Вот перед нами очередной кукольный хоррор, который снял некий Кеннет Дж. Бертон и походу это его единственная работа в жанре ужасов, впрочем режиссер довольно неизвестный и поэтому информацией касательно его планов, проектов я не владею. Так что буду проводить анализ в рамках его фильма.

'Дар дьявола' предстоит перед нами как устаревший, забытый многими ужастик. Его можно относить к классическим лентам вроде 'Дома клоунов' Виктора Сальвы, 'Дома' Стива Майнера и прочих представителей классики. Однако по качеству, профессионализму данный фильм уступает вышеупомянутым, но смотрится так же завораживающе и напряженно. По атмосфере его можно сравнить с культовым 'Хэллоуином' Джона Карпентера.'Дар дьявола' так же снят за жалкие копейки, крови и резни не наблюдается, но зато атмосфера, музыкальная тема давят на психику очень сильно и лично меня пробирало до костей от жутковатой музыки и светящихся глаз игрушечной обезьянки.

Конечно данный фильм не шедевр. До Хэллоуина Карпентера ему далеко, но как представитель кукольных ужастиков картина получилась достойной внимания и куда напряженнее смотрелась чем вся франшиза 'Повелителя кукол' вместе взятая и гораздо интереснее 'Демонических игрушек', которые по всем критериям уступают данному фильму. Больше всего понравилась атмосфера, а именно когда играет напряженная музыка и идет ожидание чего то страшного. Такие сцены мне всегда нравились в любом фильме ужасов. Что касается образа игрушечной обезьянки, то в этом плане все в порядке. Игрушка пугает и производит хороший эффект.

Стоит заметить, что 'Дар дьявола' очень многими моментами напоминает 'Детскую игру' про куклу Чаки. Вроде бы и игрушки совершенно разные, и тактика убийств, но сюжетная линия в целом схожа. Как и в 'Детской игре' родители дарят сыну на день рождения игрушку, которая приносит с собой гибель и смерть, пытаясь убить каждого члена семьи. Только в отличие от Чаки, обезьянка не подает существенных признаков жизни, а лишь ударяет лапками по своим тарелкам. В этом и ограничиваются все ее действия, в то время как Чаки предстоит перед нами подвижной, быстрой куклой. В этом плане уместнее сравнить обезьянку с Чингой из X-Files( 5 сезон), где кукла тоже не акцентировалась на живучести, а манипулировала и гипнотизировала людей, побуждая тех к убийствам. Так вот в 'Даре дьявола' нечто подобное, только игрушка не пыталась завладеть мозгом ребенка, а лишь заставляла людей убивать и пыталась это свести к несчастным случаям.

Помимо 'Детской игры', 'Чинги' данный фильм можно сравнить со многими кукольными ужастиками, например с 'Плохим Пиноккио', который так же пристально, как обезьянка, наблюдал за членами семьи своими большими глазами, с 'Тайной бермудского треугольника' если затрагивать несчастные случаи и т.д. Фильмов будет немало, однако в плане сюжетной линии наиболее ярко выделю сходство с 'Детской игрой' и 'Секретными материалами'.

Что касается игры актеров, то особо ярких личностей я не заметил. Играют вполне на стандартном уровне и не вызывают никаких отрицательных эмоций. Больше всего понравилась игра мальчика, хотя до Алекса Винсента из 'Детской игры' ему очень далеко, но парень вызывал симпатию и я за него переживал. Особенно напряженной получилась сцена с подушкой. Кто смотрел, тот поймет о чем именно идет речь.

Ну и напоследок скажу, что не пожалел потраченного времени. Фильм пригоден к просмотру и достоин внимания. Думаю, что любители мистических фильмов ужасов не должны быть разочарованы. Особенно думаю, кино понравится тем, кто питает страсть к несчастным случаям, когда смерть приходит к человеку не показывая своего лица( вроде 'Пункта назначения).'Дар дьявола'- это эдакий винегрет из смешения жанров, куда уместились и мистика, и триллер, и кукольный хоррор. Пусть кино не идеально, но из-за напряженной атмосферы, жутковатого образа игрушки, оно вылезает на средний уровень. Посмотреть можно и не один раз.

29 декабря 2010 | 20:44