Подкаст«Властелины воздуха»: Стивен Спилберг и Том Хэнкс романтизируют войну?

Обсудить0

Подкаст доступен в Яндекс Музыке, Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, Castbox и других сервисах. А еще все наши подкасты можно слушать на YouTube-канале «Подкасты Кинопоиска».

Лиза Сурганова и Иван Филиппов обсуждают (со всеми спойлерами!) мини-сериал Apple TV+ «Властелины воздуха» об американских военных летчиках — финал трилогии Тома Хэнкса и Стивена Спилберга, основанной на истории Второй мировой войны («Братья по оружию», «Тихий океан»).

Лиза Сурганова

Ведущая подкаста «В предыдущих сериях»


Этот сериал абсолютно вписывается в линейку ура-патриотических высказываний про войну, про американских героических парней, и, конечно, очень чувствуется стиль Спилберга и Хэнкса. Буквально «Рядовой Райан», но в воздухе. Такая интонация меня раздражала, хоть и было интересно смотреть этот зрелищный сериал. Когда «Спасти рядового Райана» вышел в 90-х, это было окей, но 2024 год на дворе. Ребят, мы все понимаем, вы молодцы, но можно чуть-чуть ближе к реальности на это смотреть? Меня это взбесило, особенно когда герои-американцы начинают говорить, что британцы — трусы, летают ночью и не попали ни по одной цели.

Иван Филиппов

Ведущий подкаста «В предыдущих сериях»


По-моему, это правдивый взгляд. Я имею в виду, что британцы и правда летали ночью, и наверняка такой разговор спокойно мог состояться. Известно, что все герои — реальные люди. Но главный мой поинт в другом. Когда американский зритель смотрит фильм Бондарчука «Сталинград», он же не задается вопросом, почему в нем нет американцев. Потому что у американцев была другая война в другом месте. Так и здесь у меня особо этих вопросов не было, потому что герои — американцы. Это их война, это их история, это американские самолеты, которые просто летали с британской базы на задания.

В следующем выпуске ведущие обсудят сериал Netflix «Задача трех тел» — экранизацию одноименной книги об ученых, спасающих планету от катастрофы.

А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал с очень активным чатом! Называется «В предыдущих сериях» — подписывайтесь на него по этой ссылке. Отзывы и пожелания можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.

А вы смотрели сериал «Властелины воздуха»? Искажает ли он факты о Второй мировой войне?


Авторы: Лиза Сурганова, Иван Филиппов

На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

29 января10
10 января2
1 февраля 20239
20 марта0

Главное сегодня

Сегодня5
Сегодня0
Сегодня10
Вчера2
Вчера3
26 апреля2
Вчера4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации