Сразу скажу, что мне сериал очень понравился. 3 сезона посмотрел с невероятным удовольствием, аналогов не назову ни одного. Лучшее в своем жанре однозначно. Хоть и не без моментов в духе стрельнуть в электронный замок, чтобы дверь открылась, но тут уж ничего не поделаешь.

Речь в рецензии пойдет только про 4 сезон. Знаете, если бы не знакомые лица, решил бы, что вместо 4 сезона Банши случайно включил какой-то недодетектив. Серьезно, полное ощущение, что сменили вообще всех, кто имел отношение к 3-м сезонам!

Каждая серия унылое уныние, практически весь экшен достался Кэрри, все остальные только и делают, что жалеют себя.

А что сделали с тем, ради чего лично я смотрел этот сериал - с драками... Приведу 3 примера:

1) дерутся двое, каждый 1 на 1 в 1-ой сцене, и оба побеждают за счет того, что какой-то предмет подвернулся под руку и порезали противника. В одной сцене!!!

2) самый топовый топ: на одного лютого кабана нападают пятеро или шестеро, он ломает об одного стул и... камера делает поворот и показывает другую часть комнаты (В КОТОРОЙ НИКОГО НЕТ) под звуки драки, а когда поворачивается обратно все уже избиты... такую халтуру даже я бы мог снять, просто не верю, что это снимали те же люди, мне будто в лицо плюнули.

3) эпичнейший бой, битва мечты, самые самые сошлись 1 на 1 иии

в начале один накидывал в одну калитку, потом другой словил флэшбек и вынес... это уже какие-то ходы в духе боевчиков 90-х.

А что стало с главным злодеем всего сериала, лучше вам не знать, уж поверьте...

Итог печален, не смогли завершить достойно. Оценка сезону 4 из 10.

За сериал в целом всё равно оставлю 8. Смотреть определённо стоит.

30 января 2023 | 13:40

Банши - небольшой городок, погрязший в коррупции и беззаконии. Городишко, коих пруд-пруди в современном мире. Именно в таком месте оказывается главный герой, матёрый вор - Лукас Худ. Алмазы, которые он украл у криминального авторитета, так и не нашли. Ведь сами камешки наш герой передал Эне, своей любимой, которая по совместительству является ещё и дочерью того авторитета. И которая пропала после того ограбления, оставив всех ни с чем. Естественно, Худ хочет найти любимую и получить свою долю, но найти Эну не так просто. Но благо есть Джоб - компьютерный гений, который в прошлом помогал Худу и Эне в их делишках. Он-то и даёт наводку Лукасу, где теперь обитает Эна, которая стала Кэрри, совершенно другим человеком. Но Лукас Худ, крутой парень, отсидевший ради своей мечты столько лет, не намерен отступать, пока не увидится с возлюбленной.

Сериал начинается очень бодро. С первой серии задав высокую планку. В приоритете большое количество мордобоя, перестрелок и обнажёнки. Жёсткие, а порой жестокие расправы, тоже являются фишкой 'Банши'. Но также и драматический аспект на хорошем уровне, за счёт прекрасной игры актёров. Этот сериал меня и заинтересовал жанром. Помимо основного сюжета, где вор становится шерифом, сам сюжет выстроен как боевик.

Актёры - самый большой плюс сериала. Все главные персонажи очень колоритны, со своей историей, которые по разным причинам оказываются впутанными в заваруху, которую устраивает Худ своим появлением в Банши.

Шериф Лукас Худ (Э. Старр) и главный криминальный бизнесмен Кай Проктор (У. Томсен), их противостояние - это просто смак этого сериала. Когда оба на экране, при спокойной обстановке, всё равно чувствуется напряжение между ними. Шугар (Ф. Фейзон) и Джоб (Х. Ли) очень уместно дополняют антураж, а хладнокровный мистер Бертон (М. Раух) вызывает определённый ступор своим появлением в кадре. Помощник шерифа Брок (М. Серрвито) добавляет юмора, хоть и недолюбливает Худа, ведь Лотус Брок должен был стать шерифом, до появления вора, но всё равно помогает ему в новой должности. Женские персонажи менее впечатлили, но тем не менее запоминаются. Что Эна (И. Милечевич), что Ребекка (Л. Симмонс), что Шивон (Т. К. Данн) - все не безразличны новому шерифу, как и он им. Рэббит (Б. Кросс) очень лаконичен в суждениях и действиях, хоть имеет не так много экранного времени. Эдакий расчётливый психопат, который не лишён сочувствия и любви, но не может поступиться со своими принципа, иначе и не стал бы тем грозным авторитетом в криминальном мире. Много второстепенных персонажей, которые также уместны в контексте общего повествования и приключений Худа и команды.

Главным образом, в сериале показывается взаимоотношение людей в определённых ситуациях. На этом выстроен сюжет. Это не редкость, когда вокруг центральных персонажей выстраивается сюжет. Но в 'Банши' очень удачно воплощается на экране. Атмосфера, в которую погружают зрителя, веет некой безнадёгой, где без экстраординарных решений не найти положительный выход. Голландско-еврейские общины и индейские племена, с их взаимоотношением между собой, также вносят определённый антураж в сериал.

Музыка прекрасно дополняет картинку, особенно удачно подобранная главная тема, в исполнение группы 'Methodic Doubt'.

Но вот что свойственно большинству сериалов - это неудачное завершение. А точнее - не умение вовремя остановится. Рейтинги и финансовый аспект оказываются выше самой истории. Есть много примеров, когда хорошие проекты неоднозначно завершались (именно так, после неудачных отзывов и оценок зрителей, а не просто по логике сюжета). 'Банши' постигла та же участь, на мой взгляд.

Сериал, который позиционировался как боевик с элементами драмы, начиная с третьего сезона, решили переделать в драматический триллер. Забыв видимо, что у нас персонажи в другом мире варились и по другому решали вопросы. Четвёртый, заключительный сезон, на две серии короче предыдущих. А я бы ещё пару серий убрал и сериал от этого ничего бы не потерял. Почему авторам пришло в голову сделать акцент на маньяке в сериале про человеческие судьбы? Ну никак эта история не вписывается в сюжетную линию, что идёт с самого первого сезона. И Лукаса Худа сделали каким-то излишне аморфным, несмотря на личную трагедию, он же столько вытерпел в тюрьме, столько потом в роли шерифа, а тут прям расклеился, забыв про дочь, про друзей и решил стать отшельником, лишь потому, что винит себя во всём случившимся? Ну как-то не впечатлило. И ладно сюжетные нестыковки по всему сериалу, опять же, для меня 'Банши' - это драматический боевик, а не детективная история, но зачем ломать характер главному герою, ради сюжета для четвёртого сезона. Да, там все герои многое потеряли за время показанной истории, ну и остановились бы на этом.

Два раза смотрел этот сериал. После первого просмотра огорчился немного от концовки. Пересмотрев не так давно - ничего не изменилось. Классное начало, интересно наблюдать за сюжетом, сопереживаешь главным героям. Но все эти ощущения до заключительного сезона. Третий уже был шатким на идеи. Выпустили бы фильм вместо восьми-серийного сезона, по примеру 'Побега'. Но нет, в итоге намутили такой ерунды в четвёртом, ещё и нового заглавного персонажа ввели, скучного и неинтересного. Провал, самое уместное определение последнему сезону.

Зато благодаря этому сериалу, становится понятно, как удачно начавшиеся проекты, которые потом скатывались, либо вообще оставались без продолжения, имеют высокий рейтинг (например, 'Колония', который вообще обрубили ни на чём). Потому что при всём провале последнего сезона, я не могу поставить низкую оценку. Очень запоминающие персонажи, хорошая атмосфера и классная музыка. Но обидно, что большинство сериалов растягивают исключительно ради финансовой выгоды, портя зрителю общее впечатление от просмотра всей истории.

28 апреля 2021 | 04:02

Банши – динамичный, напряженный, драматический боевик. В одном маленьком провинциальном городке можно встретить неонацистов, байкеров, мафиози, вора-шерифа, религиозных фанатиков. В Банши убивают, торгуют наркотиками, грабят.

Основные минусы сериала:

1) часто встречаются дурацкие и нереалистические моменты. Например, полицейские взяли з собой гражданский и все вместе пошли убивать мафиози. Даже главная тема сериала – вор после 15 лет тюрьмы стал шерифом – не реалистична. Драки, которыми сериал перенасыщен – это отдельная тема. Они очень хорошо поставлены. Но вместо того, чтобы бить по почкам, шее, легким, печени противники наиболее часто бьют друг друга по лицу. Как будто вместо драки идет игра «кто больше выдержит ударов по голове». Один из главных героев – хакер-трансвестит Джоб - представлен зрителям как «бог компьютерного мира». Но его способности сильно преувеличены.

2) слишком много секса и насилия. Секс + насилие – универсальная формула для привлечения зрителей. Но здесь их слишком много.

3) четвертый сезон. Я настоятельно не рекомендую его смотреть, чтобы не испортить впечатления от всего сериала. Просто представьте, что третий сезон закончился как-то по-другому.

В общем, если вы любите смесь драмы и боевика, обязательно посмотрите этот сериал.

29 июля 2016 | 21:56

Пора сворачивать, однако создатели набросали такое количество открытых линий, что не факт, что с четвертым сезоном все это закончится. Самоповторов и кризиса сценарного вдохновения в этом сезоне в достатке, остальное все то же. Пальба, драки, сиськи. В отличие от предыдущих сезонов в этом есть симпатичная девица (полицейская-индиянка), которую центральный альфа-самец не поимел, есть серия (нападение на участок), в которой вовсе нет секса. Развития линии Проктера, его племянницы и телохранителя не произошло и, видимо, ждать не предвидится. Мне совсем неинтересна линия отщепенца-нациста, которому далее места будет много.

'Банши' как 'Банши', динамичный нехитрый боевик с хорошей постановкой драк, из которых выделю драку у авто телохранителя Проктера и индиянки. Страдания Хута явно не на пользу этому совершенно сомнабуличному персонажу.

23 июля 2015 | 17:14

Вероятно, все же есть правда в том, что с возрастом приходит некоторая перспектива, а не только зашоренность. Скажем, в 30 или 40 лет я бы посмотрел этот сериал не так, как в свои 50. Жизнь каждого человека - это последовательность встреч, расставаний и новых встреч, часто с теми, кто вроде бы остался в прошлом, но жизнь также несравненно больше этого. Соглашаясь с общей оценкой игры актеров в большинстве рецензий, с недоработками отдельных линий сюжета и отдельных сцен, я все же хочу обратить внимание на то, что этот сериал наполнен глубоким философским содержанием.

Подробный анализ немыслим в рецензии, поэтому прошу принять некоторые соображения на веру. Энтони Старр, как нельзя лучше подходящий на главную роль - это, с одной стороны, воплощение Ананке, божества неизбежности, наделенное всеми ее чертами и лишь слегка размытое по краям серией флэшбэков. С другой стороны, это человек, у которого есть единственная любовь всей жизни, а у кого ее не было, тот не поймет мотивы его поступков, предельно ясных в некотором отдалении. Все промежуточное наполнение первых двух сезонов, включая амишей, индейцев, Кая Проктора в образе местного средоточия зла (хотя это еще как сказать, с учетом третьего сезона), байкеров, украинской мафии и прочей байды - это лишь антураж отношений Лукаса Худа и Анастасии, из-за которой он и остается в Банши. Великолепное музыкальное оформление Methodic Doubt очень украшает картинку.

Второй мощной опорой сериала представляется старая команда Худа, сплошь представленная колоритными персонажами, по сравнению с которыми героям 'Неудержимых' остается лишь отливать свой гранит в сторонке. Самый обаятельный и привлекательный - конечно, Хун Ли, которого по недомыслию часто называют то геем, то трансгендером, не подозревая о невинных трансвеститах.

Каждый сезон заканчивается ударной серией с максимумом насилия и промежуточной развязкой. Здесь соблюдены все каноны жанра.

Третий сезон - это одновременно фейерверк великолепных сцен и просадка в некоторых сериях, когда все скатывается в мелодраму с молодежно-воспитательным или семейным уклоном. Опять же по канонам, противник должен быть все более грозным, и в конце происходит побоище с мега-злодеями федерального уровня. Однако вся эта легкая бессмысленность и ирреальность каким-то образом ложится в канву нового мифа о герое как воплощении Неизбежности, который сам бы хотел иного, да вот все выстраивается так, как ему хотелось бы в самой глубине души, о чем он даже старается и не думать. В целом выглядит очень мощно.

Даже не знаю, что предложат авторы и актеры в четвертом сезоне, но надеюсь, это будет таким же пиршеством для чувств. Иных уж нет, а те далече. Кстати, по аналогии, Лукас Худ для меня - ничуть не менее глубокий герой, чем Тирион из 'Игры престолов', только немного более близкий по жизненным обстоятельствам.

27 мая 2015 | 04:37