Писать о том, насколько это бандитский фильм, насколько он пропагандирует насилие, про то, насколько все стали подражать «Саше Белому», про то, что кто-то, посмотрев фильм, убедился, что он реальный пацан и значит это правильно, я писать не буду.

Отзыв посвящается, прежде всего, тем, кто хочет узнать мою точку зрения и мораль, которую я вывел для себя после просмотра и хочу поделиться с остальными.

История

Фильм качественно доносит до нас факты истории нашей страны в 90-е годы, которые сами по себе не были приятны. «Бандиты» правили у нас в стране почти все 90-е!? Заметьте, это были далеко не дураки! Все мы смелые говорить, что бандитов возвели в ранг героев. А кто как ни герои? Тот факт, что наша страна пережила переворот власти с наименьшими потерями, без гражданской войны! Или вы хотели увидеть добрую сказку? Тогда смотрите сказки. А этот фильм, уверен, во многом даже смягчил ту реальность, что существовала в то время.

Судьба

`Нет никакой судьбы, кроме той, которую мы сами творим`

Все события, по возвращению Белова из Армии, были под властью его решений? Его дальнейшая жизнь это его заслуга или судьба?

Говорят - выбор есть всегда. Но можно и сказать, что всё относительно и тогда вообще никто, ни кому ничего не докажет. Я считаю Белов, по сути, не мог отказаться от той жизни, которая сложилась. Иначе он был бы не он.

«Если ты не сделаешь этого сам, за тебя это сделают другие».

Потому что стране нужны были люди подобные ему – волевые, крепкие, сильные!

«Применённая им схема показывает незаурядные тактические способности, учитывая его возраст 23 года. …Отличается экстраординарными волевыми качествами, эмоционально стабилен, имеет ярко выраженную установку лидера…» Игорь Леонидович Введенский, офицер КГБ.

Дружба

«Это общее дело. Мы с первого класса вместе. За всё, что мы делаем, отвечаем тоже вместе. Бригада...»

Отрывок из стихотворения моего друга:

«Чтоб в жизни твоей были
Душевные сердечные друзья,
И в трудный час не позабыли,
И помнила о них душа твоя.
Ведь с этими людьми:
Ты можешь быть собой,
Вести себя естественно
И не играть какую-нибудь роль,
Одев чужую маску принуждения,
С какой-нибудь корыстной целью, испытывая боль,
Ходить, просить сочувствия иль умиления, выдавливая роль,
Испытывать избыточно своё терпение.
Ведь дружба это не соревнование,
И не игра в косынку,
Не зависть и не покаяние.
Не конкуренция на рынке!»

Это была настоящая дружба. Дружба четырёх братьев – Фила, Пчёлы, Коса и Белого.

Предательство

Вопрос Белова Введенскому:

- Вы случайно не знаете, где сейчас Максим Карельских?

- Нет. Это человек Каверина. Выходец из спец подразделений «Грув». Он вербонул его ещё, когда погоны носил. Если не ошибаюсь, в 91-ом.

9 лет, проведённые рядом с Максом… Когда ты доверяешь такому человеку самое ценное в своей жизни – жену и детей… Когда человек рискуя жизнью ради тебя, ходит под пулями…

Когда я вспоминаю эту историю, мне всегда хочется думать, что подобного в жизни никогда не бывает, ну или, в крайнем случае – никогда не должно происходить. Но фильм отчётливо даёт понять что бывает.

Месть

«Принято решение - если вы хотите жить, вы должны немедленно отказаться от ответных действий и всем об этом сообщить» Введенский.

«Саша, у меня будет к тебе одна просьба – ни убивай никого» отец Космоса.

Диалог Шмидта и Белова:

- Короче братва осуждает тех, кто развязал бойню и обещает помочь найти гадов.

- Я понял. Чего они хотят?

- Ну, в общем люди просят тебя не включать ответку. Всем и так сейчас трудно, а если ответим, государство озвереет. Начнётся такое, что не расхлебать.

- Шмидт…

- Саш, я только передаю.

- Я только объясняю. Видишь вот эти вещи? Это вещи моих друзей, Космоса… С ними я дружил с 5-и лет. Витя… Валера… А теперь моих друзей нет… Какая-то ТВАРЬ порезала их как скотов… и вы мне говорите что б я НЕ ВРУБАЛ ОТВЕТКУ?! Я по натуре не Толстовец, вашу мать! БУДУ ДАВИТЬ!

Имел право – имел. Правильно сделал – правильно. Мог не мстить – мог. Но выбор был сделан.

«Око за око, зуб за зуб» Библия - Левит

Быть гибким и прогибаться

Можно проиграть чиновнику партию в теннис, что бы легализовать свой бизнес, но нельзя отступать от убеждений в вопросах о справедливости! Ибо проигранная партия в теннис это не поражение, это лишь проигранная партия, а отступление от убеждений есть самое серьёзное поражение для самого себя…

«..одного у него не отнять – он никогда не поступал против справедливости и всегда отвечал за свои слова. Так вот, я отвечаю за свои слова. Дальше выбор за вами». Александр Белов.

Не нужно быть «Сашей Белым»

«Оленька, родная! В отличие от меня, наш сын будет человеком! Я люблю тебя! А.Белов»

Отсюда послание ко всем увидевшим фильм – быть бандитом, в отличие, например, от того чтобы быть врачом или инженером, ни один отец не пожелает своим детям!

Или диалог жены Белова и женщины хирурга, когда их сыну делают операцию в окружённой бандитами больнице:

- Спасибо не надо, это ребёнок, какие могут быть благодарности. Странные вы люди.

- Кто?

- Вы. Будто инопланетяне.

- То есть?

- Я вот оперирую, а сама думаю, чем детей накормить. А у вас, какие проблемы у вас? Видели, что вокруг больницы твориться? Пойдите посмотрите.

- Да я уже это четвёртый год вижу…

- Идите к ребёнку.

- Спасибо Светлана Валентиновна.

Мораль – нет у «тебя» судьбы печальнее, чем, чья либо другая. Относитесь к своим трудностям без претензий к чужим проблемам, ибо судьба богатого человека ничуть не уступает по сложности и трагичности судьбе непризнанного учёного с копейкой в кармане, или хорошего хирурга, труд которого не ценится в данное время в данном месте.

Цена

«За всё в жизни надо платить»

Знал ли Белов, что ему придётся заплатить такую непомерно тяжёлую цену за всё то, чего он добился у братвы, во власти? Поступил бы он так же, если бы знал, что так всё получится?

И я думаю, поступил бы.

Мы не в силах предсказывать будущее. Белов прекрасно осознавал, что играет в опасную игру и знал, что может произойти всякое, но он продолжал играть!

Жизнь, которою все считают крутой, в итоге, ранила Белова так, что не дай Бог кому-то из нас испытать подобное! Так что ребята, не стоит так рьяно делать вывод, о том, что у бандитов и олигархов «сладкая» жизнь! Они платят за это свою цену.

Вывод

«Каждый человек по-своему прав, а, по-моему – нет»

Смотреть или не смотреть этот фильм советовать не стану, не вижу смысла. Считаю лишь, что фильм не для всех.

P.S.: Этот фильм нельзя просто смотреть, этот фильм нужно увидеть! Иначе, может сложиться дурная точка зрения о нём.

30 ноября 2009 | 09:23

Первый просмотр 'Бригады' вызвал у меня очень противоречивые эмоции, знала наверняка лишь одно: такого качественного, захватывающего, интересного сериала (хотя мне очень тяжело называть 'Бригаду' сериалом) еще не делали.

С первой же серии пленил актерский состав, особенно Безруков, который раньше играл таких хорошеньких, чуть трусоватых мальчиков.

Не согласна с теми, кто говорит: «Позор нашему телевидению, которое смеет показывать сериалы про бандитов и возводит их в ранг эдаких героев, и пусть стыдятся те, кто смотрит ЭТО». Вот я смотрю и мне не стыдно... Я не воспринимаю «Бригаду» как сериал про бандюков (и уверена, что он таким и не является). Их «профессия» лишь ситуационное условие, на фоне которого лучше всего видно, как человеку приходится делать выбор, как он несет ответственность за свою жизнь и жизнь тех, кого любит, и какую высокую цену порой приходится платить за этот самый выбор…

Все в этом сериале вертится вокруг попытки Саши Белого даже в этом образе жизни оставаться честным перед самим собой, видно, что против своей совести он не попрет.

Долго гадала, какой же будет финал у этой истории, happy end’а просто не могло быть, все-таки они не законопослушные граждане (с этим я спорить не могу), а когда посмотрела концовку, поняла, другого финала не могло и быть. Эта нашумевшая четверка не встала бы на путь истинный... Каждый расплатился за свой выбор...

Хорошо, что нет продолжения этой истории. Оно было бы просто не достойным своего предшественника, и в этом просматривался бы корыстный умысел создателей сериала, которые знали наперед, что этот сериал обречен на успех…

28 июня 2007 | 15:05

Белый, Космос, Фил и Пчела – друзья детства, отношения между которыми сохранялись всю их жизнь. Когда Саня приходит с армии, такой окрыленный и понимающий, как нужно жить дальше: свадьба, институт, потом работать и т.д. Но на гражданке жизнь идёт совершенно по другому по сравнению с его представлениями.

Его девушка превратилась в шлюху, события в России разворачиваются достаточно напряженно, впереди смена власти и развал СССР, появились различные криминальные группировки, многие вопросы решает уже не милиция, а уличная братва, и что в жизни много несправедливости.

А вы бы пошли на дискотеку один выследить свою девушку, зная что можете встретиться с отмороженными пацанами без кастета, если бы он у вас был? Прошу заметить, что нож намного опаснее оружие, чем кастет. Поэтому это, очевидно, так сделал бы практически каждый, если пошел на дискотеку.

Когда в мире правит несправедливость, встает вопрос или ты, или тебя? Можно, конечно, оставаться в стороне, но для горячих, отчаянных, рискованных парней это не приемлемо. И поэтому так получается, что жизнь втягивает их в криминальный мир, и назад дороги уже никто не видел и не мог предположить, что так случиться.

Хочу отметить верность и преданность друзей друг другу, сохранение клятвы на протяжении всех серий фильма, несмотря на самые сложные ситуации: убийства, вопросы, касающиеся больших денег, срывы и т.п. Это, конечно, заслуживает глубокого уважения. В настоящей жизни таких людей ой, как нужно поискать… Действительно, в напряженные, критические, сложные моменты друзья проверяются на преданность, верность и т. п; проверяются делом, поступком, выбором, а не болтовней. И это факт, от него никуда не уйдешь, и ничего объяснять и доказывать здесь не нужно.

Белый старался сделать свой бизнес легальным, старался изо всех сил и даже пошел против системы, против государства. Но если государству выгодно продавать оружие в Чечню, а прав, как мы знаем, тот, у кого больше прав, поэтому его всё равно подмяли под себя влиятельные люди. А теперь представьте, как больно заниматься человеку тем, чем он изо всех сил противится, и другого выхода нет, если не хочешь потерять всё; оружие приходится продавать в Чечню. Каждый из друзей это чувствует и переживает по своему: Белый много пьет и нервничает, разлад в семье; Космос начинает зарываться; Фила зацепляет гранатой случайно; Пчела попадает под раздачу. И Белый понимает, что криминал к хорошему не приводит, и он от всей души сделает всё, чтобы его сын не встал на его путь, об этом он пишет в записке Ольге на Новый 1994 Год с таким пожеланием.

Не соглашусь с точкой зрения, что этот фильм – пропаганда насилия и криминального образа жизни, бандитизма, к которому Россия неумолимо скатывается. Не благодаря фильму разворачиваются подобного рода группировки. Однако, этот фильм отражает идеальную историю создания криминальной группировки. Самое главное еще как мы воспринимаем, и что мы видим хорошее в таких фильмах, как «Бригада». Пример для подражания? Тогда посмотрите к чему, в итоге, привела эта драма… Недостаточно аргументированы отрицательные отзывы, а мелкостей во всех фильмах хватает. Но они на то и мелкости, что практически не заметны. И если Ваш сын играет в Сашу Белого – далеко не факт, что он станет таким, как он. А если станет, то фильм здесь явно и далеко играет не определяющую роль.

Этот фильм наступает на пятки фильму «Крестный отец» только с русским мотивом в свой период истории и в особенности русского менталитета, а «Однажды в Америке» проигрывает, т. к. в нём нет той яркости «живых» чувств и фильм не является серийным, вследствие этого сильно затянут.

В фильме хорошо показан характер разных людей: волевых, твёрдых, справедливых (Белый), продажных и мерзких (Мент), спокойных, верных и рассудительных (Фил), как деньги влияют на людей и на их решения (Пчела), людей, которые срываются и делают глупости (Космос) и др.

Любимая сцена: когда они забухали, после того как Пчела дал кровь Филу, заходит Оля и видит троих поросят, которые наваратили делов!

С концовкой я, абсолютно, согласен. Драма показывает, что каждый платит по своим счетам и к чему в итоге приводит эта «сладкая» жизнь. Ведь всегда хочется, чтоб справедливость восторжествовала, и скоты заплатили по полной программе, что в реальной жизни бывает не всегда.

Благодаря этому фильму я познакомился с прекрасным актером Сергеем Безруковым, после чего посмотрев другие фильмы с его участием, я только еще раз в этом убедился. Андрей Панин у меня сложился, как отрицательный персонаж на все 100%, он сумел вызвать ненависть. Нельзя не отметить последнюю роль Николая Еременко (отец Космоса) в сериале «Бригада». Это лучший актер 1981 года за роль в фильме «Пираты ХХ века» по опросу журнала «Советский экран». В этом фильме он сыграл ученого, профессора и высоко благородного отца, который был еще и отцом Саши Белого. Я бы здесь хотел поблагодарить Алексея Сидорова, который действительно старался, и в итоге вместе с актерами сделал потрясающий фильм. Фильм снят красиво, реалистично и по существу. Это большая заслуга режиссера, человека одержимого своим делом, он был настолько погружен и очень переживал на протяжении создания всех серий фильма. Поэтому результат, думаю, превзошёл ожидания.

«Никто не может быть таким безумным, чтобы хотеть войны вместо мира, ибо когда мир, то дети хоронят отцов, а когда война, то отцы хоронят детей» Геродот

Фильм отражает исторические события в России в период 1989–2000 год. Когда было тяжелое время, когда была эпоха перемен, когда не платили зарплату, когда был расцвет криминала и коррупции, когда возникла война с Чечней. В России на тот момент нормально работать было очень сложно, и некоторым приходилось выживать, поэтому многие преступали закон, и даже само государство. Другое дело, что один человек попадает в водоворот, а другой коллекционирует бабочек и так будет всегда, потому что это жизнь.

Фильм о мужской дружбе; о любви; о криминальной жизни в России; о человеке, который пошел против системы; о горькой правде жизни; о преданности и мести; о том, к чему приводит криминал. Сериал очень хорошо отражает менталитет и жизнь в России в те времена, в период смены власти и разворота криминала. Его нельзя рекомендовать к просмотру лицам до 18 лет.

Обидно лишь то, что, по-настоящему, таких историй и таких людей «нет», всё гораздо хуже в криминальной жизни. Обычно фильмам такого жанра я ставлю не более 8 баллов, но в данном случае эта картина не просто криминальный боевик, а нечто большее. Везде есть исключения и это именно тот случай. Браво!

29 ноября 2009 | 10:12

“Бригаду” смело можно назвать из лучших фильмов в российском кинематографе, даже язык не поворачивается назвать ее сериалом. Многие осуждают “Бригаду”, говорят, что она разлагает нашу молодежь. Можно долго говорить о рамках добра и зла в фильме.

Для некоторых из нас этот фильм о разборках и беспредельщиках в лице Саши Белого, но для меня этот фильм о парнишке, который придя из армии в конце 80-х гг. попал в целый круговорот событий, сильно изменившую жизнь вопреки его воле. Но даже продавая наркотики и торгуя оружием Белов не хочет этим заниматься, он хочет вести нормальный легальный бизнес, любить свою жену, растить сына не боясь за свою жизнь. Но ему не дают выйти из игры спецслужбы, принуждающие его заниматься этим кровавым бизнесом. Значит, кто-то стоит над теми же спецслужбами, кому выгодна торговля наркотиками и оружием. Власть страны в этом случае получается формально чистой, а Саша в ее игре всего лишь пешка.

Конечно есть книги о продолжении сериала, но Алексей Сидоров (режиссера фильма) категорически отказался снимать продолжении “Бригады”. Соглашусь, что жизнь бандитов показана в фильме слишком романтичной, но в конечном итоге, следует мораль, что рано или поздно за все приходиться платить.

Родители сколько угодно могут говорить, что дети подражая “Бригаде” стали более жестокими и агрессивными, но тогда какие же вы родители если переносите воспитание своих детей на фильм. Для меня прежде всего это история настоящей дружбы и любви между Сашей и Олей.

Актерский состав, их игра, костюмы и сам сюжет по моему мнению выше всяких похвал. По 10-балльной системе смело присуждаю “Бригаде” 10 баллов.

Можно любить или ненавидеть “Бригаду”, но как сказал один из великих: “Если тебя одни любят, а другие ненавидят, но говорят о тебе все. Значит ты популярен”.

19 октября 2005 | 04:56

Бригада, на мой взгляд, самый эффектный, а также наиболее профессионально снятый фильм за всю историю русского кинематографа. Сюжет, конечно, не идеален, в некоторых местах просматривается явная неправдоподобность событий. Многие недовольны и даже возмущены, что этот сериал о криминале, или, проще говоря, о бандитах, но, посмотрев Бригаду, понимаешь: от такой жизни можно смело отказаться...

15 октября 2006 | 18:53

В современном отечественном кино появилясь самая настоящая криминальная сага, написанная с шиком, аккуратно и без пошлости.

Сценарий и стилистика проработаны действительно профессионально - путешествие во времени происходит плавно, с рационально раставленными свидетельствами недалекого прошлого и легкой доли ностальгии.

Видимо, именно ностальгия - проглянувшая в одном из первых эпизодов этого 15-серийного телефильма разливным 'Жигулевским', словом 'ништяк' и трениками с 'олимпийкой' в качестве выходного костюма и приковала внимание публики.

Невозможно оторваться от лихой игры Безрукова и его партнеров, здорово вжившихся в свои роли.

07 октября 2006 | 08:34

Сериал, который я безумно люблю, и который никогда больше не буду смотреть. Тяжело. Особенно, когда знаешь, чем всё закончится. Когда смотришь на героев, и понимаешь, что вот они радуются, все такие 'блатные-крутые', а через несколько лет-месяцев-дней, случится непоправимое. И вся 'сладкая' жизнь полетит к чёрту!

Это было новое слово в российском кинематографе. Были, конечно, и 'Бандитский Петербург', и еще какие-то криминальные сериалы. НО вот такого качественного и такого, как мне кажется сильного сериала в этом жанре еще не было. Каждая серия - новое событие, новые приключения 'Бригады', которые от первой и до последней серии держат в напряжении. Я, как человек, 'немного' нервный, вообще так сильно переживала за бригадира и ко, что просто не могла ночью уснуть. Переживала и за его отношения с женой. Всё боялась, что она не выдержит, и бросит его. За дружбу ребят. Вдруг, кто-то предаст, подведет. И всё. Ведь в преступном мире предательства не прощают.

Тема дружбы, настоящей мужской дружбы, открыта здесь так, как ни в одном фильме. На самом деле 'Один за всех, и все за одного!' Чтобы не случилось, вместе! 'И за всё, что мы делаем отвечать тоже будем ВМЕСТЕ!' Мурашки по коже от того, как они ценят и любят друг друга. Очень много моментов в фильме, когда видно, что герои друг за друга горой.

Актеры - выше всяческих похвал. По мне, так у всех членов бригады эти роли - лучшие. Вся атмосфера фильма обыграна на 100%!

Да, несмотря на то, что герои убивают, торгуют наркотиками, и вообще по сути, не являются положительными персонажами, в конце фильма их безумно жаль. У меня были слезы на глазах. Не думаю, что режиссер и сценаристы хотели нам показать красоту криминальной жизни. Они хотели показать таким же молодым ребятам, каковыми являются герои в начале фильма, что просто так ничего не дается в жизни. И за всё рано или поздно приходит расплата. Будем надеяться, что молодежь восприняла смысл фильма правильно.

Чему учит 'Бригада'? Наверное тому, что за всё в жизни надо платить. И они все заплатили свою цену.

'Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счёт'

Оценки меньше быть просто не может.

21 июня 2010 | 12:14

Я бы не согласился с теми, кто видит в 'Бригаде' попытку сообщить жизни преступного мира некий романтический ореол. С моей точки зрения, героев фильма вообще не стоит называть бандитами. Тут необходима некая терминологическая точность, для достижения которой нужно внимательней всмотреться, вдуматься в то, что происходило в нашем Отечестве в 90-х.

Они - не воры, не грабители, не мошенники. Они - хорошие ребята, которым выпало жить в великой стране, переживающей великую ломку.
Что происходило тогда? Нечто небывалое, не имеющее прецедента. Огромная страна с ее недрами, предприятиями, землей стала вдруг тем, что подверглось переделу.

Там шла борьба за смерть. Они дрались за место
И право наблевать за свадебным столом.
Спеша стать сразу всем, насилуя невесту,
Стреляли наугад и лезли напролом.

Это 'Петербургская свадьба' Башлачева. Но гораздо больше, чем на революцию, это похоже на то, что видели и пережили мы. Именно так.

И этим ребятам - Белому, Космосу, Филу и Пчеле - искренне было невдомек: а почему они должны оставаться в стороне, когда другие рвут вчерашний мир на куски, строят какой-то новый, свой, мир? И они вступили в эту борьбу. Хотели ли они кого-то убивать? Вряд ли. Нет, не хотели. Однако потом пришлось выбирать: или ты, или тебя. Можно еще было уступить. Но пути назад они не видели, слишком силен был разгон, слишком велика набранная скорость.

Что в результате? Они и вправду умылись кровью. Есть, за что их судить? Безусловно. Но мне не хочется. Это мое субъективное мнение, но я убежден, что куда страшней те, кто бросил страну на разграбление, кто дал возможность закипеть этому страшному котлу - только лишь потому, что это дало им возможность урвать больше всех.

Мне искренне жаль и Фила, и Пчелу, и Космоса. И, конечно, Сашу Белого. До слез жалко. Как и тех, кого мы не увидели в этом фильме, кто остался за кадром. Тех, про кого этот фильм. Тех, кого знал или знаешь. И кого, несмотря ни на что, никак не можешь назвать бандитом.

14 сентября 2007 | 22:52

'Бригада' - один из единичных отечественных сериалов, которые не только можно смотреть без содрагания, но при это и получать настоящее удовольствие от жанра криминальной драмы. Казалось бы, что хорошего может быть в фильме про бандитов, воров и убийц, особенно когда дело касается тех же больных российских 90-х? А если вспомнить, что каждый второй, или даже первый, тв-сериал про ментов и воров в законе, становится совсем тошно от таких замыслов. Поэтому, как бы там ни думали про данный жанр, нужен он кому то или нет, 'Бригада', определенно, заслуживает внимание хотя бы тем, как он поставлен в отличие от сотен других подобных проектов. Могут не нравится персонажи и то, чем они вообще занимаются, но то, что это не обычный сериал, даже доказывать никому не нужно.

Сюжет точно такой же, как в любой серьезной криминальной драме того же Голливуда - главные герои не такие как все, они независимы и амбициозны, а навязываемые правила общества им абсолютно не по душе. Поэтому в непростое для всех время, еще молодые парни решают зарабатывать и радоваться жизни как только возможно, что означает - они не хотят ни от кого зависеть. Стремление вполне естественное, и именно поэтому подобные сценарии весьма интересны. Другое дело, что без криминала, бесконечных убийств и предательств такая жизнь - большая редкость. Тем более, что преступные группировки, как правило, долго не живут и рано или поздно разваливаются. И на фоне всего этого самым интересным выступает настоящая дружба четырех отчаянных ребят, которые поначалу даже не представляли, кем они станут и чем все это закончится.

Конечно, до уровня западных представителей этого жанра 'Бригада' не дотягивает в силу своего сериального происхождения. Однако все, что тут есть - на очень приличном уровне. Образ Саши Белого многим не понравился, да и мне больше по душе, например, сумасшедший Тони Монтана. Но все актеры здесь отыгрывают на пять с плюсом, после просмотра невозможно представить в роли Космоса или Пчелы других людей. В первых сериях кажется, что четверо друзей выбрали самый неправильный путь в жизни, и что заслуживают они самого худшего. Но уже спустя 3-4 серии зритель может оказаться на их стороне, настолько они убедительны и в каком-то смысле, безнадежны. Не хотят они делать то, с чего начали, казалось бы, уже получили, что хотели, но назад на такой дороге не поворачивают.

Это, пока что, один из всего лишь нескольких российских сериалов, где бандитский образ жизни показан с нескольких ракурсов и даже с некоторой долей романтики. Нет места бессмысленным перестрелкам и пьянкам, главные герои переживают трудности, ссорятся, влюбляются. Но от всего этого не веет безысходностью, 'Бригада' все же воспринимается как развлекательное кино, несмотря на жестокость сюжета. Конечно, все-таки хочется увидеть Сергея Безрукова и Дмитрия Дюжева справедливыми и во всем сильными персонажами, которые найдут выход из любой ситуации, изменив жизни к лучшему. Но подобные сказки пока доступны лишь Голливуду. Несмотря на это, 'Бригада' - наверное, лучшее, что было у нас в жанре крутой криминальной драмы.

На мой взгляд - отличная криминальная драма, которую до самого конца не хочется воспринимать как сериал.

19 февраля 2010 | 22:49

Начать следовало бы с некой пафосной нотки по поводу того, какой след оставил многосерийный фильм «Бригада» в Российском кинематографе. Тут мнения разделятся. Кто-то скажет, что «Бригада» это ещё один сериал про бандюков, только с высокооплачиваемыми актёрами, а кто-то всё так и посчитает, что «Бригада» это достаточно глубокий и насыщенный для человеческого сознания проект в кинематографе, к тому же снятый на множестве реальных фактов из жизни авторитетного преступника в законе Александра Белова. Я, пожалуй, с уважением отнесусь к обеим точкам зрения, но склоняться буду ко второй. «Бригада» не зря завоевал такую популярность среди населения на момент выхода картины. Этот многосерийный фильм поднимает наши сериалы и фильмы в жанре криминальной драмы на новый уровень. Конечно, после «Бригады» ничего настолько же приличного и интересного в таком жанре никто не создавал. «Бригада» - это целое полотно человеческих подвигов и ужасных поступков на фоне криминальной жизни Сани «Белого», это целый курс морали для зрителя со всеми подробностями и составляющими, ну, и, наконец, это просто довольно захватывающее зрелище, способное расслабить человека перед телевизором в тёплый вечер за чашечкой чая.

Сюжет повествует нам о четырёх молодых, но сообразительных парнях, которые не собираются сидеть на месте. И тогда Фил, Космос, Пчёла и Белый решают замутить свой бизнес. Конечно, в начале ничего настолько масштабного не предполагалось, но ведь, когда человек поднимается, ему хочется всё больше и больше. Множество противоречий и сомнений будут в голове у Белова на протяжении всего сериала, но Саня Белый не бросит свою бригаду, ни за что не бросит, ибо они все братья, давшие клятву в вечной дружбе и поддержке вплоть до самой смерти…

Отдельное слово нужно сказать режиссёру этого проекта. И мне кажется, что это слово звучит, как «спасибо». Конечно, немалая заслуга у актёров, но разве не режиссёр «замазывал» все трещинки в актёрской игре? Разве не режиссёр смотрел, какой сценарий лучше подойдёт и, что будет смотреться более значимо? Короче говоря, сериал удался по большей части благодаря режиссёру и его задумкам, склонностям и заморочкам. В наше время действительно хороших режиссёров найдётся не так много. И хотя я не отношу режиссёра «Бригады» к их числу, я признаю, что его проект действительно удался на славу и смотрится на одном дыхании.

Актёрский состав здесь, пожалуй, самая «вкусная» часть из всей картины. Актёрская игра и есть та изюминка, что должна быть в любом респектабельном фильме, который нравится зрителю и критикам. Причём изюминка эта не одна, а целых четыре: Александр Безруков, Владимир Вдовиченков, Дмитрий Дюжев и Павел Майков. Действительно реальные способности к актёрской игре имеются у всех ребят и во многом скрашивают сериал. Каждый сможет найти среди персонажей своего любимчика, а многие полюбят и начнут уважать сразу всех героев «Бригады» Пчёлу, Фила, Космоса и Белого. Безруков, как всегда, хорош в своей роли, играет не на камеру, а на жизнь. Дюжев очень интересно смотрится в своей роли, но ведь все мы знаем, что этот актёр обладает даром очаровать зрителя своим персонажем. Вдовиченков вообще играет очень натурально и сбалансировано. Ну, а Майков тоже не разочарует зрителя. Его роль действительно сложная, практически на уровне роли Безрукова. Противоречивый характер на фоне настоящей дружбы и своих принципов Павел Майков сумел передать достаточно удачно. Актёрский состав очень обладает очень большим потенциалом и не меньшим талантом. Именно такие актёры, как эти четверо, поднимают наш кинематограф на новый уровень (конечно, они не одни такие, но, вынужден признать, что таких всё равно мало).

Может быть, многие не знали, что у главного героя сериала есть реальный прототип. Но прототип есть, и он имеет самое прямое отношение к сериалу. Александр Белов получил 15 лет тюрьмы и скоро должен выйти на свободу. Подробности можете найти в Интернете. Один человек с работы моего отца давным-давно занимался делом Белова, а об этом я уже узнал от отца, так что судите сами. Можно осуждать Белова за то, что очень многие люди погибли из-за таких вот разборок, а можно восхищаться его волевыми качествами и бронебойным характером. Но, в любом случае, он преступник и должен ответить за свои деяния, какой бы он ни был человек на самом деле. Ну, а те, кто используют кино и сериалы просто, как time killer (перевод достаточно лёгкий), пусть смотрят «Бригаду» и расслабляются, не вдаваясь ни в какие подробности и не задумываясь ни над чем.
«Бригада» это один из тех проектов отечественного кинематографа, которым нужно гордиться, ведь не так часто у нас выходят такие вот работы.

03 июля 2009 | 14:42