'Кот в сапогах' образца 2009 года - вольная экранизация всем известной сказки.

Главное ответвление от оригинала - наличие злобного мага Аббадона. Почему он плохой - непонятно. Зачем он собирает налоги, зная, что никто не сможет заплатить - неясно. Слабый персонаж. С другой стороны, главный герой Ганс - вполне себе прилично раскрыт, за ним интересно наблюдать. А вот королевская семья не понравилась. Слишком наивно они представлены.

Декорации хороши. Поля, луга, быт крестьян того времени - всё это мы увидели. Мрачный замок тоже неплох. Ну, эффекты плохие. Я не могу обвинять за это художников, всё-таки фильм создан для ТВ, а бюджет - хлеб с маслом. Костюмы очень понравились. Особенно костюм самого кота.

Актёры скорее понравились. Якоб Маченц хорошо играет просто крестьянина Ганса. Роман Книжка в роли кота - украшение фильма, само обаяние. Остальные не запомнились ничем.

Детишкам фильм понравится. А вот взрослым вряд ли.

03 апреля 2017 | 10:38

Отличная экранизация известной сказки о коте в сапогах от Кристиана Тееде!

История о коте Минкусе и его хозяине Гансе несколько отличается от оригинальной. Например, в характерах его братьев присутствует та же практичность, что и в сказке, но отсутствует жестокость - после смерти отца братья не выгоняют младшего брата.

Они жили бы вместе дружно и счастливо, если бы не злобный волшебник Аббадон. Это одно из самых значимых отличий от привычной истории о похождениях кота. Злодей вовсе не великан, он искусный маг с очень скверным характером и атмосфера мрака и холода в его замке резко контрастирует с солнечными, яркими красками крестьянских полей и лугов.

Очень хорошо продуманы характеры основных персонажей. Забавно чувствительные король и принцесса, живущие в настолько идеальном королевстве, что со скуки умереть можно - это нечто особенное.

Порадовала и романтическая линия сказки. И если изначально сказка отличается оригинальностью (принцесса влюбляется в Ганса заочно, ещё по рассказам кота) то в фильме это ещё больше чувствуется благодаря обмену символическими подарками.

Стоит отдельно поговорить об актере, играющем кота Минкуса. Он само обаяние! А профессиональный грим в сочетании с его кошачьими ужимками завершают великолепный образ волшебного кота.

Костюмы и декорации в фильме достойны самых высоких похвал, как и спецэффекты. Ничего лишнего - волшебство создано тщательно и аккуратно, протестов не вызывает.

Окончательный вывод: это идеальный фильм для просмотра с детьми. Я, конечно не ребенок, но очень люблю красиво снятые сказки, и смотрела этот фильм с большим удовольствием!

01 сентября 2015 | 19:52