Кинопоиск

Тропы (2013)

Tracks18+

Она намерена в одиночку пересечь Австралию. Миа Васиковска в живописной драме о путешественнице Робин Дэвидсон

Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

Юная Робин решает в одиночку пересечь Австралию. В пути её сопровождают лишь собака и четыре верблюда. Заинтересовавшись её проектом, журнал National Geographic предлагает девушке писать путевые заметки и даёт в сопровождение фотографа.

Рейтинг фильма

43 325 оценок
IMDb: 7.1033 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 105. Количество отрицательных оценок: 22.
Рейтинг Кинопоиска 83%
127 оценок7

В России

Количество положительных оценок: 4. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 57%
7 оценок

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

  • Было множество попыток перенести приключенческие мемуары Робин Дэвидсон на большой экран. На протяжении многих лет главные роли в фильме были закреплены за Джулией Робертс и Николь Кидман. Работа над экранизацией началась еще до того, как родилась исполнительница главной роли фильма Миа Васиковска.

Материалы о фильме3

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков7

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
4 июля 2014 в 06:13прямая ссылка

Одиночество в пустыне

Ты не выбираешь, когда просыпаться и какую часть дня ты можешь посвятить личным делам, необязательным увлечениям и простым радостям - за тебя это выбирает работа, учеба, семья. Твой пол предписывает тебе как одеваться, что говорить, чем интересоваться, к чему стремиться, чего бояться, что приветствовать, что отталкивать, что любить, а что ненавидеть. Твоя эпоха определяет, что нормально, а что нет, что популярно, а что ушло в небытие, что является дурным тоном, а что правилом неписанного этикета, что престижно, а что позорно, что кричит об успешности, а что лучше всего говорит об отсутствии таковой. Твоя классовая принадлежность диктует тебе в какую сторону двигаться, с кем общаться, а кого игнорировать, от кого держаться подальше, а кого воспевать, какими методами действовать и как решать свои проблемы, как вести себя в обществе и как устраивать свою жизнь за закрытыми дверями. Твой мир это не чистый лист, а целиком исписанный убористым почерком дневник, который полон неудач, разочарований и потерь, о которых тебе напоминают улицы, скамейки, магазины, деревья, платья, книги, цветы, тень под деревом, да что угодно, ведь в каждую частичку привычного города вложены воспоминания, некоторые из которых ты не хочешь хранить, а люди, еще присутствующие в твоей жизни, ненамеренно напоминают о тех, кто ушел безвозвратно, и не оставил напоследок ничего, что могло бы придать этому смысл. И иногда, закружившись в этом вихре обязанностей, потеряв себя, пытаясь быть настоящим представителем своего пола, послушным ребенком своих родителей, хорошим братом или сестрой, ценным членом общества, ты хочешь одного - оказаться в месте, в котором тебя никто не знает, где не существует твоего прошлого и твоего настоящего, где ты ничего не кому не должен, где твой пол, возраст, раса и происхождение не имели бы значение, в месте, где мир остановился и ты мог бы вдали от новостей, критики и обязанностей, уничтожить старого себя, и в одиночестве понять кем бы хотел быть новый ты. Именно такое путешествие предприняла Робин Дэвидсон, в 1977 году проделав путь в 1700 миль по австралийской пустыне, и рассказав об этом позднее в своем бестселлере 'Тропы'. Эта книга тоже проделала долгий путь - с бумаги на экран, и в конечном итоге стала основой одноименного фильма Джона Керрана, который впервые заявил о себе независимой драмой 'Мы здесь больше не живем', а продолжил свою карьеру такими фильмами, как 'Разрисованная вуаль' и 'Стоун'. 'Тропы' из тех фильмов, что не только не возбраняется, но и категорически рекомендуется смотреть глазами, а не головой - авторы картины ловят всю красоту практически незатронутых цивилизацией пустынных регионов Австралии, и тут невольно радуешься тому, что предыдущие попытки адаптировать на большой экран книгу, которые начались почти тридцать лет назад, провалились, потому что современные технические чудеса и возможности помогли режиссеру отобразить картину того, что когда-то увидела Робин Андерсон, возможно даже более завораживающей, чем она есть на самом деле, показав что талантливый автор по-прежнему может заставить зрителя оторваться от жестокой реальности мегаполисов и увидеть красоту природы и животных, как диких, так и домашних, к которым может найти подход только человек, у которого есть красота и внутри, ранимый, но сильный, как физически, так и морально. Большой частью австралийского пустынного ландшафта являются аборигены, которые и по сей день ведут очень примитивный образ жизни, не умея читать и писать, питаясь подножным кормом и соблюдая старинные законы, которые нам покажутся полным сумасшествием. Но, заставив своего зрителя прислушаться к красоте австралийской природы и животных, о которых Джон Керран даже выдал некоторую энциклопедическую информацию, автор еще и дает аудитории возможность прочувствовать прекрасное в этих местных жителях, которых часто делают просто синонимом различного рода варварств, и в паре простых и коротких эпизодов режиссер показал, что эти люди на самом деле не так глупы, как цивилизованный человек думает, и имеют чувство гордости, но не будут из-за него забивать полного стереотипов городского жителя копьем. 'Слова переоценивают' - говорит один из эпизодических героев фильма, и в 'Тропах' Джон Керран пытается пробудить в нас умение чувствовать на ином уровне, чувствовать эту историю и эту землю без множества пространных объяснений, погрузившись в самую глубь путешествия Робин Дэвидсон. Однако, не стоит забывать о том, что отличает 'Тропы' от небольшого документального сюжета на Discovery или National Geographic, и превращает его в независимый драматический фильм. Как уже было сказано в первом абзаце, истинной целью путешествия Робин были не исследовательские намерения, а желание сбежать - от суеты большого города, который поглощал и уже не отпускал, от предписанных ей ролей и моделей поведения, от напоминаний от прошлых трагедиях, от самой себя и своих чувств, и, несмотря на то, что Австралия общедоступна, приключение главной героини было личным, и если бы зритель попытался поставить на ее место человека другого пола, возраста и прошлого, то большинство эпизодов кардинально бы изменилось, ведь в каждой реакции Робин Дэвидсон в исполнении австралийки Мии Васиковски можно найти отголосок ее прошлой потери, память о дне, когда она разом лишилась двух дорогих сердцу частей ее жизни, возлюбленной матери и любимой собаки, и так не смогла найти в этом смысл. Героиня прошла не только долгий путь, который можно измерить в километрах и милях, но еще и одолела дорогу, для которой нельзя найти меру измерения, и, оставшись наедине с собой, своим горем, кошмарами и разочарованием, смогла сделать то короткое финальное признание 'Я так одинока', чтобы наконец изжить конфликт в самой себе, и сделать это путешествие не бегством, а началом новой и увлекательной жизни.
Отрицательная рецензия
3 августа 2014 в 19:43прямая ссылка

А был ли смысл?

Настраивался на этот фильм, как на деликатесное блюдо с отменной наваристой основой из драматичной истории и не менее драматичной и честной игрой главной героини. Все-таки роуд-муви, как их принято называть, целыми порциями предлагают зрителю персонажей с душевными травмами или муками, от которых им и надо избавиться за время их трипа. Вспомним 'В диких условиях', основанный, как вы все знаете, также на реальных событиях. Ну а в качестве приправы мой обостренный вкус ожидал распробовать непередаваемой красоты пейзажи Австралии со всем её богатым, материковым разнообразием. Повару блюдо, однако, не удалось и мой 'ужин' был испорчен сразу из-за нескольких неправильно подобранных ингредиентов. Своей игрой Миа Васиковски не выразила ровным счетом ничего. Да, у неё отлично получалось изображать из себя этакого мизантропа, но кто из нас с вами этого не умеет!? Поставь на её место любую среднестатистическую выпускницу актёрских курсов, эффект будет тот же. Там где, казалось бы, должно быть столько мудрости и боли в глазах, чтобы выразить всю полноту своих утрат, я увидел лишь какую-то апатию. Тащить на себе фильм у неё не получилось. И даже те самые верблюды не помогли. Одного из них звали Голиаф, он был еще детенышем. Это единственное имя из этого квартета, которое я запомнил. Почему? Так они все были на одно «лицо» и их функция заключалась лишь в переноске необходимых для путешествия вещей. Почему их было именно четыре, а не, например, три, ведь Голиаф был слишком мал и на горбу своем, практически, ничего не тащил. А почему, например, не пять или шесть, если ей так нравится компания этих животных. Почему часть пути нельзя было проехать на верблюде, вместо того чтобы, изнывая от солнца и галлюцинаций, идти пешком. Этими вопросами я задаюсь до сих пор. Но, черт бы с ним, не получилось сделать сюжетную линию такой же интересной, как она, на мой взгляд, описана в книге. Приправь её хотя бы красивыми кадрами и интересными операторскими решениями - зритель скушает и не поперхнется. Но и здесь, к сожалению, никакой палитры я не увидел. Выжженная пустыня и этот бесконечно движущийся караван по прошествии минут 20-30 от начала путешествия вынуждали меня скорее зевать, чем насыщаться непередаваемыми пейзажами. А прибавив сюда еще и хронометраж фильма, длина которого мне также до сих пор непонятна по причине отсутствия интересных сюжетных поворотов и монотонности картинки, не грех было и заснуть. Кто-то может сказать, что всё это однообразие, наоборот, лишь увеличивает эффект присутствия и помогает зрителю испытать всю полноту переживаний героини, а также трудность её затеи. Мне это показывает лишь отсутствие фантазии у людей, занимавшихся экранизацией. Тем не менее, я никоим образом не хочу умалять историю этой решительной девушки - Робин Девидсон. Её смелость достойна восхищения и всей той славы, которую она обрела по окончании путешествия. Именно поэтому есть смысл те условные 300 рублей потратить не на билет в кино, а на сборник её мемуаров. Люди с живым воображением представят эту историю куда ярче, чем это нам показал режиссер.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
16 августа 2014 в 10:05прямая ссылка

Тропы (Tracks, 2013) — Женщина в диких условиях

История молодой девушки, решившей пешком преодолеть путь в 2,700 миль через австралийские пустыни в компании четырех верблюдов. Зачем? А почему бы и нет. Стоит смотреть, если: - вы любитель читать National Geographic, смотреть передачи о дикой природе, отправляться в самостоятельные путешествия - размеренные драмы в вашем вкусе - вам хочется порадовать свой глаз и насладиться неимоверной красотой Австралии - вам понравился фильм 'Into the wild' и вы не прочь посмотреть что-то подобное. Реальная история Робин Дэвидсон, положенная в основу ее книги “Путешествия никогда не кончаются', произошла в 70 годах, в самый разгар феменизма. Сегодня же экранизация Джона Керрана следует своеобразной киномоде на одиноких женщин в экстремальных обстоятельствах. Можно подумать, что режиссер идет по одной тропе с Альфонсо Куароном, рассказывая нам о всепобеждающей женской выносливости и отваге. Если слегка сменить угол зрения, то в “Тропах' можно усмотреть своеобразный женский вариант “Into the wild”, также основанного на реальных событиях. Провести можно много параллелей: сценарии то и дело вторят друг другу, основные идеи похожи как близнецы, и там, и там превосходная операторская работа и картинка на 10 баллов. Перед нами вновь поломанное детство главного героя, воспоминания о котором доносится до нас во флешбэках, а разочарование в людях приводит к побегу к природе в поисках себя. Но на самом деле неважно в Австралии мы или на Аляске, и какого пола главный персонаж. Посыл остается все тем же - путь к себе идет через отрешение, и каким бы долгим этот путь не был, важно, чтоб на том конце тебя кто-то ждал. Для Мии Восиковской - путь через австралийские пустыни - это своеобразное возвращение домой, на родину актрисы. Не мудрено, что в кадре она смотрится очень органично. Не знаешь кому больше поражаться - отважной героине или отличной актрисе. Тропы можно обвинять за чрезмерную медлительность и отсутствие драматизма, но, как по мне, картине Керрана это вовсе не мешает, а даже наоборот. Картина очаровывает не спеша, но надолго. Как там говорится, 'можно бесконечно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и …” Тропы конечно вечно смотреть не будешь, но пары часов они точно стоят. Да и вообще нам не помешает пошире раскрыть глаза и вспомнить про огромный мир за пределами экранов ноутбуков, ведь мы так часто про него забываем.
Отрицательная рецензия
4 сентября 2014 в 19:00прямая ссылка

Куб с тоннелем

Постер с пустыней, верблюдами и лейблами престижных кинофестивалей обещал если не все на свете, то добротное исполнение законов жанра точно, а на деле фильм оказался кучей вторичного материала — мысль о том, что это ты видел там-то, а это там, посещает очень часто. Но это полбеды. Если оставить картину немного в стороне и обратиться к первоисточнику — истории, на которой фильм был основан, — то становится совсем нерадостно. Девушка столкнулась с проблемой поиска своего места в жизни. Чтобы справиться с возникшими сложностями, она, условно говоря, поставила перед собой препятствие, процесс преодоления которого помог бы ей решить жизненные затруднения, достичь просветления и зажить счастливо. Представьте куб с тоннелем, как в горе; у входа в тоннель надпись: 'Пройдешь — счастье найдешь'. Но вместо прохождения насквозь героиня этот кубик обошла сбоку. Именно так выглядит ее намерение подвергнуть себя 'целительному' единению с одиночеством, песчаной пустотой, на деле вылившееся в постоянные человеческие контакты с фотографом, аборигенами, белыми австралийцами-отшельниками. В последний 'марш-бросок' героиня отправилась и вовсе без заготовленной воды. Преодоление препятствия трансформировалось в самоубийство? Благо, есть фотограф… Я сочувствую реальной Робин Дэвидсон, которая, похоже, так и не решила свою проблему, а заменила ее бурной деятельностью: написание и издание книги, путешествия, гуманитарная помощь. Кто-то скажет, что она нашла смысл жизни — хорошо, но куда подевалась та проблема, заставившая отчаявшуюся девушку работать погонщицей верблюдов, а потом уйти в изнуряющее и смертоносное путешествие по пустыне? 4 из 10
Положительная рецензия
22 сентября 2014 в 22:34прямая ссылка

'Мое путешествие началось с желания что-то делать'

Не собиралась, если честно, писать отзыв, но, не единожды наткнувшись на замечания вроде 'Зачем она пошла в пустыню? Что она хотела доказать?', решила описать свой взгляд на этот фильм. В самом начале из уст Мии Васиковска, идеально вписавшейся в фильм и идеально вписавшей героиню в себя, звучит фраза, предопределившая лично для меня отношение к фильму: 'Мне осточертело болезненное безволие, поразившее людей моего поколения, моего пола и моего класса'. Не стоит воспринимать это путешествие, как попытку что-то кому-то доказать. Это скорее стремление маленького человека средних способностей, каких большинство, бросить себе неслыханный вызов и отправиться проверить свои силы, попробовать сделать усилие над собой и попытаться создать такое воспоминание, которое в будущем смогло бы послужить основой уверенности: 'Я сделаю все, потому что мне это по силам'. Что касается мизантропских настроений главной героини, то и здесь все вполне понятно: кадры, показывающие гостей, навестивших Робин в ее полуразрушенном доме, ярко показывают, как далеко и непонятно ей их шумное и по существу пустое громкословие. Для фильма такого жанра в 'Тропах' достаточно динамичный сюжет: нет пятнадцатиминутных замерших кадров, достаточно быстро новые обстоятельства и второстепенные персонажи сменяют друг друга, хотя повествование, конечно, не отличается остротой. Однообразность красок пустыни, на мой взгляд, удачно разбавлена ночными съемками, голубой водой в бассейне у колодца и воспоминаниями героини. Единственная моя претензия к фильму - недостаточно выразительный саундтрек. Если бы музыка в фильме была в том же стиле, что и сопровождающая трейлер, удалось бы почти зрительно раскрасить картинку. Поэтому,
Положительная рецензия
26 января 2025 в 16:22прямая ссылка

Преодолеть одиночество: уроки австралийской пустыни

Из-за того, что последние годы часто обсуждаются темы миграции и передвижения людей в целом по планете, мне стала очень близка и интересна тема длительных путешествий. Так я и познакомилась с этим фильмом. Фильм «Tracks» (2013) - это глубокая и вдохновляющая история о внутреннем поиске и преодолении, основанная на реальной истории Робин Дэвидсон. Для меня основной мотив фильма получился о том, что на любом жизненном пути человек всегда сам выбирает, в каком состоянии ему идти путь – независимо от социального положения, статуса или окружающих обстоятельств. Главная героиня, отправившись в одиночное путешествие по австралийской пустыне, сталкивается не только с физическими трудностями, но и с внутренними демонами. Тому, кто загуглит историю Робин Дэвидсон, не сложно найти тот факт, что мать героини в действе покончила с собой и девочка росла с тетей при живом отце и старшей сестре. Интересно видеть, как героиня фильма пускается в детские воспоминания и представлять, какие монологи ведет сама с собой. Несмотря на эти тяжёлые воспоминания, она решает пройти этот путь до конца, постоянно преодолевая сомнения и страхи. На фоне бескрайних пустынных пейзажей машины и самолёты, проносящиеся мимо, символизируют чуждость её пути для остального мира. Возможно кому-то кажется, что её путешествие - бессмысленный героизм, не имеющий практической ценности. Однако для самой Робин это – возможность обрести внутреннюю свободу, доказать себе, что она может справиться с жизнью без посторонней помощи. Интересно наблюдать за тем, как в процессе пути героиня открывает для себя новые ценности: она учится видеть важность общения – не только с животными, которые стали её верными спутниками, но и с людьми. Во время пути она осознаёт, насколько одинока, и как сильно её раздражает внимание туристов и журналистов, которые желают зафиксировать её историю. В определённый момент она стремится от них убежать, доказывая себе, что сможет справиться в полном одиночестве. Для меня наиболее трогательным моментом становится её осознание того, что одиночество – это неизбежная часть жизни каждого человека, и в то же время, очень ценно иметь рядом тех, кто разделяет твои ценности и поддерживает тебя просто за то, что ты есть. Финал путешествия Робин становится не только физическим преодолением трудностей, но и эмоциональным освобождением – умением принять помощь и любовь близких. «Tracks» – это замечательное кино, которое вдохновляет задуматься о собственном пути, о поиске внутренней гармонии и важности близких людей в нашей жизни. 8 из 10
Положительная рецензия
3 июля 2022 в 14:31прямая ссылка

Девушка, пустыня, три верблюда, 1 собака, аборигены, путь от одиночества к океану

Очень необычный фильм посмотрела вчера, под названием 'Тропы' с Мией Васиковска в главной роли Люблю вот такое. Про путешествия, особенно одиночные, особенно в нетривиальные, не популярные места. Хоть в популярные тоже очень люблю. Готова смотреть чуть ли не всё фильмы, где герой едет в Италию, например. Но вот из зоны комфорта, пускай и не физической, люблю тоже иногда себя вытаскивать. Поэтому про путешествия в необычные, экзотичные места тоже смотреть очень люблю. Итак, фильм 'Тропы'. Здесь молодая, нелюдимая, хрупкая, девушка, души не чающая в во всех существующих животных, решает отправится не куда-нибудь, а в австралийскую пустыню... И ещё и не одна, а с четырьмя помощниками: своей собакой и тремя верблюдами! Вот это меня, конечно, поразило. Вообще до такого бы никогда не додумалась. Это ж взять ответственность на себя и ещё за животных, и вот в таком составе путешествовать 9 месяцев по пустыне! Было, конечно, ну очень любопытно на всё это посмотреть! Прямо подробно рассказывать всё не буду. Это один из таких фильмов, которые нужно прямо смотреть своими глазами и самим прочувствовать. Я лично скажу, что у меня это получилось. Смотрела так будто сама прошла весь этот тернистый путь вместе героиней Смогла бы я так? Мой ответ - однозначно нет. Может, если только в другой жизни, ибо запал и приключенческий дух всегда был, есть и будет в моей душе. Но в то же время тема одиночных путешествий да и вообще путешествий меня воодушевляет, как никакая другая. И ещё, да, я люблю себя испытывать на прочность периодически. Ну, и вот эти вечные поиски себя наедине с собой, в пути, в других людях - тоже прямо моё-мо? + И ещё один большущий плюс фильма для меня - это бесконечная любовь к животным. Героиня в них прямо порой растворяется, чувствует их души, знает, как правильно с ними обращаться. Да, порой за всем этим скрывается сильное недоверие к людям. Но мне показалось, что как раз в пути и к самому его концу, она это преодолевает и просто находит таких людей, с которыми ей комфортно. В общем, могу, наверное, долго говорить об этом фильме. Очень уж он меня впечатлил, удивил, многому научил. И смеялась, и переживала, и плакала. Однозначно стоит посмотреть всем авантюристам, интровертам и любителям животным. Только последним смотреть лучше очень осторожно - есть некоторые тяжёлые моменты. Фильм точно вдохновит вас на приключения, путешествия и одновременно предостережет от всяких опасностей, с которыми можно в них столкнуться. Научит вас больше доверять людям (аборигенам в том числе), животным и миру. Ну и вам непременно захочется хотя бы разок побывать в пустыне и обязательно попробовать попутешествовать наедине с собой.
Положительная рецензия
7 января 2021 в 14:06прямая ссылка

Это Австралия, там всё наоборот.

Новогодняя неделя просмотра зарубежного кино. Фильм 7-й. Австралия. Фильм-медитация. Пробежав «галопом по Европе», перешагнув Америку, попадаем прямиком в Австралию. Рамки новогоднего просмотра намного расширились. Планировала ограничиться только европейским кино, но раз уж захватила Америку, то Австралию - самый загадочный континент на планете, пропустить никак не могла. Я не так много смотрела австралийских фильмов, в своей жизни, всё больше сериалы, а тут решила найти именно художественный фильм. Перелопатив большое количество австралийских фильмов, меня привлёк этот фильм, потому что он биографический, и о путешествии. А это моя давняя, и пока ещё не сбывшаяся мечта, пересечь всю Австралию и Новую Зеландию, или пешком, или на велосипеде. Но, пока не нашла в своём окружении людей, хоть мало-мальски одержимых идеей такого перехода, как я, да и деньги нужны, а их вечно не хватает. А в одиночку, как главная героиня этого фильма, я пойти не решаюсь, видимо не настолько мне ещё осточертело всё вокруг, чтобы захотелось вот так вот сбежать от мира, по сути в никуда, хотя уже близка к этому. Поэтому меня так и привлёк этот фильм. В основу картины легла реальная биография ныне живущей путешественницы Робин Дэвидсон, которая в 1977 году в течение семи месяцев путешествовала в одиночку по пустыне Австралии, сопровождаемая только собакой и четырьмя верблюдами. Что заставило Робин решиться на такой отчаянный шаг и каким образом ей удалось это осуществить, для многих до сих пор остаётся загадкой. Автор фильма взял на себя смелость переосмыслить биографию и мотивацию путешественницы. Робин в фильме безуспешно пытается найти себя, чувствуя невероятное одиночество в этом мире. Именно поэтому героиня решает проверить себя и отправиться в экспедицию. Робин совершенно не помнит свою мать, а отец её когда-то много лет жил в Африке, искал золото и охотился на крокодилов. Возможно страсть к приключениям и путешествиям передалась ей по наследству. Возможно Робин надоела городская бессмысленная суета, бесконечные поиски работы, учёба, люди вокруг. И возможно идея попасть в экстремальные условия, доказать себе, что можно выжить в любых обстоятельствах, слиться с природой один на один, и толкнула девушку на это путешествие в одиночку. Два нелёгких года ушло на подготовку задуманного. И вот 9 апреля 1977 года, в сопровождении собаки и четырёх верблюдов, которые везли её поклажу, Робин отправилась в путь. В организации похода ей помогает фотограф журнала «National Geographic», Рик Смолан, который время от времени встречает Робин на маршруте, и делает фотографии и короткие заметки о её путешествии. Этот журнал решил спонсировать Робин деньгами для путешествия, с условием, что она по возвращении напишет объёмную и интересную статью для читателей журнала, а она написала целую книгу, ставшую мировым бестселлером, по которой и был в последствии снят этот замечательный фильм. Кому-то он возможно покажется нудным и скучным, ну идёт себе девушка через пустыню, и идёт, и так весь фильм, казалось бы, что тут смотреть то? Но, дьявол кроется в мелочах, или «Зри в корень» как говорил знаменитый Козьма Прутков. То, что Робин получила в результате этого перехода, то, как она переосмыслила свою жизнь, своё место в этом мире, то, каких людей она встречала в пути и какой след они оставили в её жизни и её судьбе, и есть главная идея фильма. Да собственно и не только фильма. Это главная идея всего путешествия. Это ведь Австралия, там всё наоборот. Неспешный, спокойный фильм про путешествие хрупкой девушки через суровые пустыни Австралии. Тут нет ненужной беготни, нет проклятой эротики, которой опошливают практически все современные фильмы. Картина для души! Картина для сердца. Согласна, поймут задумку не все, но лично я прониклась просто до глубины души. Героиня - интроверт, мизантроп, у неё есть только любимая собака и цель в жизни. Она недолюбливает людей, и некоторых даже называет «свиньями», и, чёрт возьми, она ведь права… Особенно в отношении журналистов из разных стран, которые слетелись как мухи на мёд, пытаясь взять у Робин интервью или сопровождать её часть пути делая репортажи для своих журналов. И конечно, это не нравилось бы любому человеку отправившемуся в одиночное путешествие, чтобы побыть наедине с природой. А тут к нему в попутчики навязываются куча незнакомых людей, с фотоаппаратами, и блокнотами. Необъяснимо очаровательный фильм. Как-то иначе для себя я его определить не могу. Он цепляет с первых кадров и не отпускает до финальных титров. Я даже объяснить толком не могу, что мне так понравилось, но после просмотра у меня осталось ощущение восторга. Актрису эту я конечно не знаю, видела её впервые, но воплощённый ею образ воодушевляет. «Тропы» - отличный фильм! Хотя, возможно, не для всех. Отношение к картине во многом зависит от того, с какими ожиданиями вы её смотрите. Я не ожидала ничего. Я просто наслаждалась потрясающей красотой пустынных пейзажей Австралии, удивлялась героине, решившейся на такой сложный путь, переживала вместе с ней сложности… Это же Австралия, там всё наоборот. Героиня меня поразила своей самоотверженностью, смелостью... Настоящая женщина! И в то же время чувственная, доверчивая, ранимая, решившая в одиночку добраться до океана, о том, как она приручала верблюдов, ночевала в пустыне и о многом другом рассказывает этот фильм. И фотограф, который встретился на её пути - это тоже только веха, только этап, поэтому их отношения показаны так целомудренно. Мужчины на нашем пути только этап, не цель и смысл всей жизни… Фильм красивый, странный и необычный. Всё держится на характере главной героини, она дерзнула совершить «мужской поступок» и в этом смелом шаге раскрывается вся суть фильма, - не бойтесь идти навстречу себе! Фильм начинается слегка затянуто, но затем я просто не могла оторваться от экрана, пейзажи Австралии завораживают и покоряют. Актёры сыграли очень правдоподобно. Хочется аплодировать стоя…. Сочетание великолепной режиссёрской работы, прекрасных и таких манящих пейзажей Австралии, философское содержание фильма, после которого так хочется жить… Это Австралия, там всё наоборот… 10 из 10
Положительная рецензия
3 июня 2020 в 00:03прямая ссылка

Всё чудесатее и чудесатее!

Порой, следует свернуть с пути и затеряться, дабы найти и обрести истинного себя. (основано на реальных событиях) Кинокартина Джона Керрана «Тропы» рассказывает нам историю молодой и отчаянной девушки Робин Дэвидсон, которая в 1977 году в компании 4 верблюдов и своего верного пса Диггити отправилась в 9-ти месячное путешествие через безжалостные пустыни Австралии. Фильм изобилует захватывающими и будоражащими кадрами австралийской природы, искренними и трогательными эмоциями, а также метафоричными и драматичными кадрами, дающими ответ на главный вопрос зрителя: зачем? Наша эпоха диктует нам наше поведение, изо дня в день напоминая, что есть высший, а есть низший класс. Наша эпоха указывает нам кого следует воспевать, а кого следует вычеркнуть из истории. Наша жизнь расписана вдоль и поперек, ибо наша эпоха принуждает человека из года в год существовать по определенной и выработанной схеме. Каждый день человечество действует не по собственным соображениям, а лишь по принуждению нашей эпохи, забывая об истинных ценностях и радостях, забывая о том, какого это — жить по-настоящему. Мы безвольны, глупы и слабы, однако, к счастью, в истории человечества встречаются такие люди, которые смело бросают вызов устоявшимся стереотипам, нормам жизни, своей судьбе в целом. Одной из таких персон и стала Робин Дэвидсон. Прихватив с собой четырех груженых верблюдов Дуки, Баб, Зелейку и Голиафа, верную собачонку Диггити, Дэвидсон начала свой побег от людей, от цивилизации, от самой себя. Проделав огромный путь не только физически, но и духовно, девушка, оставшись наедине со своими тревогами и переживаниями, наконец, пришла к тому финальному и столь важному для становления ее истинного счастья признанию: «Я так одинока». Фильм получился безусловно интересным, трогательным, искреннем. По ходу истории проникаешься симпатией и сочувствием к героине Дэвидсон, которую, кстати, безупречно воплотила австралийская актриса Миа Васиковска (известная всем нам как Алиса из Страны Чудес). Безупречны показаны и дикие австралийские пейзажи, взаимодействие человека и природы, борьба личности за обретение истины. «Тропы» — фильм жизнеутверждающий, достоверный, дающий большую порцию пищи для ума и размышлений. После просмотра таких фильмов по-настоящему осознаешь, насколько глупы и незначительны проблемы современного общества и насколько бессмысленны порой наши с вами переживания. Может поэтому и следует свернуть с привычного для нас пути, дабы набрести на предначертанную нам тропу?..
Положительная рецензия
22 июня 2017 в 12:54прямая ссылка

'Тропы' - это путь вглубь себя

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом: «Зачем я живу на этом свете? Для чего? В чем мое предназначение?» Не каждому из нас суждено совершить великое открытие, которое перевернет мир, сделать нечто уникальное, что возвысит в глазах общественности. Большинство из нас – обычные, ничем не примечательные люди, просто плывущие по течению жизни. И когда человек осознает это, то неизбежно расстраивается, впадая в депрессию. Кто-то в борьбе с этими мыслями обращается к психологу, кто-то пытается забыться в алкоголе или наркотиках. А кто-то пытается заглянуть внутрь себя и понять, кто же он на самом деле: мыслитель, изобретатель или же просто путешественник. Так и с героиней фильма, Робин Дэвидсон, которая в попытке преодолеть, как она выразилась, «болезнь своего поколения», решается пуститься в опасное путешествие через бесплодные земли Австралии, чтобы наедине с природой познать себя и всю глубину своих возможностей. Жара, отсутствие воды, долгие мили пешком и бесконечное одиночество – это её путь вглубь себя, к пониманию и принятию как своего прошлого, так и будущего. Кем бы мы ни родились, кем бы ни были выращены, каждый из нас уникален. Мужчина или женщина – не важно. В пустыне каждый из нас – всего лишь человек, коим управляет сила его стремлений и желания жить. И чем больше эта внутренняя сила, тем больше вероятность найти путь из этого песчаного ада. Ты можешь пожалеть себя, остановиться, лечь на землю и умереть, а можешь упрямо идти вперед, преодолевая усталость, жажду и голод, идти – и достигнуть своей цели. Нил Армстронг однажды сказал: «Маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества». То же самое можно сказать о поступке Робин Дэвидсон. Она не открыла новых земель и, казалось бы, не сделала ничего сверхъестественного, она просто шла, по пустыни, одна, в сопровождении лишь верного пса и четырех верблюдов. Но в этом и был подвиг: преодолеть себя, свой страх, слабость духа и тела и пройти так много, как никто и никогда еще не ходил, через земли, сравнимые разве что с адом и вызывающие у остальных людей только страх. И тем, что она смогла это сделать, нельзя не восхититься! Маленькая хрупкая женщина внешне, но невероятной силы духа человек внутри – вот кто такая Робин Дэвидсон. Человек, который поставил перед собой цель и который достиг ее, несмотря на кажущуюся невыполнимость. В нее не верили, над ней поначалу смеялись, ей мало кто помогал, но она добилась своего, потому что в этом путешествии видела свое предназначение.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...