Этот фильм снимал кто-то, если не просветлённый, то, по-крайней мере, очень добрый, сострадательный, трансцендентный и чуточку печальный.

А ещё красивый - ибо красота в глазах смотрящего. И прекрасный - ибо музыка в ушах слушающего. Увидевший людей в их бедственной ограниченности - но глазами любви.

И, конечно же, этот фильм не про Бога. Скорее, он - ОТ Бога. Людям. Как послание от самого Сознания - его содержанию. И много доброго юмора, которого так мало нынче. Юмора любви, а не злости. Но - без игнорирования всего уродливого, что в людях есть.

Догматично-религиозным смотреть не советую - будет резать в местах отождествлений. Но если увидеть это про человека.. И как он берёт на себя роль Бога - тогда да. Тогда однозначно - да.

А ещё много деталей и слоев, как в настоящей книжке. В кино так редко бывает. Много красивой музыки, и чудесная операторская работа. Просто прекрасная, тонкая, как хорошие фотографии. Настоящее европейское кино 'эпохи разложения'.

05 февраля 2024 | 00:49

'Новейший завет' – это потрясающая комедия, предлагающая совершенно свежий взгляд на религиозные мотивы, смешивая фантазию и сатиру в удивительно ярком кинематографическом опыте.

Режиссер и сценарист Жако Ван Дормель представляет Бога в нестандартном облике. Бог живет в Брюсселе и далек от традиционного представления о всемогущем создателе. Его семейные отношения и внутренние конфликты становятся неожиданным источником юмора и философских размышлений.

Дочь Бога, Ева, решает покинуть дом и начать свое приключение на Земле. Ее поиски приводят к забавным и неожиданным событиям, переворачивая обыденность и внося новый взгляд на религиозные догмы.

Катрин Денёв, Иоланда Моро и Бенуа Пульворд великолепны в своих ролях Богини и ее дочери. Их игра придает персонажам глубину и человечность, что делает фильм более доступным и занимательным.

Фильм визуально привлекателен, с изысканным кинематографом и яркими цветами, что подчеркивает атмосферу чудесности и фантазии.

'Новейший завет' не только развлекает, но и поднимает важные вопросы о человеческой природе, вере и смысле жизни, добавляя характера и изюминку в современную комедийную палитру.

Этот фильм предлагает зрителям уникальный и нестандартный взгляд на религиозные темы, смешивая в себе интригующий сюжет, отличный актерский состав и философские аспекты. 'Новейший завет' - это откровение в современной комедийной жанровой практике.

04 декабря 2023 | 12:23

Кто бы мог подумать, что Бог живёт в Брюсселе, управляет миром с помощью компьютера и любит издеваться над людьми. Его добродушная дочь крайне не довольна таким положением дел и решает хоть как-то поменять мир людей. Она рассылает всем их даты смерти. Звучит очень серьёзно и драматично, но этот фильм создан в первую очередь для того, чтобы посмеяться.

Посмеяться над стереотипами и пороками общества. Обычно мы размышляем на эту тему с грустными чувствами, но это явно не тот случай. Также мы увидим немало кинематографических отсылок, добавляющих смелую щепотку ироничности. Это и делает 'Новейший завет' уникальным на фоне остальных.

Нам показывают судьбы шести апостолов и Бога, который попадает в собственный венец творения - наш мир. Юмор сплетается с некоторой суровой правдой и мыслью, что все люди смертны, но у нас есть силы что-то изменить вокруг или хотя бы в себе. Девочка Ея воплощает механизм этих перемен.

Глубоко религиозным людям не рекомендую к просмотру, так как вы можете подумать, что здесь оскорбляют вашу веру. Но это совсем не так, ведь это художественный вымысел, а не пропаганда духовных истин.

Включай 'Новейший завет ', если хочешь посмотреть в глаза тому, кто придумал, что соседняя очередь всегда будет быстрее твоей, стоит только залезть в ванную, как немедленно зазвонит телефон, бутерброд упадет обязательно вареньем вниз, а 'фигня не придёт одна'.

29 декабря 2020 | 20:22

В первую очередь, этот фильм про то, что «хотел как лучше, а получилось как всегда», т.е. про раз-идеализацию. Безусловно, фильм довольно саркастический и абсурдирдизированный, фильм-сатира. Он вне политики, вне рас и национальностей, и как бы это абсурдно не звучало, вне религии. А еще он про разницу между патриархатом и матриархатом. И про безусловное принятие. И про реальность в противовес пафосу и ожиданиям людским. Но давайте по порядку.

Итак, фильм о мерзком опустившемся диктаторе и самодуре – Боге, который только и способен что на мелкую домашнюю тиранию и пакостничество в отношении людей. Это сарказм на саму идею божественного, которое явно не справилось с ожиданием и верой в него людей, тысячелетиями сталкивающимися с несправедливостью и жестокостью, вопреки декларируемым ценностям о любви и благости.

Естественно, что роль бунтаря берет на себя подрастающее поколение, а именно дочь Бога – Эя. Мне кажется, не случайно и то что это девочка. Это противопоставление другого мышления и отношения к жизни. Собственно, она замечательный пример безоценочного мышления и принятия реальности без иллюзий и романтических ожиданий, так свойственных среднестатистическому человеку.

Здесь как раз есть смысл обратить внимание на тему патриархата/матриархата. Патриархат – это власть силы. И это важно и ценно. Но Женщина, рождающая жизнь, по определению мыслит и чувствует иначе. Женщина – созидающее начало. Это архетип заботы и принятия. Именно поэтому Эя не заморачивается тем, кто является её апостолами и помощниками. Она не оценивает их с точки зрения их соответствия и совершенства, а принимает по-женски их такими какие они есть. Для Матери любой ребенок хороший. Для Эи все люди имеют право на свои “особенности”.

Безусловно, в этом фильме идея принятия “несовершенства” человека доведена местами до абсурда. Но идея идеализации и стремления к совершенству в современном менталитете доведена до не меньшего абсурда. Весь фильм – это отражение современного общества как фотография в негативе - это инверсия смыслов!

Чего только стоит Катрин Денев в своей пылкой страсти к горилле. А ведь это прямая отсылка к идеи Кинг Конга, где вроде бы тоже самое в самых восторженных красках изображено как романтическая мелодрама. Ну и видимо, намек на то что гориллы нынче гораздо человечнее и преданнее людей…

Очень интересна в фильме идея об информировании людей о дате их смерти, и то как это повлияло на их восприятие жизни. Интересно, а вы бы хотели знать дату своей смерти и как бы это изменило, или НЕ изменило вашу жизнь?

Ведь, действительно у большинства людей есть иллюзия бесконечности их жизни, и многим катастрофически страшно сталкиваться с мыслью о том, что когда-то их может не стать. В результате подавляющее большинство живет так как будто они бессмертны, и, как следствие, теряют смысл и ценность своей собственной Жизни. И когда мы знаем конкретные сроки чего бы то ни было, в том числе своей жизни, мы действительно становимся гораздо более осознанны, более эффективны, и перестаём растрачивать свое время и жизнь впустую… В том числе, на бессмысленные попытки «быть как все» и изображать из себя «приличного человека».

Ну и завершающий эпизод про «Богиню» и ЕЁ вселенную восхитителен в своей абсурдности с одной стороны, и своей наивной трогательностью с другой.

Фильм поднимает на самом деле очень непростую тему, которую принято замалчивать – тема о том что если Бог существует, то откуда в мире столько боли и грязи?.. И если обычно принято Божественное рисовать прекрасным, то фильм и в этом нам показывает «негативную сторону фотографии» и выставляет Бога бомжеватым мерзким самодуром, от которого сбегает даже собственная дочь.

Если смотреть еще глубже, и еще шире, то через сарказм и абсурд фильм спускает нас с небес на землю. Механизм идеализации крайне свойственен нашей цивилизации: у нас принято всегда стремится к совершенству, равняться на идеалы, стремиться к божественному, романтизировать то что не стоит романтизировать, поклонятся прекрасному построенному на крови и костях людей, восхищаться героизмом и успешностью, полностью забывая об обратной стороне всего вышеперечисленного. Отрицая простые радости жизни, обесценивая естественные вещи, и стыдясь проявления живого и осуждая травмы и «несовершенства». Все знают что любви как в кино не бывает, красавицы на гламурных обложках отфотошоплены до неузнаваемости, и все равно продолжают обесценивать естественное и стремится к недостижимому.

Фильм напоминает нам о том что мы все живые, мы не идеальны, и нам туда и не надо!!! Нам бы вспомнить что мы не вечны и всерьез заняться своей реальной жизнью, вместо гонки за призрачным навязанным успехом и идеалами, перестать «держать лицо», и по матерински доброжелательно отнестись к себе и к тем кто на нас не похож.

Блаженны сумасшедшие и те кто не от мира сего! И Богиня тому подтверждение! Наверное, если бы миром правили они, он был бы намного добрее и теплее. Менее амбициозный, но более живой и теплый.

Идеализация, и, как ее следствие, стремление к идеалам – величайшая ловушка человечества. С одной стороны это двигатель прогресса, а с другой - механизм обесценивания всего естественного и сущего. Изнанка мира и обратна сторона луны тоже существует. И она реальна. Фильм показав изнанку, призывает нас к балансу между стремлением-развитием и умением ценить живое, естественное, настоящее и саму Жизнь, в тех проявлениях, которые не вписываются в наши великие шаблоны Совершенства.

Очень позабавил в конце фильма эпизод, когда стало понятно, что рожать теперь будут мужчины. С одной стороны, можно предположить что Богиня просто переложила это «тяжелое бремя» на мужчин, восстановив справедливость (пусть типа теперь они помучаются). А с другой, в этом смысл разницы между матриархатом и патриархатом. Если мужчины будут рожать – они будут больше ценить жизнь, и, возможно, это остановит войны и насилие, которые правили миром столько столетий…

А мы научимся относится к себе с той любовью, с которой может относится к ребенку только «полоумная» мать, для которой её Дитя самое ценное что есть на свете.

Любви нам всем, ценности и бережности. И розового неба на головой.

08 сентября 2020 | 01:35

Невероятно тяжелое кино, которое заставило задуматься над многими проблемами современности.

Особенность этой картины в том, что она по рекламной кампании ошибочно считается тупой наивной комедией. Трейлеры, описание и постеры не впечатлили с самого начала, и фильм приходилось откладывать в долгий ящик, а потом попросту забыть о его существовании. Но вот буквально сегодня мне подвернулась возможности всё-таки оценить данную картину спустя 4 года. Дело в том, что наша кафедра Философии организовывала кино клуб и время от времени приглашает нас (студентов) на просмотр различных фильмов.

История далеко не самая банальная и с подобным я сталкиваюсь впервые. Вообще я очень далёк от религии и подобной тематики. Из последнего меня впечатлил лишь фильм Аронофски «мама!», где так же был Бог и он не отличался от большинства людей, которых создал, что привело к такому шокирующему финалу. Конечно история Жако Ван Дормеля не такая реалистичная и жестокая, как вышеприведённый фильм. Она более фантасмагоричная, иррациональная и комичная. История рассказывает нам о девочке, отец которой как ни странно Бог. Он живет в Брюсселе и отличается скверным характером и пылким нравом. У Иа (так зовут девочку) есть также мать - Богиня, которая боится своего мужа и не обращает внимание на все то, что он «творит». Брат девочки легко догадаться - Иисус, который как подросток-бунтарь сбежал из родительского гнезда и создал свою общину с почитателями. Иа уставшая от тирании отца решает сбежать из дома и отправится на поиски так необходимых ей апостолов для того, чтобы написать Новый Завет и пересмотреть историю, созданную её отцом.

Бог в данном фильм очень карикатурен и отличается от того Бога, которого мы привыкли видеть. Он злой, завистливый и жесткий. Достаточно того, что он создал людей лишь для того, чтобы потешить свою самолюбие. И как выясняется из фильма, все то плохое, что случается с людьми: болезни, несчастные случаи, неприятности - это лишь проделки и законы Бога, который он с энтузиазмом издавал на своём стареньком Пк.

Дальше рассказывать про все происходящее не хочу, боюсь, что испорчу впечатление от фильма. Актеры отыгрываю на 100%. Удивила девочка, сыгравшая главную героиню. У фильма отличная режиссура в купе с великолепной актерской игрой. Скажу то, что фильм не оставляет негативного осадка и после просмотра хочется чего-то светлого и прекрасного. Спасибо за такое переосмысление, а особенно за концовку, которую мы может быть, и не заслуживаем, но имеем право хотя мечтать о подобном. Почему 8, а не 10 - некоторые моменты для меня остались весьма не раскрыты. Хотелось больше узнать про историю персонажа Катрин Денёв.

28 февраля 2019 | 22:10

Религия – пожалуй, самая сложная тема, на которую можно снять кино. Особенно в наше время к ней нужно подходить с особой осторожностью, поскольку чуть что, и ты либо оскорбляешь чувства верующих, либо навязываешь мнение, кто не верит. Поэтому бельгийскую комедию «Новейший завет» нельзя было оставить без внимания.

Синопсис Бог существует на самом деле, и живёт он в Брюсселе вместе со своей податливой супругой и третируемой дочерью по имени Эя. Эя с горечью в сердце наблюдает за тем, как её отец при помощи компьютера безжалостно поступает со своим созданиями. Решив дать отпор Богу и помочь людям, Эя сбегает из дома в земной мир, но по её следам тут же отправляется Господь.

Говоря об игре актёров, в первую очередь, хотелось бы отметить Бенуа Пульворда в роли «Отца», циничного, грубого, не способного на проявление любви или заботы, привыкшего упиваться собственным честолюбием и безнаказанностью, которые потеряли всякую цену, когда он очутился среди людей. Также следует выделить Катрин Денёв в роли стареющей красавицы Мартины, мечтающей об искренней любви и обретшей её в лице самой настоящей гориллы.

Многие зрители, наверняка, предположат, что фильм чересчур смелый в своей тематики, однако, его следует воспринимать как сплошную аллегорию. По факту, режиссёр Жако ван Дормель снял фэнтезийную комедию, где всё действие происходит в параллельной реальности, напоминающей нашу. Но в центре внимания фильма находится не религия, не существование Бога, а сами люди, их поступки и совершаемые ими ошибки. Основные персонажи, на которых сконцентрировано внимание, одиноки просто потому, что не сделали ровным счетом ничего, чтобы их жизнь стала лучше. Лишь при помощи загадочной девочки Эйи каждый находит что-то свое, за счёт чего их жизнь, наконец, обретает смысл.

Сюжет фильма условно разделен на несколько частей, каждая из которых представляет собой часть того самого новейшего завета. Как уже было указано выше, главная героиня Эя, десятилетняя дочь Бога, сбегает от деспотичного отца, чтобы помочь людям и исправить земной мир в лучшую сторону. Для достижения этой цели она находит шесть новых апостолов, которые и являются центральными героями фильма. Недостаток сюжета кроется в его туманности. К примеру, мне так и не стало понятно, с какой целью девочке так нужны были эти апостолы, и как именно они ей помогли. Однако сама задумка сценария действительно понравилась.

Итог В целом «Новейший завет» - довольно неплохая комедия. Она не кажется грубой, а напротив, смешной, а в какие-то моменты даже грустной. Хотя логика сюжета может немного смутить, да концовка покажется слишком идеальной, но чтобы расслабиться и посмеяться, фильм посмотреть стоит.

31 августа 2018 | 21:16

Оказывается Бог существует и живёт в Брюсселе. У него есть семья - бесхребетная жена, маленькая дочь Эа и сын Джей Си, как его называет сестра (угадайте кто). Сын когда-то давно сбежал из семьи и нашёл последователей в мире людей, за что в последствии поплатился.

Однажды дочь устаёт от отца-тирана, убивающего людей направо и налево, и тоже решает сбежать и найти себе шестерых апостолов. По совету брата, Эа планирует написать новейший завет, в чём ей помогает первый попавшийся бомж.

По описанию, представленном на сайте 'кинопоиск', фильм является комедией с элементами фэнтези. По мне - это суровая драма с дозированными вкраплениями юмора. Этакий Уэс Андерсон, вобравший в себя какую-то присущую французам любовь к музыке, а-ля Ян Тиерсен.

И я неспроста написал про Андерсона, потому что фильм снят в его классическом стиле, с использованием различных флэшбеков, флэшфорвардов и прочих видеовставок, которые помогают раскрыть персонажей.

Но всё же, в отличие от произведений последнего, данную картину осилят далеко не все. Стремительно ворвавшись, с каждой минутой, повествование всё больше замедляется и последние минут 20 становятся уже совсем невыносимыми.

В общем, комедии от этой ленты ждать определённо не стоит. Фильм в чём-то скорее философский, хоть и приправлен различными соусами, заимствованными у других режиссёров.

'Новейший завет' мне скорее понравился, чем нет. В чём-то философский, в чём-то смешной, местами совершенно нелепый и даже скучноватый. Но тем не менее, внутри фильма лежит отличная идея, которая довольно неплохо реализована технически. Также невооруженным глазом видны личные переживания режиссёра, которые он заложил в данную ленту, пережитый им опыт.

Сам Жако Ван Дормель, постановщик 'завета', учился в католической школе и наверняка много времени провёл в размышлениях о Боге и его заветах. Также Жако какое-то время работал профессиональным клоуном и мечтал смешить детей. Оба этих пункта отражены в фильме, который в какой-то степени можно считать автобиографическим.

В 2016 году фильм даже была выдвинут от Бельгии на 'Оскар', но дальше шорт-листа никуда не прошёл.

09 декабря 2017 | 14:06

Да, изначально при просмотре во мне боролись 2 мнения: Это издевательство над религией, или О, это глубокое философское осмысление жизни. И к середине фильма я поняла, что придерживаюсь второго мнения. Знать дату своей смерти после сбоя в системе, наблюдать как меняются принципы и цели жизни, когда ценишь каждое мгновение или напротив не пытаешься ничего изменить, а ждешь своего часа.

Бог - смехотворный персонаж, тиран, жаждет власти и поэтому в этом мире столько плохого. Эя - дочь Бога, у нее брат Джесси (Иисус), мать Богиня, но боится перечить мужу, и вот дочь наконец-то решает сбежать из дома и найти еще 6 апостолов, чтобы получилось 18, любимое число матери из-за бейсбола и тогда все должно измениться. И вот здесь начинается самое интересное, поиск апостолов, их рассказ, события, осознание собственной смерти. Поездка к морю, многие представляют свою смерть именно у моря, само ожидание смерти… Но к слову, интрига сохраняется до последнего. Приятное послевкусие, много ироничных и добрых сцен, хочется задуматься над своей жизнью. Для тех кто любит размышлять и не равнодушен к этому миру, фильм обязателен к просмотру.

03 июня 2017 | 09:57

Фильм дарит зрителю огромный букет положительных эмоции. Гармоничное сочетание красивых кадров, чудесной музыки, оригинального сюжета, отличной игры актеров, интересных диалогов, достойного довольно милого юмора делает фильм лиричным, смешным и драматичным одновременно.

Пускай картина не содержит глубокий философский смысл и ее рейтинг чуть выше среднего, но за то фильм получился на редкость живым и ярким. По моей оценке фильм на уровне 'Амели' и 'Влюбись в меня если осмелишься'. Фильм несет в себе позитив для большинства. Если Вам кажется что в последнее время в фильмах много апатии, мрака и шаблонности, то рекомендую обратить внимание на эту картину, получите свой глоток бодрящего свежего воздуха.

23 ноября 2016 | 06:12

Привет ребята: ) Так хочу сегодня начать отзыв с положительных слов и смайлика, чтобы быть более мягче и без ярких эгостичных фраз, которые выдают твою маленькую гнильцу.

Бог есть, и он живет в Брюсселе! - я очень смеялся и был в восторге от того трейлера, который сделала компания в момент выхода фильма и очень хотел попасть на него в оригинале и посмотреть на большом экране. Посмотреть мне его удалось только дома и на ноутбуке, спустя год после выхода на экран. Я просто листал чью-то стену и увидел этот запоминающийся постер, где наверное самое яркое, это фото 4-го апостола-женщины, если я не ошибаюсь в очередности, которая лежит в кровати с гориллой. С гориллой. Тут следовало поставить клубничку под постером, но это оказалось немного другой сценой и даже довольно милой.

И вот немного по сюжету. Бог ненавидит себя, свою семью и этот мир. Ему скучно и у него есть маленький компьютер. В один день он находит в себе талант к примитивной разработке в каком-то странном редакторе, который очень похож на старенький Sims, и он начинает творить. Создает всякую всячину: куриц, жирафов, страусов, которые очень смешно передвигаются по супермаркету и ты даже начинаешь маленько задумываться, а думает ли сейчас страус о том, что ему сейчас лучше купить: мюсли или йогурт, или же ему совершенно все равно?

Наконец он создал человека. Достаточно нелепого, туповатенького и по-брюссельскому простого, хоть я и незнаю как это, но представляется круто: ) Жена боится бога, она только постоянно стирает вещи, пылесосит и любит бейсбол. Это так смешно блин, вот именно этот факт о бейсболе, хотя в фильме я что-то над этим не смеялся, а вот сейчас понял, что это и вправду отличный ход! У бога есть дочь, явная бунтарка, которая достаточно натерпелась за свои 10 лет издевательств и тирании. Она—то как раз и выступает в роли главной героини. Также есть сын JC, который уже 'доигрался.

Дойдя до точки кипения, дочка решив сбежать и обезоружить бога, случайно, сообщает через компьютер бога, даты смерти всех людей на Земле по смс и начинается хаос. Думаю на этом хватит, дальше уже детали.

Очень смешно было наблюдать вначале за курицами в кинотеатре. За постоянно грязным прикиде бога, его, пропитанной потом, футболкой и пустым холодильником, который, кстати, благодаря супер силе жены бога, превращался в рай холостяка — полный пива и только. Думаю, этот холодильник бы точно понравился персонажу Светлакова, которого он играл в Нашей Раше.

Немного сложно структуировать этот текст, но я бы хотел сказать об общем впечатлении от картинки и персонажей. Не знаю насколько это было специально сделано, но я заметил, что в фильме вприцнипе нет красивых людей. За исключении 10-летней дочки бога и маленького мальчика-— последнего апостола в платье. Кстати платье ему и вправду шло и выглядело как-то мило чтоли, боже, что я пишу. Дальше о людях. Они все какие-то 'почти', почти убийца, почти развратник, почти трудоголик, но чего-то не хватает, наверное это было сделано специально, как и трюк с подбором таких неприметных, а точнее своеобразных актеров. Даже та красивая девушка с искуственной рукой, которую авторы назвали в фильме красавицей от которой все в восторге, вызвает легкое недоумение и вопрос: может в Брюсселе это и вправду эталон красоты? В России навряд ли. В ближайшем магазине можно встретить девушку красивее, это явно.

Мне очень понравилась история про гориллу и неудовлетворенную женщину. Хотя сейчас понимаю, что она все-равно осталась немного недораксрытой, не такой яркой, а точнее явной как другие персонажи, их истории. Она вроде бы обычная женщина, которая живет лучше чем многие, но живет пресно, как-то безжизненно в этой роскоши, в которой я бы купался. Первые 2 недели точно.

Сцена с горииллой очень смешная, особенно мне понравился его костюм, хотел бы я взять его номер телефона, чтобы одолжить наряд на следующий хеллоуин или просто на примерку ради фотки.

Я досмотрел этот фильм до конца, хотя иногда было желание не выключить, но хотя бы сделать перерыв. Уж как-то они обывало очень перебарщивали со странностями, а потом словно выруливали из крутого поворота и снова вводили тебя в транс своими необычайно центрированными кадрами и пейзажами. Последние, кстати, также выигрывают за счет странностей и необыкновености, чем за счет своей красоты.

Очень смешно смотреть как бога избивает священник прямо в церкви, за то, что тот начинает цеплять его за самое больное и выдергиват это наружу. Еще как ему дают по щам за тот бургер, который он достал из мусорки и поедал под мерзким дождем. Смешно наблюдать за моим тезкой Виктором, бомжом, который стал писать этот самый Новейший завет, и блин, он тоже знает карате как и я! Жаль, что бомж, так бы я сказал, что он мой кумир. Но он получит свое, так что все в порядке.

Отношения между персонажами довольно интересны и в одно время просты. Отсчет обратного времени подбодряет и как бы мне хотелось испытать это чувство, когда тебе приходит смс на телефон, что тебе осталось жить всего N дней/часов/лет и это по-настоящему, не шутка. Интересно насколько бы это перевернуло мой мир и насколько я бы изменился в отличие от настоящего Виктора. Наверное я бы точно ушел с моей работы, хотя кто знает? Я проделывал этот мысленный эксперимент в голове, но все 'не то'. Конечно, я не буду стараться ради этого результата и стремиться к такой цели, но если у кого есть мысли на этот счет, я бы послушал.

Я считаю, что смотреть стоит. Возможно богохульно, местами кощунственно и где-то есть переборы, но если вы не фанатик и все-таки терпимо относитесь к подобным выходкам, то я это довольно интересный взгляд на историю.

16 ноября 2016 | 10:05