Диана Милютина, 26 лет, актриса. Играла в «Фишере» и «Чистых»

Обсудить0

Диане Милютиной всего 26 лет, но она уже успела поработать с Сергеем Гинзбургом («Великая», «Собор»), Сергеем Тарамаевым и Любовью Львовой («Черная весна»); сыграть в кадре с Иваном Янковским («Фишер») и сняться в одном из самых ожидаемых сериалов 2024 года. Речь идет о вышедших на Wink «Чистых» Николая Хомерики, где Милютина исполнила Стешу  — секс-работницу времен Российской империи, мечтающую сбежать из дома терпимости. В рубрике «Привет! Меня зовут…», где Кинопоиск предлагает молодым кинематографистам ответить на вопросы специальной анкеты, Диана рассказывает о своем отношении к постельным сценам и спортивном прошлом, а также делится актерскими лайфхаками и планами на будущее.

Дата и место рождения: 15 января 1998 года, Санкт-Петербург

Рост: 172 см

Цвет глаз: серо-зеленые


Родилась в Санкт-Петербурге Козерогом в семье учителя и инженера. Сколько себя помню, всегда пропадала на тренировках в двух спортшколах (бальные танцы и плавание), в театральных кружках поэтому никогда не играла. Отличница в школе и мастер спорта по спортивным бальным танцам. Правда, из-за характера всегда снижали оценку за поведение.

В 16 лет по счастливой случайности провела все лето на съемочной площадке и мгновенно почувствовала магию актерской профессии. Окончила РГИСИ в 2020 году (мастерская С. Д. Черкасского). В страшный год ковида после окончания института была принята в труппу Театра им. Ленсовета, где играю по сей день. Люблю историческое кино, а оно любит меня: получила роли в проектах «Екатерина. Самозванцы», «Собор», «Великая», «Чистые». Самые значимые работы — «Фишер» и «Черная весна».

 — Что тебя сегодня обрадовало?

— Атмосфера доброго утра. Я сидела в своем любимом месте — возле кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Пила вкусный кофе и слушала пение канареек. Было чудесно.

 — Назови три фильма, которые оказали на тебя влияние (произвели неизгладимое впечатление)?

— Во-первых, «Маленькая Вера». Потому что в этом кино есть женские переживания, замечательные актерские работы да и вообще жизнь. Еще назову «Работу без авторства» — не самую известную, но очень хорошую картину про раскол Германии. Она построена на символах, которые воздействуют прямиком на чувства. Третьим пусть будет фильм-спектакль «Юнона и Авось». Могу бесконечно его пересматривать, он прошибает и дает понимание, зачем вообще нужен театр.

 — Первый фильм/мультфильм, который ты посмотрела в кинотеатре?

— В детстве я практически все время проводила в спортшколе, поэтому в кино бывала редко. Сложно рассказать именно про первый опыт, но хорошо помню, как вместе с папой мы пошли смотреть одну из первых частей «Гарри Поттера». Мама нас отправила со словами: «Смотрите своего дурацкого „Поттера“ сами!»

 — В каком фильме ты бы хотела жить?

— В «Полночи в Париже» Вуди Аллена. Но, вообще, я смотрю фильмы, в которых жить, как правило, совсем не хочется…

 — Топ-3 фильмов, в которых жить не хочется?

— В той же «Работе без авторства». Или, например, в «Любовниках с Нового моста». Там чудесная Жюльет Бинош, и фильм сам по себе прекрасный. Но жить в нем не хочется. Еще для жизни непригодны работы Триера и Линча.

 — Лучший и худший фильм для первого свидания?

— Лучше всего звать вторую половинку на какую-нибудь мелодраму. А вот худший вариант — тупые комедии с шутками ниже пояса.

 — Любовь — это…

— Доверие!

 — Какой последний фильм заставил тебя плакать?

— Я сентиментальный человек, поэтому пробить меня на слезу несложно. И не только при просмотре кино. Например, однажды после карантина мы с однокурсником решили подарить детям радость и устроились работать Снегурочкой и Дедом Морозом. Во время нашего выступления я едва сдерживала слезы — просто из-за того, что ребята искренне верили нам, верили в чудеса. Если все же говорить про фильмы, то меня недавно заставила плакать «Собачья жизнь» Лассе Халльстрёма.

 — Фильм, где бы ты хотела сыграть вместо главного актера?

— Хотелось бы сыграть вместо прекрасной Маргариты Тереховой в «Трех мушкетерах». Миледи — роль мечты.

 — «Чистые», очевидно, твой наиболее масштабный проект. Но в твоей фильмографии уже более 30 ролей. Какая из них твоя любимая?

— Вспоминаются те роли, от которых не ждала успеха. Например, в «Фишере». Я даже не думала, что людей будет так трогать этот персонаж. И еще хочется отметить роль Таракановой в «Великой». Ее образ создавался под чутким руководством Сергея Гинзбурга, и работа над каждой сценой приносила колоссальное удовольствие.

 — Как ты нащупала нерв для роли жены Бокова?

— У меня был рациональный подход. Я почитала книги и собрала всю информацию о болезни своей героини. Играть физиологические вещи вообще всегда интересно. Но и сложно, ведь актеры — люди суеверные… Да и работа сильно отражается на психосоматике. Например, когда у меня была повязка на шее с кровавым пятнышком, то к концу смены дико болело горло, даже глотать больно было. Потом еще несколько дней чувствовала себя не очень хорошо, хотя повязка была совсем не тугая.

 — В обозримом будущем мы увидим тебя в новом сезоне «Молодежки». Можешь рассказать, кого ты там играешь?

— Девчонку с характером, дочь ректора института, которая постоянно борется за личное пространство, свои желания и убеждения. В общем, там конфликт отцов и детей, который в моей фильмографии еще не так широко представлен. Отчасти я свою героиню чувствую, потому что я сама учительская внучка и прекрасно понимаю, каково это — огребать дома, когда на тебя пожаловались. Хотя отношения с родителями у меня отличные.

 — Уже в первых сериях «Чистых» видно, что Стеша фактурная героиня, в которой сочетаются и красота, и характер. Как ты работала над персонажем?

— Арка Стеши очень большая и глубокая. Важно было разобраться, в каком состоянии она начинает свой путь и к чему в итоге приходит. Она действительно миловидна, но в то же время умна, стремится к познанию, к освоению врачебного дела. Поэтому перед съемками я тоже много времени посвятила изучению медицины. Еще читала об этапах болезни, которою героиня обнаруживает у себя во второй серии.

 — Ты похожа на Стешу?

— Да. Решительностью и умением взять на себя ответственность. Остальные девушки в публичном доме недолюбливают Стешу, несмотря на то что она пытается делать добро. В моем детстве было нечто похожее. Я всегда старалась быть лидером, а одноклассницы мне объявляли бойкот.

 — Как ты выдыхаешь после роли?

— После окончания смены стараюсь переключаться на свои дела и быт, говорить не «я», а «она», «моя героиня». А на самой площадке люблю чаще выходить из образа в перерывах между сценами.

 — Помогает ли в кино театральный опыт?

— Безусловно. Потому что в театре мы долгие часы репетируем, открываем в себе новые возможности, пробуем силы в разных жанрах. Когда играешь спектакль за спектаклем, ты легко возбудим, можешь быстро переключиться, подстроиться под требования режиссера. На съемочной площадке, где царят жесткие тайминги, это очень помогает. А вот приходя из кино в театр, нужно долго вспоминать, что камер и крупных планов тут нет, необходимо работать на весь зал.

 — Какой самый ценный урок ты получила от своего мастера/наставника/учителя?

— Наставлений было много. Например, однажды педагог по речи сказал, что мне необходимо занизить свой голос. И нам удалось добиться результата! Теперь могу играть взрослые женские роли, которые еще четыре года назад мне были недоступны. Бывали, впрочем, и советы, с которыми до сих пор не согласна. Например, с тем, что актер всегда должен диктовать условия и подстраивать всех под себя. Считаю, что не всегда стоит быть в надпозиции. Лучше, наоборот, вести диалог, пытаться прийти к консенсусу.

 — В одном из интервью Николай Хомерики говорил: главная сложность заключалась в том, чтобы исполнители главных ролей сходились друг с другом. Как складывались взаимодействия с коллегами на площадке?

— В большом женском коллективе работать не всегда просто, особенно если играешь главную роль. Мне было важно расположить девочек к себе, наладить доверительные отношения. Поэтому сразу запомнила все сценические и киношные имена партнерш. Иногда люди сами идут на контакт. Вот Соня Синицына написала мне в соцсетях еще даже до того, как мы встретились на площадке! Что касается коллег-мужчин, то с некоторыми из них я уже была знакома. Например, с Никитой Кологривым, с которым мы работали на «Черной весне». Волнительнее всего было входить в кадр со старшими партнерами — Викторией Исаковой и Фёдором Бондарчуком. Были и страх, и трепет, но они меня сильно поддержали. Мы работали в полном сотворчестве, находились в постоянном диалоге. В общем, не зря нам на «Пилоте» вручили награду за лучший актерский ансамбль!

 — Особое внимание в «Чистых» уделено костюмам. Художник Николай Никифоров сделал их символичными. Матушка ходит в черных нарядах строгих и властных. Ее дочери в красном, который ассоциируется одновременно и с кровью, и со свободой, борьбой и отвагой. А что о Стеше говорят ее костюмы?

— Цвет моей героини — зеленый. Это природный, первозданный, чистый, если можно так сказать, цвет. Кстати, сами костюмы на протяжении всего сериала меняются, что отражает внутреннюю трансформацию Стеши.

 — А сколько всего нарядов у твоей героини было? Какой твой любимый?

— У меня было порядка пятнадцати костюмов. Некоторые очень неудобные, врезающиеся, например, в руки. Самый любимый — тот, который можно увидеть в начале сериала, бархатное рабочее платье. Оно как бы олицетворяет Стешу. Вроде бы и женственное, строгое, вместе с тем легкий наив все равно присутствует. Еще мне нравится платье горничной, потому что мы вместе с героиней многое пережили в нем.

 — Среди зрителей и критиков уже разгорелась дискуссия. Одни утверждают, что в сериале нет переклички с нынешним временем. Другие видят разного рода аллюзии. Как считаешь, говорят ли зрителю «Чистые» что-то о современности?

— Мне кажется, да. Некоторые темы, которые поднимаются в сериале, актуальны до сих пор. Вместе с тем отношение женщин к проституции стало другим. В начале прошлого века девушки торговали телом от безысходности, и само ремесло считалось постыдным. Сейчас ситуация другая, и общество относится к этому проще, некоторые идут в этот бизнес, чтобы не работать умом.

 — Судя по мировой практике, сейчас сцены секса появляются в кино все реже. Как считаешь, нужны ли они вообще зрителю?

— Бывает разное кино. Есть, например, «Нимфоманка», где все чрезмерно откровенно, но на этом построена вся концепция. Есть картины, где постельные сцены сняты очень романтично и чувственно — на такой подход тоже есть спрос. Что касается «Чистых», то тут без интимных моментов обойтись не вышло бы, ведь мы, в конце концов, рассказываем о публичном доме. При этом у нас нет пошлости, вместо нее некоторая загадка. Хотя бы потому, что тела персонажей не полностью обнажены.

 — Твое хобби?

— Я трудоголик, и если есть возможность поучаствовать в каком-то проекте, то стараюсь ее не упускать. Поэтому на какие-то сложные и затратные увлечения времени не особо хватает. Когда возможность передохнуть все же есть, то я беру маму и веду ее на прогулку в парк. Походить и поболтать с мамой — отличное хобби! Еще отдыхаю во время занятий спортом. Танцы меня до сих пор не отпускают, поэтому время от времени импровизирую, придумываю какие-то связки. Хочется, чтобы хобби как-то помогало в работе. Взять то же фехтование — оно пригодилось на съемках двух проектов и в театре! Поэтому сейчас мечтаю освоить верховую езду, чтобы не задействовать дублеров.

 — Есть какой-то дикий трюк, который приходилось исполнить самостоятельно?

— Стараюсь все трюки — и дикие, и не очень — выполнять сама. Например, на съемках одной студенческой короткометражки мне приходилось взбираться по канату и потом падать с высоты. А однажды пригодился навык катания на горных лыжах. В 2016 году я снималась в полном метре «Ура! Каникулы!» и самостоятельно съезжала с горки. Один спуск закончился неудачно: сноубордист из массовки меня сбил на скорости. Но, к счастью, обошлось без серьезных травм.

 — Что поддерживает тебя в трудные времена?

— Музыка. Правда, я тот самый человек, который, когда грустно, включает печальные песни. Но тут, как говорится, клин клином… А вообще, настроение могут поднять даже самые простые вещи: зеленые деревья, розовые облака, хорошая погода. Иной раз выглядываешь в окно и понимаешь, что жизнь прекрасна! Как у Бениньи.

 — Расскажи о своих музыкальных предпочтениях.

— Я открыта ко всему. Утром слушала всё вперемешку — от грузинских песен до Radiohead. А вот накануне перед сном — «Трио Меридиан» и Елену Камбурову. Очень хочется уметь петь, как она, чтобы сражать вокалом других людей. Иногда нахожу и с удовольствием слушаю группы, о которых никто толком не знает. Например, «Порез на собаке»! Это лютый психодел, но очень театрализованный. Слушая нечто подобное, я сразу придумываю в голове какие-то танцы, движения и даже театральные сцены.

 — Твое тотемное животное?

— Собака!

 — С каким режиссером хотела бы поработать в будущем?

— С Квентином Тарантино! Это было бы интересно, потому что для меня важно сниматься у режиссеров, которые очень дотошно относятся к своей работе. А из российских хотелось бы поработать с Сергеем Урсуляком.

 — А себя хотела бы попробовать в режиссуре?

— Да! Но пока не совсем понимаю — в театре или в кино. Есть идея сделать моноспектакль, которая тянется еще из института, где я ежегодно участвовала в пластическом конкурсе. Три курса подряд сочиняла номера для двоих, а на последнем, когда хотелось выступить одной, все планы испортил ковид. Так что продолжаю думать в этом направлении, выбираю, какую историю хочу рассказать. Полагаю, что она все же будет про любовь.

 — Что бы ты сказала себе пятилетней?

— Все твои страдания не напрасны! То, что ты сеешь сейчас, обязательно пожнешь потом.

 — Что бы пожелала себе через 20 лет?

— Реализоваться профессионально и создать семью. Хочется увидеть себя счастливой со всех сторон.


Автор: Никита Демченко

Фото: Настя Ликкей для Кинопоиска

Смотрите также

23 июня 20248
3 июля 202439
28 июня 20243
30 марта 202328

Главное сегодня

Вчера0
Вчера7
Вчера0
Вчера1
Вчера6
Вчера3
Вчера10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации