Я не люблю смотреть фильмы о войне. Все эти кровопролитные сражения, разрывы снарядов... Не моё это. Но зарубежные фильмы (каким бы не патриотичным это ни казалось), событиях в которых разворачиваются во время Второй мировой войны, не оставляют меня равнодушной. Они не показывают столь ненавистные мне военные действия, но рассказывают целые истории о судьбах.

Так и с 'Воровкой книг'. Действие начинается накануне Второй мировой, когда девятилетняя Лизль попадает к приёмным родителей на Небесную улицу. Только сейчас, в процессе написания этого текста, я поняла, насколько символично это название... Напуганная девочка, успевшая перенести потерю близких людей оказывается в семье, где мать словно грозовая туча, но чуткий и добрый отец, с которым она осваивает чтение. Лизль знакомится с новыми людьми, а спустя несколько лет в её жизни появляется еврей Макс, который помогает сформироваться её взгляду на мир.

Обычно от фильма ждёшь вступление, кульминацию, связанную с основным сюжетным наполнением и логический финал. Несколько раз мне казалось, что фильм уже близится к концу, но я ошибалась. На самом деле в 'Воровке книг' несколько кульминаций, которые связаны с разными сюжетными линиями. Точнее даже было бы сказать - с разными этапами. Сюжет фильма выстроен как полноценная история, состоящая из нескольких глав жизни главной героини. Главной линии тут нет.

Одновременно с этим невозможно и героев истории выстроить по важности. Каждый по-своему влияет на судьбу Лизль, её мировоззрение, формирует характер и учит жизни. Софи Нелисс отлично удалось показать формирование своей героини, в свои 13 лет она играет на очень хорошем уровне. Не могу не отметить, как она владеет эмоцией и умеет её передавать. У девочки большое будущее.

Про всех актёров сказать невозможно, но я позволю себе отдельно сказать ещё о двоих. Джеффри Раш. Что тут скажешь - высокий класс, профессионализм опыт. Ему досталась роль Ганса, приёмного отца Лизль. И этот герой мой любимый. Умный, глубокий, тонкий, невероятно добрый и честный.

И Эмили Уотсон, супруга Ганса по имени Роза. Когда впервые видишь её в кадре, пропитываешься неприязнью. Но, как и у любой розы, её бутон раскрылся не сразу. Постепенно понимаешь, отчего эта женщина обладает таким тяжёлым характером, что в действительности она прячет внутри.

Хоть я и выделила всего троих актёров, весь состав заслуживает быть упомянутым, потому что у них на лицах читаются судьбы и характеры. А это дорогого стоит.

Фильм номинирован на 'Оскар' в категории лучшая музыка. У меня была внутренняя установка вслушаться в музыкальное сопровождение и оценить его. Периодически оно ускользало от моих ушей, я даже подумала, что ничего особенного я уже не услышу. Это была грубая ошибка. В определённых моментах музыка не только создавала настроение, но и помогала актёрам вызвать правильные эмоции. Всего одна нота, и из глаз уже текут слёзы. Я почти физически чувствовала, как мелодия трогает самые тонкие струны моей души. Честное слово.

Про режиссуру тоже хочется поговорить поподробней. С работами Брайана Персиваля мне раньше не приходилось сталкиваться. Сегодня состоялось приятное знакомство. Брайан мастерски уместил в два с лишним часа события, разворачивавшиеся в течение 6 лет. Переходы плавные и логичные. Особенно мне понравился ход с введением рассказчика. И не смотрите актёрский состав, не портите себе интригу (там есть спойлер). Его разоблачение важно для восприятия фильма.

'Воровка книг' - это завершённый рассказ. Его основная ценность в том, что он напоминает о том, что не надо бояться рисковать, быть любознательным и милосердным. А главное - быть честным перед собой. Хорошо, когда фильмы о военном времени оставляют в душе след и вызывают чистые и искренние слёзы, как слезы радости, так и слёзы грусти.

P.s. Не удержусь и процитирую комментарий пользователя Instagram olgamalina: 'Хороший фильм для меня вот такой, без претензий и пафоса, честный, искренний и глубокий. А нам всё пытаются подсунуть какой-то 'Сталинград''. Ольга, надеюсь, вы не будете против.

19 января 2014 | 16:20

Военная драма, рассказывающая историю девятилетней Лизель, которая накануне Второй мировой войны переезжает к своим приемным родителям в Мюнхен. Здесь она учится читать, и очень скоро чтение становится для нее единственной радостью в жизни. Но новые книги не так просто достать, и Лизель приходится прибегнуть к воровству.

Так уж получилось, что я не люблю книги и фильмы про войну. Мне страшно смотреть на это даже сквозь книжные страницы или экран кинотеатра. Но я наткнулась на эту книгу и решилась читать. И я начала влюбляться в эту книгу с первых строчек. Хоть я еще и не дочитала книгу Маркуса Зусака, но она мне уже нравится, я уже готова записать ее в любимые. И поэтому я не могла пропустить фильм. И пошла в первый день проката.

Война - это страшно. Особенно глазами ребенка. Лизель потеряла брата, ее отдают к приемным родителям. И я думаю в это страшное время ее жизнь была бы совсем невыносимой, если бы не книги. Чтение было для Лизель всем, папа Ганс научил ее читать и она уже не могла остановиться. Чтение было ее спасением. Это фильм не только о книгах и о воровстве, это фильм о человечности. Могли ли мы представить, что Роза будет спасать беглого еврея - Макса Вандербурга, эта вечно недовольная женщина с любимым словом “свинуха”. А она стала спасать. Потому что они люди. И потому Ганс Губерман хороший человек, который помнит добро.

Макс - еще один друг Лизель, с которым ей повезло и который научил ее что слова - это ВСЕ. Парень, который должен бороться за свою жизнь, за право существовать. Руди, этот мальчик, который стал первым настоящим другом Лизель. Друг, которому можно доверять. Мальчик, который хотел быть Джесси Оуэнзом, а над ним смеялись. Лизель - дуреха, которая не умеет читать (не умела). Как им не подружиться?

Потрясающие актеры. Джеффри Раш - это тот Ганс, которого я себе представляла, глядя на него я не могла не улыбаться. Он такой милый и добрый. Мне хотелось просто взять и расцеловать Джеффри, настолько он был хорошим и человечным. Так он любил свою приемную дочь и жену. Эмили Уотсон - вот она книжная Роза, прекрасно сыграла. И ее мне хотелось обнять. Я влюбилась в фильм еще и благодаря хорошо подобранным актерам. Так же очень понравились молодые актеры Софи Нелисс, Нико Лирш, Бен Шнетцер - вот они герои, сошедшие со страниц. Особенно хочу отметить Софи, мне кажется она вырастет в прекрасную актрису.

И да, я плакала. Не могу сдержать слез, когда происходят такие вещи. Не могу сдержать слез, когда смотрю на войну. Если бы я смотрела дома, то я бы точно не сдерживала рыданий. Тяжелый, трогательный и такой долгожданный фильм.

Спасибо Маркусу. Спасибо книжной воришке. Читать и смотреть. Смотреть и читать. 'Воровка книг' - экранизация мирового бестселлера, которую нельзя пропустить в кино.

17 января 2014 | 22:14

Фильм уникален тем, что становится все хуже и хуже на протяжении всего просмотра. Сначала все радует, потом замечаешь нелепые расхождения с сюжетом книги. Не просто что-то убрано, а что-то бессмысленно добавлено. Характеры упрощены до невозможности. Добрый Ганс Хуберман, который мог, тем не менее, влепить пощечину Лизель, в фильме просто амеба. Соответственно, уже никаких пощечин. Роза Хуберман, которая в книге сразу молча начинает спасать еврея, раскрывая свой характер, в фильме ноет 'а чем мы его будем кормить?', 'а может мы его сдадим?'... Зачем? Ну и чем дальше, тем хуже. Вишенка на торте это кадры вступления американских войск в немецкий город, где немцы радостно машут руками. Прямо как вступление советов в Чехословакию с точки зрения советской пропаганды. Естественно, в книге не было никаких американцев, зато было много упоминаний восточного фронта. Но надо же напомнить лишний раз американцам, кто победил Гитлера. Отвратительное ощущение осталось от просмотра этого 'киношедевра'. А книга хорошая.

04 июля 2022 | 21:29

Скажу сразу: 'Воровка книг', на мой взгляд, замечательное кино! И вряд ли когда-нибудь я изменю своё мнение...

Сказать хочется о другом. Во-первых, я решительно не разделяю мнения, что 'Воровка книг' расчитана, в первую очередь, на подростковую и юношескую аудиторию. Это далеко не так, хотя бы по той простой причине, что история о Лизель ведется от лица Смерти (что весьма симптоматично и важно в контексте романа Зузака), а вопросы смысла и бренности бытия - главные вопросы людей, находящихся в экзистенциальном состоянии - чужды и непонятны молодым людям. И пусть никого не вводит в заблуждение возрастной рейтинг картины. Это кино для взрослых и зрелых людей.

Второе замечание. Обманывают те, кто заявляет, что это фильм о войне. Это не совсем так. Точнее, война в картине присутствует, но не в том качестве, в котором привыкли её изображать. Война по-Зузаку - производное, всего лишь роковое следствие, а не первопричина - это жертвенное искупление немцев. Расплата миллионов за тот массовый психоз 'вождизма' и жажды реваншизма, ненависти и высокомерия к другим народам и расам, которые обуяли Германией в начале 30-х годов прошлого века. И 'досадная ошибка летчика', сбросившего бомбы на дома спящих мирных жителей, в свете постижения истинного смысла происходящего (причинно-следственной связи, как сказал бы философ), уже не кажется трагической ошибкой, но Божьим промыслом...

Третье, о чем хотелось бы сказать. Очень важно, чтобы, как в известной поговорке, лес не терялся за деревьями. Просто поразительны желание и настырность людей, неустанно выискивающих мелкие несоответствия, ничтожные промахи и малозначительные ляпы. Они готовы давать оценку всему произведению, основываясь на сомнительных аргументах, типа: 'Зрителю не показали название книг, которые читала Лизель, и поэтому моё отношение к картине сильно подпорчено...' Что это? Юношеский максимализм или старческий маразм? Или банальное отсутствие ассоциативного мышления, неспособность к соавторству, к сопереживанию?..

Резюме. Фильм хороший. Несколько сентиментальный, но безумно поэтичный. И архи-актуальный...

30 апреля 2014 | 07:33

Я проглотила книгу 'Книжный вор' буквально за три дня. Читала и не могла остановиться, ложась спать уже под утро. За эти три дня я прожила жизни героев, бессчетное количество раз представляя их себе в мельчайших подробностях! В книге все персонажи раскрыты на 100%. Ты понимаешь, чем они живут, о чем мечтают и от чего страдают... В конце книги я плакала, прощаясь с героями, провожая их в последний путь... После прочтения осталось неизгладимое послевкусие... горечи, боли, несправедливости... и чуть-чуть радости.

А теперь о фильме. Все персонажи поверхностны, недораскрыты, их характеры во многом сильно не соответствуют книге. Урезаны важные сцены и детали, которые давали бы прочувствовать героев. Внешний вид всех героев абсолютно не похож на книжные оригиналы, пожалуй только кроме Руди - он полностью соответствует описанию.

Мой вердикт такой: если вы читали книгу, и она зацепила вашу душу, ни в коем случае не смотрите этот фильм, иначе будете разочарованы! А если не читали, то во-первых, очень советую прочитать, а во-вторых, не прочитав, вам будет очень скучно смотреть данный фильм, так как ему не хватает живости, эмоций и настоящих красок...

17 сентября 2017 | 23:35

Недавно вышедший на экраны фильм 'Воровка книг' меня заинтриговал - Третий Рейх глазами создателей фильма (Германии и США), Джеффри Раш и Эмили Уоттсон в главных ролях, очаровательные дети, тема угнетения евреев... Можно сказать, что кому-то все это уже изрядно надоело и даже у кого-то завязло в зубах, но я из другой группы людей - мне наоборот интересно, что из всего этого получилось.

Как человеку, не читавшему первоисточник, мне придется судить исключительно по самому фильму. Нужно сказать, что он превзошел мои ожидания, потому что после просмотра трейлера я ожидала увидеть очередной пафосный пшик. Но нет, это очень хорошая работа, и она заслуживает внимания.

У меня сложилось впечатление, что 'Воровка книг' рассчитана преимущественно на молодую аудиторию. Неслучайно в фильме про времена фюрера мы не видим типичных для картин о Третьем Рейхе зверских сцен насилия и убийства. По разговорам и отдельным эпизодам (арест евреев, например), да и по ситуации с сокрытием Макса в подвале самый маленький ребенок может понять, что нацисты - люди нехорошие, и при этом он не увидит ужасающих подробностей, да и не узнает о них до поры до времени. Главное, что в голове, во-первых, сложится мнение, что Гитлер - человек страшный, а во-вторых, что не все немцы такие. В общем и целом, подход неплохой, правда, при условии, что человек подрастет и узнает эту историю в остальных подробностях, потому что столь упрощенно думать о Второй Мировой Войне, фюрере и Германии нацистских времен просто непозволительно.

Оговорюсь, что фильм мне действительно понравился. Очень порадовало то, как сыграли дети - это что-то потрясающее. И исполнительница роли Лизель, и маленький актер, воплотивший неповторимого Руди прожили свои роли, их история была живой, она заставляла сопереживать. Нельзя не отметить и 'старший батальон' - Джеффри Раша и Эмили Уотсон - выше всяких похвал. Особенно удивила Эмили, такой я еще ее не видела. Ее героиня эволюционирует от невыносимой придирчивой мегеры к глубокому, верному, смелому, любящему человеку, причем главный фокус в том, что меняется не она сама - ведь никуда не уходят ее излюбленные словечки 'свинтус' и 'свинюшка', скорее это зритель начинает смотреть другими глазами, как бы 'читая между строк'.

Действительно, были немецкие люди, не согласные с происходящим, не испытывающие восторг от Гитлера - и смелые, смелые настолько, что способны остаться хорошими людьми даже при самых тяжелых обстоятельствах. 'Безумству храбрых поем мы песню'. Это большое искусство - оставаться человеком, что бы ни происходило, и какая бы опасность не угрожала.

Отдельно хочется похвалить исполнителя роли Макса - этот юноша поразил меня в самое сердце, его актерская игра действительно берет за живое - трудно не сопереживать, глядя в эти большие грустные глаза и не радоваться этой искренней, доброй улыбке. Очень надеюсь, что на его творческом пути будут новые сложные, интересные роли.

Наверно, я бы поставила фильму 10 - потому что в отдельных эпизодах он трогал меня до слез (игра в снежки в подвале, описание погоды, прощание с Максом, бомбардировки). Герой Джеффри Раша с гармошкой порой даже казался мне сбежавшим из киноленты Кустурицы - это в его духе изображать, как во время бомбардировки кто-то играет на музыкальном интрументе, как бы показывая, что жизнь - это самое большое чудо. Но все же несмотря на описанные мной эмоции придется добавить ложечку дегтя, а посему, увы, 10ка отменяется.

На мой взгляд, фильм изрядно подпортили голливудские создатели. Прежде всего, меня до слез рассмешило такое изображение Второй Мировой - как будто Россия в этом совсем не участвовала (понятно, что глупо было бы ждать кадры со знаменем над Рейхстагом в американско-немецком фильме, но не упоминать об участии и заслугах Советского Союза вообще и изображать американских солдат-пебедителей - это, простите, перебор). Изрядно испортили восприятие штампы Страны Грез - солдат, зрелищно несущий девочку над обломками взорванных зданий (странно, что на нем была не американская форма), киношное прощание с Руди (это сцена должна бы растрогать, но она настолько сахарная и шаблонная, что по спине идет холодок, и слезы не выступают). Непонятно лично мне еще 2 вещи: во-первых, кто заботился о Лизель после войны (неужели не до конца раскрытый персонаж - жена Бургомистра?) и, во-вторых, где все это время был Макс и что с ним происходило. Из-за этого у меня осталось чувство незавершенности. Про концовку в лучших традициях 'Титаника' и 'Воды слонам' я умолчу.

Но если постараться закрыть на все это глаза, то нельзя не сказать, что фильм заслуживает высокой оценки. Он очень красиво снят, в нем есть идея и проповедуются вечные гуманистические ценности, а главное, он берет за живое. Поэтому, наверно, когда у меня будут дети, я с удовольствием пересмотрю данный фильм с ними, правда, с оговоркой, что это только часть истории, верхушка айсберга, и обязательно нужно будет узнать ее больше и подробнее.

Напоследок отмечу, что градус моей любви к Джеффри Рашу растет с каждым просмотренным фильмом. Гениальный актер, и в этой роли он очень трогателен.

25 января 2014 | 20:44

Только вчера закончил читать книгу, которая потрясла меня до глубины души, которая вернула мне веру в современную литературу и молодых писателей. Как можно догадаться, этой книгой является творение Маркуса Зусака - 'Воровка книг'. И совершенно случайным образом я узнал, что, оказывается, в 2013 году была экранизация данного произведения (между прочим, с довольно высокими рейтингами, как на кинопоиске, так и на мировых сайтах).

В тот день, когда была дочитана последняя страница книги, я решил посмотреть киноверсию. И... Моему глубочайшему разочарованию не было предела. Смысл (как содержания, так и названия) был утерян полностью! Нет, если бы я не читал произведения, то поставил бы фильму высшую оценку. Но есть с чем сравнивать.

Сюжет крутится вокруг девочки по имени Лизель, которая в свои 9 лет видела смерть младшего брата... Которую мать отдала на попечение в другую семью, по причине невозможности ее содержать и гонения со стороны нацистов (мать девочки обвиняли в коммунизме). Тут и начинается главная история. На похоронах брата она подбирает книгу 'Руководство по погребению'. Неграмотную Лизель начинают манить книги.

Перебравшись в новый дом, к новым 'маме' - Розе Хуберман (в книге довольно полная суровая женщина, но с большим и добрым сердцем) и 'папе' - Гансу Хуберману (высокий человек, лет 50+, с серебряными глазами и невероятно широкой и доброй душой), Лизель пытается начать новую жизнь, периодически встречая призраков прошлого. По ходу повествования, девочка знакомится с ее будущим лучшим другом Руди Шнайдером (наглый высокий мальчишка, выглядящий старше своих 10 лет, с почти белыми волосами). Это было начало их приключений: Лизель учится читать, учится воровать, учится дружить, учится любить. Вся история рассказывается от лица смерти, на фоне стремления фюрера к Всемирному господству, которое приводит к началу Второй Мировой войны.

Коротко об актерах и персонажах:

Софи Нелисс (Лизель) - единственный персонаж, который идеально похож на книжный прототип. Именно такой себе ее и представлял.

Джеффри Раш (Ганс Хуберман) - актер, несомненно, великий, но у меня в голове не укладывается, как его могли взять на роль Ганса Хубермана? Сыграл он великолепно. Но... Типажи актера и персонажа отличаются кардинально! И еще одно: в фильме Ганса Показали алкоголиком. По книге он пил всего 2 раза: первый раз - бокал шампанского вместе с Лизель, второй раз - напился с другом перед отправкой на фронт. И вообще, позиционируется, как непьющий человек.

Эмили Уотсон (Роза Хуберман) - в ее случае дело даже не в сравнении внешности актрисы с внешностью персонажа книги. Тут полное отличие характеров персонажа книги и персонажа фильма. В книге - суровая полная женщина. Хамоватая, грубая, но твердой решимости и с большим сердцем, которая, несмотря на чрезвычайную строгость, очень любила своего мужа и Лизель. В фильме - обычная женщина, немного строгая, немного неуверенная (сцена, когда она говорит мужу 'давай сдадим еврея нацистам' меня поразила. Причем не в хорошем смысле. Роза никогда бы так не сказала!). В фильме Роза не проявила себя почти никак. Просто персонаж второго плана.

Нико Лирш (Руди Штайнер) - из главного персонажа книги превратился во второстепенного в фильме. Должен выглядеть чуть старше. Все основные сцены с ним вырезаны из фильма. Нет той, где они с Лизель воровали яблоки, где он украл картошку, где они нашли потерпевший крушение самолет... Нет очень много всего.

Барбара Ауэр (Эльза Герман) - в плане внешности - попадание на 100%. Но... В книге она почти никогда не разговаривала с Лизель. Она просто впускала ее в библиотеку и смотрела, как она читает. В фильме, из нелюдимой, разбитой женщины, она представлена вполне себе социальной.

Про Макса говорить не стану. В фильме нет того персонажа, которого я увидел в книге. Персонажа, который несет долю ответственности за сюжет и смысл.

Если говорить конкретно про фильм. Как я написал выше - вся история от лица смерти. Но, к сожалению, в экранизации акцент на этом не делается. Нет ощущения предрешенности. Нет ощущения трагедии и рока. К сожалению, создатели киноленты полностью упустили смысл повествования. Из шедевра литературы, была сделана военная драма о мирных людях.

Моя субъективная оценка:

(а жаль)

15 июля 2016 | 15:39

Живописно показанная заснеженная зима с чистейшим снегом на фоне разгорающегося военного конфликта в Германии не может оставить равнодушным. Эта картина, посвящённая основным постулатам – любви, дружбе и вере – до конца проносит надежду и вечную печаль от случившихся событий. А также мудрость, с какой главная героиня – ещё юная, но достаточно умная – проживёт остаток дней.

Это фильм не о Второй мировой войне, как таковой. Здесь затрагивается лишь отдельная часть, выступающая задним фоном, когда центральные линии выходят на первый план. Но довольно остро ощущаются все житейские трудности – нищета, страх, гонение, признание фашистской коалиции… Особенно трудно это даётся Лизель потому, что она не разделяет таких взглядов, но живёт в приёмной семье и вынуждена уважать новые законы. А ещё потому, что обретает друзей – по несчастью и интересам. И когда придёт время их потерять, она осознает это с многократной болью.

С первых и до последних кадров ты забываешь, кто ты, и время, в котором живёшь. Ты почти физически погружаешься в атмосферу, проработанную до мельчайших деталей – убранство дома, пустые полки с едой, грязная одежда, и то, что лично ты знаешь о войне. Мир, который тогда казался естественным, как время, в которое шли события. Все герои мужественно переносили страдания, и если догадывались о приближающейся беде, то надеялись, что такого не произойдёт.

Подобно Лизель, совсем юная Софи Нелисс воплотила образ с требуемой отвагой. Джеффри Раш и Эмили Уотсон показали потрясающие противоположности в характерах своих персонажей. Но больше всего, пожалуй, запомнился Руди – действительно смелый мальчуган, доказывающий не словами, а поступками.

Фильм по своей масштабности получил номинацию “Оскар” за музыку. Да, она подбадривала и тяготила в определённые моменты. Но мне прискорбно полагать, что ничего более эта замечательная драма о жизни, кроме отклика в сердцах, не заслужила.

В качестве огромного плюса хочу отметить невероятно оригинальное повествование обо всех произошедших событиях от лица… смерти. Того, что смотрит откуда-то поблизости. Её появление в тех местах, когда это необходимо, усиливает эффект драматизма. Необычно и то, что этот невидимый рассказчик докладывает зрителям с долей печали – как будто сожалеет, что сделать ничего не может.

17 апреля 2014 | 22:00

История, рассказанная от лица смерти, про людей, которых она встречает на своем пути.

Есть такие фильмы, после которых пересматриваешь свое отношение к окружающей тебя действительности и стараешься ценить все и всех.

Выше кто-то писал, что фильм напичкан штампами, что абсолютно ничего нового в нем нет, но вы знаете, в этом и есть кайф: напомнить себе, что есть человеческие отношения, понятия любви, дружбы и верности.

И если ты «закутан в грозовую тучу», это не значит, что в тебе нет любви.

И особенно остро понимаешь, особенно в свете последних событий в стране, как важно сохранить мир и внутри и снаружи. Ведь сколько покалеченных судеб в войну, сколько эти люди могли успеть. Грустно. Берегите друг друга.

04 марта 2014 | 13:21

Написать, что фильм шедевр это что оставить рецензию без слов. Это было понятно уже до просмотра фильма. Ждал с нетерпением и хотел, чтоб фильм оправдала мои ожидания, что она сделал лихвой. И я не буду больше повторятся о шедевральности фильм, скажу наверное одно что фильм не оставить вас равнодушными.

Впечатления начало на меня производить на первой же секунде когда мчащийся в Мюнхен поезд посреди белого леса и падающими белыми мухами. Потом голос, который начал описывать сюжет фильма, придавая важности каждой секунде. После этих двух трех минут, я четка, видел образ фильма, точнее ассоциации, куда и как нужно мыслить. Эти первые минуты дали мне весь описываемый период не нужно было ничего рассказывать, просто разум воспринимал, как будто глаза видят жизнь. Или жизнь вонзается в сердце через зеркала души этой прекрасной Лизы. Главное уловить глубину мысль в начале, как я ощутил, что фильм прошел через мои кости. Искал запах улиц холод дня, ждал пока луч солнца, не упадет на мое лицо. На протяжения фильма я забылся, все время бы в поисках чего вижу и что могу увидеть в моем подсознании. Если этого не чувствуете просто посмотрите в эти выразительные глаза Лизы. Они покажет вам пут истинной истории воровки книг.

Будет не справедливо отдать все лавры только Лизе, не сказав ни слова о приемном отце которым на протяжения фильма восхищался, и дальше буду восхищаться. Да молодцы все актеры особенно юные, которое не давали ни намека на подозрения на то, что зритель смотрит жизнь, а не фильм.

03 марта 2014 | 20:05