'Колдовская история', или 'Every witch way', ремейк латиноамериканского сериала 'Грачи' ('Grachi'), адаптированный под англоязычную аудиторию. Выполнили обе картины сценаристка Катарина Ледебор и режиссер Артуро Мануитт. Только вот КИ намного известнее оригинала... Но вот лучше ли?..

Сюжет, в принципе, идентичный, но мелкие различия все же есть. Не буду сейчас пересказывать - всегда можно прочитать аннотацию. Я бы в этой рецензии хотела бы сравнить КИ и Грачи в плане сюжета, персонажей и формата.

Персонажи

Грачи Алонсо и Эмма Алонсо

И Грачи, и Эмма любят все блестящее, фиолетовое, еще пацифики, мир и так далее. Обе предстают в образе добрых и любящих всех и все вокруг. Только вот Эмма даже не пыталась стать подругой Мэдди, в то время как Грачи очень долго считала Матильду своей лучшей подругой. Грасиэла какая-то более романтичная, добрая, настоящая, а вот Эмма... Не знаю, что-то в ней не то. И да, иногда ужасно бесит ее улыбочка. На мой взгляд Грачи симпатичнее. Так что, в этой паре я отдаю свое предпочтение Грачи.

Энди Круз и Мерседес Эстевес

Пожалуй, это два самых разных персонажа одной пары. Меча - милая, веселая, острая на язык, к тому же сама шьет одежду. Всегда придет на помощь. Энди любительница экстрима, компьютерных игр, инструментов, в общем полная противоположность Мерседес. И еще она какая-то мужеподобная. Скорее всего, это неудачная попытка создателей разбавить девочек чем-то среднем... Не будем об этом. Кстати в Грачи ненависть Мечи к Матильде логична, ведь они живут в одном доме и терпеть не могут друг друга. А вот отношение Энди к Мэдди, думаю, из-за ее популярности. Уже, наверное, понятно, что здесь мне больше симпатизирует Меча.

Дэниэл Миллер и Даниэль Эскивель

Между Дэниэлом и Даниэлем особых различий в характере нет, разве что Эскивель выглядит более мужественно и взрослее, но лично мне больше нравится Дэниэл, так что выбираю именно его.

Диего Руеда и Диего Форлан

Здесь, честно говоря, тоже разницы маловато, но Диего Руеда гораздо интереснее и внешне, и по характеру, и он разбавляет всю эту массу недопародий персонажей из Грачи. Он также Чури Канай, то есть может управлять всеми стихиями. Мне понравилось, что Рафаэль Де ла Фуэнте, который в Грачи играл Диего, в КИ стал Хулио, тренером Акул. Очень символично получилось, что именно Хулио раскрыл Диего тайну его сил. Будто помощь взрослого Диего молодому. Трудно мне выбрать лучшего из Диег (если так можно сказать: D), но пусть будет Диего Руеда.

Мэдди ван Пельт и Матильда Роман

Мэдди и Мати... Две коварные, хитрые, эгоистичные и избалованные особы, которые еще и ведьмы. Но, как мне кажется, Мэдди уж слишком истеричная и изощренная в плане мести. Мне это не нравится. Матильда какая-то более опасная. А вот внешне обе актрисы хорошенькие. Но я, все же, выберу Матильду Роман.

'Красные пантеры' (Катти, Дотти и Бэтти) и 'Пантеры' (Кэтти и Софи)

Честно говоря, в Грачи пантеры хоть что-то делают - учат танцы, выступают. В КИ же это некий элитный клуб. Но Кэтти и Софи как героини нравятся мне куда больше, особенно Софи - она вообще моя любимица. В Грачи я пантер до сих пор с трудом различаю, ибо у них внешность словно под копирку.

Ужасная троица

В Грачи эти дети намного лучше, характеры гораздо интереснее. И поведение оправдывает название.

Все, с персонажами закончили, теперь - сюжет и формат

'Грачи' - теленовелла, на мой взгляд сюжет там слишком затянут. В 1 сезоне 74 (вроде бы) серии по 50 минут, это слишком. Колдовать Грачи начинает только в 19 серии, а остальные 18 - это всего лишь три дня знакомства Грачи и Даниэля. Три. Меня это довело. А вот КИ - это ситком. Иногда бесят немного туповатые шуточки. Слава богу нет закадрового смеха. И все очень быстро. В том же 1 сезоне всего 40 эпизодов по 20 минут. Эмма уже в 3 серии превращает Энди в козу. Зачем так спешить? Создателям так и не удалось найти тонкую грань, золотую середину.

Ну теперь об отдельных сценах - радуга ночью, бабочки... В Грачи это так мило, романтично, а вот в КИ - полный провал.

На этом моя рецензия заканчивается. Что же посмотреть первым - копию или оригинал - решать вам.

22 июня 2015 | 20:41