Удивительный фильм!

С первых минут зритель погружается в провинциальную Англию векторианской эпохи. Мы знакомимся с добропорядочной четой и их очаровательными дочками. Родители уже не молоды, семья не богата и содержать пятерых дочерей не легко. Поэтому Миссис Бенет всеми силами пытается выдать своих 'девочек ' замуж.

Забавно у нее это получается! На протяжении всего фильма это вызывает невольную улыбку. Хотя, конечно, Миссис Бенет показана не такой невыносимой и даже истерчной женщиной как в экранизации 1995 года (с Колином Фертом в главной роли). Она как любая мать беспокоится о благополучии своих детей.

Но рассказывать весь сюжет просто бесполезно. Фильм обязательно нужно смотреть. Отмечу только особенно запомнившиеся мне моменты и персонажей.

Кира Найтли без сомнения справилась с задачей. Ее героине веришь, переживаешь и влюбляешься вместе с ней. Хотя, как правильно заметили многие, она действительно кое-где переигрывает, строя глазки Дарси на право и на лево. Но в целом она мне очень понравилась в этой роли.

Мэттью МакФадьен меня вообще поразил до глубины души! Эти печальные серые глаза говорили без слов! Именно таким мне и запомнится мистер Дарси. Загадочным... Любовь в его исполнении (кроткая, нежная, застенчивая) действительно заслуживает похвалы!

Оба момента признания Мистера Дарси сняты очень ярко! Музыка, прекрасные пейзажи усиливают впечатление.

Финальная сцена на лугу просто удивительно романтичная! Спасибо режиссеру за эти приятные моменты перед экраном! Обязательно советую посмотреть фильм! Особеннно, если вы увлекаетесь творчеством Джейн Остин.

04 июля 2008 | 23:39

Фильм просто замечательный! Эпоха сохранена, атмосфера отношений, диалога. Присутствует этикет. Фильм простой, без каких либо там спецэффектов и другой навеянной лишней ерундой. Любовь... и как её сложно добится. Об этом фильм. Все сложности человеческих отношений. Ощущение, которое вызывает у меня эта картина нельзя описать словами! Такая радость на душе, после того как посмотришь 'Гордость и предубеждение'.

Кира Найтли замечательно играет. настроение и настрой молодой девушки из бедной крестьянской семьи передан. Элизабет настойчивая и упорная в плане характера. Она судит о человеке по его поступкам, а не по кошельку. Очень добрая со своими родными, любящая новые знакомства и радостные балы - такую героиню 'нарисовала' зрителю Кира Найтли по сценарию по сценарию и книге Джейн Остен.

Не каждый может понять главную мысль фильма, но зато каждый может посмотреть его! Я желаю всем просмотра фильма Гордость и Предубеждение!

Фильм один из лучших, которые я смотрела!

05 января 2009 | 23:55

Только просмотрев фильм дважды, я в полной мере погрузилась в мир Джейн Остин. Красивая история любви, идеальная подборка актеров, чудесный саундтрек и живописные пейзажи позволяют прочувствовать все тонкости Англии конца XVIII века.

Элизабет – самая симпатичная из своих сестер и самая неприступная, как средневековая крепость. Она любимица свои отца, который разделяет ее взгляды на любовь и замужество, тогда как мать все мельтешит, чтобы выдать своих дочек повыгоднее. Джейн – самая скромная. Лидия – вся в свою мать. Мария – начинающее дарование у клавикордах. Китти – подающая виды завистница и страдалица (плачет она в фильме больше всех).

Чудесная, романтичная история о том, как Лиззи нашла свою любовь в образе мистера Дарси – настоящего совершенства. Именно в их отношениях раскрывает и гордость, и предрассудки. Диалоги Дарси и Элизабет захватывают своей страстью – актеры постарались на славу.

Картина не лишена комизма. Абсолютна нелепа, но весела сцена с мистером Коллинзом, решившим женится на Элизабет.
В заключении хотелось бы добавить, что вся любовь Дарси и Лиззи раскрывается в одной фразе героини: “We are so similar!”. И вот она мораль: недостатки, которые вы ищите в других, прежде всего надо поискать в себе.

14 июля 2007 | 19:32

Гордость и предубеждение - это роман Джейн Остин, великой писательницы, которую я ни разу не читала.

Казалось бы как я могу говорить о величии писательницы не читав ее лично, но я высказываю свою точку зрения сразу после просмотра этой замечательной коноленты и только по впечатлением о ней. В фильме мне понравилось абсолютно все от прекраснейшей игры Киры Найтли и всех других актеров до замечательной передачи атмосферы того времени костюмов, декораций и всего того прочего что еще больше подкрепляет это чувство, а чувство то называется ЛЮБОВЬ.

Это произведение отличается своей легкостью, чувственностью, иронией именно это, я думаю хотела донести до своих читателей Джейн Остин. А с помощью всех этих замечательных людей - режиссера, сценаристов, продюсеров и конечно же поработавшего очень хорошо композитора этим чудом могут дивиться и наблюдатели не читавшие ее романов, например таких как я.

В общем этот фильм заслуживает и Оскара и Золотого глобуса и многих не мнение важных наград!

Гениальный фильм!

08 октября 2011 | 11:51

Раньше я как то обходилась без романов эпохи романтизма в силе Бронте и Остин. После прочтения Джэйн Эйр Шарлотты Бронте, я стала интересоваться классикой Английской литературы. Тут до Гамлета далековато, всё же затронуты животрепещущие темы.

На уроке литературы я как то услышала об одной особенности женских романов. Писатели мужчины затрагивают в своих работах глобальные по масштабам темы, размышляют о мире, всё усложняют, это хорошо, философия всё таки. Женщины писательницы пишут о гораздо более близких вещах для обыденного любителя книг, у них всё в масштабах одной семьи, одного общества, берутся события жизненные, которые могут произойти с каждым из нас. Роман Остин это подтверждает, так как, наверное, во всех её книгах, в жизни у персонажей происходят именно те события, которые могли бы быть в жизни любого представителя того общества, кстати, пишет она в основном о людях относительно высшего сословия.

В этом фильме показан быт времён Остин в представлении Райта. Персонажи, как мне кажется, подобраны вполне нормально. Мистер Дарси и Элизабет получились довольно хорошо. Дарси, я себе представляла по другому в какие моменты, всё же сыграно на уровне и поэтому мне понравилось. Костюмы сшиты красиво, всё выдержано в духе XVIII-XIX веков, а это кажется красивым и изящным, наверное всей женской аудитории.

20 апреля 2013 | 15:04

Стыдно признаться, но книгу, которая лежит в основе сюжета этого фильма я не читала. И первую экранизацию так же не видела. Но теперь думаю, что стоит сделать и то, и другое, ведь фильм действительно очень и очень хорош. Пусть это и не самое лучшее из того, что я видела, но однозначно это лучше, чем просто неплохо.

Первое, что стоит отметить, я думаю, это то, как точно авторам удалось передать атмосферу времени. Кто бы что не говорил, а ХVIII век - великое время. Время красивых слов, балов, приёмов, элегантных мужчин и прелестных женщин. Всё отражено как нельзя лучше, с одним только отличием от подобных картин - нет излишней напышенности и пафоса, приближено к реальности, как я думаю - т. е. с недостатками, но от этого не менее прелестно и увлекательно.

Как и всегда, не могу не сказать на счёт музыкального оформления - это чудесно! Мои аплодисменты композиторам. Согласитесь, что во многих сценах музыка придаёт какой-то дополнительный смысл.

Так же стоит отметить игру актёров, которая в целом оставила хорошее впечатление. Главные герои, а именно Элизабет Бэннет в исполнении Киры Найтли и мистер Дарси в исполнении Мэтью Макфэдьена со своей задачей справились в полной мере. Игра была правдоподобной и нисколько не переигранной!

Отдельно хотелось бы отметить Киру Найтли. Её героиня, одна из пяти дочерей семьи Бэннетов, сильно отличалась от своих сестёр не только внешне, но и страстным, импульсивным, сильным характеом что (в сочетании с характером мистера Дарси) и дало название картине. Наверное до середины фильма я не могла понять, что же ещё есть в этой девушке, и тут, когда в кадре вновь появилась улыбка юной Бэннет, я поняла - в ней была некая первобытность, эта улыбка, она как бы слегка диковата. То есть в ней сочетаются задор, в некотором смысле издёвка и вызов. Спор по жизни у неё в крови - ей необходима справедливость и честность, и она готова бороться. Бороться за себя, свою семью, за право жить так, как ей хочеться, а ведь вто время это большая редкость для женщины. Думаю Кира Найтли превосходно справилась с этой ролью.

И мне остаётся только пожелать вам приятного просмотра, ведь фильм, действительно стоящий затраченного на него времени.

03 сентября 2008 | 22:49

Гордость и предубеждение - идеальный женский роман на кинопленке. В меру сахарная, целомудренная, наполненная исключительно романтическими переживаниями картина.

Гордость. Качество интересно своей неоднозначной окраской. Главный герой, как образец мужественности, непременно должен обладать чувством собственного достоинства и самоуважением (помимо приятной внешности, незаурядного ума и хорошего состояния). Мистер Дарси обладает этими качествами в избытке. С другой стороны гордость соседствует с высокомерием и нежеланием признавать ошибки. Сколько пар рассыпались из-за гордыни? Из-за нежелания слушать, слышать или сделать шаг назад. Говорят, в конфликте всегда виноват тот, кто умнее. При этом одна остроумная дама добавила - мужчины умнее.

Предубеждение. Встречается повсеместно и является производным от наших субъективных убеждений, которые складываются основываясь на предыдущем часто негативном опыте, общественном мнении и стопки прочитанных книг, описывающих среднюю температуру в больнице. Героиня экранизации Элизабет Беннет, которую прекрасно играет очаровательная Кира Найтли, пала жертвой предубеждений относительно истинных качеств мистера Дарси. Хотя вышеупомянутое общественное мнение считает, что женщины читают мужчин, как раскрытую книгу, причем на 10 шагов вперед, а мужчины, соответственно, тоже читают, но видимо больше про политику и криптовалюты.

И. Все же история в очередной раз доказывает, что жизнеспособно партнерство равных, в первую очередь по мировоззрению, уровню интеллекта и внешним качествам. Элизабет и Дарси выделили друг друга из серой толпы именно потому, что они оба выбиваются за ее рамки. Нас ждет предсказуемый финал, что совершенно не разочаровывает, а даже наоборот. Но один тизер я закину - может ли быть проникновенная мелодрама без единого поцелуя? Смотрите кино.

Кушайте умные фильмы и не доверяйте рецензиям

03 января 2018 | 17:26

Фильм завораживает своей красотой. Безумно красивые пейзажи, музыка и фразы, которые произносят главные герои, под влиянием прекрасного чувства «Любовь». Я никогда не любила читать Джейн Остин и даже если брала ее книги, то у меня не хватало терпения прочесть хотя бы несколько глав. Но меня очень радуют экранизации ее романов, очень ярко, красочно и проникновенно.

Мистер Дарси, на первый взгляд, самовлюбленный богач, который не умеет веселиться и не видит ничего вокруг себя, портит жизнь лучшему другу и не воспринимает девушек более низкого общества, в итоге все же влюбляется в прекрасную Элизабет Беннет, девушку, которая сражает его своим умом и обаянием. И он, наконец, открывает тот занавес своей души, который скрывал его истинную сущность, и вся его гордость, и все его предубеждения исчезают при одном только взгляде в глаза той самой Лиззи.

Кира Найтли одна из моих самых любимых актрис, при всей своей не очень яркой внешности она настолько обаятельна, что не влюбиться в нее не возможно, и наверно поэтому, ей не особо сложно было вживаться в роль, ведь она очень похожа со своей героиней.

По поводу Мэттью Макфайдена сначала у меня были очень противоречивые мысли, но в итоге он все же сумел показать того, скрытного, но в то же время статного мистера Дарси, которого мы видим в фильме.

При всей банальности этой истории, про то как богатые влюбляются в бедных, режиссер сумел придать этому фильму изюминку, наполнить его красотой природы и очарованием того времени.

В фильме достаточно юмора, и поэтому не возникает приторного ощущения розовых соплей. Второстепенные герои не кажутся лишними и каждый по своему интересен. Такие как, например милая, недалекая матушка Лиззи, которая не знала покоя и не давала его никому; ее младшие сестры, которые, не задумываясь, выскакивали замуж за офицеров; романтичный мистер Бингли, который попал под влияние друга и чуть было не потерял свое счастье.

После просмотра остается приятный осадок на душе, и хочется верить, что все же еще остались такие люди, которые способны на хорошие поступки ради той единственной любви, о которой мы все так мечтаем.

22 ноября 2009 | 11:23

После очередного прочтения сего романа, возникло желание также и пересмотреть фильм. С ранними экранизациями я не знакома, а вот эту смотрю уже который раз.

От фильма ожидаешь перенесения далеко-далеко назад в старую добрую Англию с ее баллами и элегантными нарядами. У фильма это определенно получилось.

Иногда фильм кажется слишком уж затянут, а некоторые же сцены кажутся неприлично скомканными и не раскрывающими всей сути. Наверное, из-за ограниченного времени нам не показали всего, что является важным в книге. Явное презрение и нелюбовь Элизабет к г-ну Дарси, ее размышления о нем, переживания, ее долгий путь от ненависти к восхищению и принятию его глубокой доброй души и, конечно же, руки.

Кира Найтли, талантливая актриса, увы, по моему мнению, не смогла воплотить в жизнь образ Элизабет. С самого начала фильма ощущается какой-то диссонанс. Ожидания и реальность уж явно не совпадают. Не передала она той образованности, живости и иногда немного дерзости, коими обладала книжная Лиззи. Не смогла она показать того настроя, что она имела по отношению к г-ну Дарси. Она весь фильм неприлично много хихикала, как и ее сестры.

Г-н Дарси, на мой взгляд немного пресноват, хотя был самым убедительным из всех. Однако даже его, такого противоречивого и столь интересного персонажа, не смогли должным образом раскрыть. То, какой он прошел путь от горделивого и грубого человека до заботливого и приятного джентльмена, увы, не показали. К сожалению, мы не увидели, как переменился вскоре он сам и его поведение. Актер не смог показать всю ту гамму чувств, всю ту борьбу, что происходили в нем с самой их первой встречи.

Г-н Бингли абсолютно не похож на книжного. Он скорее похож на шута, нежели на состоятельного джентльмена. Однако его чувства и расположение к старшей мисс Беннет были очевидными, что является большим и жирным плюсом.

Г-на Уикэма нам показали не отъявленным лжецом и подонком, каким он по факту является, а просто обычным офицером. По окончанию фильма едва ли вообще можно вспомнить сцены с его участием, в то время как в книге он играл очень важную роль.

Возможно, я немного строга.

29 августа 2018 | 14:06

Пожалуй, любителей сравнивать фильм с книгой, искать отличия, придираться к мелочам, этот фильм разочарует. Я не удивлена, что есть довольно много отрицательных отзывов, - 'Гордость и предубеждение' Джо Райта действительно не детально передаёт роман Джейн Остин, более того, добавляет много нового в известную нам историю. Но в то же время фильм смотрится на одном дыхании и, что самое главное, история любви, придуманная Джейн Остин, показана с такой живостью, яркостью и правдоподобностью, что становится абсолютно всё равно на некоторую нелепость платьев и грязный двор Беннетов.

Кира, настолько живая, играющая каждой частью своего лица и тела, идеально подходит на роль Лиззи! Розамунд Пайк, Мэтью МакФейден... Актёрский состав идеален! В отличие от сериала 1995 года, в этом фильме играют молодые актёры, и они больше подходят под описание персонажей книги.

Отдельное слово хочется сказать о музыке, настолько она вписалась в фильм. Пейзажи...

Экранизация - это не пересказ романа. Экранизация - это видение истории режиссёром, его коррективы, его акценты. Это 'Гордость и предубеждение' Джо Райта, и только его. Я смотрела 3 экранизации, и эта для меня - лучшая.

10 февраля 2010 | 01:30