Новый 2015 год начался с небольшого кинопутешествия по австралийской пустыне, хоть оно и не стало откровением, определенное удовольствие я получил.

Меня всегда вдохновляют истории про людей, оправляющихся в путь, и неважно преследуют они цель или нет. В данном случае Робин Дэвидсон сделала то, о чем многие говорят или же думают, но не решаются свершить - она сбежала. Убежала от проблем, убежала от людей, от прошлого и от себя самой (как без этого?). Конечно, в этом ничего особенно героического нет, требуется куда больше смелости и решимости взять свою жизнь под контроль и изменить то, что не нравится, избавиться от того что мешает и продолжать жить дальше, бесконечно совершенствуясь. И в то же время, дорогой читатель, я склонен считать что порой билет в один конец, даже в смертельно опасную пустыню, может считаться достойным шагом вперед. Тем более у неё были основания для принятия такого решения.

'Тропы' не отличается динамикой, дух приключения здесь своеобразный и всё же кое-что в нем есть. Фильм основан на одноименной книге, которая в свою очередь основана на реальной истории. Про книгу слышать не слышал, но нутро мне подсказывает, что режиссер всеми силами пытался выдержать определенную атмосферу, которая меня и зацепила. Путь Робин представляет из себя преодоление ради преодоления, и Д. Кёрран отражает это на кинопленке без излишнего романтизма. Палящее солнце, сменяющиеся пустынные ландшафты, одинокая женщина с тремя верблюдами и преследующие тяжелые воспоминания. Звучит не слишком заманчиво? Тем не менее мой интерес держался до конца, а прекрасная музыка (может быть и слегка однообразная) подпитывала его, как родник подпитывает изможденного странника.

14 июня 2015 | 23:55

Скажу сразу - подобных фильмов я практически не смотрел, и 'правил игры', следовательно, не знаю. Тем интереснее было идти на фильм в кино, тем более и сеанс мной был выбран с оригинальной озвучкой и субтитрами.

По окончании фильма я...ничего не испытал, к сожалению. Похоже, что Робин Дэвидсон так была увлечена своим подвигом (вот тут без иронии - таким поступком можно только восхищаться и я планирую в ближайшее время приобрести ее мемуары) и так озаботилась мыслью, как бы это правильно преподать зрителю, что попала не на ту грань. В итоге фильм получился 'коридорным' - вот я, вот верблюды, а вот некие 'way points', в которых что-то происходит - своего рода компьютерная игра.

Сильные сцены, безусловно, присутствуют - после одной из них мне натурально захотелось пустить слезу. Но режиссеры умудряются никак их не развивать - через 10-15 мин Робин уже весела и бодра мчит к финишу на своем животном. А начало фильма и вовсе удивило - 'я хочу быть одна, но переспать с кем-то надо, поэтому пусть этот мужик побудет со мной', а потом сразу 'ааа, уйди отсюда, я независимая женщина' чуть не повергло меня в приступ смеха. Ну и периодические ляпы - типа того, как она посреди засушливой пустыни готовит себе изумительно свежее и чистое мясо с овощами - как будто только что на самолете доставили.

Я не верю, что Робин была такая и в реале. а все упомянутые выше пункты считаю некими творческими отступлениями, направленными на то, чтобы сделать фильм более привлекательным. Только такие от подвиги не нуждаются в лишних красках, лучше показать все, как есть.

Здоровья тебе, Робин Дэвидсон! Скоро усядусь за твои мемуары.

21 августа 2014 | 14:15