Недавно посмотрел и наконец досмотрел этот фильм и был очень удивлен тому, что в наше время, когда в мире кинематографа, среди боевиков, блогбастеров, фантастики и не пойми еще чего, в первую очередь направленного на зрелищность и кассовые сборы, режиссеру и по совместительству актеру Эухенио Дербесу удалось создать такую интересную и трогательную картину о простых человеческих ценностях, о которых мы часто забываем в рутине бытия. Говорить о режиссуре, сценарии, игре актеров можно только то, что сработали наилучшим образом. Чувствуется что, Эухенио Дербес шел к этой картине долго, несмотря на длинный послужной список его ролей и работ, возможно это его абсолютный триумф! Это тот фильм, который мы будем смотреть неоднократно и с удовольствием многие годы, его можно поставить на одну полку с французскими картинами 'Папаши', 'Беглецы'. Режиссер картине придал лишь некоторую комедийность наверное, чтобы не шокировать и поберечь современного зрителя не травмируя сутью сюжета, спокойно и мерно раскрывая ее нам. Все острые углы, которые могут 'ранить' зрителя как следует 'закруглены' и лишь в конце мы видим финал, такой какой он есть. Но это ни сколько не умоляем проделанную работу. Хочется также отметить, что такие фильмы смотреть обязательно. Картина 'Инструкции не прилагаются' напоминает нам о том, что мы часто упускаем из виду, забываем и не придаем должного значения, самым важным вещам на свете, а именно: любви, простых семейным ценностям, вниманию близких нам людей. Рекомендовано к просмотру однозначно! Приятного просмотра!

04 сентября 2015 | 23:55

От беспорядочных половых связей всегда получаешь подарки. Не только те, что излечиваются курсом антибиотиков. Однажды может явиться та, которой когда-то клялся в вечной любви, а потом забыл ее имя. Она попросит денег расплатиться с таксистом и исчезнет на шесть лет, оставив тебя с тем самым подарком на руках. С чудесной девочкой, которая отнимет свободу и заставит искать работу. А в будущем, вероятно, придется смотреть ее любимые мультики, отвечать на вопросы вроде «почему у меня не растут сиси», с помощью кулаков разбираться с парнем, разбившим ей сердце.

Главный герой, Валентин, классический недотепа с добрым сердцем, имеющий успех у женщин, с вечной трехдневной щетиной, двойник Билли Боба Торнтона. Сходство с американским актером поразительно, не дает покоя, взывая почитать титры. Но нет, латиносы в голливудских фильмах дело привычное, а обратных случаев еще не наблюдалось. Главного героя играет сам режиссер, Эухенио Дербез, бывший муж любимицы российских домохозяек «Просто Марии» и сын своей матери, снимавшейся у Бунюэля и претендовавшей на звание «Мисс Мексика». До сих пор он занимался производством сериалов, а этой лентой сделал заявку на то, чтобы его заметили в величайшей кинодержаве.

Кто сказал, что мужчины лишены материнского инстинкта? Им тоже приятнее наблюдать за играющим чадом, чем любоваться закатом. Ради ребенка они способны, недолго думая, сигануть с восьмого этажа. Или превратить детскую комнату в магазин игрушек. Они тоже, забыв о своей половой принадлежности, могут в сердцах воскликнуть: «Почему я не сделал аборт?!» А еще они никогда не чернят память второго, отсутствующего родителя.

Сюжет фильма вполне голливудский, заставляющий вспомнить многочисленные кинопримеры трогательных отношений между мужчинами и детьми. Большая часть событий происходит в Лос-Анджелесе, куда герой в поисках матери ребенка отправляется чуть не пешком, где, на одну из студий «фабрики грез» устраивается каскадером и, не имея способностей, пытается выучить английский язык. По техническому совершенству картина не уступает американской кинопродукции. Одно из главных достоинств фильма – мексиканский юмор, непривычно свежий, местами только попахивающий использованными памперсами. Также радуют выпуклые характеры главных героев. Трусоватый отец оправдывает свою фамилию Браво, когда дело касается его дочери. Блондинистая, юридически подкованная мать, обладающая всеми задатками стервы, не всегда ею оказывается.

Придуманная отцом-одиночкой легенда о матери на спецзадании проникнута надеждой, что когда-нибудь образуется полная счастливая семья. Мама колесит по миру с проверками, все ли люди счастливы. И еженедельно мужской рукой пишет сообщения о своих подвигах и о том, как скучает по любимой дочери. Ложь дает плоды, которыми питаются все: и папа, и мама, и дитя. Дочка не чувствует себя полусиротой. Маму, хотя и незаслуженно, помнят и любят. А отец не забывает приукрасить себя в сочиняемых им письмах. Но и без приукрашивания он, несомненно, лучший папа на свете. Единственный его недостаток это опасная работа, которая в любой момент может оставить девочку полной сиротой. А та вполне отрабатывает папину заботу. Она дарит ответную привязанность и служит отцу переводчиком и реаниматологом.

Максимально приблизив свое произведение к вкусу зрителя северного соседа своей родины, Дербез в то же время пытается избежать штампов. Добиваясь оригинальности, он так изощряется в придумывании неожиданных сюжетных ходов, что милую комедию превращает в захватывающую и печальную драму, которая, впрочем, тоже цитирует немало известных лент – от оскароносной «Крамер против Крамера» до «Американской дочери» Шахназарова. Тема, освещенная во второй половине фильма, с дележом ребенка, близка именно развитым странам вроде Соединенных Штатов, что опять доказывает стремление создателей «Инструкций...» выйти на большой кинорынок.

В детстве главный герой прошел курс избавления от страха. Весьма жестокие упражнения, предлагаемые отцом, так и не избавили его от фобий. Паука можно прихлопнуть чужими руками, авиаперелеты заменить автостопом. А как сберечь и вырастить в грубых, неумелых мужских руках нежное создание, к которому не приложили никаких сопроводительных записок? И как пережить горе, с которым не сравнятся чувства шестилетнего мальчика, когда его бросали с высоченной скалы в море? Лишь беззаветная любовь заменит все рецепты преодоления трудностей. Только она закладывает в душу и разум все необходимые инструкции.

Картина не дает скучать ни минуты. Надорвав живот от смеха, ближе к концу все чаще приходится вытаскивать носовой платочек. Фильм поистине семейный. При его просмотре восторг испытывают не только юные зрители и чувствительные дамы. И взрослые дяденьки получают свою порцию кайфа, хотя и никогда не признаются в этом. Они только притворяются суровыми в воспитании детей и неприспособленными для ухаживания за ними. На самом деле они втайне завидуют герою, который считает, что десять долларов на такси матери-кукушке было самым лучшим в его жизни капиталовложением.

09 декабря 2015 | 08:26

Эухенио Дербес (Eugenio Derbez) выступил в этой картине не только в качестве главного героя - Валентина, но и как режиссер-сценарист по совместительству. За свои трудовые годы актером Дербес побывал в 45 лентах, а режиссером всего в 7 (периодически снимает с 1997 года), сценаристом и того меньше - в 4. Соответственно, что именно у человека получается лучше, можете судить сами. По моим ощущениям примерно в такой же пропорции (45 к 7) в «Инструкции» соотносятся актерское и режиссерское мастерство.

Так мне по ходу пьесы и не стало понятно, каким волшебным образом главный герой из бабника (прожженного этим до глубин своей казановской души) превратился в супер- заботливого отца. Ведь изначально ребенок просто свалился на него неожиданным «Аистом», точнее малышку принесла одна из бывших подружек (исполняла роль Джессика Линдси), после вручения свертка бесследно исчезнувшая.

Можно, конечно, предположить, что в том и соль. Конечно, было интересно наблюдать, как центр внимания Валентина смещается с себя и всего женского пола, на дочь Мэгги (Лорето Пералта). Не могу сказать, что он перевоплотился в прекрасного отца, по всем канонам, но внимательным, заботливым и потакающим капризам стал точно. Смог ведь создать вокруг девочки микро-мир принцессы и исследователя (вся квартира похожа на Детский мир или Имаджинариум-воображариум).

Хорошо, что юмор не дает заскучать. Позабавили нелепые попытки перейти границу в США, дабы вернуть дочь на родину кровную и законно родившей её даме, в начале, и последующие ещё более несуразные моменты каскадерства и сама точка утрирования того, как герой попал в эту профессию. Вообще весь сценарий сквозит этим фарсом в сюжете, точнее какой-то кричащей шутливостью. Порой коктейль доведен до абсурда, почти, как во французской комедии. В некоторые моменты думалось - это правда часть сюжета или юмор сценариста о жизни в Голливуде?

На протяжении ленты вас умиляют отношения отца и дочери, нарастающая связь и таинство их контакта, сделавшая их единым целым. Поэтому когда их пытаются разлучить становится правда жаль, очень жаль, и начинаешь искренне сопереживать. Хорошо, что настоящей любви всё ни почем...

Изначальная комедийность больше похожа на уловку, чтобы затащить вас в меланхолию кульминации. Главный герой почему-то оказался болен, и ещё кое-кто болен. Попытка выбить слезу под конец опуса вполне могла бы пройти лет дцать назад, пока этот прием не был столь откровенно заезжен.

Но вообще я так и не уловила глубоко смысла помимо стандартных клише об ответственности и переосмыслениях себя, а может его и не стоит искать, а просто расслабиться и получить удовольствие? И надо же было чем-то поставить жирную точку сценария и повествования.

«Мексика против хэппи эндов? Всё наперекор Голливуду, говоришь?» Ну, дело твоё Эухенио Дербес. Спасибо за сочную картинку пейзажей и забавную анимацию, это сохраню в памяти, а тебе удачи в будущих фильмах таки и определении своей роли в киноиндустрии.

08 октября 2014 | 09:35