34-летний холостяк итальянского происхождения Марти живет в Бронксе вместе со своей матерью. Он работает в мясном магазине и каждый день все вокруг твердят, когда же он наконец женится. Но Марти комплексует из-из-за своей непрезентабельной внешности и с девушками ему не везет. И вот однажды на танцах он встречает учительницу Клару, в которой обнаруживает родственную душу. Но теперь на пути к счастью Марти предстоит преодолеть стереотипы и пресс своего окружения.

Редчайший случай в мировом кино, когда совпали мнения голливудских киноакадемиков и Каннского жюри. Фильм получили и Золотую пальмовую ветвь и 'Оскар' за лучший фильм. Простая и бесхитростная история, выросшая из одноименной ТВ-постановки покорила сердца по обе стороны океана.

Малобюджетная картина, сделанная в стилистике, близкой к неореализму, рисует обычные жизненные ситуации простых небогатых людей. Причем действие картины происходит в течении всего двух дней. Исполнители главных ролей Эрнест Боргнайн и Бетси Блэр точно не относятся к числу обладателей стандартной голливудской внешности. Хотя страшненькой ту же Блэр не назовешь (между прочим, жена Джина Келли, кинокарьеру которой сломали симпатии к коммунистам и маккартизм). Оба актера играют просто и при этом убедительно. Благодаря чему вдохнули жизнь в своих персонажей.

Ну и любопытен быт тогдашней молодежи: танцы, попойки, свидания. Забавно, когда Марти со своим другом Энджи не знают чем заняться после работы. Для тогдашнего Голливуда успех этого фильма, снятого всего за 350 тысяч долларов, стал знаковым и проложил дорогу для реалистичных малобюджетных картин.

Трогательное и милое кино и сейчас вполне смотрится. А проблема найти свою любовь тем кому за 30 не устаревает до сих пор.

02 мая 2019 | 19:06

В 1955 году фаворитом Канского фестиваля и кино-награды Оскар стала картина 'Марти'. Вообще-то что бы и Оскару и Каннам понравился один и тот же фильм, явление довольно редкое и например до Марти, такое было всего один раз, в 1945 с фильмом 'Последний Уикенд'. Марти был снял на основе успешного телефильма, что тоже редкость. И взял он 4 Оскара - лучшая женская и мужская роль, лучший фильм и лучший сценарии.

Слушай, Энджи. Я ищу девушку Каждый субботний вечер в моей жизни. Мне тридцать четыре года. Я просто устал смотреть, вот и все. Я хотел бы найти девушку. Вы все постоянно говорите мне: «Женись, женись, женись!' Вы что думаете я не хочу жениться? Я хочу женится. Но вы все сводите меня с ума.

Марти это герой Эрнеста Боргнайна. Боргайн до этого сыграл садиста коменданта тюрьмы, забившего до смерти Фрэнка Синатру в фильме 'Отсюда в вечность'. Здесь он играет тихого парня, работающего мясником. Ему 34 года, он живет с мамой и в наши дни он бы стал блоггером. Но в 50-е он просиживает штаны в кафешке и иногда ходит на танцы, старясь кого ни будь подцепить, но безрезультатно. Само собой все родственники хотя его быстрее оженить, самого же его вполне устаревает такое существование. Но вот однажды на танцах он встречает девушку, страшную как моя судьба. Как-то он с ней разговорился и даже договорился встретится. Но вот друзья стали похихикивать, что мол страхолюдина, да и маме она не понравилась ибо не итальянка (а Марти итальянец). И Марти, их послушав, решил что ну его к черту, что-то менять. Однако не находит себе парень места.

Мне все это напомнило современные российские комедии типа всяких 'Елок'. т.е. вроде и поругать фильм нельзя, ибо фильм то добрый, про добро и любовь как ни как, а с другой стороны и посмеяться не над чем. Честно, за фильм улыбнулся два раза, один раз от манеры одного из друзей Марти снимать девушек и от последней фразы в фильме. А так единственное разумное объяснение 4 Оскарам и золотой пальмовой ветке, что в 1955 году была засуха на хорошие фильмы а Марти фильм добрый.

25 февраля 2015 | 06:41

Считается, что краткость – сестра таланта, а предельная ясность и лаконичность являются залогом успеха. Эти качества и вкусы тогдашнего Голливуда вполне объясняют победу «Марти», который вполне мог бы быть снят и до пятидесятых. Но при всей невзрачности, главное оружие фильма – качество исполнения, к которому, в отличие от сюжета или идеи, почти невозможно подкопаться. Сейчас, конечно, все выпады и 'ахи' актерского дуэта Эрнеста Боргнайна и Бетси Блэр покажутся не слишком убедительными, но когда-то это называлось хорошей актерской игрой. Но, учитывая комическую составляющую и то, что это, в конце концов, Кино, смотрится живенько.

Главный герой – маленький толстенький мясник, очень добрый, у которого много друзей и ни одной девушки. Учитывая, что романтические комедии особой серьезностью, а порой, и чувством меры, не славились, «Марти» представляет собой здравое классическое представление жанра. Образ тридцатипятилетнего неудачника мил, к тому же учитывая, что на работе он преуспевающий почти-бизнесмен, Марти не безнадежен, как, например, некоторые из его друзей, строящих из себя ловеласов и знатоков женских натур, но, в сущности, таких же холостяков.

Конечно же, Марти найдет себе девушку, которую все поголовно почему-то считали не очень красивой, хотя не так страшен черт, как его малюют, просто внутри этого кинематографического мира все играют в тонких ценителей женщин, что не совсем далеко от истины. И все бы ничего, но диалоги жалости к себе в кульминации сегодня вызовут не столько трогательное впечатление, сколько добьют зрителя своей навязчивостью. Но, в целом, это единственный момент, где палку перегибают настолько, что она начинает трещать. Общественное мнение играет роль камня преткновения, который невозможно преодолеть главному герою по-началу, а мораль заключается в том, что его можно... обойти! Все гениальное просто!

Наверное, характерная черта для раннего Голливуда – полное отсутствие проблематики, которое обычно проявлялось в ранних коммерческих фильмах, когда люди шли в расчете на полуторачасовое развлечение, которое не должно перегружать мозг и нервы. Стоит отметить, что эта тенденция породила свои шедевры, ярким примером которых является «Эта замечательная жизнь». Нельзя сказать, что «Марти» позитивен настолько же (если это вообще возможно), но он позитивен, а жизнеутверждающая концовка изящно окончиться наложенной на последний кадр фразой «The End», после которой вы, скорее всего, почувствуете легкость.

Итог: иронично-романтическая комедия из Голливуда середины прошлого века. Сентиментальная, наивная, простенькая, но она дарит хорошее настроение.

14 октября 2009 | 23:23

Жизнь Марти весьма проста и очень однообразна. Он работает мясником в местной лавке и ему уже далеко за тридцать. Он живет с мамой в одной квартире. Есть у него и лучший друг, с кем он обычно после рабочего дня дискутирует на разные темы. Но вот как- то с личной жизнью у него все пока плохо складывается, может, из-за лишнего веса или лицом не вышел, а может, просто не те попадаются. В общем, нет той единственной, чтобы можно было бы жениться, а годы все идут и моложе он от этого не становится, а тут еще как назло все его братья и сестры давно уже в браке. Он уже и сам начал расстраиваться по этому поводу, но его мама посоветовала ему сходить в клуб потанцевать, развеяться заодно, Марти не любитель танцев, но невесту искать нужно и тогда он со своим другом оправляется в клуб в поисках новых приключений.

Его друг моментально находит себе пару, а вот Марти опять не везет с партнершей. Но видно судьба благоволила ему в тот день, и поиски новой подружки быстро увенчались успехом, он случайно знакомится с девушкой, чья судьба была ровно такой же, как и у Марти, и тут же они понравились друг другу, все же есть в этом доля некой иронии. И он, позабыв про своего лучшего друга, сбегает с вечеринки с ней, гулять по ночному городу, рассказывая свои истории и разные шутки.

Понимая, что ее сын вскоре улетит из «родительского гнезда», его мать всеми силами пытается отговорить своего сына. Но у Марти есть своя голова на плечах, не быть же ему все время одному, слушая своих близких и друзей, все, хватит, надоело, сказал он и принимает истинно верное решение, которое, я уверен, будет правильным.

Что понравилось, так это отношение матери к сыну, показано все очень жизненно и правдоподобно. Зная, что он уже не молод и пора бы его отпустить за порог, но все же ей хочется оставить поближе к себе, взять под «родительское крыло». Так же понравились все актеры данной картины, особенно главный герой Марти, роль которого исполнил Эрнест Боргнайн. Все было изящно, красиво, а главное интересно. Мне понравилось!

Итого, «Марти» очень хорошее и доброе кино. Все статуэтки, которые фильм получил, были заслуженные. В картине есть как и семейные ценности, так и мораль, которую каждый уяснит по-своему, но равнодушным явно не останется. Приятного просмотра.

21 июля 2011 | 01:34

В одном доме живет вдова, у которй шесть детей, все обеспечены и создали свою семью, все, за исключением Марти. Почему-то не получается уже в возрасте 34 лет, Марти найти подходящую девушку. Он считает, что это из-за того, что он толстый, неуклюжий и просто плохой. И казалось бы, что для него уже все потерянно, но вдруг, в одном заведении, где обычно собирается молодежь, Марти встречает девушку. Уйдя с прелюдия, они заходят в кафе, где Марти начинает рассказывать моменты в своей жизни прошлых лет и незаметно для него, девушка искренне начинает понимать его, ведь у самой на горизонте своей жизни тоже все не гладко...

Картина полностью затянет зрителя при просмотре. Режиссер качественно сумел показать жизнь героя, его нелёгкую судьбу в моральном плане, а так же сумел показать истинную игру актеров, ведь сыгранные роли действительно на высоте и премия 'Оскар' для Эрнеста Боргнайна действительно заслуженная награда. Актер сумел отразить жизнь героя, его переживания, мечты и моральный подъем в себе, актерская игра полностью проводит зрителя сквозь весь фильм и не даст утомиться при просмотре.

Заслуженные премии от Американской Киноакадемии Кинематографических Искусств и Наук! Фильм заслуживает Вашего внимания, ведь в реальности есть такие люди, как этот Марти и подобный этому герою простой зритель может быть сможет найти в себе силы и последовать примеру этого самого Марти!

15 июня 2013 | 13:37