Помню как лет 10 назад ходила смотреть на этот фильм с подругами в кино. Конечно, мы были без ума от Малдера и Скалли, и нас больше интересовал вопрос, а будет ли у них любовь? И как полагается, главную сюжетную линию мы не уловили. В 15 лет не думаешь, о том, что будет с планетой, если НЛО и вправду существует, и они вторгнуться на нашу планету, а главное что занимает все твои помыслы - ну когда же они поцелуются?

И вот спустя почти 10 лет, я решила посмотреть сие творение заново, чтоб так сказать окунуться в мир 'Секретных материалов' уж коли под рукой нет ни одной серии сериала.

И надо сказать, фильм меня не разочаровал. Все оказалось, таким как я запомнила последние сезоны 'X-Files'.

И вот, снова мир заговоров и НЛО и таинственных лаборатории, и снова тайны, тщательно охраняемые верхушкой власти.

Малдер и Скалли, Курильщик и Скиннер - снова в деле, и каждый борется за идею.

Каждый ищет свою правду.

Но одно мы знаем точно: 'Истина где-то трядом'...

Если вы поклонник 'Секретных материалов', то смотреть обязательно.

15 ноября 2009 | 17:09

Ничего лучше в данном жанре не припомню! Культовый сериал, культовые персонажи - культовый фильм. И вовсе не обязательно быть поклонником сериала.

24 ноября 2005 | 19:34

Сравнительно недавно открыла для себя этот совершенно необыкновенный сериал. В детстве, когда все 'болели', меня эта 'эпидемия' обошла стороной, но теперь я нагоняю упущенное удовольствие.
Скачала себе все сезоны и решила смотреть по хронологии. Закончив просмотр 5 сезона, я принялась скачивать фильм, с большим нетерпением ожидая момента, когда смогу им насладиться. И вот этот момент настал.

Расскажу все по порядку.

Главные герои. Малдер и Скалли это уже нарицательные имена, как Бонни и Клайд. При их упоминании у всех в уме складываются вполне определенные образы (даже у тех, кто не смотрел сам сериал). Их характеры за 5 лет были очень тонко прорисованы и фильм не исказил эти образы. Джиллиан и Дэвид отличный актерский дуэт, они хорошо смотрятся, все сцены сыграны очень гармонично, их улыбки, взгляды, мимика, адресованная друг другу заставляет влюбиться в эту парочку раз и навсегда.

Сюжет. В основе сюжета лежит все та же история с инопланетянами, правительственными заговорами и близким концом света.

Вот что мне нравится в 'Секретных материалах', так это то, что все события, происходящие там, вполне имеют место быть. Фантастика, но научно обоснованная фантастика, которая вполне может существовать в реальности.

Музыка. Отдельно хочется отметить музыку в фильме. Чудесно подобранная, она подчеркивает каждую важную сцену в фильме. А новая вариация на старую тему просто великолепна!

Спецэффекты. Я не специалист в данной области, но обалденные кадры в финале фильма меня заворажили. Картинка была устрашающе прекрасна, как будто я тоже была там и испытывала все те же ощущения, что и главные герои.

Итог: Фильм поразил меня до глубины души. Я думаю, что пересмотрю его еще ни один раз и буду восхищаться им все так же.

22 марта 2009 | 19:57

Сериал «Секретные материалы» критики называют лучшим телепроектом 1990-х годов. Это настоящий феномен телевидения, который хвалил и рекомендовал сам Стивен Спилберг, а он – большой ценитель качественной научной фантастики. Грамотно построенные профессиональные сюжеты, с хорошо проработанной научной основой. И вот, параллельно с выходом шестого сезона, на самом пике популярности шоу, выходит полнометражный фильм по мотивам, так сказать, вводная часть для следующего сезона. И называется он – Секретные материалы: Битва за будущее.

За сценарий, как и прежде, отвечает создатель и идейный вдохновитель сериала – Крис Картер. А это значит, что концовка фильма обязательно будет открытой, отвечая лишь на несколько вопросов, но не на основной, дабы было, что в следующих сезонах развивать. По манере повествования этот фильм (как и большинство полнометражных версий современных сериалов) представляет собой скорее увеличенную серию, нежели полноценный самодостаточный фильм. В отрыве от сериала его смотреть можно, но вы потеряете львиную долю атмосферы, и не поймете всей изюминки фильма, а также несколько интересных деталей, которые будут понятны лишь осведомленным зрителям.

Весь актерский и съемочный состав, отвечающий за сериал, перекочевал сюда, и потому никаких расхождений в атмосфере и стиле (духе, если хотите) расхождений с оригиналом не имеется. Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон как всегда шедевральны. Идеальная химия между актерами, искорка, из-за которой их так приятно видеть вместе. Митч Пиледжи и Уильям Б. Дэвис традиционно хороши в своих ролях помощника директора Скиннера и таинственного Курильщика соответственно.

Техническая часть сериала всегда была на высоте и здесь создатели, слава богу, не сдавали оборотов. Все выглядит зрелищно и дорого, что для полнометражной версии популярного сериала – обязательный минимум. Планка сохранена. Взрыв здания в начале фильма сразу завораживает своей зрелищностью и реалистичностью. Далее идет уже стандартный детектив в духе сериала, пока в финале снова не пойдут зрелищнейшие и действительно атмосферные сцены.

Секретные материалы: Битва за будущее – отличное дополнение к итак уже огромной мифологии сериала. Этот фильм – подарок многочисленным фанатам франчайза, связующее звено между сезонами. Понять весь смак этого фильма смогут ощутить лишь зрители, ознакомленные с сериалом полностью, вплоть до пятого сезона. Так что если вы еще этого не сделали, то и фильм смотреть смысла нет.

25 декабря 2009 | 18:08

Через пять лет, после невероятного шествия по телевизионным экранам «Секретные материалы» выходят на большой экран. Сюжет всё тот же – инопланетяне, заговор, строгое начальство и глубоко спрятанная любовь. Изначально, фильм должен был стать началом новой серии «Секретных материалов» теперь уже на большом экране. Но после успешного летнего шествия по кинотеатрам, сериал вернулся на телевидение.

Безусловно, масштабы фильма гораздо больше, чем у сериала, качество которого уже практически доходит до кинематографического. По сути, фильм – это растянутый на два часа очередной эпизод «Секретных материалов». Ну и, что в этом плохого. Очень редкий случай, когда простой телесериал удостаивается чести попасть на большой экран. Тем более так здорово выступив.

Вся масштабность проявляется в более серьёзной игре Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон, а также других актёров. Музыка стала грандиознее. Марк Сноу постарался на славу, написав новую обработку знаменитой темы. Да и всё остальное выглядит на порядок выше, чем в сериале. Но после просмотра, мы фактически возвращаемся к тому же, с чего начали, опять нам чуть-чуть приподняли ширму, за которой вдали поблескивает «истина».

14 марта 2008 | 22:03

Фильм получился действительно прекрасный. Особенно удались уже последние кадры, которые заставили пощекотать нервы и поволноваться за жизнь Малдера и Скалли.

Если затронуть сюжет фильма, то он очень простой и понятный, чего не скажешь о некоторых сериях сериала. В общем, можно сказать, что Крису Картеру надоело снимать сериал, вот он и решил поставить фильм. И эта затея, я вам скажу, удалась.

Так что фильму я ставлю твердую десятку! Не потому, что я фанат этого сериала, и не потому, что фильм меня очень понравился. Просто мне всегда было интересно наблюдать за Малдером, который постоянно ищет свою истину и критикует все и вся, и Скалли, которая помогает ему в этом, хоть и хочет бросить эту работу.

В общем, фильм получился очень интересный и захватывающий. Обещаю, что эти 121 минуту вы проведете под неизгладимым впечатлением от картины. Желаю вам приятного просмотра.

22 июля 2009 | 15:17

'Секретные материалы: Битва за будущее' - это своего рода расширенная высокобюджетная серия не нуждающегося в представлении сериала. Продюсеры не прогадали, и этот фильм неплохо собрал в прокате, хотя по сути все в нем происходит точно так же, как и в любой качественной серии 'Секретных материалов'. Вновь агенты Малдер и Скалли в исполнении Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон сталкиваются с непонятными силами, на этот раз это глобальный тайный заговор, который в конечном итоге приводит их к очередному НЛО. Стоило только один раз влезть не в свое дело, и тут уж главных героев преследуют на протяжении двух часов, не давая передышки, и в этом одно из преимуществ фильма.

Сходство 'Битвы за будущее' с сериалом очевидно еще и потому, что режиссер Роб Боуман уже работал над многими сериями. И благодаря этому данный фильм обладает атмосферой мистики и загадочности происходящего. Здесь, к счастью, очень мало кадров, где Малдер снова и снова непонятно от кого получает по голове в темном помещении, а потом оказывается в больнице, ничего не помня. На этот раз он даже выступает в качестве героя, который спасает свою вечную напарницу, ну и, конечно же, проявляет к ней особую симпатию. С точки зрения драматизма, 'Битва за будущее' очень даже удалась, и никаких уж явных нестыковок в сюжете не наблюдается. 'Истина где-то рядом' в данном случае достаточно актуальное изречение, поскольку большая часть изначальных загадок тут объясняется, и лишь для неслабого финала создатели приберегли большой сюрприз.

Главных героев на протяжении всего фильма преследуют, запугивают, но они идут до конца, не пугаясь ни секретных лабораторий, ни странных существ под землей, ни даже грандиозных построек подо льдами Антарктики. Поставлено на порядок качественнее стандартной серии 'Секретных материалов', все-таки и бюджет не в пример больше, и размах что надо. Атмосферу сохранили, музыка все так же незабываема, и с актерами полный порядок. А кадры с преследованием в очередном 'кукурузном' поле и огромным ангаром с пчелами просто завораживают! Очень редкий случай, когда создатели решили не просто заработать на поклонниках знаменитого брэнда, но и порадовать их интересной, качественной работой с участием полюбившихся персонажей.

На мой взгляд - смотреть 'Битву за будущее' одно удовольствие, даже в том случае, если не видели ни одну серию уже легендарного сериала. А если видели - то пропускать вообще нельзя ни в коем случае!

18 сентября 2010 | 16:37

Фильм прекрасный. Знаю, что многие могут посчитать, что он создан только для поклонников, но это не так. В принципе, в сюжет любой втянется.

Легендарный сериал, легендарные герои, легендарные фильмы...Секретные материалы, безусловно, настоящие Событие для кинематографа.

Фильм немного приоткрывает нам завесу мистики и тайны, завесу отношений Малдера и Скалли, которые невероятно обостряются там. Когда хочешь посмотреть что-то безумно интересное и захватывающие, этот фильм - самый верный вариант. Удивительная динамика, удивительная игра актеров, удивительный сюжет и его повороты...

Ясно одно. Говорить о Секретных материалах и смотреть их - настоящие удовольствие.

05 марта 2010 | 14:49

Фильм, в первую очередь, для фанатов сериала (к которым я тоже отношусь). Вряд ли они будут разочарованы. Это ведь растянутый эпизод с бюджетом в 66 млн. долларов. Нас ждут очень реалистичные спецэффекты и множество изобретательных сцен (чего только стоит сцена с атакой пчел).

Также в плюсах: отличная актерская игра, классный саундтрек, потрясающий грим. Персонажи ничуть не утратили обаяния. Недостатки у фильма есть. Сценарий фильма явно рассчитан на людей, которые ни пропускали не одного эпизода сериала. Остальным, на мой взгляд, будет трудно разобраться в сюжете (мне, например, было трудновато, потому что я до просмотра видел только первые три сезона сериала).

С другой стороны, после просмотра фильма, многие наверняка захотят увидеть сериал. Но даже, несмотря на это, сценарий фильма очень запутанный и местами невнятный. А еще удивило большое количество юмора. Это не слишком удачно, потому что поначалу фильм кажется пародией на сериал. Но на все это не обращаешь внимания во время просмотра. От встречи с любимыми героями получаешь одно удовольствие. Как и от всего фильма в целом.

15 сентября 2007 | 22:11

- Я хочу, чтобы люди узнали правду.
- Порой наша задача в том, чтобы оградить их от правды.

Пр
изнания в любви к легендарным «Файлам» не получилось, зато эта картина как цельное, самостоятельное произведение оставила очень приятный осадок. Идеи, размазанные как ждем по тосту, на целых долгих девять сезонов сериала, здесь представлены в очень концентрированном, компактном и логически завершенном виде. Загадочные поля, засеянные кукурузой прямо посреди пустыни американского континента, орды пчел-убийц, переносящих смертоносный вирус, злобные инопланетные существа и высокопоставленные чиновники, грешащие участием в заговорах и провокациях. Картина представилась мне своего рода квинтэссенцией всего недосказанного и недопонятого в сериале, аккумуляция всей его жизненной энергетики, солью.

Страшно совсем не было: ужасные детали пыток, закрытых экспериментов, паранормальные явления и мистика в данном случае вынесены за кадр. Но приятно удивило, что место всему необходимому и важному нашло ровно в том количестве, которое помогло избежать недосказанностей и брошенных на произвол судьбы сюжетных линий. Курильщику, (чей образ, кстати, проигрывает в своей многогранности, выступая в данном случае стопроцентным злом без всяких полутонов); неутомимой команде Стрелков; зеленым человечкам, представшим здесь отнюдь не в дружелюбном виде; загадочному Синдикату. Ну и легендарным агентам. Малдеру и Скалли суждено все так же бунтарствовать и не покоряться, бросая вызов всему миру. Все так же ставить на первое место в жизни работу, поиск правды, борьбу с ложью, невидимыми врагами… И все так же глубоко прятать свои чувства. Только здесь хватило всего лишь одного, так и не воплощенного в реальность поцелуя. Робкой попытки, легкого телодвижения, угасшего буквально на излете, но которое объяснило все то, что так старательно, долго и мучительно таилось в долгих сериальных буднях за официальной вежливостью деланных обращений.

Подвожу итог. Кино вышло и правда очень хорошим. Для того, чтобы прочувствовать (или в моем случае не прочувствовать) его «культовость», я отсмотрела в режиме нон-стоп целых девять сезонов одноименного сериала. Для того, чтобы просто заинтересоваться и получить обыкновенное человеческое удовольствие от действительно качественного продукта, в принципе, было достаточно всего лишь посмотреть эту картину.

Что ж, поля кукурузы с пчелами-убийцами перекочуют в жаркие страны, летающие тарелки с зелеными человечками удаляться в неизвестном направлении, и, хотя Великий Заговор никто не отменит, Будущее непременно состоится. И все-таки вразумительного ответа на вопрос, что же это за Истина, которая постоянно «где-то там», картина нам так и не явит. И, в отличие от сериала, возможно, это будет и честнее, и правильнее. Курильщик по своему прав: в каждой войне есть свои тайны и правда, которая должна быть скрыта от общественности. Во имя высших целей.

19 апреля 2012 | 15:26