Всем поклонникам 'Копей царя Соломона', а особенно их экранизации 1985 года, и в частности, актрисы Шерон Стоун, посвящается. Ведь этот фильм не что иное, как продолжение вышеназванного фильма, и так же является экранизацией романа. 'Копи царя Соломона' были экранизированы много раз, а вот роман 'Квотермейн' - только в этом фильме. Поскольку фильм 1985 года был поистине наилучшей экранизацией 'копей', обойдя по всем параметрам даже версию 1950 года. И вот, Алан Квотермейн со своей спутницей (не только в путешествиях, но теперь и в жизни) снова отправляется в путь - на этот раз, он должен спасти своего брата. Свадьба с героиней Шерон Стоун как-нибудь подождёт.

Сюжет захватывает не меньше, чем в первом фильме, зрительные эффекты так же на высоте - конечно, не уровень 'Индианы Джонса', но он же вне конкуренции. Главная особенность этого зрелища - бесконечные потоки золота, которые ожидают наших героев в городе, о котором кричит название фильма, и где их главные приключения только начнутся. Идея заливать живых людей золотом и делать таким образом статуи, видимо, взята из старого ужастика 'Дом восковых фигур' 1953 года, переснятого в 2005 году. Жутко, но красиво. Весь фильм радует красивыми видами и экшн-сценами, выполненными на 'ура'.

Если поначалу может показаться, что второй фильм получился слабее первого по сюжетной линии, то в течение фильма мы со временем убеждаемся в том, что это не так. Обе части хороши по-своему, но радуют одинаково. Такое зрелище придётся по душе каждому ценителю кино, в частности, приключенческого.

26 апреля 2014 | 19:32

''Аллан Куотермейн и потерянный золотой город'' был снят по повести Хаггарда, которая называется просто ''Куотермейн''. Сюжет был изменен, но в целом основной повествовательный ключ сохранен. Так в книге Куотермейн был пожилым, и не являлся главным героем, к тому же, в конце и вовсе умирал. Героини Шерон Стоун не было вообще, главным противником был не Агон, а королева Сораис. Не смотря на это, сценарий был сделан неплохой, но вот его исполнение откровенно подкачало.

Снят фильм был в спешке, и в нем присутствует огромное количество ляпов, таких как не спрятанные тросы, которые держат главного героя во время его прыжка. Операторская работа тоже не на высоте, хотя, режиссерская работа и драматургия лучше первого фильма.

Актерской игры высокого уровня жанр фильма не требует, и судить исполнителей строго не стоит, что впрочем не помешало Стоун получить ''Золотую малину''. Мне ее игра не показалась слишком плохой, равно как и игра остальных актеров.

Кто действительно меня поразил, так это королева Сораис в исполнении Кассандры Петерсон. Просто потрясающий образ, настоящая знойная женщина- мечта поэта!

Именно так должны выглядеть королевы, особенно злые. Жаль только что экранного времени ей отвели совсем мало, тем более что по книге, именно она противостоит остальным героям. К тому же, за весь фильм она не произносит ни слова, лишь в конце эротично вскрикивает перед тем как упасть в расплавленное золото. Но и этого достаточно, чтобы вытянуть фильм.

18 августа 2012 | 23:13

Фильм 'Аллан Куотермейн и потерянный Город Золота' 1986 года является сиквелом ленты 'Копи царя Соломона' и данный фильм мне понравился гораздо сильнее первой части. Основанная на романе Генри Райдера Хаггарда, данная лента, снятая режиссером Гэри Нельсоном, имеет и более цельный сюжет с интересными поворотами, ибо теперь Аллану Куотермейну и Джесси(Ричард Чемберлен и Шэрон Стоун) предстоит разыскивать пропавшего брата Аллана, Робсона, и раскрыть еще одну африканскую тайну, и гораздо более сильную режиссуру.

Еще одним плюсом данной картины я могу назвать намного более сильный уровень актерской игры. Если в первой ленте между персонажами Ричарда Чемберлена и Шэрон Стоун общей алхимии практически не было, то в фильме 'Аллан Куотермейн и потерянный Город Золота' актеры уже играют намного интереснее. Также весьма запоминающиеся герои получиличь у Джеймса Эрла Джонса, Генри Сильва и Роберта Доннера.

Операторская работа Фредерика Элмса и Алекса Филлипса в этой ленте впечатляет своей яркостью и красочностью, а сцены в Золотом Городе вообще по-моему являются лучшими во всем фильме.

Отличную приключенческую атмосферу создает и саундтрек Джерри Голдсмита и Майкла Линна, звучащий практически на протяжении всей ленты.

Я рекомендую этот фильм всем поклонникам приключенческого и просто развлекательного кино и, хотя фильм сложно назвать шедевром, посмотрев его, Вы не потеряете свое время.

30 июля 2012 | 11:25