В последнее время выходит очень много сиквелов и триквелов, что с одной стороны конечно же хорошо, можно вновь увидеть старых, полюбившихся героев, но вот качество этих продолжений не очень высокое и редко когда, им удаётся превзойти оригинальный фильм, но всё же такое случается, но уж очень редко. В основном желание заработать много денег на известной франшизе плохо сказывается на конечном результате, кассу-то эти фильмы зарабатывают хорошую, но отнюдь не из-за качества самого продукта, вот и получается, что снимать продолжения известных картин, выгодно только с экономической точки зрения, но когда у создателей, получается, сделать ленту, превосходящую не только оригинал, но и сиквел, понимаешь, что есть ещё люди, которые могут двигать кинематограф вперёд.

К счастью для всех поклонников Мэтта Дэймона и его героя Джэйсона Борна, возвращение на большие экраны прошло более чем удачно, во многом благодаря режиссеру Полу Гринграссу, который уже успел поработать над второй частью трилогии, и добился там определённых успехов. Ему удалось сделать то, что редко кому удаётся, взять всё самое хорошее, что было в серии, возвести это в квадрат, и почти лишить фильм недостатков, хотя конечно же такие имеются, но они настолько незначительны, что на них не обращаешь внимание.

Сюжет картины является логическим продолжением второй части, и тем кто плохо помнит события предыдущих фильмов, наверное, стоит освежить в памяти все сюжетные перипетии, которые были в серии, а то удовольствие от просмотра можно получить в гораздо меньших объемах чем это могло быть, но тем кто не знаком с Джейсоном Борном, не так сложно будет включиться в происходящее, т.к. часть моментов упоминается в воспоминаниях главного героя, но это не значит, что весь фильм можно будет просмотреть “отключив мозг”, здесь нужно вникать и не отвлекаться на посторонние вещи, потому что события развиваются очень динамично, и можно упустить важные детали всей “головоломки”.

Завершающая часть трилогии, даёт ответы на некоторые вопросы, которые требовали своих объяснений, но нельзя сказать, что нас ожидает финал, в стиле “Шестого чувства”, да и не нужно это в этой картине, но всё же несколько интересных моментов в плане раскрытия сюжета, финал нам приготовит и история о Джейсоне Борне, станет более логичной и понятной.

Шпионский триллер, наверное, наиболее емкоё определение для всего фильма, с первых же кадров он захватывает настолько, что оторваться от происходящего просто невозможно, всё сделано настолько интересно и увлекательно, что сопереживание за главного героя становится обычным делом, а желание, чтобы все “нечистые на руку” были наказаны, возрастает в разы.

Легкое напряжение, которое есть вначале картины постепенно усиливается, во многом благодаря очень умело поставленным, сценам преследования, такого ещё не было, всё снято настолько технично, что всё что было, до этого, показано в других фильмах кажется детской забавой, при чем таких моментов в фильме довольно много, что конечно же только плюс.

Элементы боевика тоже присутствуют, но возможно не в том количестве, как некоторым бы хотелось, но и этот элемент удалось сделать создателем, на таком высоком уровне, что придраться практически ни к чему нельзя. Рукопашные бои и погони, это маленькие шедевры в рамках одного фильма, так что любителям умного и красивого действия должно понравится.

Но всё это не смотрелось бы настолько увлекательно, если бы не музыка, которая только нагнетает атмосферы происходящему, а “живая камера”, настолько умела, вплетена во всю картину, что появляется стойкое ощущение того, что ты вместе с Борном, пытаешься вспомнить своё прошлое, попутно истребляя “неугодных”, да и в довершении всего, Мэтт Деймон, очень убедителен в роли, Борна.

Увидев этот фильм, начинаешь задаваться вопросом, кто умеет прыгать выше головы??? Да, наверное, практически никто, но вот Пол Гринграсс явно научился этому трюку, и прыгнул настолько высоко, что хватит с запасом, для того, чтобы ещё долгое время “Ультиматум”, был, не досягаем для конкурентов.

24 августа 2007 | 12:52

Очередная серия о похождениях человека без памяти. В принципе, ничего нового в основном сюжете, по сравнению с предыдущими сериями не случилось: Борн вновь бегает весь фильм, причем все от того же агентства; он плохо помнит кто он, и часто видит флэш-бэки (тоже было); плюс старые персонажи, т.е. в стержне сюжета изменений нет!

Трюки и поединки сняты эффектно, но их не так много(особенно , если продолжать сравнивать с Бондом), диалоги умны и слушаются не надоедая. Актеры ничего нового не демонстрируют, в сравнении с другими частями, игра на прежнем уровне.(т.е. весьма неплохая).

В целом фильм представляет собой отличный образец интеллектуального детектива-боевика весьма приятен, смотрится легко и оставляет хорошее впечатление, во многом благодаря тому, что весь фильм - сплошное действие, хотя уже и не новое. Для всех, кому пришлись по душе первые 2 фильма.

8,5 из 10.

24 августа 2007 | 06:18

' Ультиматум Борна' - самый реальный, жесткий, динамичный экшн в трилогии, а законченная на этом фильме трилогия - лучший представитель шпионского боевика.

Идя на фильм, я знал, что все так и будит (все шикарно и было) в фильме: реалистичные погони, сцены рукопашного боя и, конечно же, динамика, а её здесь больше, чем в предыдущих частях. Но когда сюжет лихо повернулся, то у меня вообще сорвало крышу (сори за оффтоп)...

Фильм вышел как нельзя лучше или даже выше всех похвал. Конечно, если его смотреть, не видя предыдущих частей, то просмотр теряет весь смысл, так что, перед просмотром этой серии - просмотрите предыдущие.

Гламурно, реально, ни откуда не сперто, грамотно снято (особенно эффект дрожащей камеры понравился, эдаки живая съемка получается), короче - ВЫШЕ ВСЕХ ПОХВАЛ. Этот фильм должен занять место в домашней коллекции любого зрителя!

24 августа 2007 | 01:26

Стилистика этого боевика давно известна, ставка на реальности сделана во всём в сюжете в стиле съёмки, наперекор Бондам, хотя этот тот же самый Бонд, которого выдрали из кино клеше и загнали в суровую реальность. Первая часть удаляла своей не наигранностью и реализмом, сюжет был не нов, но возведённый формат реализма смотрелся по-новому и тем самым цеплял и фильм запомнился, несмотря на многие невзрачности, специально привнесенные в фильм. Вся фишка фильма в том, как один супер агент на протяжении всего фильма дурачит кучу не супер агентов, выполнено это во всех частях очень изобретательно, и наблюдать за этим очень занимательно.

Но вот в чём фишка, первый фильм удивлял и предлагал интригу, второй уже не удивлял, но давал резвиться событиям и открывал нюансы сюжета не открытые в первой части. Сюжет третьего фильма похож на копию снятую с другой копии, интриги нет абсолютно, смотришь как то обреченно, всё и так ясно с самого начала, опять весь фильм за ним будут бегать просто, потому что он не очень удобен в живом виде для неких высокостоящих персон, и он всех опять сделает, ну это было ясно ещё и до похода в кино интерес весь в том, как именно.

В этом вся загвоздка, посмотреть это почти не удастся, просто потому что, как только начинается действие, подрагивание камеры даже на общих планах сменяется эпилептическими припадками, плюс перебрали с монтажом и сменами планов. Ясно, что сделано это дабы добавить динамики в кадр, но получилась просто суматоха и бардак, и происходящее в результате кривизны рук или мозгов смотрится именно так, и смотреть это тем более на большом экране очень напряжено, и любые попытки собрать в единую картину феерию тряски и разнопланового монтажа приводят к переутомлению. По-моему только один режиссер умеет добавить по средствам дрожания камеры в кадр динамику, и это Майкл Бэй.

В общем, атрибутика серии сохранилась, сюжет отошёл совсем на второй план, а собственно экшен заменён эпилептической камерой. Сам экшен в фильме поставлен на уровне предыдущих частей, но, увы, ужасно запорчен.

Итак, сюжет неинтересен, экшн смазан, остаётся просто тупо болеть за полюбившегося героя.

23 августа 2007 | 21:27

Посмотрев первые две части 'борнианы', ожидала увидеть красочный финал. А красок оказалось маловато, несмотря на знакомые лица хэдлайнеров фильма (Мэтт Деймон и Джулия Стайлз), зрелищные спецэффекты и сменяющиеся панорамы мировых столиц. Вообще, картинка получилась довольно бесцветной: 'родственник' агента 007 беспорядочно пересекал океан, тут и там яростно 'вгрызаясь' в хаотичные осколки воспоминаний, силясь-тужась вспомнить хоть что-то о своем прошлом... Периодически убивал пару-тройку 'спецов'-киллеров и обводил вокруг пальца бывших начальников и начальниц. Абсолютно невнятная женская линия подливала масла в огонь – не накрашенная героиня Джулии Стайлз треть фильма бегала с открытым ртом, безропотно позволяя себя спасать... Дам в сценарии вообще оказалось неоправданно мало - всего две, и те по ходу фильма бесследно исчезли и обнаружились только в титрах.

Однако нельзя ставить под сомнение: Пол Гринграсс - талантливый режиссер. Он сумел снять высокоскоростной, мега-реалистичный шпионский экшн: если бьют - значит, больно; если душат - значит, стонешь и хрипишь. Никакого музыкального фона, лишь крики птиц, оглушающие выстрелы врагов и колоритный шум улиц Марокко, Испании, Америки и России...

В общем, нервный убийца в состоянии глубокой амнезии - зрелище довольно странное. С одной стороны, получился высокоскоростной экшн, под стать главному герою: мощный, сильный и весь из себя 'сверх'. А с другой, фильм, как и мистер Борн, вызывает стойкое чувство жалости.

23 августа 2007 | 19:00

Итак, эта часть слияние первых двух. От первой - много расследования, воспоминаний и слов, от второй - чистой воды экшн, адреналин.

Кино мне понравилось. В этой части есть все, что надо:

- Экшн: красиво снятый и поставленный. Драки поставлены шикарно, жесткие, реалистичные. Погони тоже хороши, красиво разлетаются осколки машин. Перестрелок тоже достаточно. Если трюки выполнял сам Дэймон, то большой ему поклон.

- Актеры: Мэтт Дэймон сыграл хорошо, как и в предыдущих частях. Я очень надеялся, что будет много Пэдди Консидайна, но не сложилось. Если бы его оставили, то может быть было бы все лучше, Саймон Росс мог бы раскрыть главную интригу фильма. Джулия Стайлз - ну никак. Так же как и в тех частях: деревянно, без эмоций. Но в этой части, она похорошела внешне.

- Музыка: как и во всех остальных частях - замечательная. Саундтрек красив, интересен и специфичен. Особенно понравился ремикс на Extrime Way.

- Сюжет и сценарий: теперь стало ясно, что создатели не врут насчет того, что не будет продолжения. Сценарий для фильма написан и поставлен так, чтобы все рассказать зрителю, да и ухватить некоторые основы из первой и второй части. Сюжет не изменился, как и в прошлые разы.

Итог: замечательное продолжение, замечательный финал.

23 августа 2007 | 17:01

Могу сразу гарантировано сказать, что этот фильм гарантировано понравится всем, кому понравились предыдущие части. Всё снято точно в том же стиле, с той же моей любимой стилистикой 'живой камеры', которая не спокойно пытается найти незаметные вещи среди толпы посторонних людей. Пол Гринграсс просто великолепен. На него я обратил внимание, после того, как я посмотрел 'Превосходство Борна'.

Очень порадовала его манера снимать этот фильм в таком стиле. Да и каков сам фильм? На мой взгляд это один из лучших реальных шпионских боевиков, без всяких вездеходных машин агента 007 и т.п. Этот фильм не фантастика, качественный и интересный боевик про неуловимого профессионала - сочетание всего этого меня не могло оторвать от экрана всей трелогии. Хоть и идея банальна с этой потерью памяти - мне на это было как-то всё равно.

Наблюдать за всем этим красивым месивом между одним профессионалам и кучкой людей из ЦРУ было очень интересно. Сразу видно, что человек знает все приёмы, все ловушки, всё оружие, машины, все микросхемы и всякие чипы в сотовом телефоне, всё! Кто больше знает все приёмы - тот остаётся в выгрыше. Очень порадовало, актёрский состав не меняется (не представляю теперь кого-то иного в виде Борна, кроме Метта Деймона), ну и конечно же режиссёрский. Немного манера съёмки мне напомнило даже Иньяриту ('Вавилон', '21 грамм', 'Сука любовь'), очень близко к этому стилю, но всё таки признаться Иньяриту в этом сильнее, чем Пол Грингасс.

В третьей части Борна напихали по-больше экшна, чем во вторую часть. Видать создатели услышали крики души зрителей, но мне вторая часть нравится и такой, какая она вышла. Вердикт - на этот фильм стоит идти в кинотеатр, если вы любите качественные и реалистичные шпионские боевики. Уверен, денег зря не потратите и останетесь довольны.

23 августа 2007 | 01:37