Клянусь, что никого из вас я не оставлю в беде. Клянусь всем, что у меня осталось. Клянусь, что никогда не пожалею о том, в чем сейчас клянусь и никогда не откажусь от своих слов. Клянусь! Клянусь, что никогда не пожалею, что был вашим другом и никогда не забуду вас, братья! ©

«Бригада» практически культовое детище, которое рассказывает о темных 90-х и расцвете преступности. Говорят, что это сериал, обожествляющий преступный мир. Смешно, ребята! «Бригада» - это цветочки, по сравнению с тем, какой шлак выпускают сейчас. Что поделать, если это имело место быть – тоже своего рода часть какой-никакой, но истории.

Откуда же всенародная любовь к этому сериалу? Оттуда, откуда и любовь к «Брату» Балабанова. Антигерой может иметь право на сочувствие или уважение в случае, если ему не чужды человеческие ценности: такие понятия как любовь, дружба, верность. Несмотря на то, что главные герои преступали закон и часто поступали неправильно, за их силу и бескорыстную дружбу они и полюбились зрителям.

О героях по порядку.

— Знакомьтесь. Александр Кордон - акула шоу-бизнеса.
— Саша. Кит-убийца.

Итак, Александр Белов - главный «бригадир», папа или просто Саша Белый. Еще с первых серий, где еще «зеленый» Белов делает все возможное, чтобы обратить на себя внимание молодой скрипачки, становится ясно, что это совсем не простой парень - он разобьется в лепешку, но добьется своего. Ах, какой бы был парень: мечтал вернуть любимую девушку, поступить в университет...

Безусловно, были моменты, где было обидно за ребят – те, когда Белов даже в друзьях начинал видеть врагов. «Чем выше ты поднимаешься, тем больше в тебе лажы!» - говорил Валера Филатов и был абсолютно прав. Ситуация схожа с той, что фигурирует в фильме 'Ворошиловский стрелок': обидчики прикрывают свою пятую точку правоохранительными органами и чувствуют свою безнаказанность. Только плюс ко всему, у самого героя рыльце в пушку. Безрукову - браво! Особенно хороши сцены, связанные с отношением Белого к братьям и Ольге. К тому же, Белов не без юмора: очень забавно выкручивал нос Олиному однокурснику и с ним же весьма иронично разговаривал по телефону: «Олю? А кто ее спрашивает?». Безруков не просто сыграл роль, он ее прожил!

Короче, братва, если вы все здесь такие тупые, то Космос Юрьевич Холмогоров за вас всё уже давно решил.

Космос Холмогоров. К нему у меня отношение неоднозначное. Хотя Дюжев, безусловно, умница. В самой первой серии мы видим наличие у Космоса оружия, он знает все банды, в общем, он «в теме». В то время как Саша ничего слышать не хочет о преступности, не желает присоединяться к преступному миру и быть бригадой: «Какая бригада? Я знаю, что у меня есть друзья!». Космос по натуре – бунтарь! Он всегда за справедливость, он всегда за друзей. Кайф из милого, смешного и думающего паренька превратил его в нервного, блатного и раздражительного человека. Кайф в то время погубил немало народа.

Да он не Пчёла, он жук, блин…

Витя Пчёлкин - большая часть комических ситуаций в сериале связаны с ним (и с Космосом). Он любит женщин и все, что приносит прибыль. Готов на любые хитрости, но ему не чужда и романтика. Витя - преданный друг: он влюблен в Ольгу, переживает за нее, но понимает что нельзя – жена друга. Он ни на что не претендует, наоборот, всячески пытается вразумить Сашу, когда тот связывается с блондинкой-актрисой. Герой раскрывается с другой стороны именно в ситуации с Ольгой.

Держись, Сань, терпи! Бог терпел - нам велел.

Валера Филатов - спортсмен, каскадер, самый мудрый, самый молчаливый и самый верный член бригады. Он не позволил себе усомниться в друзьях ни на секунду. Пытался и был человеком даже в самых безнадежных ситуациях. Признаюсь, Фил - мой любимый герой.

Ольга Сурикова - милая, обаятельная Катя Гусева. На плечи ее персонажа лег очень тяжелый груз. Ей очень «повезло» с мужем: познакомилась – был в розыске, в день свадьбы чуть не наступила на гранату, рожала первенца – сидел в кутузке. Нужно иметь стальные нервы и очень сильно любить человека, чтобы выдержать подобное. Ольга как раз и была такой: мужественной, преданной, любящей, верной.

Володя Каверин – изворотливый, лицемерный, неприятный, скользкий тип. Ну что? Браво Панину! Отвратительный персонаж! Мстил низко, подло, исподтишка, прикрывался чином. После этой роли, каждый раз, когда вижу Андрея на экране, сразу перед глазами возникает Каверин и я автоматически чувствую неприязнь.

Искать оправдания и говорить, что все герои белые и пушистые просто смешно. Ребята поднимались на крови - исход очевиден. Эпитет «порядочный бандит» то же самое, что «добрый насильник». Ну, вы поняли! Хороших бандитов не бывает. Но! Герои картины знают, что такое дружба намного лучше, чем некоторые «простые» люди. Это сериал о настоящей крепкой мужской дружбе. Лично мне в душу запали сцены именно связанные с верностью ребят друг другу: будь то Фил, несущий на руках раненого Сашу или Космос, на коленях просивший прощение у Пчёлы. Я сочувствовала Ольге, было жаль Тамару (жену Фила) и мать Саши – они здесь просто жертвы обстоятельств. Многие эпизоды при просмотре задевали за живое: заставляли улыбаться, сопереживать, ненавидеть, плакать.

06 февраля 2013 | 19:46

'Бригада' входит в тот немногочисленный разряд заученных вдоль и поперёк фильмов, которые несмотря на это есть нездоровая потребность пересматривать. И знаете, после очередного просмотра ощущения и впечатления новые.

Сейчас уже эта история не кажется сказочно красивой. И сколько бы не говорили - нет мишуры «оромантизированного криминалитета». Дескать, мальчишки – правильные бандюганы: «кровью умылись» (с) во имя справедливости. Не смешите меня.

И сколько бы не говорили, что, дескать, из-за внешности херувима Серёжа Безруков не тянет на Сашу Белого - бред. Я вижу в нём здесь подонка. «Оценка пять» (с) ему за это.

Фильм вообще рождает противоречия, здесь всё относительно. Даже дружба, которой они гордятся. Потому что не по-товарищески это – обвинять близкого друга в предательстве и почти стволами в него тыкать. И любовь здесь тоже относительная. Потому что некрасиво это – отправлять жену с дитём заграницу и с любовницей кувыркаться, хоть и «для разнообразия»(с).

Но это фильм, который стоит посмотреть. Стоит посмотреть из-за клятвы на Воробьёвых; из-за песни, которую поют на Сашиной свадьбе; из-за того, как толпа мужиков перед Бутыркой искренне и самозабвенно радуется рождению ребёнка; из-за того, как мудрая женщина умеет повести себя с любовницей мужа, придя к ней в квартиру и, не раздирая волосы и лицо, унизить. Да и не только из-за этого. Столько разных эмоций, столько граней, столько жизни и боли я не видела больше ни в одном фильме.

За сценарий, за актёров, за талант создателей, за жизнь и, главное, – за правду:

братьям (с).

22 июня 2011 | 22:00

Когда я первый раз посмотрела этот сериал мне было 13 лет. После нашумевшей премьеры на ТВ моя подруга купила кассеты с «Бригадой» и мы трепетно сдували с них пылинки и целыми днями просматривали любимые серии. Постеры, игральные карты с Сашей Белым и Ко, знаменитая мелодия, играющая на всех радиостанциях... Зеленая юность... Мы, 13-летние девчонки, выбирали себе любимого из главных героев. Лена, моя подруга, выбрала Сашу Белого, а я долго колебалась между Филом и Космосом (хотя они абсолютно разные персонажи), в итоге остановилась на симбиозе этих двух героев.

2010 год. У меня появилось свободное время и я решила побаловать себя повторным просмотром когда-то любимого сериала. Боже мой! Прошло не так уж много – всего 8 лет, а я уже совсем по-другому смотрю на некогда любимых героев. Сказывается полученный жизненный опыт и приобретенные знания. Каждую серию я анализирую и нахожу массу интереснейших моментов.

Первое. Отношения Оли и Саши Белого. Яркий пример того, как молодые и интеллигентные девушки попадают в ловушку очарования Мистеров Я-Решу-Все-Твои-Проблемы-Детка-Ведь-Я-Самый-Крутой. Потому что всем нравятся (на подсознательном, а чаще всего и на сознательном уровнях) такие, как Саша Белый. Ну и что, что он спит в филармонии (это, кстати, очень мило выглядит), убивает людей, торгует наркотиками, изменяет с сомнительного вида блондинкой, зато он страстно целуется, совершает безбашенные поступки и хорошо обеспечивает семью. Тьфу, герой женского романа ни больше, ни меньше! А она, красавица, окончившая консерваторию, должна в свою очередь положительно влиять на его падкую к криминалу душу. Вот вам и союз любящих сердец. Только вот на самом деле та самая блондинка гораздо больше подходит Саше Белому. Из них получились бы отличные Бонни и Клайд на русский манер.

Второе. Некогда нежно любимый мною Космос – это вообще атас! Наркоман, паразит и любитель беспорядочной половой жизни. Опять же, с хорошим чувством юмора и с надломом в душе. Таких девушки тоже любят. Ведь он же попытался завязать с наркотиками! А как яростно он не хотел продавать оружие чеченцам (правда, идея была его, но после аварии у Космоса Юрьевича проснулась совесть). И треснул мир напополам! На самом деле, он несчастный блудный сын, не нашедший себя в этом огромном мире.

Что касается Пчелы, то он самый скользкий, а поэтому самый противоречивый персонаж. То его любишь и жалеешь, то ненавидишь и презираешь.

Фил. Фила можно только любить. Фил однозначно и непоколебимо хороший. Правда, это снижает его популярность среди остальных героев, которые пестрят яркой черно-бело-красной палитрой.

В общем, я анализировала очень многое, пока второй раз смотрела «Бригаду». Сейчас я вижу, что главные герои редкие сволочи. Но я в очередной раз убеждаюсь, как сложно провести границу между добром и злом. Ведь я сама не ангел, а живой человек и знаю, что далеко не всё, что считается пороком, таковым является на самом деле. И тем не менее есть вещи, которые нельзя оправдать фразами а-ля «Это не мы такие, это жизнь такая». Например то, что Космос и Белый со зверскими рожами сидели, нюхали кокс и решали, кто пойдет 'мочить' их лучшего друга Витю Пчелкина.

А за сериал большое спасибо. Белый, Космос, Пчела, Фил - герои своего времени. Хорошо, что это время прошло.

23 октября 2010 | 12:20

Уважаемый, читающий!

Всё чаще слышу от людей: 'Не люблю и не приемлю картины, романтизирующие преступность!'. Это верная позиция. Криминал и всё, что с ним связано, построено на лжи, предательстве, насилии и т.д.

Сериал 'Бригада' рассказывает нам историю молодых друзей, мечтающих обо всём и сразу, как и часто это бывает в такие годы. Игра в жизнь по тем правилам, в которых их воспитали, уже не получается. Советский Союз рухнул. Необходимо вырабатывать новую стратегию, цели и пути их достижения. Юноши выбрали путь наглости, силы, авторитета, что присуще многим парням. Важным является, какое проявление это будет иметь и ради каких целей. Из-за бурлящих чувств герои сериала и сами романтизируют криминал, потому что им важно, что у них на душе, а не то, в какой сфере их жизни это проявляется.

Наблюдая за жизнью главных героев, мы видим кровь, насилие по отношению к их близким, а также покушения на их убийство, потерю друзей из-за 'бизнеса' и иную абсолютно неспокойную жизнь. Сериал 'Бригада' помогает каждому зрителю понять, что насилие порождает еще большее насилие.

Каждый платит цену за успех, просто, у кого-то это выражалось в часах, затраченных на изучение профессиональной литературы для того, чтобы стать, предположим, инженером, а у кого-то - в жесткости, жестокости к людям... убийствах. На успехе всё не заканчивается, жизнь идёт дальше.

Жизнь криминала связана с властью (построенной на жестокости), авторитетом, а также и с ложью. Это хорошо иллюстрируют сцены, где Александр в завуалированной форме задается вопросом о верности, приводя в пример преданность собаки к человеку, подразумевая неверность девушки, ждавшей его из армии, но как Белов занял в обществе определенное положение, он сам стал изменять жене.

Принципы и устои человека рушатся, когда он занимается нечестным делом, связанным с насилием.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы сказать, что сериал 'Бригада' мне нравиться, тем как играю актёры, тем как показан тот период жизни нашей страны, а также тем какой посыл я подчеркнул из данной картины.

Криминал губит людей. Не только тех, кто становиться его жертвами, но и тех, кто им занимается - бандитов. Человек, занимающийся насилием, падёт в своих нравственных устоях и пожнёт закономерные плоды жестокости - насилие.

Всем желаю здравомыслия, старайтесь смотреть правильно и я сам пойду постараюсь не тупеть.

11 декабря 2021 | 23:52

Можно сколь угодно кричать, что это гоп-стоп сериал, пропагандирующий насилие и убийства. Я не отношусь к этой когорте, а приму сторону выкрасивших рецензию в зеленый цвет.

Сериал ненавязчиво переносит нас в давно минувшее время, пусть даже с маленькими ляпами вроде машин, которых не могло быть в том году, но все-таки. Легендарные малиновые пиджаки, 'девятки', нарды, разборки в лесах и шикарная жизнь - все в духе тех лет, по крайней мере я, не жившая в 90-е, прониклась.

Разберем на составляющие.

Актерский состав

Залог успеха после работы сценаристов. И справились идеально все. Ну или почти все. Четверка в виде Саши Белого, Коса, Пчелы и Фила, дружащая со школы, запала в душу

-Никогда не думай и не говори о друзьях плохо!

Еще выделять никого особо не буду, лишь сказав что уровень высокий практически у всех. Кроме Ольги. Но это лично мое мнение, что она все время ходит с трагичным лицом. Может у меня нетерпимость к женским главным персонажам.

Музыка

Запоминается и всегда к месту. А уж кто не знает музыку с заставки сериала? Знают все, очень запоминается и в тему

Сценарий

Я уж не знаю, экранизация ли это, нет ли, но сценарий проработан на пять баллов, я хлопаю стоя. Нет мельтешения кадров, все действия проработаны четко, отсутствуют нудные диалоги и 'действия ни к чему'.

Итог:

Сериал, который надо посмотреть, если желаете знать, что было со страной в то время. Это я своим ровесникам. Я считаю, что Бригада приближена к реальности куда более чем все остальные сериалы и фильмы, ибо снято было через два года после наступления 'нулевых'.

17 января 2011 | 20:53

'Бригада' - поистине самый известный и самый культовый отечественный сериал. Лично мое мнение, что он ко всему прочему и самый лучший.

Данный сериал затрагивает самый наболевший, самый неординарный период новейшей истории. В эту самую историю плавно вливаются четверо дворовых парней, которые впоследствии становятся настоящей криминальной 'Бригадой', которая пользуется огромным авторитетом даже среди некоторых политиков.

Главная причина, по которой некоторые люди не хотят смотреть этот сериал заключается в том, что некоторые недалекого ума люди, сказали им, дескать там сплошные бандиты, там показывают, что быть братком это было круто. Странно... Может эти люди не смотрели последние две серии?!

Буду наглым и объясню в чем же действительно вся прелесть 'Бригады'... Это сериал, где на первом месте стоят не лихие 90-е, не бандитизм, а настоящая, братская дружба, которую не способны сломать ни разногласия, ни перестройка, ни конкуренты...

Проще говоря, данный сериал напрочь опровергает высказывание: 'Дружба, построенная на бизнесе, гораздо крепче, чем бизнес, построенный на дружбе'

Также бесспорным плюсом данного сериала является великолепная актерская игра!

- Гениальный Сергей Безруков, который действительно способен сыграть кого угодно, причем сыграть так, что Станиславский кричал бы стоя 'Верю!'

- Неповторимый Дмитрий Дюжев, Космос которого получился, пожалуй, ярчайшим персонажем

- Мужественный Владимир Вдовиченков

- Харизматичный Павел Майков

- И... та, в которую я влюбился, идеал женской красоты, женского шарма и обаяния - Екатерина Гусева

- Ах да... Не сказать об Андрее Панине, значит не сказать о 'Бригаде' вовсе... Актер, рожденный для роли скользких мерзавцев и лицемеров.

Отдельного внимания заслуживает музыкальное сопровождение. Думаю, каждый, кто смотрел этот сериал, неважно 5 лет назад, 10 лет назад, позавчера, сможет без проблем напеть ту самую мелодию, которая звучит во время начальных титров (Пам-парам-парам-пампам-пам-парам-парам-пампам...)

Даже не знаю, что можно и написать в заключении... Напишу-ка я обращение! Дорогие зрители, если вам не нравятся отечественные сериалы, если у вас в голове сложен стереотип о том, что наши актеры бездарны, сериалы ужасны и смотреть там нечего - 'Бригада' это то, что доктор прописал.

Но если же вам покажется, что здесь основная идея - это восхваление бандитизма - мне вас жаль...

P.S. Кстати, во вступительных титрах выход Берзукова - шикарная вещь!

27 апреля 2012 | 20:50

Посмотрела данный кинофильм наверное спустя год после тотального бригадного бума. Помню как смотрю на своих знакомых, обсуждающих, что же в очередной раз натворили какие-то Кос и Пчёла, и думаю: 'Что за строительно-малярный гипноз объял современное общество?'

'Бригада' - странный фильм. Вот смотришь его, и кажется, что все это где-то уже было. История молодого человека, вернувшегося из армии и вынужденного в силу обстоятельств пойти 'по воровской', как-то сильно напоминает историю молодого Майкла Карлионе. Просто в одном случае обстоятельства - предательство девушки со всеми вытекающими, а в другом - покушение на отца. История мужской дружбы как-будто уже происходила в 'Однажды в Америке'. Ну а стремительный взлет криминальной карьеры и вздорные замашки главного героя прямо как зеркальное отражение похождений Тони Монтано. Даже инициалы АБ на кожаном кресле Белого смотрятся забавно в сравнении с пафосным логотипом того же Монтано уже на его кресле. И, кстати сказать, героиня Гусевой как-то перекликается с Кей, сыгранной Дайан Китон.

Казалось бы, Бригада создана на всем готовеньком, но все же не поворачивается назвать ее плагиатом. Скорее всего это благодаря игре наших талантливых актеров. Им настолько органично удалось воплотить свои образы, что невольно веришь, что такие личности имели место быть.

Хотелось бы сказать пару слов о Сергее Безрукове. Актер этот невероятно талантлив. Он столько харизмы вложил в образ Саши Белого, что даже страшно становится. Я думаю, готовясь к этой роли, он многое почерпнул из игры великого Аль Пачино, но а кто скажет, что учиться у гения - это плохо. Самое главное, что Сергей смог по кусочкам создать один из мощнейших персонажей, и за это ему огромное спасибо.

И еще один несомненный плюс картины - это мерзопакостный антагонист в исполнении Андрея Панина. Большей сволочи на экране я, пожалуй, еще не видела.

04 декабря 2008 | 18:44

Бригада - это не фильм о бандитах, и не стоит говорить, что он возвышает преступность. Нет. Он возвышает мужскую дружбу, солидарность. Хоть и были среди ребят конфликты, но они до конца держались вместе.. Они 'с первого класса были вместе'.

Конечно, печально, что они выбрали эту дорогу... Хотя они сами знали какой конец их поджидает. Они не боялись смерти, не боялись власти, денег. Они делали все для того, чтобы все получить. Что же, судьба словно золотая рыбка им все желания и исполнила.

Но это о сюжете...

Прекрасно подобраны актеры. Думаю, фильм был бы уже не тем, если бы кого-то не было (я конкретно о главных героях, Оле, Карелине и многих других)...

Музыка тоже подобрана отлично.

В общем, фильм снят на

28 июля 2010 | 20:00

«Бригада» - достаточно неоднозначная картина, которая не всем придется по вкусу. Люди привыкли видеть на экранах, в особенности русских, сильно идеализированных главных героев, которые чтят нормы морали и нравственности и конечно не приступают черту закона. Но что если главный герой далеко «не святой»? Что если он поступился нормами и правилами общества, пренебрегал законом? Таких персонажей обычно называют злодеями. Но так ли просто поделить на добрых и злых? Все ли так очевидно? Алексей Сидоров, режиссер этой картины, решил показать свою точку зрения.

На передний план выходят друзья детства, так называемая бригада. Это Александр Белов – «Белый» (Сергей Безруков), Валерий Филатов – «Фил» (Владимир Вдовиченков), Виктор Пчелкин – «Пчела» (Павел Майков) и Космос – «Кос» (Дмитрий Дюжев). Это очень гармоничный и крепкий «коллектив», который прошел через «ад и рай», но по-прежнему остался единым целым.

«Белый» - это лидер по природе, наделенный огромным чувством справедливости, человек, который готов пожертвовать собой ради любимый и дорогих людей, патриот, он чувствует свой долг перед родиной и старается предотвратить пагубные на нее воздействия, так же это достаточно романтичный человек, семья играет для него большую роль. Судьба ведет его по всем закоулкам обычного и криминального мира, обрушивает на него потери близких и друзей, но при всем этом он не теряет себя, он остается человеком.

«Фил» - самый гуманный из всей «бригады», добрый, отзывчивый, однако с железным характером. Валера готов собой прикрыть друзей и уладить стычки между «своими», он достаточно мудро и продуманно относится к окружающему миру, понимает его опасность. Это человек, прошедший немало испытаний, большинство ощутил на себе «физически».

«Пчела» - самый взбалмошный из друзей. Он старается получить от жизни по максимуму, не теряя не минуты. Он любит девушек, но не горит желанием создать семью, любит деньги, но готов отдать последнее, если это поможет друзьям и близким, вспыльчивый, но быстро отходчивый.

«Кос» - самая неординарная личность. Создатели проводят его по тернистому пути. Он с самого начал идет на все, даже на убийство, чтобы сохранить своих друзей. Местами Космос наивен, местами агрессивен, порой просто под «кайфом». Наркотическая зависимость – это еще один сложный путь, который необходимо пройти этому герою.

Еще один персонаж, о котором нельзя умолчать - это Ольга Сурикова – любимая главаря «шайки». Она не меньше других ощутила на себе воздействие мира, криминальной среды и жестокости, но как говорится - любовь побеждает все, даже измены и предательство.

Так можно ли все судить одинаково? Или есть поступки, толкающие людей, поступиться нормами и нарушить закон? Что если закон сам поступает неправомерно, а власти, которые должны контролировать общественный порядок - сидят «сложа руки»? Наши друзья просто попали в водоворот, в котором если не ты делаешь первый шаг, то тебя просто убьют. Страх перед собственной смертью или гибелью близких толкает на многое и остается лишь наблюдать, что же будет дальше!

10 сентября 2009 | 23:39

Алексей Сидоров со своей командой сделал невозможное. Он снял сериал на тему 90-х так, что затмил всё, что было на эту тему создано до этого. А создано было океан кинопроизведений как российским кинематографом, так и зарубежным.

Но назвать эту работу сериалом, всё равно что назвать великую картину рисунком. История четырёх главных героев, каждый из которых сыгран блистательно. История их дружбы и того, что с ней происходит под влиянием власти и больших денег.

Бригада это - захватывающий сюжет, разворачивающийся на протяжении всех 15 серий с неожиданным финалом.

Бригада это - потрясающая актёрская игра как главных героев, так и второстепенных персонажей.

Бригада это фантастическая музыка, написанная композитором Алексеем Шелыгиным, каждый звук которой отражает происходящее на экране, и проникает в душу.

Бригада это кино посмотрев которое хочется пересмотреть его снова. В нём есть всё: дружба и предательство, любовь и ненависть, романтика и суровое отражение жизни тех времён.

Бригада это стопроцентное попадание во всём. Это тот случай, когда даже если захочется к чему - нибудь придраться, то просто не найдёшь к чему.

Особо хочется отметить блестящую игру Сергея Безрукова который воплотил в своём образе жёсткость и обаяние своего персонажа, внутреннюю силу и внешнее очарование. Лучшая его роль, которая сохранится у вас в памяти навсегда. Лично для меня Бригада является величайшим произведением российского кинематографа равных которому на мой взгляд не создано.

03 мая 2011 | 17:53