После Матриц и просмотра трейлера я очень ждала этот фильм, молясь, чтобы Вачовски не оплошали. Надежды возлагались непомерные, материалы о movie были изучены, оставалось только посмотреть полную версию. Единственное, о чем я почему-то забыла, это исполнитель главной роли, но с этим я собиралась разобраться уже в процессе, лицезрев фейс V на экране. Как же, лицезрела... Фарфоровая маска была непроницаема, более того - неснимаема вплоть до конца. Но об этом позже.

Посмотрела фильм. Вышла покурить, и добрых минут двадцать пребывала в состоянии транса. Восторженного транса, несмотря на болезненные покалывания в области сердца. Нет слов, насколько красиво было то, что я увидела.

Красно-серо-черные тона, мрачные переулки, 'бараков тихое гудение, зловещей виселицы тень' на заднем плане, потрясающий мужчина в маске Фокса, средневековый колорит на фоне свинцово-серого, пропитанного кровью пост-модерна, революционные веянья в воздухе, предчувствие взрыва и... женщина, которую в лучших традициях спасают от обидчиков в пустынном проулке.

Трагедия, поэзия и одержимость идеей, заключенные в V, пленяют с первых кадров, его неуклонное стремление к осуществлению цели, самодисциплина и мрачное осознание неизбежности собственной участи... Мороз по коже. Он прекрасен. При всех прочих достоинствах абсолютно не имеет значения, насколько он изуродован, и насколько спорна его положительность в плане методов борьбы со злом (их же оружием, в частности). На это как-то совершенно не обращаешь внимания, будучи не в состоянии оторвать от него глаз.

Маска действительно к середине фильма отождествляется с лицом. Но как он говорит, как двигается, как смотрит на Иви, как поднимает голову после расстрела в тоннеле и говорит: 'My turn!'. Это не передать словами. Как он готовит ей завтрак, поспешно надевает перчатки, чтобы прикрыть обожженные руки; как просит ее потанцевать с ним; как хватает ее за запястье, когда девушка протягивает руку к его маске; как умирает у нее на руках. Все это эмоции (мои эмоции), но разбирать этот фильм с технической точки зрения значило бы препарировать его, убивая поразительное очарование этой жестокой, и одновременно прекрасной картины.

Моя ошибка заключалась в том, что первый раз Вендетту я смотрела в русской озвучке, полностью лишив себя удовольствия слышать потрясающий голос Уивинга, но ведь тогда я, черт возьми, не представляла, что это он! Отойдя от транса, я тут же принялась копаться в титрах и... Какого же было мое счастье, когда я обнаружила, что это Уивинг! Конечно, напрашивается логичный вывод: как внешность героя не имеет значения, полностью прячась за спину его героизма и обаяния, так же и внешние данные актера должны остаться без внимания. А как же власть ассоциаций? Хоть я и не видела лица V, но узнай я пост-фактум, что играл его, скажем, нелюбимый мною Брэд Питт, разочарования было бы не избежать (хотя тот, лишенный шанса покрасоваться, наверняка, отказался бы от роли). А так, Уивинг... Как долго я питаю слабость к этому мужчине? Порядочно, так что счастью и восторгу предела не было.

Портман, этакая 'обычная девушка', откровенно не дотягивала до его уровня, хотя несколько сцен с ее участием получились сильными - осознание того, что это V ее пытал, прощание на Виктория-стейшн... И все же, Уивингу она проигрывает, хоть и неплохо играет.

Вачовски еще раз подтвердили, что обладают незаурядным вкусом, умением воплотить свои замыслы в жизнь, и способностью собрать хороший бюджет для своей картины. Им респект. Уивингу - аплодисменты стоя.

24 октября 2006 | 14:58

Начну с самого начала.

'Вендетту' я решил посмотреть после 'Хранителей', на одном из форумов прочитал, что фильмы - ретрофутуризм (слово-то какое), и заслуживают внимания. Не скажу что мне понравились Хранители, но Вендетта заинтриговала.

И вот, я решился его посмотреть.

Сюжет.

Сюжет фильма, на мой взгляд, очень необычен. По крайней мере до этого я подобного не видел. Хоть многие пользователи говорят о затянутости, нудности и т.п., позволю себе не согласиться. Фильм смотрится очень легко, на одном дыхании. Хоть он и не изобилует драками (их 3 или 4) и вообще отличается плавностью, неторопливостью. Но даже после нескольких просмотров, когда сюжет вызубрен, смотреть интересно. Даже наоборот, фильм сильнее раскрывается после каждого просмотра, начинаешь замечать новые и новые детали.

Персонажи.

Главных - всего два, это Иви и В. Их отношения сами по себе очень интересны, чем-то похоже на классическую историю 'Красавицы и Чудовища'. Но они - по-началу абсолютно разные люди, но потом Иви присоединяется к идеям В...

В - персонаж неординарный, ведь он - чудовище. Он идет своим путем, оставляя трупы, но следуя цели. Поначалу его цель - месть. Но когда он знакомится с Иви, он понимает, что не ему судить, кто виноват, а кто прав.

'Он прав. Нашей стране нужны не мертвые символы, а надежда...'

Идея.

Вот за что я влюбился в этот фильм. Только после просмотра для меня стала понята сила идеи, то как человек может стремиться к ней. Ведь это воистину прекрасно, когда у человека есть идея, ради которой стоит жить!!! Вспомним большевиков, которые шли на смерть ради идей коммунизма, или солдат Великой Отечественной Войны, которые совершали подвиги и жертвовали собой...

В по-настоящему хотел не только отомстить, но и изменить мир, который превратил его в чудовище. Он хотел уничтожить систему, которая лишает людей личности, унижает их достоинство и пресекает идеи, запрещает быть 'другими'. И у него это получилось.

Именно за это я ставлю только одну возможную оценку

16 января 2010 | 20:45

Скажу коротко - так как было уже много слов... Лично для меня этот фильм был своеобразным потрясением – спектром эмоций и переживаний, коктейлем интриги, ужаса и юмора! Великолепно!

Это выдающаяся красотой и идейным содержанием картина! Пусть кто угодно говорит что угодно, но в моём личном топе Вендетта прочно закрепилась на первых позициях! Помнится, в конце даже невольно зааплодировал…

26 апреля 2006 | 23:31

Фильм сразил меня наповал. С первого же раза. Сколько эмоций у меня осталось после просмотра. Возможно, на некоторые вещи я стала по-другому смотреть. Вся картина пропитана глубоким смыслом. Фильм интригующий, захватывающий. Одно слово- великолепно!

V так и остался для меня загадкой. Наверное, этого и добивались создатели фильма. Безумный? Возможно. Но до чего притягательный в своей таинственности.

Натали Портман я готова хлопать стоя. Никогда не сомневалась в её актерском таланте, но до чего же она искренна в этом фильме!

Я советую его посмотреть всем. Фильм оставляет море впечатлений. Огромное спасибо Джеймсу МакТигу за этот шедевр. Я не успокоилась, пока не приобрела 'V значит Вендетта' на DVD. И теперь могу назвать его одним из своих любимых фильмов.

19 декабря 2009 | 17:14

Ох уж эти англичане! Всё же любят представить свою матушку Британию в различных ипостасях – то оруэлловский социализм(“1984”), то антиутопичный мир Бредбери(«451 градусов по фаренгейту»). На этот раз тоталитаризм Алана Мура.

Сначала фильма думаешь, что это фильм про очередного супергероя… Очередные красивые спецэффекты с незамысловатой моралью? Нет, нет - нам показывают далеко не маску скрывающую личность, нам преподносят личность, скрытую под маской. Он - не «кризисный» герой, который приходит на помощь при появлении плохих дядек. Ви - это борец против несправедливой системы, символ свободы.

Являясь не совсем «хорошим», в традиционном понимании супергероя, он всё же справедлив. Вопрос морали не встаёт перед ним - он не раздумывая движется к своей цели, по пути оставляя труппы, взрывая здания и сея панику. В итальянском понимании вендетта – эта кровная месть. И Ви мстит. Мстит лживым политикам, продажным полицейским, мстит всем, кто превратил его в чудовище.

И всё же Ви остаётся эгоистом. Потому что Ви значит вендетта, а вендетта значит кровная месть. Он понимает, что сколько бы он не убил, система будет жить, а он останется в памяти лишь террористом-убийцей. А это для него не подходит, ведь вендетта является делом чести. И он решает полностью уничтожить режим. Ведь с этим и падёт всё то, что строили его враги. Для этого ему придётся принять даже смерть.

Но дело сделано - он жив. Потому что человек умирает, а идеи, как это банально бы не звучало, остаются жить вечно. И не важно, как его будут называть, либо по фамилии, либо по псевдониму. Он победил. Но одержав личную победу, он всё же останется героем для народа. И люди будут вспоминать день 5 ноября(а может быть 7 ноября), как день освобождения от старого мира. И как это водится, построят новый, может быть, более худший мир.

Спасибо режиссеру и братьям Вачовски за великолепную экранизацию романа. Нелегко найти баланс между фильмом со спецэффектами и фильмом-символом. Работа великолепна.

02 ноября 2008 | 00:24

Помню, когда я только вышла из кинотеатра, посмотрев 'V for Vendetta', я была потрясена. Я никогда особенно не любила ни фильмы по комиксам, ни Натали Портман, ни Хьюго Уивинга. Единственное, что заставило меня пойти на этот фильм, так это то, что постановщиками были заявлены братья Вачовски, коих я люблю еще со времен 'Матрицы'. Но этот фильм действительно стал одним из любимейших, потрясших до глубины души. Но обо всем по порядку.

О сценарии. Честно сказать, с первоисточником - комиксом Алана Мура - я не знакома. Знаю лишь (от более осведомленных знакомых), что фильм не везде учел события оригинала, но не стал от этого хуже. Комикс, правда, был ориентирован на время правления Маргарет Тэтчер, но его слегка подкорректировали. Конечно, нельзя не заметить, что фильм этот не претендует на достоверность. Это, так сказать, гротеск, маска, грубые мазки по холсту, не обремененные деталями. Отсюда и куча неправдоподобных моментов: как некоему террористу удалось очистить в одиночку целый тоннель метро, как ему же удалось изготовить столько масок Гая Фокса, как он сумел ввести Иви в заблуждение, что она находится в тюрьме, если действовал в одиночку, как Дитриху удалось добиться выпуска финального шоу при такой-то жесткой диктатуре - и таких моментов масса. Но это не главное. Главное в этом фильме - идея. Идея свободы, идея независимости, идея того, что и один человек способен изменить ход истории.

О режиссуре. Ничего не могу сказать о МакТиге как о режиссере. Из тех фильмов, что он режиссировал, я смотрела только Вендетту. Но, по-моему, дебют у него получился неплохой.

Об актерах. Хьюго Уивинг. Не особенно любимый мною актер. Однако здесь он - на высоте. Именно после этого фильма у меня сложилось о нем впечатление, как об одном из талантливейших актеров современности. Сыграть роль, да еще ТАКУЮ роль, не имея возможности играть лицом, выражая эмоции лишь голосом - это... сложно. Однако, думаю, ни у кого не возникнет мысли, что он не справился. Снимаю перед ним воображаемую шляпу. Натали Портман. Не могу сказать, что восхищена ею так же, как Уивингом. Но эпизод под дождем меня поразил. Одна из лучших ее ролей. Стивен Фрай. Этот везде великолепен. Не могу сказать, что роль лучшая, но он - один из ярчайших героев данного фильма.

О картинке. Картинка сильно напоминает миллеровские фильмы-комиксы, такие как 'Мститель' и 'Город Грехов'. Обилие черного и красного, все довольно мрачно, но, впрочем, эта мрачность соответствует атмосфере фильма. Постоянно улыбающаяся маска Гая Фокса создает какой-то жуткий диссонанс с чувствами героя в драматические моменты и еще раз подчеркивает актерский талант Уивинга, благодаря которому маска все же не перебивает истинных эмоций героя.

Вывод. Идейное кино. Если вы хотите расслабиться и поесть попкорн - оно не для вас. Заставляет задуматься над многими вещами современного мира. Лично мне очень понравилось, пересматривала уже много раз. Единственный минус, замеченный мной в фильме, - саундтрек. На мой взгляд, музыка в финальных титрах вовсе не подходит ни к фильму вообще, ни к финалу в частности. Но несмотря на это...

Шедевр!

16 июня 2009 | 00:46

Нет, честно! Я сам придумал это название для рецензии на просмотренный мною с опозданием на 7 лет фильм 'V значит Вендетта'. Но когда решил полюбопытствовать насчёт неведомого постановщика, 37-летнего Джеймса МакТига (оказалось, что он был первым ассистентом на трилогии 'Матрица' режиссёрского дуэта Вачовски, которые тогда были ещё братьями и, кстати, написали сценарий по графическому роману Алана Мура и Дэвида Ллойда задолго до его реализации в 2005 году), попутно узнал о том, что фраза V for Victory принадлежит Уинстону Черчиллю.

Мне давно советовали ознакомиться с этой картиной, зная мои антитоталитарные пристрастия, но я не мог избавиться от предубеждения против Энди и Лэрри Вачовски после третьей 'Матрицы'. А теперь, когда попросили отозваться о 'Спиди-гонщике', я всё-таки предпочёл продолжить изучение их творчества по хронологии, позабыв о том, что режиссёром 'Вендетты' указан совсем другой кинодеятель. Но влияние обоих Вачовски, разумеется, чувствуется - можно сказать, что это своего рода ответвление в сторону от трилогии 'Матрица', более политизированное и актуальное. Уже за одни лишь насмешки над США ('Соединённые Шлюхи Америки') и за впечатляющие взрывы- фейерверки в Лондоне надо добавить полбалла этой ленте, которая заслуживала бы, пожалуй, оценку в районе шести.

В качестве моих возможных претензий к фильму 'V значит вендетта' следует назвать несколько надоедливое присутствие на экране Человека в маске и его чересчур пафосные речи, а также довольно поспешные изменения в подлинном отношении девушки по имени Иви (жаль, что она не Ив, то есть не Ева на англоязычный лад) к этому самому V (или Ви), идейному анархисту-террористу, который хочет уничтожить тоталитарный строй во главе с канцлером Адамом Сатлером (тут уж без Адама точно не обошлось!).

Но кино в целом получилось всё же стильное и вполне увлекательное, а главное - сохраняющее нужный баланс между фантазийным и злободневным, вписывающееся в разряд антиутопий, которые призваны предостеречь хотя бы в выдуманном зрелище от того, чтобы реальность в какой-либо большой стране приобрела когда-нибудь типичные черты 'тюрьмы народов'. Мы-то это проходили и, увы, продолжаем проходить!

13 февраля 2013 | 16:55

Под аккомпанемент задорных телевизионных речевок, рифмующих Америку с анусом, в ритме трясущихся от ненависти сытых щек очередной говорящей головы, транслирующей неоперационным путем прямиком в зрительский мозжечок правительственные бредни о вине во всех бедах государства мусульман, либералов и гомосексуалистов, простушка Иви готовится нанести средней тяжести ущерб устоям общества – выйти на прогулку после заката. Там ей встречаются бравые ребятинушки-дружинники, намеревающиеся наказать ее по всей строгости теперешнего Закона – изнасиловать в темном переулке. Помощь Иви приходит откуда не ждали – вооруженный страницей на букву V из словаря Великого и могучего английского языка и шпагой незнакомец в маске лихо расправляется с защитниками порядка и зовет на праздничную вечеринку с танцами под Чайковского по случаю фейерверкоподобного взрыва правительственного учреждения, в занудных полицейских кругах именуемую теракт. С этого момента у героя есть год, чтобы глаголом разжечь сердца людей так, что при переворачивании календаря у них перед глазами снова было бы 5 ноября, параллельно впрыскивая в гражданскую позицию новой подруги инъекции Бакунина и сражаясь с государственной системой, в конец разожравшейся и обленившейся.

Еще до того, как между экранизациями комиксов и фамилией Нолана в этих ваших интернетах стало модно ставить знак «величия», а Снайдер сделал на своей фильмографии тату «Хранители охраняют нас, но кто охранит нас от хранителей», образ супергероя претерпел ключевые для жанра изменения с укушенного пауком эмосопляка в обтягушечном трико на травмированного в детстве социопата, принявшего единоличное решение относительно того, кто способен разобраться со вселенской несправедливостью. Но, если так же основанные на графическом первоисточнике Мура «Хранители» все-таки концентрируются на антологии суперменства, которое, двигаясь по заданной траектории, неумолимо скатится в пипец, «V значит Вендетта» посвящается страстной критике политических режимов. Поэтому магистральной идеей картины становится не победа правых в противостоянии добра со злом, а борьба с разбродом и шатанием гражданских позиций неокрепших промытых мозгов. Не в последнюю очередь это связано с тем, что идентифицировать главного героя как положительного персонажа однозначно невозможно. Мировоззрение V не тянет на мало-мальски систематическую оппозицию, его мятежный настрой не отвечает ни эсдекам, ни эсерам, его цель – только разрушить, не столь важно что – Карфаген, британский парламент или нервную систему Иви. Поэтому не будучи уверенными в портвейновом отцовстве, матерью героя можно смело называть анархию.

V справедливо считает, что только сжигая до последнего кирпича фундамент старых формаций, стирая из генетического кода символы прошлых поколений, доводя общественные процессы до кондиции Большого взрыва, можно рассчитывать на хоть сколько-нибудь значительные перемены в смирившемся с обнаглевшей властью, запуганном мире, согласном на любые запреты и ограничения, прозябающем на цивилизационном отшибе ради зыбкого спокойствия и придуманной им же самим стабильности. Революционная парадигма в «Вендетте» упрощается до карикатурного местечкового Гитлера с безликой ежовщиной на подхвате с одной стороны и коротающих свободное время на диванах и в барах добропорядочных граждан с другой, которые внутри преисполнены ненависти к власть придержащим и нуждаются лишь в правильном детонаторе. Задача героя состоит в том, чтобы найти ей выход не в зловредных комментариях в Интерлинке, а вынести ее несмываемым селевым потоком на улицы городов. Дальше же невидимая рука поведет общество в нужном направлении. Взаимоотношения V c Иви в этом контексте являются миниатюрной копией того эффекта, который герой рассчитывает получить от человечества. Пока каждый не испытает боль от издевательств режима, которая не будет ограничиваться лишь тоской от недоедания сливочного масла, не пропустит через себя то, что переживают маргиналы поневоле, социуму никогда не избавиться от асфиксии сострадания и инфекции доведенного до абсолютизма айнрэндовского эгоизма.

Несмотря на определение жанра как антиутопии, в картине преобладает атмосфера не научной фантастики, а традиций романтизма. В центре повествования находится неукротимый герой, непримиримо настроенный по отношению к окружающему миру, стремящийся к возведенной в абсолют свободе, а происходящее на экране оборачивается трагическим поединком незаурядной личности и судьбы. Подобным подходом фильм отличается от романа Мура, в котором образ V не преподносится однозначно, а лепится с точки зрения остальных персонажей, закольцовывая многочисленные сюжетные линии. Однако и в случае романа, и в случае фильма видно желание авторов противопоставить не удовлетворяющей их действительности необычные образы, подсказанные им реальностью. Поэтому сохраняющаяся актуальность авторских мессаджей пугает и настораживает. Мур в 80-х предостерегал читателей от популистских лозунгов, в частности концентрационных лагерей для больных СПИДом или ограничений прав гомосексуалистов. Съемочная группа в 2000-х прозрачно намекает на исламофобию бушевского правления и попахивающие маразмом республиканские прокламации, в последствии ставшие программой «Чайной партии». Сегодняшний зритель невооруженным взглядом узнает «пятиминутки ненависти», продуктовые ограничения, новости о всевозможных вирусах и лихорадках, отвлекающие население от реальных проблем. Казалось бы, 30 лет – приличный срок для рождения хоть сколько-нибудь значительного протеста, который, конечно, не ввергнет Землю в пучину анархии, но познакомит с принципами взаимопомощи и равенства, братства и сестринства, свободы от принуждения и ассоциаций. Да, важен не человек, а идея, поэтому, например, имя режиссера фильма не сразу приходит на ум, в то время как маска Гая Фокса стала одним из главных опознавательных знаков анонимных интернет-группировок, а в Саудовской Аравии и вовсе оказалась под запретом. Так, может, в этом все и дело? Со временем V превращается или уже превратился в один из многочисленных растиражированных символов, потерявших сакральное для активистов значение. Сейчас в России ее можно встретить на каждом третьем восьмикласснике, вопрошающем «Есть чо?», а для поглощенного консьюмеризмом мозга помнить не зря 5 день ноября – такое же гиблое дело, как и без ошибки воспроизвести название праздника, отмечаемого за день до этого.

10 ноября 2014 | 09:12

Написал часть текста, но стер, так как не могу в полной мере описать этот фильм. описание словами отторгает от фильма все великолепие. Есть что-то в нем, что нельзя описать, нельзя увидеть можно лишь почувствовать. Понять этот фильм сможет каждый и каждый сможет его прочувствовать, так как в каждом из нас живет частичка V. Пусть во многих из нас нет шарма и многие не читали Фауста, но чувствовать дано каждому.

Человека можно убить. Идея же бессмертна. Ради идеи умирали многие люди, умирали с верой в душе, что все когда-нибудь будет хорошо и что когда-нибудь (пусть они уже не увидят этого) их идея оживет. Так жил и наш герой. Вся его жизнь сводилась к воплощению его идеи. Идеи добра, идеи свободы. Идеи, когда люди выпустят страх из своего сердца заменив его чувством спокойствия и умиротворенности.

Этот фильм стоит посмотреть каждому, я отношу его к разряду гениальных фильмов и ставлю на полку рядом с Побегом из Шоушенка и Зеленой Милей.

определенно

13 июня 2010 | 01:40

Такие фильмы, как 'V значит Вендетта' большая редкость, особенно если учесть, что это дебют режиссера Джеймса МакТига. Первая особенность, конечно же, касалась имен братьев Вачовски, которые еще до 'Матрицы' хотели сделать это кино, но не получалось. После знаменитой трилогии о затруднениях уже не могло быть и речи, поэтому новые гении кино взялись снимать то, что они хотели и так, как им нравится. В результате потенциальный хит с не самым большим бюджетом по современным меркам получился по-настоящему умной фантастической драмой, а вовсе не боевиком, как было заявлено в самом начале. И ни разу не верится, что это первый проект неизвестного режиссера.

Вообще, жанр такого кино определять с каждым годом все труднее и труднее. Есть очень хорошая драматичная основа, согласно которой главный герой в маске не очередной непобедимый персонаж, а вполне душевная и ранимая фигура. Самое удивительное в таких случаях то, как умудряются актеры настолько убедительно передать эмоции своего персонажа одни лишь голосом да парой жестов. Ведь нелегко представить, что V играет Хьюго Уивинг (особенно после 'Матрицы'), а если смотреть не на языке оригинала, таки вовсе невозможно. Кроме того, присутствует детективная линия, и в целом повествование может напомнить триллер-детектив. А поскольку события происходят в некой альтернативной реальности, имеющей отношение к историям-комиксам, то не обойтись без определения фантастики.

В итоге, если сложить вес вышеперечисленное, фильм может восприниматься как угодно, в зависимости от предпочтения к тому или иному жанру, но это точно не боевик. В центре сюжета идея о свободе и равенстве людей, и V - в данном случае единственная надежда на светлое будущее, если не считать Иви в исполнении непривычно лысой Натали Портман. Дуэт получился замечательный, который запомнится навсегда, если удастся проникнуться некой мрачной романтикой между главными персонажами. С остальными актерами тоже все отлично, многие хвалят Стивена Фрая, но я все же больше склоняюсь к превосходству Ви и Иви над всеми остальными. Кино очень эмоциональное, и противостояние нескольких мстителей целой системе диктата иногда вызывает прямо-таки чувство ненависти к негодяям.

'V значит Вендетта' получилась очень стильной фантастической драмой. Здесь всего то пара боевых сцен, но поставлены они так, что ничуть не выбиваются из основного повествования. Красиво и мрачно - такова атмосфера на протяжении всего просмотра, преимущественные цвета - черный и красный, прямо как на постерах. Очень качественно создан образ альтернативной Великобритании, с многочисленными лозунгами, плакатами, главным диктатором и его отрядами. Всюду символика, причем самой разной направленности, нет практически ни одного диалога-штампа, все в остроумной, местами метафоричной манере. Фильм можно было бы назвать немного странным, но никак не получается - настолько хороши все составляющие, от интересной истории и актеров, и заканчивая уникальным визуальным стилем и саундтреком.

На мой взгляд - интересная и стильная фантастическая драма, после просмотра которой на ум приходят два слова: умно и символично.

07 ноября 2009 | 00:52