В этом сериале собрали множество малознакомых актеров, но это не сколько не испортило удовольствие от просмотра. Все на высоком уровне: актёрская игра, сюжетная линия, сцены битв, костюмы и декорации.

Несмотря на разность культур, традиций и верований судьба сталкивает разные народы друг с другом, чтобы в конце концов образовалось единое государство и один народ. Это история о саксе, который был похищен данами и воспитан как викинг.

Главного героя зовут Утред - красив, статен, решителен и смел. Желая вернуть наследие своего отца - земли отнятые родным дядей он отправляется в приключение полное опасностей, битв, интриг. В самых безвыходных ситуациях ему всегда удаётся выпутаться.

Из сезона в сезон идея о возвращении своих земель плавно заменяется идеей об объединении разрозненных саксонских королевств. По иронии судьбы в этом деле Утред играет важную роль, хоть он и язычник. Но только ему под силу объединить Англию в единое христианское государство.

05 июня 2020 | 09:02

Наконец-то вышел добротный сериал на средневековую тематику. Аллилуйя, товарищи! Мне нравятся 'Викинги', но мне не очень интересно наблюдать за бесконечными политическими интригами между их кланами в сериале... Мне нравится 'Игра престолов', но после прочтения книг понимаешь насколько же в сериале тупые диалоги, а с тех пор как сериал обогнал книги, то... кроме графона и экшена смотреть там уже не на что. И тут на сцену выходит никому не известное 'Последнее Королевство'. Узнал о нем чисто случайно, когда было снято полностью два сезона. Даже обидно, что такой бриллиант почти прошел мимо моего взора.

И так, у нас тут есть главный герой и исторические события. Создатели сериала очень круто (просто на высшем уровне) обыграли взаимодействие этих двух составляющих. С одной стороны Утред участвует в главных мероприятиях и является его важной частью, с другой если бы его не было, то события примерно так же и развивались, только возможно в более худшей вариации. Персонажи очень часто предлагают множество решений какой-то проблемы, от того целостность повествования не ложится исключительно на плечи ГГ. Остальные персонажи не кажутся безвольными НПС-болванчиками, не способными ни на что.

Отсюда следует другой огромный плюс картины: стратегическая составляющая. Здесь большое внимание уделено стратегии и управлению. Собственно, этим и должны были заниматься лорды 'в законе' 9 века. Если ты с войском вышел к врагам и занял удобное положение на возвышенности, стоит ли сохранить это преимущество и потерять время, или найти другое более быстрое решение и затем присоединиться ко другой армии на втором фронте? Что выбрать спасение важного заложника или сохранение стратегического преимущества? В общем, ситуаций много и они все интересные. Всё не скатывается к бесконечным 'тайным убийствам и отравлениям', чего полно сами знаете где...

В сериале очень круто обыграна тема магии и религии. Вообще, честно скажу здесь одна из самых крутых интерпретаций магии, что я видел! 'Я маг и если я совершу этот обряд, то где-то умрет дитя'. Я совершил обряд и через месяц узнал что у знакомого умер младенец. Хм... это была магия; ) Ведь младенцы совсем не гибли в 9 веке от отсутствия санитарии и сколько-нибудь внятное медицины: ) Про христианство вообще нужно отдельный положительный обзор писать. Прямь, очень круто показано противопоставление этих двух элементов.

Я не историк, но нашел в сериале несколько исторических косяков, ибо разбираюсь в историческом периоде. Но если сравнивать с Викингами, то Последнее Королевство намного достовернее (в разы). Вообще, видно в рядах создателей сериала сидят не тупые люди. Создав такие сюжетные повороты, диалоги и персонажей, они постарались и с исторической точки зрения не меньше.

Из отрицательного можно найти лишь то, что из-за ограниченности бюджета у создателей нет возможности создать поистине эпичные схватки. Хотя они стараются и в меру своих возможностей всё равно показывают большие битвы и дуэли, которые по своему интеллектуальному и тактическому наполнению превосходят 'Игру престолов' с ее боснословными бюджетами. Во втором сезоне бюджет им подняли и эпичности стало больше. В общем, если бы не ограничения бюджета, то была бы твердая 10 из 10, а так на полбалла снижу оценку, ибо надеюсь, что 3 сезон эту половинку доберет.

И мне жаль, что такие 'жемчужины' остаются незамеченными массами.

24 апреля 2018 | 10:53

Посмотрела недавно сериал «Последнее королевство», посвященный времени правления короля Альфреда Великого. Серию романов Корнуэлла «Саксонские хроники» я пока не читала, поэтому оценивать буду только сериальные образы. Главный герой Утред привлекает своей противоречивостью. Сакс по рождению, он в детстве попал в плен к данам и был воспитан семьей ярла Рагнара. После трагической гибели Рагнара Утред оказывается по сути между двух огней — даны подозревают его в измене и убийстве приемного отца, а саксы презирают как дикаря и язычника. Однако Утред все же поступает на службу к Альфреду, думая, что с помощью короля он сможет вернуть себе родовые земли Беббанбурга и стать олдерменом, но путь к этой мечте оказывается очень нелегким. Жизнь при дворе целиком построена на интригах, недоверии и лжи. Пожалуй, что дикая цивилизация викингов, где первое место себе по праву отвоевывает самый сильный и смелый, нравится Утреду гораздо больше христианского мира саксов.

Но если Утред еще сомневается в своем выборе, то его подруга детства и первая любовь Брида безгранично предана данам. В этом сезоне она выглядит вполне привлекательной героиней — смелая и взбалмошная дикарка, которая стремится к свободе и не желает признавать никакой власти над собой. Работа в плену нисколько не тяготила Бриду, напротив, порядки язычников сразу пришлись ей по душе, и новые впечатления заставили девочку окончательно забыть о прежнем доме и прежней вере. С Утредом их связывают довольно непростые отношения — Брида искренне привязана к другу детства и даже не один раз спасает ему жизнь, но когда она видит, что Утред перешел на сторону саксов, ее любовь и преданность сменяются ненавистью. И ненависть Бриды будет поистине неукротима и ужасна.

Понравился король Альфред. Этот внешне невзрачный человек обладает умом, проницательностью, огромной внутренней силой и своеобразным обаянием — верится, что такой правитель мог освободить свои земли от завоевателей. К Утреду Альфред поначалу относится с недоверием, однако позднее убеждается, что воспитанник язычников, успевший хорошо изучить нравы данов, может принести Уэссексу больше пользы, чем опытные советники.

Утред, как и многие люди того времени, живет по принципу «судьба правит всем», не терзая себя излишними сомнениями и размышлениями. Ему близки традиции язычников, но он прекрасно понимает, что только в Уэссексе у него есть будущее. Интересен и образ первой жены Утреда, христианской девушки Милдрит. Добрая и спокойная, она готова уступать мужу во многом, но только не в тех вопросах, которые касаются веры. И хотя на первый взгляд Милдрит может показаться бесхарактерной, она умеет, когда нужно, отстаивать свои убеждения и быть непреклонной. А вот отношение Утреда к семье, увы, оставляет желать лучшего. После первых же разногласий с женой он по сути был готов вычеркнуть из своей жизни и ее, и ребенка.

Но мне все-таки интересно, как сложится судьба героя дальше, тем более, что после победы над данами Утред поставил перед собой новую цель — вернуться на север, отомстить за смерть приемного отца и освободить из плена сестру. С нетерпением жду второго сезона, в котором надеюсь вновь увидеть короля Альфреда, повзрослевшую Этельфлед, отца Беокку, младшего Рагнара и других.

12 февраля 2017 | 09:57

Как то одним осенним вечером я заскучала по Игре Престолов. Спустя два часа поисков - 'Последнее королевство'.

Как всегда я отнеслась скептически, но оценка IMDBb заставила меня не делать поспешных выводов. Вообще я стараюсь растягивать сериалы что прожить определенный период с героями, а не сезон подряд за вечер смотреть, но тут...

Сам сериал о Великобритании 9 века, как раз тот исторический период, когда началось завоевание земель англосаксов викингами. На чем в принципе и построен весь сериал. Радует, что были приколы со старыми названиями местности Англии, которые поменялись.

Мне кажется что быт самих викингов показан слишком аккуратно, потому что ох не жили они так, ох не жили.

Героев не жалеют также, как и в ИП, но все же их там не так много, чтобы совсем всех убить. Но что касается главного актера - ну просто секс, он вот как раз тот тип мужчин здесь, который понравится почти всем без исключения.

Стоит смотреть, не пожалеете, на меня произвел впечатление, как на любителя исторических сериалов.

Были некоторые промахи, но я думаю лишь все из-за его непродолжительности и невозможности более детально описать некоторые периоды жизни героев.

02 декабря 2020 | 14:14

Путь, усеянный трупами, пропитанный кровью и потерями самых близких. Дорога, на которой тебе приходилось хоронить мечты о будущем в объятиях любимых на причале спокойной гавани. Путешествие длинною в пять замечательных сезонов, наполненных самыми искренними эмоциями, потому что иначе просто быть не могло — это стало понятно еще в самом начале. Боль и горе не раз сменялись мгновениями радости, счастья и победоносного триумфа. И возможность разделить это всё, прочувствовать страдание избранного воина, держаться рядом с ним в лучшие его моменты, ощущая себя неотъемлемой частью его разношерстной команды, которая за долгие годы успела обрести собственные характерные краски и стать родной, — именно это делало «Последнее королевство» великим.

Ему никогда не были посильны крупные бюджеты последних серий «Викингов», но сериалу не нужны были большие деньги, чтобы всё равно быть лучше в каждом аспекте. А всё потому что тот подход, который использовался в истории Утреда Беббанбургского, оказался особенным, проложенным в «Саксонских хрониках». Он такой личный, простой и сложный одновременно. Терзания, тяжелые выборы, судьбоносные решения, через которые пришлось пройти главному герою, формировали то, каким становился сюжет — всё более запутанным, по-хорошему неоднозначным и трагичным. Но при всём этом его основа не менялась, и именно благодаря ей всё, что происходило на экране, воспринималось настолько героически благородно, что ни на секунду не появлялось сомнений в том, что Убийца Данов сделает правильный выбор даже в самых отчаянных ситуациях. Потому что таков путь чести — поступать по совести, жертвуя собственными амбициями и желаниями во имя общего блага. Поиск компромисса в надежде сохранить как можно больше жизней.

И именно в этом весь Утред Беббанбургский. Пройдя через десятки сражений, оказывая помощь и данам, и саксам, он полностью забывал о личных амбициях. Не всегда поспевал за своей семьей, отказывался от чувств ради куда более великих целей, хоронил друзей, которые решили разделить с ним воинскую ношу. С каждым сезоном давление, оказываемое на его ментальное состояние, усиливалось. И поэтому боль, которую причиняла судьба, становилась всё сильнее, а её удары били по самому родному. Но он выстоял. И доказал, что даже в самые темные времена, нужно стремиться к свету. Не отчаиваться, быть сильным — таково кредо настоящего героя.

Мифология мира, в котором он пытался найти свое место, с каждым разом обрастала интересными и разноплановыми героями, рассказывала неоднозначные сильные истории и пришла к своему ультимативному варианту в финале, идеально разыграв абсолютно все карты, разложенные на сюжетном столе. Градус событий, творящихся на полях сражений, в тронных залах и мимолетных сценах уединения персонажей, достиг своего апогея. Лучшего конца нельзя было и пожелать, а в заключительной сцене захотелось вторить герою и закрыть глаза, слегка улыбнуться и вспомнить через что прошло «Последнее королевство» вместе со своим протагонистом. От неумелых ударов и неправильных решений к эквиваленту мудрости и званию величайшего воина. От безызвестной малобюджетной экранизации до великолепного исторического эпика, который хочется ставить в пример, потому что он никогда не изменял себе и семимильными шагами прогрессировал в художественном плане от начала и до самого конца. Идеально поставлено, душевно сыграно — сериал пробивает в самое сердце и остается там, согревая приятными, чувственными воспоминаниями, с которыми не захочется расстаться.

Это был монументальный, запоминающийся долгий путь, Утред Беббанбургский. Я верю, что мы еще обязательно увидимся, но это уже будет совсем другая история. А этой пришел конец.

Судьба правит всем.

25 марта 2022 | 18:35