Bubble выпускает комикс по «Брату». А о чем он?

Обсудить0

В августе выйдет комикс по дилогии «Брат» к 25-летию первой части. Над сборником, посвященным фильмам Алексея Балабанова, работает издательство Bubble, выпустившее серию комиксов про майора Грома. Кинопоиск поговорил с главным редактором Bubble и куратором сборника Романом Котковым о том, как идет работа над комиксом, каких героев мы там увидим и что их ждет.

Роман Котков

Главный редактор издательства Bubble

— Почему вы решили продолжить историю «Брата» в комиксах?

— Мы решили продолжить историю «Брата» в комиксах, потому что к нам обратилась с официальным предложением компания СТВ (она занималась производством дилогии. — Прим. ред.). В этом году 25 лет с момента выхода первого фильма «Брат». Устраивается огромное количество классных мероприятий, коллабов и прочих вещей. И нам предложили сделать сборник комиксов на тему дилогии Балабанова. Так как издательство Bubble уже 10 лет занимается российскими супергероями, мы согласились. Конечно, нам было очень интересно поработать с Данилой Багровым, с Татарином, с их вселенной.

— Как идет работа над комиксом?

— Работа над комиксом идет с конца прошлого года, в декабре 2021-го мы анонсировали, что будем его делать. В создании истории принимает участие огромное количество авторов. Кураторы сборника — я как главный редактор и Алексей Замский, наш сценарист. Мы набираем авторские команды, для того чтобы самые разные люди — сценаристы, художники — могли делать истории по мотивам фильма «Брат». Там действительно много разных авторов; помимо уже упомянутых меня и Алексея Замского, есть Виталий Терлецкий («Собакистан», «Роман, победитель ласточек»), Евгений Федотов («Кошки-мышки», «Якутия для тех, кого там нет»). Над сборником работают такие художники, как Евгений Борняков («Метеора»), а еще Аскольд Акишин («Мастер и Маргарита», «Командировка») и Андрей Васин («Бесобой», «Игорь Гром»), заслуженные крутые мэтры российского комикса.

Концепт-арт художника Евгения Борнякова

— Как будет строиться комикс?

— Каждый автор работает над своей частью истории. Это сборник, в нем будет 8–10 историй от самых разных авторов. Кураторы отбирают сценарии, заявки на сборник, контролируют авторов и отдают в работу художникам. Сборник будет с максимально авторским видением, с самыми разными историями. Это восприятие авторов мира Балабанова, продолжения и предыстории персонажей, что осталось за кадром событий фильма. Самый разноплановый взгляд. Это ни в коем случае не перерисовка кадров из фильма просто в комикс, не адаптация непосредственно фильма. Это новые истории во вселенной «Брата».

— Будет визуальный мир «Брата» в комиксах отличаться от фильмов?

Некоторые истории — да, поскольку мы не ограничиваем художников, которые с нами работают. Художники каждый раз предлагают свои интерпретации, и какие-то из них будут приближенными к вселенной фильма, какие-то — совершенно из нее выдаваться. Поэтому каждая история — это отдельное маленькое крутое произведение. Единственное, чего мы хотели добиться, так это чтобы персонажи Балабанова были похожи на оригиналы. Те герои, которые появятся в комиксе, будут визуально похожи. Знакомые локации читатель тоже увидит. Будут и Петербург, и Москва, и Америка из второго фильма. Будут общие с фильмом элементы однозначно, потому что мы все-таки делаем трибьют, отдаем дань уважения Балабанову и его видению.

— Возвращения каких героев ждать в комиксе? Можете ли вы намекнуть, что с ними случится? Или о чьем прошлом мы узнаем что-то новое?

— Конечно же, в комиксе появится сам Данила Багров, Гофман из первого фильма, Татарин — это один из самых ярких персонажей, про него будет даже несколько историй. Появится одна из героинь — не буду пока раскрывать, кто это, чтобы был небольшой сюрприз. Что с ними случится, придется узнать в комиксе. Мы узнаем, возможно, что-то новое о прошлом Данилы. По крайней мере, мы хотим немножко приоткрыть завесу тайны над тем, что скрывалось в фильме под фразой про писаря в штабе. Думаю, будет очень интересно. А еще мы предложим какую-то свою трактовку того, что было после возвращения Татарина из Америки.

Обложка комикса

— Во время создания комикса общались ли вы с кем-то, кто работал над фильмами?

— Мы в основном опирались, конечно, на свое собственное восприятие. Потому что предлагаем именно свои трактовки того, что происходило и могло бы произойти. Мы плотно общались с компанией «СТВ», от Сергея Сельянова получено одобрение на создание комикса. В Нижнем Новгороде недавно был «Балабанов-фест», и там мне удалось пожать руку Виктору Ивановичу Сухорукову. Я рассказал ему, что мы делаем комикс, и я очень искренне надеюсь, что ему эта идея понравилась и показалась как минимум интересной.

— Что дилогия значит лично для вас?

— Мне кажется, это очень важные, культовые и народные фильмы. Нам хотелось выразить к ним уважение, сделать некий трибьют. Потому что это действительно культовая вещь с культовыми персонажами, и нам хотелось хотя бы чуть-чуть к этому прикоснуться. С помощью сборника, надеюсь, мы это сделаем.

— На ваш взгляд, как изменилось восприятие «Брата» спустя 25 лет?

— Мне кажется, что это все равно для многих людей продукт, который очень им близок. Там очень понятные и живые герои, они максимально простые и при этом сложные. Мне кажется, это самое важное из-за чего франшиза «Брат» до сих пор такая обсуждаемая, народная и культовая. Можно осуждать главного героя, можно его понимать, ненавидеть даже, тем не менее равнодушным остаться не получается. На мой взгляд, до сих пор остается много неравнодушных к фильму «Брат» людей. И хочется, чтобы эти люди хотя бы попробовали ознакомиться с нашими историями, с нашим комиксом. Я надеюсь, что мы сможем их в чем-нибудь удивить, а может, в чем-то порадовать и заставить поностальгировать.

Кинопоиск в Telegram

Мгновенные киноновости в нашем Telegram, быстрее только Флэш

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера2
Вчера3
27 апреля11
24 апреля46

Главное сегодня

Сегодня2
Сегодня0
Сегодня6
Вчера2
Вчера3
26 апреля2
Вчера4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации