Этому фильму чего-то не хватило.

В нём присутствовали интрига, мрачный антураж, сине-зелёная симпатичная плёнка, роскошный старинный особняк... Но, несмотря на эти безусловные достоинства, 'Обитатели' — тот фильм, который я посмотрел раз и быстро 'забыл'. Он не оставил послевкусия, не оставил отпечатка, ни на что не вдохновил. Если попробовать проанализировать извечный вопрос 'Почему?', то на ум идут достаточно блеклая актёрская игра и всякое отсутствие 'изюминки'. Это псевдоартхаусный фильм, он якобы отличается от штампованных ужастиков, но тут такое дело: чтобы фильм 'на любителя' вышел сильным, надо не побояться удивить, задать градус.

В 'Обитателях' всё слишком планомерно, рационально, отточено. Фантазии разгуляться негде, а где-то к середине фильма брат и сестра начинают утомлять и раздражать (видимо, с актёрскими данными что-то не так).

Готическая литература (особенно Викторианская), всегда представляет собой некий сгусток на чёрном агате. Ты стираешь сгусток, остаётся мутность. А уберёшь мутность — получишь чистый камень. 'Обитатели' боялся сделать шаг вправо или шаг влево. Поэтому нет камня. А раз нет камня, то и отслаивать нечего.

Простой фильм с артхаусной подачей, но заезженными тематикой и развязкой. Не худшее, что я видел, но и до лучшего ему не добраться никогда.

19 июля 2018 | 04:21

Эдгара По можно спокойно ставить в сценаристы, так как эта очередная вариация Эшеров с обязательным вороном для аллюзии. По сути, это попытка показать сексуальное напряжение (включение инцестуальное) на фоне разворачивающегося медленного безумия, коим обладает сюрреальность загробного мира. Но для того, чтобы суметь высказать подобное, создать атмосферу, заставить вглядываться в экран, нужно то, чего нет у режиссёра - талант.

Когда для создания тонкой грани между безумием и проявлением желания требуются жаркие солнечные тона, фильм выдержан в сине-зелёной гамме, обязанной напоминать - это готика-готика-готика. Ну, какая это готика, Господи? Для обоих жанров не хватает главного - сопереживания героям. В ужастиках мы могли бы ужасаться вместе с ними, в сексуальной драме мы бы вместе с героями постепенно тонули бы в волне фантазий, вызванных собственными фетишами. Но опять же отсутствие таланта режиссёра не даёт ему понять, как визуально раскрыть персонажей, как заставить зрителей ассоциировать себя с ними, испытывать вместе с страх от шёпота призраков или прилив желания от нежных прикосновений. Потому постоянно преследует ощущение, что ты смотришь затянувшийся пролог с обязательными для ужастика первыми жертвами, которые обычно никак не влияют на дальнейший сюжет. Вспоминается 'Женщина в белом' (не путать с такой же 'в чёрном'), снятая в 80-х. В начале ленты по улицам пробегает стая собак, пугая прохожих, включая монашенку, которая сердится. Это жанровая сценка для придания атмосферы, демонстрации маленького городка, что поможет зрителю почувствовать себя частью городишки. Кажется, современные режиссёры разучились делать подобное вообще. Вот тупые деревенщины, вот нищасные близнецы в пустом доме, нате, переживайте и пережёвывайте. Весь бюджет фильма всё равно потратят исключительно на CGI.

И не сказать, что фильм однозначно плох. В нём много красивых визуальных сцен, атмосферная музыка и ощущение тёмной тайны. Положим, 'тайна' очевидна. Но отнюдь не это убивает фильм, а то, что режиссёр попытался проглотить кусок, который оказался для него слишком велик.

Связь близнецов брата и сестры, в чей мирок врывается гость со стороны - это не только 'Падение дома Ашеров', но и 'Мечтатели'. И Бертолуччи, конечно, показал класс, как делать фильмы без особого смысла, но наполненные атмосферой. 'Обитатели' же в конечном счёте скатились в фонтан идиотизма героев. Если персонажи могли делать глупость, они её делали. Как и было сказано, сценарий претендовал на эротический сюрреализм, а режиссёру всё хотелось сделать классический ужастик.

Сцена сна Рэйчел, когда она видит обнажённого Шона, поднимающегося по лестнице - это единственное, ради чего стоило смотреть бы фильм. А ещё лучше вырезать сцену и поместить отдельно, сам фильм не стоит просмотра. Финальная сцена под водой могла бы пугать, но тут даже визуал не вытянут достаточно хорошо. Глаз постоянно отмечает здоровый блеск кожи 'привидений'.

Так как вместо эротики всё-таки сняли ужастик, то его можно спокойно забыть сразу после просмотра. Главное, что интересно в ужастике - способ выживания и борьбы против монстров, слито в унитаз уже при задумке. Со всем этим выстраиванием многовекового проклятия, привидения, которые довольствуются 'заменой', это уже из разряда сказок для лоботомированных.

16 октября 2018 | 16:52

Фильм повествует о близнецах: брате и сестре, живущих в заброшенном поместье на березу озера. Как и в любой хорошей сказке после полуночи детишки прекращают активность и начинается время «иных», а по утру они просыпаются и начинают еще один скучный день. Мифология картины устанавливается в детской песенке: не приводить никого в дом, не покидать его, запираться в комнатах после полуночи.

По диалогам главных героев мы узнаем, что им исполнилось 18 лет. Они гадают, может ли проклятье теперь их отпустить, что им делать дальше. В них начинает закипать молодая кровь, они жаждут вырваться…

Рассмотрим героев поближе. Они олицетворяют две реакции на происходящее.

Брат отчаивается справится с ситуацией, видит выход только в исполнении предназначения (довольно странного). Тогда как его сестра мечется словно мотылек, привлеченный светом. Она постоянно косячит, то приведет кого-то в дом, то еле успеет забежать в комнату в полночь. В итоге она влюбляется и тут все идет под откос. Брат винит ее во всех несчастьях, а она борется за свое девичье счастье.

Нам показывают две модели поведения: борьба (сестра), смирение (брат). Фильм довольно четко дает понять, что он на стороне сестры. Хотя при просмотре у меня, например, сложилось немного негативное отношение к ней, так как она слишком неопределенно и сбалмошно себя вела, то боролась, то готова была сдаться. Положительный герой фильма получился довольно безрассудным.

Весь фильм каждый кадр и его композиция, игра актеров наполнены поэтичностью. Режиссер словно мазками кисти рисует нам картину поместья 19 века: девушку, заснувшую на березу озера, за чтением, маленький провинциальный магазинчик и прочее и прочее.

В этой поэтической атмосфере не может быть антагониста в виде классических персонажей фильмов ужасов, например, Крюгера, какого-нибудь чудовища. Обстановка требует более тонкого подхода к антигероям. Именно поэтому, но это мое субъективное мнение, больший страх наводился при отсутствии на экране здешней «нечисти», а когда зло нам было показано, то весь ужас сошел на нет. Поэтичность не обошла стороной монстров фильма и концовку.

Могу сказать, что атмосфера создана отлично и фильм держал в напряжении, но до того момента когда поползли злодеи… На этом фильм ужасов закончился.

Визуальный стиль фильма готический. Черные тона, персонажи все сплошь серьезные и хмурые, атмосфера тайны и ужаса, семейное проклятье. Не часто встретишь такое на экране. Любителям нуара понравится. Да и вообще претензий к визуальной составляющей (кроме вышеописанных) я не имею.

Пару слов о сюжете. Не ждите чего-то прорывного, сюжет такой чтобы вписать в него визуальную составляющую. При просмотре можно все с легкостью предсказать. Да и видимо авторы не особо заботились о сюжете, и больше сосредоточились на картинке, что для фильма такого жанра не критично.

27 июля 2018 | 21:25

Посмотрев трейлер фильма 'Обитатели', я сразу стала вырисовывать в своем воображении мистическую историю в стиле нетленных 'Других' Алехандро Аменабара, а также 'Багрового пика' Гильермо дель Торо. история обещала быть не просто драматической, но еще и невероятно красивой, но столкнувшись с полноценным просмотром фильма я поняла, что очень часто наши ожидания бывают непомерно завышенными.

Сюжет фильма разворачивается примерно через год-два после окончания Первой Мировой Войны в ирландской глубинке. Именно здесь находится старинный особняк, который пребывает в плачевном состоянии. Местные обитатели, брат и сестра Рэйчел и Эдвард, считаются местной знатью, однако у них нет средств для простой жизни не впроголодь, не говоря уже о том, чтобы латать обветшалую крышу дома. Кроме того, они должны строго следовать правилам, которые установили еще их покойные родители.

Герои обязуются до 12-ти ночи ложиться в кровати и не выходить до самого утра. Они не должны принимать гостей и никогда не поглядывать в сторону чужих людей, так как семья важнее всего. Но однажды прогулявшись до местного магазинчика, Рэйчел привлекает внимание вернувшегося с войны юноши, который решил за ней увязаться. Сама девушка тоже не против нового знакомства, но все это идет в разрез с тем, что завещали ей и брату родители.

Фильм 'Обитатели' ирландского производства и естественно, что его снимали в местных краях. Особняк, который послужил основным местом действия, очень красив даже при том, что он явно очень ветхий и вот-вот может окончательно развалиться. Но на этом и оканчиваются все сильные стороны фильма, который на деле оказался очень даже медленным и вялотекущим.

Авторы обещали нам мистику и очень даже интригующую историю, а на деле мы получили не самую интересную мелодраму с обилием намеков на инцест. Нет, я все понимаю и не ханжа, но фильм дает очень сильный крен в те жанры, которые ты от него не ждешь и это несколько расстраивает, ведь очень хотелось во время просмотра с головой уйти в сюжет и хорошо напугаться. Но этого, увы, не вышло.

В фильме все же есть интересные художественные решения с призраками, которые периодически появляются в кадре, но подобных моментов очень мало. Что касается актеров, то они органичны в своих ролях, а Билл Милнер, сыгравший Эдварда, вызывает как сочувствие, так и ненависть, но в целом это не спасает картину от общего состояния уныния и меланхоличности.

Не могу сказать, что фильм в корне плох, но и посоветовать его к просмотру тоже не могу. Даже не знаю, на какую именно аудиторию он рассчитан. Он мечется между жанрами и толком никому не принадлежит.

11 июля 2022 | 08:46

По-хорошему, данная рецензия должна быть красной, а не серой. Но романтика этого старого поместья и эти великолепные платья главной героини растопили мое сердце. Я обожаю все старинное, а если это все еще и к Англии имеет отношение, то мой мозг просто плывет от счастья. Но сам фильм, конечно, так себе.

Актерская игра не сказать, чтоб уж на высоте, но не плохо ребята справились. Больше у меня конечно же претензий к самому сюжету. Вот эта загадка, ну честно говоря никакая. Вы только подумайте, чтобы на самом деле было с их родом, если бы они вот так существовали в реальной жизни. По всем законам природы, они должны были выродится. А они почему-то поколение от поколения становились красивее и красивее. Ну да ладно, вымышленная история…

Очень не понравилась завязка с Шоном. Знаете, вот эти дурацкие игры «Дам не дам» аж бесят. Ну смысл назначать свидание, а потом давать заднюю. Эти бабы, даже в кино ведут себя как бабы блин. И в итоге, эта мерзкая Рейчел только себя прикрыла, а на остальных наплевать. Нежный, красивый цветочек, что вы, посмотрите только.

Мне очень понравился Эдвард и то, как его сыграл Билл Милнер. Его персонаж яркий и выразительный. Такая тонкая натура, она во всем тонкая, нежная, но в тоже время такая непредсказуемая. Этот парень знает, как влюбить в себя зрителя. Первоклассный актер, надеюсь еще ни раз увижу его в хороших хоррорах. Уж очень понравилась мне его фактура, черты лица, мимика, классный актер одним словом.

Здорово, что фильм не выполняет квоту на любителей своего пола. Сегодня это такая редкость. Все пытаются впихнуть в свои картины геев и лесбиянок, хотя бы как-то, хотя бы каким-то намеком. А тут нет, территория чиста, так что гомофобы, пожалуйста, смотрите и не беспокойтесь. И в то же время, создатели выполнили квоту по инвалидам. Вот это мне по душе, вот это я люблю. Очень важно доносить до современных людей, что инвалиды это такие же люди и они так же прекрасны, они не другие, они свои.

Красота фильма мне очень понравилась, сюжет сильно подкачал, актерский состав, за исключением Билла так себе, хотя старались. Концовка так и вовсе не в моем вкусе, и я осталась разочарована. Фильм рекомендую смотреть тем, кто влюблен в готику и мрачные тона. Это единственное, что сделано там классно, все остальное профанация.

01 августа 2018 | 18:06