Аль Пачино безусловно выдающийся актёр. Однако это не делает каждый фильм с его участием шедевром. И хоть актёрская игра и активность порой может очень здорово помочь фильму «88 минут» даже этим не обладает.

Главный герой, профессор и психолог Джек Грэм получает сообщение, что умрёт через 88 минут. При этом, всё это как-то связано с серийным убийцей, которого вот-вот должны казнить. Профессору придётся уцелеть за эти 88 минут и узнать, кто же хочет его смерти.

Красивое описание? Да. Раскрывает ли его фильм? Самым малоинтересным образом.

Повествование скроено так, что мы ничего не знает о главном герое в течении всего фильма. И когда героя пытаются подставить, и когда он начинает вести себя подозрительно, с таким же подозрением относится к нему и зритель. Но это недоверие к персонажу искусственно, ведь нам о нём банально ничего не известно.

О мотивах убийцы нам тоже ничего не известно. Мы лишь можем связывать их с тем серийным убийцей, которого хотят казнить. Мы также не можем догадываться о том, кем является этот убийца.

Фильм держит нас в этом недопонимании до самого конца. И только в конце он нам раскрывает все карты. Кто преследовал профессора и каковы были его мотивы. Но понять самостоятельно это, не представляется возможным. Как и нельзя понять некоторые действия персонажей, которые совершают в фильме нелогичные действия, только чтобы вызвать у зрителя неоправданное подозрение.

Как итог, мы имеем фильм, который не сумел спасти даже Аль Пачино.

29 января 2020 | 12:50

Начну с того, что фильм сразу же заинтересовывает своим названием. Многие, наоборот, могут сказать, что это банальщина, но лично меня всегда привлекали фильмы, в название которого вынесено какое-либо 'магическое ' число, имеющее свою историю. Если уж начала с позитива, то буду продолжать в том же русле. Нельзя отрицать того, что фильм очень динамичен, и это непременно его достоинство. Именно таким должен быть качественный триллер: динамичным, захватывающим, увлекающим.

Интересна история героя Аль Пачино (я имею ввиду гибель его сестры Кети). Но этот рассказ, к сожалению, не получил должного развития в контексте основной сюжетной линии фильма. На мой взгляд, взаимосвязь этой истории и сюжета фильма очень и очень слабенькая.

Ещё один минус - это смазанный конец. Сначала Джеку Грэхему (герой Аль Пачино) звонит его коллега и говорит, что она убийца. Затем ещё один звонок, но уже от его ассистентки, и снова заявление: 'Я убийца! ' Простите, но это уже детский сад какой-то! Понимаю, надо запутать зрителя, но не таким же смешным и банальным приёмом!

Если говорить о достоинствах фильма, хочется отметить отличную режиссёрскую работу. А вот игра актёров меня не очень убедила. От Аль Пачино я ожидала чего-то большего. Его герой получился каким-то плоским, однополярным.

Учитывая довольно интересный, но немного недоработанный сюжет, ставлю

20 апреля 2008 | 21:02

'88 минут' - бессмысленный псевдо-триллер, который по уровню логичности и правдоподобности уступает даже самому безвкусному слешеру. Фильм основан на сплошной беготне, местами даже складывается ощущение, что перед нами не кино, а склейка из совершенно разных фильмов, в которых общего - лишь Аль Пачино в главной роли, причем Пачино полностью потерявший форму.

Честно говоря, своеобразные скачки в сюжете просто-напросто не дают возможности смотреть фильм. На экране постоянно кого-то убивают, параллельно Пачино флиртует то с одной симпатичной девушкой, то с другой, все это перемешено со звонками неизвестного убийцы, давшему герою Пачино жить 88 минут, ревнивыми парнями, гоняющими на мотоцикле, неуместными флешбэками и прочим. И неудивительно, что разбираться в этом задача не из приятных, особенно если учесть, что развязка как и сама картина банальна и глупа до безобразия.

Бездарная режиссура, слабейшие актеры, пафосные диалоги на протяжении почти двух часов - все это переносит фильм в разряд картин 'Запрещено к показу'!

С другой стороны, все это, в том числе и провал картины в прокате, закономерно. Ведь что можно было ожидать от сценариста, подарившего нам кучу треш-фантастики и прочих фильмов категории F, и режиссера, так же не вызывающего доверие? Ничего! Собственно так оно и вышло.

В итоге вышел грандиозный провал, показавший что Пачино уже не тот, что раньше, что снимать кино рассчитанное только на фанатов какого-либо знаменитого актера - дело крайне рискованное. И что иногда лучше промолчать, чем нести всякий вздор...

13 ноября 2010 | 17:05

Ложь - это в любом случае плохо, но есть такая вещь как ложь во благо. Солгав таким образом вы оберегаете близкого человека от 'ненужной' ему правды...

Профессор Джек Грэхэм солгал ради того, чтобы осудили серийного убийцу. После чего он натыкается на одну 'маленькую проблему'...

На самом деле этот фильм стоит посмотреть даже только ради Аль Пачино. Он гениален, я преклоняюсь перед этим актером, правда. Но и все остальные актеры отработали хорошо. Снято все так, как будто мир крутится вокруг главного героя, а не герой перемещается из одной точки в другую.

14 июня 2009 | 09:20

Ещё до просмотра фильм меня здорово заинтересовал, конечно же, тем, что там играет Аль Пачино. Я всегда восхищалась тем, как он играет. Не буду сравнивать эту роль с другими. Могу сказать, что сыграл он её превосходно, как и все остальные.

Многие считают, что нереально, когда человек такого возраста нравится такому количеству молоденьких девушек, но достаточно посмотреть на то, насколько харизматичен умён человек и сразу всё поймёшь. В общем, в этой роли Аль Пачино как всегда выложился на полную. Плюс лихо закрученный сюжет, вот и вышел интересный триллер. Пусть с некоторым количеством неувязок, но смотреть было интересно.

10 января 2008 | 19:42

Крестный отец, Запах женщины, Донни Браско, Адвокат Дьявола... Фильмы-шедевры, фильмы - классика, и что самое главное - во многом благодаря таланту Аль Пачино. Поэтому мне было как-то неловко осознавать, что '88 минут' - это второсортный фильм, ведь в нем играет великий Al. Но все же стоит быть объективным, сценарий не цепляет, антагонистка - всего напросто истеричка с комплексом неполноценности, а на остальном глазу и мозгу даже зацепиться не за что...

Мне сложно понять, что мотивировало столь гениального актера сняться в этом фильме. Вкус на сценарии у него в принципе есть, возраст, талант и природное обаяние позволяют найти что-то более стоящее. Взять хотя бы еще одного моего любимчика - Роберта Де Ниро - его капитан Шекспир в 'Звездной пыли' необычайно мил, да и сама киносказка на порядок выше.

Единственное, что остается сделать, это забыть о том, что Аль Пачино сюда занесло каким-то ветром...

28 января 2009 | 15:13

Фильм достаточно интересный. Может быть, не столь напряженный, как этого хотелось бы видеть в триллере, но все же, на мой взгляд, этот фильм больше драма - поэтому эмоциальный тон фильма понятен. Здесь Пачино возвращается к той же проблеме, что поднималась в 'Бессоннице': что важнее - правда или справедливость? Однако ответа вы для себя не найдете, ибо сделанный выбор - это только выбор главного героя, не больше. Рекомендую.

9 из 10.

27 января 2007 | 23:27

Что ж, очередной детективный фильмец на один раз с погонями, приключениями и интригой.

В жанрах значатся триллер, драма и криминал. Я бы добавила ещё боевик, но не суть. Главный герой, Джек, криминальный психолог с непростым прошлым. Благодаря его заключениям был посажен не один серийный убийца, но кажется, в этот раз он ошибся... или нет? В любом случае, у Джека есть лишь 88 минут на то, чтобы узнать правду. Что примечательно – всё происходит как бы в реальном времени, и когда начинается отсчёт, до конца фильма действительно 88 минут.

Итак, сценарий. Всё это чушь собачья. Я не верю, что... как бы без спойлеров обойтись... я не верю, что причастные ко всему происходящему действительно могли всё это устроить. Слишком много всего для одного, по сути, человека. Звонки, мелкие хулиганства, взрывы какие-то, ещё что-то... Ну перебор же, невозможно так всё просчитать, чтобы всё происходило чётко и именно за эти 88 минут. Да ещё и всячески пытаться убить Джека, но надеяться, что он доживёт до конца таймера. Ну да. Именно поэтому – боевик, они таким грешат зачастую. Взрывы, погони, зрелищность... и никакой логики.

Какой итог? Ну, фильм неплохой, для одного раза. Просто посмотреть, никаких загадок нет, интрига тоже не чувствуется. Просто смотришь, чтобы в конце узнать, кто виноват. Зрелищность? Ну такое. Просто фильм.

31 мая 2021 | 13:23

Фильм не столько динамичный, сколько суматошный и сумбурный, а по части здравого смысла не выдерживает никакой критики.

- Если преступник хотел добиться своей цели, зачем эта затея с 88 минутами и последующими звонками?? Наиболее естественной реакцией психиатра было бы не метаться с пистолетом по городу в поисках неизвестно чего, а попросить для начала агента ФБР для охраны. Но тогда не было бы и фильма.

- Аналогично в конце: нужно быть полным идиотом (со стороны преступника), чтобы не предугадать такого развития событий, - после обоих звонков психиатр вызывает полицию. (Или преступник рассчитывал, что идиот - психиатр? Психиатр не звонит в полицию.)

- Когда звонят почти подряд две женщины с одним и тем же признанием, это лишено какого-либо смысла вообще. И почему профессор не сказал об этом обоим агентам ФБР?

- Когда психиатр по ходу фильма переходит с места на место и видит надписи типа 'осталось 75 минут', 'осталось 70 минут', - как мог преступник знать заранее, сколько минут и секунд у профессора уйдет, чтобы попасть в означенное место? Уже не говоря о том, что психиатр перемещается в городском пространстве поистине с фантастической скоростью.

- Зачем понадобилась попытка взорвать психиатра, если задача состояла в том, чтобы привести его в определенное место через 88 минут?

- Зачем психиатр стал звонить в телешоу с маньяком? Он не только ничего не добился, но и сказать ему было нечего.

- Зачем рыжая подруга ближе к концу ушла из квартиры, не предупредив отлучившегося в другую комнату профессора, и отправилась в офис? Смысл ее действий неясен, как и то, каким образом их предугадал преступник.

Финал триллера, видимо, задуман как неожиданный, но таковым не оказывается: характеры и биография героев никоим образом не прорисованы, и преступником может оказаться абсолютно кто угодно.

Я надеялся, что в распутывании клубка профессор будет использовать свою специальность (познания в психиатрии - психологический портрет преступника), но это, видимо, оказалось для него слишком сложно. Вместо этого он носится по городу с пистолетом и рыжей девицей без всякого плана и смысла, и понимает, что происходит лишь в самом конце. Чем именно он столь привлекателен для окружающих женщин, опять же непонятно. То есть если видеть в нем самого Аль Пачино, - понятно, а герой картины - никоим образом.

30 июня 2009 | 15:11

Джек Грэмм – судебный психиатр получает телефонное сообщение о том, что жить ему отведено всего 88 минут. Весь свой опыт, все свои знания должен применить он за это время, чтобы разгадать хитрую схему, созданную серийным убийцей. Запутанный клубок убийств женщин, его окружающих, сфабрикованные улики и так мало времени.

Аль Пачино – старый черт, который слишком хорош для любой роли, для любого фильма, в которых он сейчас снимается. Девочки – все – изумительно сыграли.

Хороший триллер, неделанное напряжение, нет нагромождения событий, только четкая линия, и достойная концовка – без фальши, без лишнего пафоса.

«Справедливость и правда – что важнее?.. Я не верю в смертную казнь, но я верю в права жертв. Я верю, что они заслуживают компенсации. Неважно, насколько значительна или незначительна она по сравнению с утратой…
Я не знаю, пройдет ли боль. Но я знаю, что время не лечит раны. Это просто перейдет в сожаление. Если вы сможете простить.»

22 мая 2007 | 15:48