Сага о Джейсоне Борне уже стала настоящим достоянием американской киноиндустрии. Эдакий ответ американцев на Джеймса Бонда.

Уже первая часть трилогии была настолько атмосферной и интересной, что казалось нельзя снять лучше фильм про Борна. Но однако третья часть получилась просто фантастически интересной, при этом не потерялся дух оригинального фильма о Борне. Авторам удалось создать не просто лучший фильм о Джеймсе Борне, но также и один из самых лучших в жанре боевик.

Расстраивает только тот факт, что сюжет фильма полностью исчерпан, даны ответы на все вопросы и это значит, что больше фильмов о Джейсоне Борне мы не увидим. Жаль, а я бы с радостью посмотрел на четвёртую часть. Без зазрения совести даю фильму

01 сентября 2007 | 15:39

'Ультиматум Борна' - наилучший американский боевик, который я видела за последнее время. Динамичный сюжет держит в напряжении и заставляет 'прилипнуть' глазами к экрану.

Беспросветная тупость агентов ЦРУ резко выделяется на фоне мрачной рассудительности и ловкости Борна. И вроде вот, еще чуть-чуть, вроде дошло наконец до них... Ан, нет, опять Борн обвел вокруг пальца. Потому неоднократно смеялась во время просмотра. И еще присутствует чисто американская черта: героев лупят-лупят, а у них так, маленькая ссадина на лице. И все же, фильм настолько хорош, что можно закрыть на это глаза.

Минус же у фильма только один: трясущаяся камера. С одной стороны, в моменты погони создается впечатление, что ты бежишь вместе с героем и это захватывает. Но с другой стороны, когда показывают чье-то лицо крупным планом на протяжении долгого времени, создается впечатление, что у оператора болезнь Паркинсона.

Фильм надо обязательно смотреть, хотя бы один раз.

8 из 10.

30 августа 2007 | 23:59

«Ультиматум Борна» - без вариантов на данный период временного интервала, самый удачный кино-проект про шпионов. Пол Грингас - отдельно спасибо, за такие две замечательные картины, действительно после 'Идентификации Борна' взял эстафету в свои руки и выбился в фавориты. О чем свидетельствуют кассовые сборы. Для примера 'Час Пик 3' отстает на порядок (почти в два раза медленнее и меньше собирает средств).

Мэтт Дэймон - однозначно одна из лучших его ролей, хочу отметить повторюсь лучший кандидат на роль Джейсона Борна.

Итог - смотреть надо не прерываюсь, все три части подряд!!!
Учитываю кассовый успех в прокате, уверен, если продюсеры договорятся с Грингасом, Дэймон подтвердил, только при данном условии будет участвовать в четвертом проекте, и уверен, они не прогадают.

Сценарий Ультиматума предполагает продолжение очевидно!!! И Джулия Стайлз не просто так глазки ему строит постоянно в третьей части (Уверен, вот увидите, любовная сцена гарантирована в 4 части).

30 августа 2007 | 14:30

Мне понравилась эта часть трилогии, впрочем, как и две предыдущие. Очень порадовал тот факт, что сиквелы ничуть не хуже оригинала. Наоборот, они понарастаще развивает сюжет.

Вообще 'Ультиматум Борна' очень грамотно снят. Всё в нём на своих местах. Нет типичных непонятных тайн ЦРУ. всё довольно просто и открыто.

И 'Идентефикация', и 'Превосходство', и 'Ультиматум' насыщен впечатляющими сценами.

В 'Идентефикации' это центральная погоня. В 'Превосходстве' это опять же погоня в России, хотя и было немножко смешно смотреть на погоню на жигулях и волге. А может быть эта и изюминка фильма: не было привычных шикарных тачек. А вот 'Ультиматум' меня больше впечатлил сценой на вокзале в Лондоне с репортёром. Просто большой respect тем кто снимал и придумывал. Мастерски была снята эта сцена. Не успеваешь следить за ходом мыслей Борна! Да, что мудрить! Вообще не понимаешь, как Борн это делает? Он ведь заранее это не продумывает, импровизирует! ЗДОРОВО! КЛАССНО! ВЕЛИКОЛЕПНО!

Мэтт Деймон в роли Джейсона Борна просто замечателен! Он сумел передать две стороны Борна: его мягкость и твёрдость. Борн более человечен, поэтому вдвойне интереснее смотреть эту трилогию, то есть Борну ничто не чуждо: ни жалость, ни сострадание, ни любовь, ни дружба, ни даже страх, в какой-то мере. Но в то же время он может быть твёрдым, у него не дрогнет рука, когда надо защитить свою или чужую жизнь.

Также в этой трилогии мне понравилось то, что главный герой Борн - это не супергерой, агент ЦРУ, который может ВСЁ, а он просто человек, который пытается понять кто он?

'Ультиматум Борна' вобрал в себя достоинства первых двух фильмов. В 'Ультиматуме' появляются паузы, которых временами не хватало в 'Превосходстве', но одновременно подвижных, драйвовых сцен хватало. Каждая сцена, видно была снята не от балды, а продуманно.

Музыка в фильме просто слов нет! Понравилось и то, что главный саундтрек фильма Moby остался!

Фильм получился хорошим. Закончили не банально и в какой-то мере даже КРАСИВО!!!!!

В общем, превосходный получилась трилогия!

Я бы поставила

30 августа 2007 | 13:13

Голливуд не часто изменяет своим принципам, предпочитая играть по устоявшимся правилам. Но в лице Джейсона Борна фабрика звезд предложила миру новый тип героя экшнов, непохожего на своих предшественников. Он не спасает мир. Он не спасает людей. Он не ищет способов обогатить свое благосостояние. Он не старается кому-то помочь и ни от кого не ждет помощи. Он заботится только о себе. Он не делит людей на плохих и хороших: они все для него одинаково равны в достижении цели. Всё, что он хочет, - это узнать правду о самом себе. Да что там говорить - он даже после себя оставляет неприлично малое количество трупов.

Третий крестовый поход в поисках правды о самом себе начинается практически там же, где закончился второй: раненый, но непобежденный Борн пытается выбраться из Москвы. А дальше в своем путешествии он исколесит многие страны мира. Но до финала нам предстоит пережить сто зрелищных минут погонь, слежки и экшна. Пол Гринграсс снова отдает предпочтение ручным камерам, создавая, тем самым, документальный эффект присутствия. Как и прежде, каждая страна окрашена в свою цветовую палитру: где-то она холодная и серая; где-то - светлая и жаркая.

В отличие от двух предыдущих фильмов режиссер предпочел не переводить кинетическую энергию в потенциальную: здесь не будет стандарта – экшн-сцена – экспозиция, экшн-сцена – экспозиция и т.д. С самых первых кадров фильм начинает нестись во всю мощь и до самой концовки у него не будет времени, чтобы остановиться и отдохнуть. Развитие сюжета и персонажей целиком и полностью подчинено экшн-сценам. Как и прежде, в фильме есть запоминающаяся автомобильная погоня, правда, не такая продолжительная и не такая ожесточенная по динамике, как в Москве. Но если раньше самыми зрелищными становились именно автомобильные погони, то в «Ультиматуме» наибольший восторг вызывает пробежка Борна по крышам зданий в Танжире и последующая за ней зубодробительная драка между Джейсоном и Спецом в узких комнатах маленькой квартиры.

Пережив погони и преследования, Борн найдет то, что он искал, получит ответы на все свои вопросы и уплывет куда-то вдаль под приятную улыбку Ники.

Миссия окончена. Задание выполнено.

Гринграссу, Гилрою и Дэймону объявляется заслуженная благодарность.

30 августа 2007 | 00:42

Должен сразу признаться: 'саги про шпионов' не впечатляли никогда, включая и киноэпопеи о агенте 007. На фильм в кинотеатр отправился только благодаря многочисленным положительным отзывам, которые нашёл на этом сайте.
И вот что я хочу сказать вам всем, написавшим здесь ранее: СПАСИБО!
Ибо без ваших отзывов всё ЭТО прошло бы мимо меня.

В фильм окунаешься с головой буквально с первых минут и далее тебя будто уносит мощным потоком, не давая 'вынырнуть и оглядеться'. Необычайная энергетика, жуткий драйв, никаких 'провисаний' сюжета ни на секунду. Всё на месте и там где надо. Безусловно, во многом это благодаря прекрасному саундтреку: музыка великолепно подобрана под картинку.

Поначалу ещё пытаешься трезво оценивать ситуацию и периодически включать критически настроенный мозг: 'ага, вот первая сцена драки и камера ну уж очень 'дёргается'. Рассмотреть техническое выполнение приёма совершенно не удаётся, а противник уже разбивает собой стенку. Брачок-с, так и запишем-с'... Однако это продолжается не долго - мозг не может долго сопротивляться такому напору... К тому же последующие сцены мордобоя заметно более 'прорисованы', а уж с точки зрения их реализма выполнены великолепно. 'Реализма' для кино, естественно.

Деймон превосходен. Ни грамма фальши. Олицетворение мощи, динамики, одним словом БОЙЦА.
В целом, ни к кому из актеров претензий нет. Может, блистали и не все, однако и глаз никто не резал.

Из минусов, возможно, есть некоторая предсказуемость развязки. Герой Деймона в конце не узнает ничего такого, что было бы шоком для зрителя. Никаких откровений. По ходу фильма обо всём этом догадываешься элементарно. И поэтому не понятно, то ли это упущение режиссёра/сценариста, то ли ими и не предполагалось в кульминации делать какие-либо открытия, а хотелось лишь ограничиться наказанием виновных.

Вообще, просто удивительно насколько цельная, крепко сбитая картина. Полу Гринграссу хочется от всей души пожать руку и пожелать и в дальнейшем подобных шедевров жанра.

Однозначно смотреть в кинотеатре. Не пожалеете ни на секунду.

29 августа 2007 | 23:38

Фильм 'Ультиматум Борна', без сомнений, можно считать самым ожидаемым боевиком уходящего года. И вот, наконец, третья часть о похождениях Джейсона Борна выходит на экраны России!

Вообще, идя на третью часть фильма, невольно задумываешься, а ну как она выйдет намного хуже первых двух, так зачем же я иду на неё. К сожалению, частенько так и происходит и третья часть известного фильма лишь копирует первые наработки режиссёров и сценаристов и издаётся лишь из-за раскрученного персонажа и для того, чтобы заработать последние большие деньги на известном, если можно так выразиться, брэнде. Но 'Ультиматум Борна', как и третьи 'Пираты Карибского моря' продолжает удивлять своей неповторимостью, свежестью, потрясающей реалистичностью и неиссякаемыми идеями.

Итак, сам фильм. Из него не пропало практически ничего - динамичность, реализм, который возникает благодаря постоянно мельтешащей камере (иногда происходящее на экране похоже на новостной выпуск) и главное, сама история о Джейсоне Борне. Что вызывает восхищение, так это то, что сценарий фильмов о Борне не становится пресней и суше, идеи сценаристов бьют ключом и кажется (особенно когда смотришь фильмы подряд), что все три части - единое целое, настолько всё продумано и логично. Игра главных героев (Деймон, Стайлз) давно уже не обсуждается, они отлично справляются со своими ролями (Мэтт Деймон вообще старается все трюки делать исключительно самостоятельно), музыкальное сопровождение не подводит, и, как итог, фильм получился потрясающе крепким и цельным. Уверен, что на выходе из кинотеатров никто не будет разочарован потраченным временем на просмотр этого нового киношедевра. Браво!

Итак, история не заканчивается, о чём нам поведала впечатляющая концовка фильма, выход четвёртой части неизбежен. Хочется верить в то, что схожесть Борна и Бонда коснётся и количества серий об их удивительных похождений. Да здравствует умное, талантливо снятое и захватывающее кино!

29 августа 2007 | 16:43

Перед выходом ультиматума я решила посмотреть идентификацию и превосходство и удивилась, почему раньше я этого не сделала? Хотя трилогия есть трилогия и лучше смотреть ее последовательно, но с небольшим перерывом, чтобы осмыслить увиденное.

Благодаря Борну, я вновь открыла для себя боевики как жанр кинематографии, т.к. хороший боевик выходит не часто. Кстати, respect Мету Деймону! Думаю, что не каждый актер может так сыграть профессионального киллера. С одной стороны нужно просто быть физически подготовленным, а с другой переживать вместе с героем, понимать его, ставить себя на его место. Каково быть тем, кого все должны ненавидеть? Джейсон Борн не бессердечен, даже будучи наемником, он не смог выстрелить при ребенке, у него есть чувства! Я не припомню ни одного фильма, в котором у киллера есть 'добрые чувства'...

Хотелось бы отметить Франку Потенте, женщину Борна в первых двух частях, хорошо справилась со своей ролью, практически в стиле 'девушки Бонда'. А вот Джулия Стайлз ничего сверхъестественного не сделала. Стоп. Она хоть что-нибудь сделала? Хотя, она была единственной, кто порадовался, что Борн жив. Вывод один - отличный фильм!

28 августа 2007 | 21:11

Фильм потрясает своим динамизмом, зрелищностью...И вроде никаких спецэффектом особо и не наблюдается, но... Это зрелищно! Я не очень хорошо помню первые две части, первую даже не смотрела, но в третьей всё стало понятно и без этого! Захватывает с самого начала, погоня в Москве! Это вторая 'Миссия невыполнима', второй Джеймс Бонд, но только в своём жанре, лучше, обаятельнее... Мэтт Дэймон потрясает своей качественной игрой, (кстати поразительное сходство с Гариком Бульдогом Хараламовым)!

Иногда смеялась от мысли, что ЦРУ гоняется за Борном добрых полгода и не может поймать! Им уж точно скучно не было от этого!

В общем, пятёрка с плюсом! Ещё один хороший американский боевик, но посмотреть один раз и отложить на полку боевиков!

28 августа 2007 | 06:24

Давно не впечатлял меня Мэтт Дэймон, скорее наоборот, некоторые фильмы обошлись бы и без него: и «Все Друзья Оушена», и «Отступники» и особенно «Ложное искушение». Это уже не тот молодой Деймон, что как-то разбавляет «Догму» или схватывает номинации на престижные награды, теперь он несокрушим, лицо не двигает – прямо Шварценеггер, теперь он воспринимается только как один из представителей новой волны последних героев боевика (Стетхем, Дизель). Т.е. умеет рыться в компьютере и звонить по мобильному, а Шварценеггеру тяжелее было, у него пальцы накачаны.

Вот и сериал про Борна для меня в первую очередь боевик (синоним вами любимого слова «экшн», называйте, как хотите, мне всё равно). Боевик и только боевик. Шпионский триллер же это оригинальный Борн с Ричардом Чемберленом в главной роли, там и напряжение и шпионаж. А здесь же на первом плане экшн, да так, что не показывают подробно, как Борн проходит таможенный контроль или врывается в один из офисов ЦРУ.

Называть фильм шпионским, основываясь на огромном количестве упоминания ЦРУ (в трех частях) тоже не стоит, ЦРУ он как был, так и есть, имеет свои сети везде, а Борн он один и он «мочит» (как говорили мы в середине 90-х.) всех. А какие бы у него не были способности, то достаточно вспомнить Ван-Дама или Чана, которые и без шпионского образования оставляли под собой горы трупов – т.е. все в традициях жанра. Только не нравились мне эпизоды, когда Борн сочувствовал «своим» и сохранял им жизнь, ну какая же он машина убийств? Тот же Терминатор, перестав убивать, остался для меня никем.

Только Борн умел это делать и делал это красиво в Марокко, например, камера в той драке не способствовало наслаждению дракой, но придавало событию динамики. А она успела снизиться, во-первых, погоня на мотоциклах и позже от копов не впечатлила – не масштабно (я привык к Бэю), и, во-вторых, маловато, ещё пару минут езды по марокканскому городу было бы в самый раз (гляди, кое-где шальную пулю можешь получить).

И ещё все время не давало расслабиться мысль, а почему же Борна все ещё не поймали. От своих он умело уходил это понятно, но всевидящее око ЦРУ не может охватить всю планету, поэтому Борна должны были искать как, например, были очевидцы убийства в Лондоне или свидетели взрыва в Марокко – его знали в лицо. Я вспоминал фильм «Кто подставил кролика Роджера» и диалог:
-Вэлиант, где кролик?
-Не знаю.
-Он у тебя, его куча народу видела...

Так вот и Борна видели и в Москве, и в Лондоне, а в Марокко чуть не поймали (а я ещё не вспоминаю предыдущие части), вот отсюда следует, что хотя бы одна из этих держав должна была обвинить его в терроризме или преступлениях против личности, и объявить в розыск. Вплоть до международного. Почему не сделал? Опять руки ЦРУ, которые всем сказали: его не трогайте, мы сами его возьмем. Только, что-то вы ребята не можете. Видно без «Холодной войны» и мотивов никаких...

Ладно, это и куча других недочетов, странностей и ляпов мелочи, главное экшн, драйв, развязка. Работа режиссёра, свет, камера мотор... Кому-то нужна актёрская игра? Зачем?! Кому-то нужен смысл? Тот его здесь наёдет. Я же не поклонник первых двух серий, смотрел их давно и забыл, я не вспоминал, что же искал Джейсон Борн, я просто ловил удовольствие от третьего эпизода. Надеюсь заключительного, но после «Рокки Бальбоа», «Крепкий орешек 4.0» и до «Джона Рембо» я не зарекаюсь ни отчего. Особенно от просмотра современных боевиков, продолжения старых. Когда-то давно я любил классические боевики, но устал от них. А от новых меня частенько тошнит (даже от «Адреналина», но от фильмов с Ван-Дамом ещё хуже) поэтому «Борн-3» стал приятным исключением. А если вспомнить, что и «КО 4.0» не воспринял в штыки, может моя детская страсть к жанру возвращается, а хотя нет, вспомнил о ляпах и бездонных магазинах в пистолетах.

Ну вот, сказав плохое нужно сказать и хорошее, а оно заключается в нескольких словах, вроде этих: раз уж смотреть фильм об очередных приключениях Борна, не являясь особым почитателем сериала, то нужно просто смотреть на экшн. Его не так много и не в таких количествах как в «Трансформерах», но для необычного боевика в самый раз. Не обычный потому, что другого такого боевика нет, нигде камера так отталкивающе не трясется и эта фишка, напрягая во время просмотра, сейчас кажется, очень даже миленькой. Вспомню этот ход, и не будет тянуть к повторному просмотру.

И ещё одна закономерность меня удивляет: как собирается выйти в прокат громкий блокбастер, у него тут же всплывают поклонники и фанаты. Так было и с Пауком, Поттером (я знал, что фанатов куча), и с Пиратами (догадывался), с «Трансформерами» (трейлер сами помните)... А вот в случаи с Борном понятия не имел, что есть фанаты и поклонники, это же всё-таки не Бонд. Вот удивительно, а оказалось сериал о Борне многим нравится, его даже считают шпионским триллером, и он собирает кассу. *Удивленно замолкает*.

Пусть будет так, хорошие фильмы должны смотреть, и пусть этот будет считаться хорошим, и пусть Борн круче Бонда (особенно с лицом Крейга), но я не стану поклонником этого френчайза. Я вообще не люблю сиквелы, но тут должен признать, первые два эпизода отдыхают, их я помню плохо, но помню, что не понравились особенно.

И это не после-просмотровая эйфория, знающие люди знают, что у меня её чаще не бывает, я даже от «Пиратов-2» не кайфовал, когда все кайфовали, а потом они доперли, что ошиблись.

А если есть радость от просмотра, значит, и фильм хороший или же зритель ошибается. А часто ли ошибаюсь я насчет фильмов?

28 августа 2007 | 01:21