Зачарованные – мой любимый сериал детства. У меня было (и, кстати, до сих пор хранится) множество атрибутики: календарики, наклейки, фишки, книжки, комната была обклеена плакатами из журнала «Все звёзды». Была и собственная Книга Теней, в которую я записывала заклинания и описания демонов. Это было такое прекрасное время! Как вспомню, накатывает ностальгия. Их показывали по СТС в 20:00, а мама мне не разрешала смотреть, т. к. мне было лет 8-9, а там всё же была определенная доза жестокости и ужастиков. Но я всё равно умудрялась посмотреть хотя бы пару серий в неделю. Это был примерно 2003-2004 год, самый пик популярности сериала. Потом мой интерес потихоньку стал угасать, да так и сошел на нет. В 2009 году я вспоминала старых добрых сестер Холливелл, купила диски, частично пересмотрела. Потом Зачарованных показывали на канале «Ю» и он мне как-то «не зашел». И сейчас, летом 2017ого, свершилось триумфальное возвращение Зачарованных на канале Пятница, где их крутят целыми днями. Я просто не могла не посмотреть. Надо отметить, что впечатления наиприятнейшие. Но возникают они лишь из-за ностальгии, а не из-за качества кинопродукта.

Сюжет разворачивается вокруг трёх сестёр – Пайпер, Фиби и Прю (которую потом заменит Пейдж). Жили они себе в Сан-Франциско как все обычные девушки, ходили на свидания и строили карьеру, но вдруг узнали, что являются ведьмами. Теперь на них постоянно нападают демоны, колдуны и прочие вурдалаки. Поначалу смотреть интересно, первый сезон – просто вышка, там просто-таки чувствуется влияние ужастиков. Плюс, неповторимая атмосфера 90х и нет акцента на любовные перипетии сестер и прочую мыльную оперу. Но уже во 2м сезоне появляется совершенно идиотский любовный треугольник Лео-Пайпер-Дэн и градус мелодрамы начинает крепчать. В третьем сезоне же объявляется всеобщий любимец, дьявольский обольститель Коул, которого лично я просто ненавижу. Их с Фиби любовная история вызывает лишь желание проматывать, но когда ты смотришь по телику, сделать это невозможно, и, поэтому, я вынуждена «наслаждаться» всеми этими отвратительными соплями в сахаре. При этом 2й и 3й сезоны очень даже сильны в плане колдовских приключений, эти части сюжета увлекательно смотреть. 4й я не люблю, но вовсе не из-за Пейдж, а из-за Пайпер, которая стала меня бесить после смерти Прю. А про изматывающую линию Фибс и Коула я писала выше. 5й сезон – мой любимый, наравне с 1м. Здесь тебе и одна сильная серия за другой, и яркость, и комичность, и замечательные рыжие волосы Пейдж. Такой тон очень подошел Зачарованным. 6й сезон тащит Крис, отличный интересный персонаж, но тема Пайпер, Лео и их детей начинает бесить. 7й сезон многие не любят, но для меня он один из лучших, а финал был бы идеальным для всего сериала. 8й – какой-то аппендикс, никому не нужный и не интересный. В принципе, сериал можно смело смотреть до конца 5ого сезона, если на этом моменте бросите, то ничего не потеряете.

Но чем же, кроме сюжета, славно любое кино? Конечно, актерами и персонажами.

Прю (Шеннен Доэрти) – мой любимейший персонаж. Как я хотела быть похожей на нее в детстве! Сильная, смелая, принципиальная, деловая, ответственная, плюс стильная и сексуальная. Моя любовь к Прю не убавилась до сих пор, очень круто написанный и сыгранный персонаж. Лучше бы убрали Фиби, а не ее.

Пайпер (Холли Мэри Комбс) я очень не любила в детстве, но с возрастом поняла этого персонажа. Да, она нервная, вспыльчивая и упёртая «серая мышка», но, при этом, сочувственный, заботливый и романтичный человек. И игра Холли очень хороша, они с Шеннен – лучшие актрисы сериала.

Фиби (Алисса Милано) – 100% любимый персонаж всех маленьких девочек и, как бы помягче выразиться, не обремененных интеллектом девушек. Она же такая красивая, яркая, веселая, энергичная и прочее. (К слову, самая сексуальная в сериале – Прю, красивая – Пайпер, а яркая - Пейдж). На самом же деле, Алисса - худшая из главных актрис, ее попытки плакать у меня вызывают только смех, а чрезмерный акцент на Фиби и ее неинтересной истории в 4м и 5м сезонах раздражает и убивает любую к ней симпатию.

Пейдж (Роуз МакГоуэн) я люблю не меньше, чем Прю. Роуз очень подходит этот персонаж, она такая интересная, необычная и привлекательная. Не знаю, я люблю в Пейдж всё – ее яркие наряды и прически, ее желание всем помочь и всё исправить, ее упрямство, ее сомнения в собственных силах, ее любовь к леденцам на палочках, ее супер практичные силы. Она прекрасна с головы до пят.

Среди мужских персонажей я выделю Энди, любовь Прю из 1ого сезона, Криса, загадочного «гостя из будущего» и Лео, вечного хранителя и помощника сестер. Я их всех очень люблю. Коула не перевариваю, хоть убейте. С каждым просмотром он начинает бесить меня всё больше и больше. Мерзкий назойливый тип.

Не представляю, как бы сериал воспринимался мной, начни я его смотреть сейчас, во взрослом возрасте. Что-то с ним не так. Он чересчур ребяческий, поверхностный и «кукольный», но, при этом, с большой долей стилизованного насилия и разговорами о сексе. Демоны здесь сами приходят домой к сестрам, не наносят серьезного урона и уничтожаются одним взмахом руки. Ранения мгновенно вылечиваются Лео. Потеря любимых и родных забывается через несколько эпизодов. Гардеробы сестер бездонны, причём, все вещи из последних коллекций, они никогда не рвутся, не пачкаются и вообще, демонов можно мутузить на каблуках. Мне не хватает реалистичности того же «Сверхъестественного». История про братьев Винчестеров тоже не без огрехов, но там всё так по-настоящему, что душа радуется. Братья заботятся друг о друге, жизнь готовы друг за друга отдать. А здесь Прю померла, пару раз прочитали заклинание, ничего не вышло – ну ладно. Энди умер – через 5 серий встречаемся с другим. Потеряла ребёнка (хоть он был и полу-демоном, не в этом суть) – лол, повезло, не надо будет одежду для беременных покупать. В «Зачарованных» есть серия, где сестрам надо было уничтожить призрака посредством сжигания его костей. Девушки взяли лопаты, более-менее подобающе оделись, «Вот оно!», - подумала я, но получила… «пшик». Никакие кости никто не сжигал, гробы не выкапывал и вообще, всё разрешилось из-за самоубийства какой-то тетки. Вот этой серией можно описать весь сериал. Ты ожидаешь чего-то крутого, интересного, реалистичного, а получаешь пас руками и чтение стишка. Получаются не «Зачарованные», а «Разочарованные».

Если бы я сейчас смотрела сериал, то поставила бы не более 6. За счастливое же детство получайте 9 и радуйтесь.

27 августа 2017 | 15:24

Фильм моего детства...Первый раз посмотрела его около восьми-девяти лет, и после этого ну просто каждый день ждала новой серии, приходя со школы, и боялась что-то пропустить!

Как помню, мама пыталась оторвать меня от этого сериала. Но к ее большому сожалению, и к моему большому счастью у нее ничего не получилось. Мы с подругами вели свою такую книгу заклинаний, и главным там был Коул, вернее его перевоплощение.

Из всех героинь мне больше всего поначалу нравилась Фиби, но вскоре и Пайпер заняла одно из первых мест моих любимец этого сериала. Всегда готовые помочь друг другу, любящие, они стремились сделать мир лучше! Как могли…Порой получалось, а порой ценою собственной сестры...

Но все же каждый сезон был очень захватывающим и интересным! Тем более, что на смену трем сестрам подрастает новое поколение… Сыновья Пайпер и дочечка Фиби...

04 июля 2011 | 03:20

Когда сериал Зачарованные вышел в эфир, он свел с ума миллионы девчонок со всего мира - в том числе и меня. Не помню, сколько мне было лет, когда я начала смотреть сериал, да это и неважно. Я стала безумным фанатом, воображала себя ведьмой и все такое, но могу сказать, что даже повзрослев я все так же поклонница Зачарованных, хоть и перестала верить в существование Силы трех, демонов и Старейшин.

Есть серии, которые я готова и сейчас пересматривать по нескольку раз, по разным причинам: динамичный сюжет, искрометный юмор, романтические сцены - все в этом сериале прекрасно. Конечно, есть и довольно скучные серии, но не будем о них.

Часто сравнивают: Прю или Пейдж? Лично я не могу выбирать, так как сезоны и с той, и с другой мне очень нравятся, но я тем не менее расстроилась из-за того, что Прю не появлялась впоследствии ни в виде призрака, ни во время путешествий в прошлое. Это все же упущение со стороны авторов.

На этом слава Богу мои огорчения заканчиваются, так как в общем и целом - сериал Зачарованные великолепен. Сюжет, актеры, музыка - нет слов описать восхищение.

Но все же из-за того, что убрали Коула:

09 января 2011 | 22:31

Итак, 'Зачарованные' - мой самый любимый сериал, все сезоны которого я могу пересматривать по несколько раз. Самые любимые серии - когда Роуз была с короткими рыжими волосами.

Этот сериал не просто банальщина, типа вот демон, мы его победим, а сложная история про трех сестер. Меня всегда радовала Алисса Милано. Ее игра была потрясающей! Таким образом Фиби стала моей любимицей.

Так же нравилась игра Коула (Джулиана Макмехона). Его глаза, наполненные то любовью, то ненавистью, шокировали меня каждый раз, когда я смотрела в них.

Но не смотря ни на что было и несколько негативных моментов в этом сериале. К примеру после смерти Аарона Спеллинга, создателя сериала, никто не смог написать нормальный сценарий последнего сезона и в нем было полно недостатков. Если во всех сериях, кроме последних помимо основной сюжетной линии (к примеру любовь Коула и Фиби, воспитание Уаята), были еще и второстепенные (борьба с разными демонами, различный сюжет каждой серии), то в последнем сезоне все внимание сосредоточили на борьбе с главным врагом. Мы не видим никакого особого разнообразия. К тому же игра актеров стала слабее и поменялось качество съемки.

Но тем не менее рекомендую к просмотру!

В общем, за мой самый любимый сериал я ставлю

10 из 10,

а вот последнему сезону

01 сентября 2009 | 21:12

Люблю данный сериал с 2004 года, но поймала себя на мысли, что мне все меньше хочется его пересматривать. Взросление тут не при чем. С самого начала 1-4 сезоны казались мне наиболее крепкими сюжетно, а 5-8 сезоны считаю периодом скатывания сериала. Поэтому рецензия получилась нейтральная. Новый сериал по «Зачарованным» приняла хорошо.

Барбас. Самый достойный противник сестер. Многотысячелетний демон страха, которого постоянно побеждают добрые ведьмы, запирают в Чистилище или демонической пустоши. Центральный для меня персонаж сериала. Он был всего в 7 сериях из 179 и мне его не хватило. Актер Билли Драго шикарно исполнил свою роль. Его харизма лилась через экран, заставляя меня затаить дыхание. Изначально сочувствовала Барбасу, несмотря на все свои фобии. Никогда бы не винила демона в своих же страхах.

Остальные демоны в сериале были не раскрыты. Немного повезло Сир и Занку. Триада позиционировалась как темный аналог Силы Трех, а в итоге не показала ничего выдающегося. Большинство демонов быстро гибло от рук Зачарованных, было мальчиками для битья. Светлые существа же бестолково просили сестер о помощи, их постоянно выставляли жертвами.

Старейшины. Показаны абсолютно слабыми созданиями, хотя они по сути являются начальством Зачарованных, даруют им магические способности или отнимают их за проступки.

Люблю сериал за Подземный мир. Не люблю за восхваление сестер, преувеличение их значимости для мира. И как только человечество без них жило? Не люблю навязчивую сексуализацию внешности сестер, то, что вокруг них постоянно вились парни, имена которых даже самим сестрам по сути были не важны. Да, Зачарованные главные героини, но это не оправдание. Хороший сценарист может нормально прописать и раскрыть не только главных героинь, но и других героев и злодеев. А ленивый сценарист превратит главных героинь в могущественных Мэри Сью. Да, сестры страдали, но потом легко побеждали демонов. Происходящее на экране часто напоминало игру в одни ворота, в поддавки.

Отдельно не нравилось то, что сестры выставлялись воплощением добра. То есть во всех их плохих поступках винили влияние демонов. То Барбас им нашептал, то Данталия подсуетилась, то Андрас вмешался, то Сир опоила. Не нравится эта тенденция снимать с сестер ответственность за их поступки. Даже в ужасной истории с Коулом сестры во всем винили… Коула, хотя это они безобразно себя с ним вели.

20 ноября 2018 | 11:24

Моё знакомство с этим замечательным сериалом произошло странным образом. Как-то раз, находясь в гостях у подруги я наткнулась на коллекцию книг и спросила подругу: 'Что это за книги? Очередные романы про вампиров?' (моя подруга просто фанатеет от вампиров), но как оказалось, это книги про ведьм. Конечно, меня они заинтересовали не сразу. Сначала я подумала, что это очередная сказка для детей, когда пролистала книгу. Но на следующий день, была суббота, я решила узнать про этих 'Зачарованных', и какого было моё удивление, что это, оказывается, был сериал! Я начала читать про героев в википедия (почему-то всегда так делаю) и знаете, он меня заинтересовал. И вечером я решилась посмотреть первую серию. Скажу честно, он зацепил меня буквально с первых минут показа. Конечно, поначалу я возмущалась, почему такое качество и тому прочее. Однако, когда я продолжила смотреть меня всё больше затягивало и качество уже как-то не волновало.

Я просто влюбилась в Фиби (Алисса Милано). В какой-то степени она напоминала меня своим характером. Так же я влюбилась в Коула и Лео, и ещё много кто пришёлся мне по душе. Единственный персонаж, который действительно меня раздражал, была Пейдж. Но постепенно эта раздражимость отошла на второй план. В общем, я хочу сказать, что если у меня когда-нибудь будут дети, я обязательно покажу им этот прекрасный и замечательный сериал с красивыми актёрами и захватывающим сюжетом!

30 июля 2015 | 17:10

'Зачарованные'- величайшее творение Аарона Спеллинга и любимый сериал детства. Помню до сих пор как после просмотра очередной серии бежала на следующий день в школу, чтобы обсудить с подружками-одноклассницами увиденное. Но вообще как мне кажется этот телесериал рассчитан на подростковую зрительскую аудиторию. Но мне и сейчас он очень нравится, не смотря на то, что смотрю на все действа уже взрослым взглядом.

Если честно, я не могу назвать этот сериал просто сериалом, это целая жизнь… Ведь и правда, потому что там показана вся жизнь трех (четырех) сестер. В начале все три сестры были обыкновенными девушками, пока вернувшаяся из Нью-Йорка Фиби не поднялась на чердак и не отыскала в старом сундуке их бабушки Книгу Теней. Тут-то все и началось, после того как она прочитала заклинание пробудившее силы всех трех сестер.

А теперь немного подробнее о самих сестрах.

Прюденс (Прю) Холливелл-самая старшая из сестер. После смерти матери заменила мать для Пайпер и Фиби в ущерб себе. Красивая, гордая, властная, амбициозная, целеустремленная, эффектная, умная. По натуре прирожденный лидер. Владеет телекинезом (перемещение предметов силой мысли), позже научится астральной проекции.

Пайпер Холливелл-средняя сестра. Тихая, спокойная, романтичная девушка, по началу не имевшая внутреннего стержня, но в ходе сериала ее характер круто меняется. Имеет дар замораживания времени (ненадолго останавливает время, отдельные предметы и людей).

Фиби Холливелл-младшая сестра, позднее после смерти Прю ставшая средней. Трудный подросток, выросший в добрую слегка легкомысленную девушку, очень сильно желающую помогать людям. Обладает способностью видеть прошлое и будущее, позднее приобретет силу левитации и эмпата.

Пейдж Метьюс-самая младшая сестра, появившаяся в жизни Пайпер и Фиби только после смерти Прю. В детстве была не самым послушным ребенком, но в конце концов образумилась, очаровательная чудачка и болтушка. Является полукровкой, то есть наполовину ведьмой наполовину ангелом-хранителем. Способна материализовать видимые предметы, перехватывает атаки противников (энергетические и огненные шары и прочее). От хранителя имеет силу перемещение, позднее приобретет силу исцеления людей.

Вообще на мой взгляд сериал получился просто великолепным. Особенно первые пять сезонов. А начиная с шестого сезона уже было видно что все актеры, режиссеры и продюсеры уж подустали. Но не смотря на это сериал не потерял своей зрелищности до конца самого последнего восьмого сезона. Напоследок «Зачарованным» хочется громко множество раз прокричать «Браво!» и поаплодировать стоя. Такого удовольствия, как от просмотра этого сериала, я больше не испытывала никогда. Это нечто особенное, бесподобное.

ААРОН СПЕЛИНГ СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНУЮ СКАЗКУ!!!

03 мая 2014 | 13:11

Всегда очень любила этот сериал, в основном благодаря замечательной игре Шэннен Доэрти и Холи-Мэри Комбс. Я думаю, они единственные, на ком сериал вообще держался, потому что сразу видно, что они - актрисы намного более серьезные, чем Алисса Милано и Роуз Макгоун. Поэтому первые три сезона для меня всегда останутся самыми любимыми и самыми оригинальными...4 сезон по-своему хорош - новые лица, персонажи... Из плюсов - много драмы, романтики, психологически напряженных сцен... Из минусов - слишком растянута история с Коулом, испорченный характер Пайпер в последних сезонах, явно видно, что главные героини играют без особого энтузиазма. И вообще - могли бы темные силы какими-то более могущественными сделать... и еще: много действия, а смысла мало... А желательно наоборот...
В конце концов, первым сезонам - 9 из 10. Последним - 7 из 10. 7 сезон не смотрела, но, говорят, конец чересчур глупый...

04 октября 2007 | 18:03

Эта эпическая история обязательна к просмотру всем тем, кому не безразличен мир магии. На мой взгляд, тот размах, с которым создавался сериал, претендует на другую, свою Вселенную с уютным домом сестёр в самом её центре. С каждым новым сезоном они умудряются сочетать как свои житейские проблемы с разборками по части магии, что это не может не удивлять. Они - совершенно разные. Серьёзная Прю, живая и не обременённая тяжестью произошедшего Пайпер, легкомысленная Фиби - такими нам показывают их в самой первой серии. Но происходящие метаморфозы, которые меняют жизнь сестёр навсегда, накладывают свой отпечаток и на их характер - они все разительно меняются вместе с тем, как убегают прочь месяцы и года, прожитые вместе.

Следующий немаловажный момент - их дружба и любовь. Не к тем мужчинам, которые, так или иначе, как-то страдали из-за сестёр (за исключением Лео), а связывающая их любовь, что образует Силу Трёх. Они могут ссориться, могут стоять по разные стороны сил, удерживающих равновесие, но чувства к друг другу и всего три слова 'Она моя сестра', о которые разбиваются все доводы, очень многого стоят.

Несмотря на то, что со временем серии начинают становиться скучными, опытный зритель обращает внимание на такие детали, которые прежде ускользали от внимания. Неважно, что в большинстве случаев это относится к внешнему виду главных героинь, главное, что к этому времени зритель уже полностью оказывается околдован.

Их хочется смотреть снова и снова. Они стали легендой, известной многомиллионной аудитории. Даже несмотря на счастливый конец, хотелось бы, чтобы Книга Таинств, пылящаяся на чердаке, вновь ожила и затянула нас в их мир.

How Soon Is Now?

Конечно же 10 из 10

17 ноября 2010 | 12:48

Сериал мне понравился. Очень увлекательные были первые два сезона. Интересны характеры всех сестер, работа Прю в 'Бакленде', Энди, который всегда рядом и что-то подозревает.

Потом сериал начал набирать масштабности и это не пошло ему на пользу, все персонажи стали размытыми и начали терятся. Делая основной удар на любви фиби и Коула, авторы пустили на самотек всех остальных.

Но где-то в конце 5 сезона и весь 6 ситуация изменилась в лучшую сторону. Немного изменился сюжет, введены новые герои — дети Пайпер, Гидеон на них детается определенный акцент и основная закрутка. Уайет интересен, как нечто великое и могущественное. Великолепная серия про будущее, там где Уайет источник зла и Крис с Бьянкой пытаются его остановить. Крис вообще внес отличную драмматичную ноту в сериал, своими непростыми отношениями с любимой, с семьей, а особенно с Лео. Респект создателям сериала, что уделили достойное внимание паре Крис + Лео. Недоверие, обида, злость, трагическая гибель — хорошо продуманы и отлично сыграны актерами.

В 7 сезоне опять что-то изюмка ушла. И хотя идея с Большой Угрозой ввиде Аватар была удачной, но на мой взгляд недостаточно обиграна.

Но последний сезон мне понравился. Создатели сериала сделали верно опять введя новых интересных и ярких героев Билли и Кристи и начали раскручивать их сюжетную линию. Концовка очень хорошая, трогательная.

Но в сериале мне не нравится, что сестры очень часто задаются вопросом «а стоит ли спасать кого-то там, ведь он(а) сам виноват?» За 8 сезонов пора бы уже перестать сомневаться, что спасение жизни невинных — это их обязанность И на мой взгляд, мало драмы там, где она просто необходима, очень отходчивые героини от потери близких, друзей.

Любимый демон на протяжении всего сериала это, конечно же, Барбас, актер просто великолепен в этой роли/

18 января 2012 | 11:55