Хэл обычный парень, не слишком привлекательный, занимающий не высокую должность в компании, он 'не слишком' во всем, кроме одного - он слишком разборчив. Хэл ищет девушку своей мечты. По внешним аспектам. Конечно, красавицы не спешат с ним встречаться. Но в один прекрасный день, Хэла гипнотизируют и он начинает видеть вокруг красоту. Души. Встретив Розмари, он видит красивую, умную, добрую и веселую девушку. Только почему то под ней ломаются стулья, она носит трусы необъятных размеров и люди смеются ей вслед.

Извечная тема красота - уродство очень популярна. В скольких фильмах хотят показать, что внешность не имеет значения. Главное - внутренняя красота. Однако, идею сильно извращают. Внешность не занимает первое место. Но и не занимает последнее. Показывая неудачников, некрасивых и неухоженных, режиссер заявляет - они красивы душой. А как же их зависть, комплексы, ненависть к миру (в котором над такими смеются)?

'Если женщина до 30 лет не стала красавицей, то она дура', - если не ошибаюсь, это слова Коко Шанель. Не у всех стройные ноги и милое личико. Но делать лучшее из того, что есть обязанность каждого уважающего себя человека. 'В человеке должно быть прекрасно все: и душа и тело'. Так говорили древние греки. И это относиться и к женщинам, и к мужчинам. Человек не поддерживающий свое тело в порядке не может быть красив душой.

Актеры с игрой справились. Фильм достаточно непритязателен, здесь не требуется отражать всю глубину чувств. Юмор среднего пошиба, но посмотреть можно.

31 декабря 2009 | 22:35

Вообще, я не очень люблю комедии с Блэком. Многие из них кажутся мне несмешными, плоскими, неприятно пошлыми и инфантильно глупыми. После таких фильмов, так и хочется простонать: «Как мне это развидеть?!» )

Этот фильм, пожалуй, стал исключением. По крайней мере, в вопросах резкого отторжения. Нет, я не был фильмом очарован, восхищен или поражен, но и раздражения и антипатии он тоже не вызвал. Во-первых, тут есть Гвинет Пелтроу, птица, может быть, не самого высокого актерского полета, но обладающая сногсшибательным обаянием. Смотреть на нее просто приятно, даже когда она делает это свое привычное лицо «Я немного даунито». И Блэк тут как-то очень органично подошел, хотя местами очень сильно переигрывает. Намного более органичный образ все-таки получился у Джейсона Александра, браво.

«Любовь зла» хорош хотя бы тем, что он обладает, может быть, не самым замысловатым набором шуток и образов, но зато у него не избитый сюжет и интересные корреляции с жизнью реальной, заоконной. Хотя если бы этот фильм сделать чуточку более ммм интеллектуальным и чуть менее вульгарным, ему бы это пошло только на пользу.

Очень развлекает реакция женской половины на этот фильм. Даже больше, чем сам фильм. Все эти «Это всё правда!», «Это не комедия, а драма!», «Все мужики – сво…», ну и т.д. Жесть. ) Хотя, конечно, такие мужики встречаются, которые слишком разборчивые, а потом ближе к 40, когда поезд грозиться не просто уехать, а уехать злорадно, женятся по принципу лишь бы. Но точно говорю вам, печальный личный опыт еще не повод для обобщений. Тут много смайлов.

29 декабря 2012 | 11:56

Как комедии этому фильму можно поставить не выше 5. И то только за первую половину фильма. Дальше идёт обычная американская трагедия, где режиссёр и сценарист говорят о том, что их совершенно не трогает, а сделано лишь для того, чтобы разжалобить, так сказать, покупателя.

Можно даже представить себе американский кинозал, когда зрители рыдают при виде девочки в больнице, а по истечении 5 минут, встретив такую на улице, шарахнутся в сторону и ещё добавят что-то типа 'пошла к чёрту, уродина'.

Короче, фильм местами забавный, местами трагичный, местами трогательный, а местами просто мерзкий...

18 апреля 2009 | 11:49