С каждым годом кинематографу всё сложнее и сложнее удивить зрителя. Не многие пытаются выдать свежее, многие идут по пути наименьшего сопротивления и выдают ремейки полюбившегося, другие же делают вид, что дают свежее, а в итоге мы получаем копирку всего виденного ранее. 'Обитель теней' (привет локализаторам) как раз из таких.

Стартовый набор прост - мать, дети, скрываются от кого-то, угадайте кого не хватает в семье, родовое поместье, обветшалое и грустное, шорохи, скрипы, боязнь призраков. Есть хорошие герои - наша семья и подружка, а есть плохой персонаж. Многогранности не ждите, тут всё или белое, или черное. И вот мать умирает, а дети остаются сами по себе, пока к ним не наведывается тот, от кого они скрывались.

И тут случается переломный момент, который руинит все надежды. Дело в том, что такие фильмы держатся на интриге. Зритель с замиранием сердца смотрит дальше, что бы всё понять. Вау эффект концовки должен вышибать из кресла, опустошать тебя и заставлять горевать. С открытым ртом ты начинаешь обратно отматывать фильм в памяти, анализируя всё виденное ранее. Бум! Это по задумке. На деле же, если вы внимательный зритель, умеющий анализировать, никакого вотэтоповорота не случится и примерно с 20 минуты фильма вы всё поймете. Дальнейших хронометраж уже становится в тягость, ибо к чему эта клоунада. Драмы тоже не случается всё по той же причине. Сама концовка мало того, что не блещет оригинальностью, так ещё и наполнена идиотизмом, который объясняется в духе 'Ну, как-то вот так'.

Справедливости ради, у фильма есть положительные стороны. Визуал буквально тёплый, окутывающий. Актёрская игра очень хороша, а музыкальное сопровождение выше всяких похвал. Добавить бы к этому хороший сюжет и цены фильму не было бы. Но увы.

Стоит ли он потраченного времени? Не думаю.

03 августа 2023 | 15:14

Я уже не знаю какой должен быть фильм ужасов и триллер в одном флаконе, что бы хотя бы до середины фильма сохранять интерес или интригу.

Все настолько избито, настолько пресыщено шаблоном одного ужастика, вкупе с одними и теми же актерами, переходящими, как красное знамя из ленты в ленту, что создается впечатление, будто смотришь один долгий и затянутый сериал. Детишки, мутная и мрачная тайна в прошлом, нависающая то ли над местом, то ли над самим семейством. Дрянная непомерно долгая завязка, копирайтерная кульминация. Занавес, которого ты ждал уже после двадцатой минуты фильма. Когда смотришь такие фильмы, создается стойкое ощущение тленности бытия. Будто все самое интересное ты уже видел. И проще развидеть, чем найти что-то достойное.

Оценка только за более-менее пристойную картинку.

24 февраля 2018 | 18:24