Многие пишут про нехватку сражений и приключений, тупости диалогов, нелогичности сюжета и многих других недостатках данного сериала, в частности, тематике ЛГБТ и феминизма. У меня это вызывает недоумение, потому что, как мне показалось, сериал вообще не про это.

Я очень редко пишу рецензии, потому что очень редко продукты кинематографа вызывают у меня такие смешанные чувства - словно меня ударили молотком по голове. В таких случаях просто необходимо выговориться.

Как мне увиделось это: Флинт и Сильвер - воплощение закона единства и борьбы противоположностей в такой острый период мировой истории как колонизация Америки. Самое обидное из всех четырех сезонов - это любовь к главному герою Флинта, которую взрастили создатели сериала в зрителях и якобы двусмысленный конец, хотя трагедия очевидна, не смотря на всю переплетенную историю главных героев. Создатели сериала намеренно сталкивали в головах зрителя противоположные сущности: комфорт и боль, любовь и ненависть, борьбу и покой. И, к сожалению, победила человеческая уязвимость, которая не двигает человечество вперед, а стагнирует его. В очередной раз в американском кино победила 'личность' и ее 'эго' и не знаю почему, но это безусловно расстраивает, наверное, потому что напоминает о ничтожности и безысходности нашего положения, что самое главное для человека - его выживание и сохранение того, что ему дорого, и что вместо общего блага человек выберет свое собственное. И может быть так оно и должно быть, но в моем представлении всегда следует бить, а не бежать, особенно если ты пират, хотя может и наоборот.

Самый крутой персонаж в этой борьбе конечно мистер Скотт: ему удавалось баланисровать между двумя этими сущностями, пусть и недолгое время, но он смог очень многого достичь, и жаль, что его персонажу уделено так мало внимания. Но тогда, конечно, было бы не так интересно смотреть.

Очень глубокий сериал, смотрится на одном дыхании, среди всего этого огромного информационного потока действительно заслуживает внимания, хотя бы тем, что поднимает важные вопросы жизненных ориентиров. Спасибо, что выслушали.

18 января 2021 | 17:08

Тут много ругают этот сериал, и если относится к нему как к сериалу историческому, то ругают по делу. Но это откровенное приключенческое фэнтези, происходящее в далекой-далекой галактике. Если смотреть сериал с тем настроем, как в детстве читали 'Миллион Приключений', 'Одиссею Капитана Блада, 'Морского Ястреба' и тот же 'Остров Сокровищ' - не требуя достоверности, а в ожидании интересно закрученного сюжета с яркими героями - то это отличный сериал. Тогда перестаешь думать о несоответвии костюмов, причесок, об излишней демократии среди пиратов и некоторой плюшевости многих конфликтов (когда отъявленные вроде отморозки играют по правилам). Тогда ты просто напоминаешь себе, что это развлекательное художественное кино (аля 'Синбад Мореход'), и в рамках этого жанра возможно гораздо больше, чем в меру историческом фильме (аля 'Повелитель Морей').

А слишком белые зубы, обилие секса и прочие сериальные признаки/проблемы - это издержки современного продакшена. Если на все это обращать слишком пристальное внимание, то никакие приключения уже не помогут.

17 июня 2015 | 05:50

Купился на отзыв:'Игры престолов' на воде. Сперва все был в скепсисе, а по итогам сезона нахожу сравнение оправданным. Понятно, что 'Паруса' более локальные, связаны единством места, ну как бы если 'Игры' ограничились интригами в Королевской гавани. Мартин как опытный коммерсант учитывал интересы разноцелевой аудитории - кому то по контрасту будет интересен Север с одичалыми и островами, а иные порадуются за становление царицы на юге. Палка о двух концах. Кому-то какая-то из этих линий и не понравится, так что смотреть будет с меньшим интересом. Плюс с 'Парусах' нет драконов и магии, что меня лично только радует.

Нет правда и карлика, зато полноценных игроков, весьма неглупых и со своими партиями на ограниченном пространстве (именно 'игроков', а не просто фактурных злодеев или там здоровяков) в первом сезоне раза в полтора больше чем в четырех 'Играх'. Резни и бессмысленной жестокости, патологии (типа Джоффри) в 'Парусах' нет, у всех свой резон и своя мотивация.

'Игры' построены на проверенной временем и поклонниками мощной литературной основе, но зная сюжет большой загадки развитие событий не сулит. 'Паруса' вполне себе оригинальны, хотя понятно, что черноглазый итальянец Сильвер и рослый здоровяк Билли Бонс, в силу сложения не склонный к апоплексии, уж как-нибудь до конца сериала доживут.

Интриги прекрасны, карты розданы по нескольким направлениям, откровенный качок всего один (ну и Билли прикровенный), развития на второй сезон хоть отбавляй. Мне не шибко понравилась лесбийская линия, ну и из осевшего в борделе прото-Мизинчика можно было бы выжать побольше. Это мелочи.

С учетом того, что 'Игры' примелькались, новаторского не сулят, а зная содержание 'пира' легко угадать дальнейшее оскучнение этого сериала, решусь назвать 'Паруса' лучшим приключенческим сериалом года и уж второго сезона жду с большим энтузиазмом нежели неизбежного как прилет грачей весной сезона 'Игр'.

23 ноября 2014 | 18:56

Пиратская эпопея. История в длиною пусть и малую, но эпоху. Эпоху смельчаков, рискованных людей, авантюристов. В этом есть свой шарм. Дух свободы царил повсюду. Даже свобода от самой жизни. Ведь будучи пиратом ты постоянно в море, океане, а суша где - то там, где жизнь. Но ты отдален от нее. Жизнь будет после или не с тобой. Это и есть настоящая романтика для пиратов.

Итак, сериал повествует нам о судьбах нескольких пиратов, у каждого она своя, но все запоминающиеся. И все же главный герой - капитан Флинт. Именно у него мы видим флешбеки, полное погружение в причины его поступков и поиска своего счастья, которое невозможно, поэтому он находится в поиске вечной борьбы. Воевать с цивилизацией - заранее проигранный бой, но он готов начать его и вовлечь всех за собой. Почему другие готовы жертвовать всем ради его цели? Ответ прост, цель слишком высока. Совершить переворот, показать тем, кто думал, что выше, цивилизованнее тебя, что они ничуть не лучше, а даже хуже. Записать свое имя в мировую историю, конечно, от этого не откажется не один авантюрист.

Сериал о пути, но есть тут и минус. Сам путь и его начало невозможно сравнить с его завершением - наскочным и быстрым. Слишком много поставлено на кон, чтобы все так остановить. В этом и есть мое сомнение по поводу этого сериала. Более увлекательными для меня остались первый и второй сезон. Они были именно о пиратах, приключениях и охоте за сокровищами и лучшей жизни. Но тон поменялся и теперь есть высшие цели, которые не соразмерны паре десятков пиратов. Они потерялись и заблудились.

Персонажи проработанные, остались темные пятна во многих биографиях, но это придает шарм, самое главное известно и понятны причины, побудившие людей к убийству, жестокости, хотя это нельзя оправдать.

Это именно сериал + 18, тут и обнаженка, кровь, насилие. Также отличные бои на суше и воде. Исторические личности смешиваются с персонажами из « Острова сокровищ ». Практически все известные личности здесь присутствуют и в той или иной форме влияют на происходящее. Но это все вымысел, если хотите узнать о настоящей истории тех или иных реально существовавших персонажей, лучше обратиться к другим источникам. Также я бы не стала настаивать, что это приквел истории Стивенсона. Лучше сказать по мотивам вдохновившись. И это здорово, потому что за 4 сезона привязываешься к даже самым отпетым разбойникам. Какого бы пола они не были, что интересно здесь власть не принадлежит одному гендеру, она разделена. Ведь сила не может сосредоточена быть в одних руках. Рекомендую к просмотру, даже если не любите пиратов, такие приключения стоит смотреть, хотя бы первые два сезона, а потом любопытство будет слишком сильно, чтобы остановиться.

20 апреля 2021 | 23:39

Сериал про пиратов, некий приквел 'Острова сокровищ' Стивенсона, ограничился 4 сезонами, что не может не радовать. Знакомые герои, как выдуманные, так и реальные, заняты тем, чем положено заниматься пиратам - охотятся за золотом, пьянствуют, ходят в бордель, чахнут на корабле во время штиля. Однако кроме этого, они еще и плетут интриги почище придворных испанского короля.

С виду всё довольно симпатично, в натуральную, так сказать, величину. Герои хорошо узнаваемы, я весь фильм ждала, когда к Сильверу прилетит попугай, а Флинт, наконец, зароет свой сундук.

Тем не менее, есть как минимум один большой недостаток в драматургии сериала. Движение сюжета осуществляется исключительно за счет (не)неожиданных поворотов. Когда герои оказываются перед жизненно важным выбором в первый раз, им сопереживаешь. Когда им приходится выбирать между женщиной и другом (деньгами и женщиной, верностью и предательством, выгодой и дружбой, чаем и кофе...простите) по несколько раз за серию (!) это утомляет.

Многие возмущены обилием сильных женщин в сериале, но на современном телевидении нельзя без сильных женщин, с этим я готова смириться. С чем я не готова смириться, так это с тем, как преподнесена судьба капитана Флинта в конце сериала. Это, я считаю, лишнее.

Один раз осилить 'Черные паруса' можно. Но именно из-за этих вечных поворотов сюжета (а все события занимают от силы три-четыре месяца, это невообразимо!) от сериала веет второразрядностью и советовать его смотреть я бы не стала. Разве что, от нечего делать.

29 мая 2020 | 21:19

Предыстория 'Острова сокровищ' отлично смотрится даже без прочтения книги, но знание, какая судьба уготована некоторым персонажам, придаёт изюминки. Тем более ещё не известно, войдёт ли повествование именно в эту колею или, как и с некоторыми историческими личностями, сюжет обыграет известные факты на свой манер.

Прекрасная картина природы, завораживающие корабли, впечатляющие сражения - всё сделано качественно и атмосферно. Так что, глядя на героев, хочется достать из запасов, закопанных на берегу, бутылку рома и продолжить следить за событиями. Отдельно стоит сказать о персонажах: они продуманы. Порой до мелочей вроде манеры речи: капитан Вэйн говорит непередаваемо глухо, с каким-то внутренним рычанием, Джек Рэкхем же не блистает каким-то особенным тембром, но его речь очень быстрая, порой отрывистая. Небольшие по сути своей черты, однако из них и складывается цельный образ. Поэтому персонажи по-настоящему живые, развивающиеся со временем. Нужно просто не удивляться тому, как со временем и иногда не единожды меняется отношение к ним и к их поступкам. Подобно настоящим жизненным ситуациям, здесь бывает трудно определить, кто поступил правильно, а кто ошибся. Каждая сторона лишь руководствуется своими целями.

Из минусов: диалоги в некоторых линиях, да и линии в целом бывают не интересны, но к третьему сезону таких становится немного, и доля юмора вместе с интересными цитатами возмещают это. Также под конец Ханна Нью не смогла хорошо передать характер Элеонор Гатри: её холодное выражение лица и какие-то очень ненатуральные эмоции заставляли спотыкаться в действительно важных сценах.

Но всё же 'Чёрные паруса' - один из немногих случаев, когда второй сезон, как чаще всего и бывает, оказался слабее первого, однако третий смотрелся на одном дыхании, закончившись так, что до выхода четвёртого сезона хочется считать дни.

С надеждой на продолжение начавшейся в третьем сезоне войны,

12 июля 2016 | 19:45

Думаю, что многие полагают, будто пираты – это что-то вроде фантазий Диснея или из разряда «пиастры – попугаи - и бутылка рому». «Черные паруса» разрушают этот привычный одномерный образ пиратов. Сериал лишен шаблонов и клише. Это история, в которой оживают люди с их помыслами, мечтами, стремлениями, жаждой мести, обогащения, власти. Те, кого губит гордыня либо разрушает предательство своих же братьев, и те, кто поднимается из безвестности, обретая силу даже не силой оружия, а слова и даже просто взгляда.

Я абсолютно убеждена, что «Черные паруса» - один из самых лучших и самых недооцененных современных сериалов, реально крутой сериал практически по всем направлениям. Ибо, что мы имеем?

Колоритные герои. Да, большинство из них – пираты, казалось бы, «плохие парни», но истории многих из них драматичны, они невероятно захватывают и заставляют сопереживать. Блестящий актерский ансамбль, великолепный кастинг.

Умные, интересные, шикарные, почти шекспировские диалоги и монологи (особенно Флинт – Сильвер, очень хорош и Чарльз Вейн, да все хороши!). Слушать героев нередко ничуть не менее увлекательно, чем наблюдать за сражениями на море и на суше.

«Когда король называет нас пиратами, …это не значит, что он хочет сделать нас своими противниками или объявить преступниками. Он хочет сделать нас монстрами. Ибо это единственный способ для его богобоязненных, обложенных налогами подданных понять людей, которые хранят то, что им принадлежит, и никакого не боятся»

«Они рисуют мир, полный теней, а затем говорят своим детям оставаться рядом со светом. Их светом. Их доводами, их суждениями. Потому что в темноте есть драконы. Но это неправда. Мы можем доказать, что это неверно. В темноте есть открытие, есть возможность, есть свобода»

Увлекательный сюжет. Если в первом сезоне немало места отдается пресловутой эротике, то далее все меняется. «Черные паруса» грамотно смешивают историю и вымысел, правду и фантазии. Интрига не ослабевает буквально до самого финала. Конфликты, противостояния, соперничество между различными героями и группами выглядят абсолютно реальными, а постановка всего этого впечатляет. Морские сражения захватывают, плюс компьютерная графика совершенно не портит картинку. В итоге все выглядит очень правдоподобно и красиво: паруса, корабли, небо, пальмы, море во всех его проявлениях - от мертвого штиля до губительного шторма – все просто отменно. И жаркое Карибское солнце (да, я знаю, что снимали это шоу в Африке), которое пронизывает все серии.

И в центре всего этого – фигура капитана Флинта, который перестал быть легендой со страниц сказки Стивенсона, а стал реальным человеком со своими страстями, грехами, пороками, любовью и ненавистью, яростью, болью, страданиями, мечтами. Финал его истории вышел неоднозначным и кого-то может и разочаровать. Но что однозначно, так это то, что, вытащив Флинта из легенды, создатели «Черных парусов» в итоге его в эту легенду и отправляют.

За одним минусом (о котором умолчу, ибо спойлер) – отличный сериал. Браво.

14 июля 2017 | 21:53

Пираты, Багамы, мало рома и много испанских долларов. Очень много, целого сезона не хватит, чтобы всех монет увидеть.

Персонажи очень колоритные: Флинт, Гейтс, Билли Бонс красава, Гатри, Джон Сильвер сначала вообще не понравился, но под конец раскрылся. Джек хорош, а его капитан Чарльз Вейн мега харизматичный. Внешне чем-то напомнил Ганника из Спартака. Единственная роль, которая у меня вызвала много вопросов - это шлюха Макс, её поведение непонятно и вообще за первый сезон большие изменения в её роли произошли, но что она делала, почему именно так а не иначе, я так и не понял. Всеми движут свои идеалы, кто-то за справедливость, кто-то за власть, кто-то за любовь, а большинство пиратов за золото.

Сюжет интересный, все восемь серий посмотрел на одном дыхании. Юмора в сериале немного, но это совсем не минус, ведь это не комедия. Смотреть интересно. Повороты сюжета иногда были неожиданны для меня. Все, кто ждёт что-то новенького от пиратов и кому интересна эта тема, советую посмотреть. Алчность, страсть, мужество, смелость и конечно же пиратская подлость вы увидеть в этом сериале. Black sails main theme очень яркая мелодия, да и вообще всё музыкальное оформление на высоте. Лично я жду с нетерпением продолжения истории...

28 октября 2014 | 01:01

Пираты. Романтизированный образ в наших головах, раздуваемый книгами и причудливыми историями, далёких от реальности. У многих ассоциируется с абсолютной свободной и морским бризом приятно ласкающим лицо.

Однако одна из историй, уходящая в пик, в саму суть пиратства до сих пор будоражит умы! Уже нельзя различить, где быль, а где вымысел. Все нити сплелись в тугую нить, составляя одно целое.

Однажды, когда-то давно, в те времена бесчинства и тотальной свободы, существовал один пират, бросающий вызов не только морю, но всему свету - Флинт. О его ужасных делах ходят легенды, и трупами усеяны тропы, где прошёл этот ужасный человек. Однако не это волнует метающихся туда-сюда сорвиголов, верно? Сокровища Капитана Флинта.

Но прежде, нужно узнать историю этих сокровищ, чтобы проследить их путь и реальную цену. Неужели ты думаешь, что всё было так просто? Ограбить с десяток судов и спрятать сокровища, убив после этого шесть своих людей? О, нет! Правда куда более ужасна!

А что же на счёт другой легенды? Опаснейшего хитреца - Мистера Джона Сильвера. О, этот человек стоял на равных с Флинтом и даже он боялся его, что никому не удавалось прежде! Однако Мистер Сильвер не всегда был столь страшен. Когда-то он был кем-то совершенно другим, но именно Флинт... Впрочем, тебе придётся присесть и угостить меня ромом, чтобы услышать всю истории. Полная ужасов, тайн, предательских интриг и убийств. О, да! Поистине смертельно завораживающие!

P.S. Один из самых недооцененных сериалов! Как жаль, что он закончился столь быстро. Потрясающие костюмы, изумительные актёры и звук. Лишь некоторая затянутость начала мешает полностью погрузиться в эту историю. Ну, а какие здесь виды... осебенно в первом сезоне. Хочется срочно улететь на Нассау.

Крайне рекомендуется. Особенно любителям пиратской тематики, вам тут не Карибское море, а место куда более жестокое.

20 февраля 2018 | 20:43

Думаю, что многим знакомы такие имена, как 'Долговязый Джон Сильвер', 'Черная борода', 'Джек Рэкхем', 'Капитан Флинт' и 'Энн Бони'. И если даже не знаешь их подробных биографий, все равно в сознании почти любого человека эти личности будут связаны именно с золотым веком пиратства, ромом, картами сокровищ и прочей атрибутикой, присущей данной теме. На сегодняшний день сам образ пиратов был значительно 'романтизирован' - такие себе вольные моряки, грабящие суда и живущие в свое удовольствие. Однако за этой маской кроется совершенно другая основа, состоящая из предательства, жестокости и рек крови...

Именно в 'Черных парусах' нам без прикрас показывают истинное лицо пиратства. Вместо привычного романтизма, мы видим истинную суть этой жизни, которая мало чем отличается от обычного бандитизма. Эти люди были не более чем разбойниками, которые грабили и убивали ради наживы, плели козни и интриги для достижения своих целей. За все здесь расплачиваются не пиастрами, а собственными жизнями, которые практически ничего не стоят.

Отмечу, что сериал снят очень качественно: сочная и яркая картинка приятно радует глаз; костюмы, декорации, постановки сражений, как сухопутных, так и морских - были на высшем уровне. Прекраснейший саундтрек и начальная заставка отражали дух пиратского века. Актеры были подобраны просто отлично: они ели, пили, двигались, убивали и выражали эмоции, свойственные головорезам, идущим под черными парусами. Я думаю, что настоящие пираты были именно такими.

Однако, несмотря на всю, казалось бы, такую хорошую основу, подкачал сюжет. Особенно с третьего сезона, где начались занудные диалоги, которые растягивались почти на все серии. Я считаю, что подобный сериал должен был быть более наполнен именно 'экшеном', красивой картинкой боев и жизни пиратов, а не философскими размышлениями. Несомненно, никто не говорит, что эти люди были слишком глупы или примитивны - построить пиратскую империю и управлять кораблем отнюдь не легкий труд, и для этого необходимы определенные умственные способности. Однако, чтобы это показать, не нужно было впадать в крайне неуместные диалоги, большая часть из которых практически не влияла на сюжет.

Но тем не менее съемочная команда хорошо постаралась, за что им от меня:

05 апреля 2017 | 09:31