Ушел из жизни Михаил Калатозишвили

Обсудить0

Сын Георгия Калатозишвили и внук Михаила Калатозова, известный продюсер и постановщик Михаил Калатозишвили, ставший известным широкой общественности в прошлом году после выхода экзистенциальной драмы «Дикое поле», умер 12 октября от инфаркта в возрасте 50 лет.

Когда-то его полнометражный дебют «Избранник» номинировался на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля в 1991 году, тогда же эта лента получила специальный приз на киносмотре в Мадриде. Далее последовал фильм «Мистерии». Венцом карьеры Михаила Калатозишвили стала картина «Дикое поле» — одна из самых титулованных отечественных киноработ прошлого года: на ее счету три премии «Золотой орел», пять «Белых слонов», четыре «Ники», а также призы различных международных фестивалей.

Примечательно, что сценарий для «Дикого поля» был написан еще в начале 90-х знаменитым творческим дуэтом — Петром Луциком и Алексем Саморядовым. Оба они тоже ушли из жизни на пике своей творческой деятельности: Саморядов погиб в 1994, сорвавшись с балкона; Луцик умер шестью годами позже от сердечного приступа.

Не так давно Михаил Калатозишвили побывал в жюри фестиваля «Киношок». Среди его последних продюсерских проектов картина «Враги» и новая версия «А зори здесь тихие».

Дата и место похорон на данный момент неизвестны.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

24 апреля53
22 апреля1
18 апреля5
11 апреля6

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
Вчера5
Сегодня0
Вчера0
Сегодня0
Сегодня2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

без коментов...

-12