Фильмы ужасов переживут нас всех, ведь люди боятся всего на свете. Нас трясет от неизвестного, но и известное пугает не меньше. Нет бесспорнее факта – «все там будем». А все равно страшно. Ибо жить хочется даже (и особенно) тем, кто ничем не занят и предается беззаботному ничегонеделанию, как подростки из «Пункта назначения». Судьбина негуманна: школярам бы познавать прелести межполовых отношений и строить планы на светлое будущее, а тут такое испытание на их неокрепшие умы. Испытание от Той, которая с косой, которая отправляет в мир иной, которая заставляет дать дуба, склеить ласты и отбросить коньки.

Гиперчувствительный юноша Алекс отправляется с одноклассниками на каникулы в Париж. В самолете его настигает ясновидческий припадок, из-за которого он поднимает шум и нескольких друзей на уши. Разбушевавшихся ребят высаживают из самолета, что и спасает им жизнь. Но не всем и ненадолго. Смерть открывает охоту на выживших, а Алекс пытается вмешаться в ее коварный план и разорвать цепь страшных происшествий. Дела его идут с переменным успехом, а голова пухнет от параноидальных мыслей. Как говаривали в американском телешоу «Розанна», «если постоянно думать о смерти, то жизнь не будет очень уж веселой».

Что понравилось особенно? Понравилась игра актеров, будто бы на самом деле объятых ужасом. Понравилось воплощение Смерти – существа без облика, но с разумом, и от этого еще более неуловимого и опасного. Понравилась концовка, вынудившая тут же скачать и посмотреть «Пункт назначения-2». Соглашусь с шаблонной, но правдивой характеристикой: эталон хоррора.

10 из 10.

31 августа 2009 | 03:18

Основная мысль, она же, одна из главных составляющих витальной философии – выполни свое предназначение в этой жизни и умри. Без цинизма и сарказма, в фильме в деталях показано как смерть буквально идет за человеком, кстати в данной ленте – роль смерти, предвестник или ее саму, исполняет ветер.

После просмотра первой части «Пункт назначения», анализируя происходящее в фильме и сопоставляя со своими, эмпирическим путем накопленными, данными, успеваешь оторопеть и ощутить страх, легкий холодок на коже или нервное покалывание в конечностях, от осознания неизбежности и самое главное не случайности смерти, наоборот, ее предопределенность.

После возвращения «в себя», опять же благодаря фильму, открываются глаза на то, чем мы все обладаем, но не всегда этим пользуемся, а иногда и вовсе не думаем об этом - абсолютная свобода мыслей и действий, вне каких-либо рамок. Свобода от страха смерти и неопределенности будущего! У каждого своя дорога, не одна на всех с разным километражем для каждого, а своя собственная, длиною в жизнь…

Без морализаторства и кровавого месива.

Заставит задуматься о собственной жизни

22 июня 2010 | 01:02

Самый неожиданный кино-хит 2000-го года. Фильм не мог быть плохим, ибо был снят мастерами жанра Гленом Морганом и Джеймсом Вонгом, которые открыли и развили не безызвестные 'Секретные материалы'. Также они привнесли с собой актёров из этого сериала, таких как Тони Тодд, Чэд Донелла, Кристен Клок (кстати, она является женой Глена Моргана). Я уже не говорю о таких (теперешних) знаменитостях, как Дэвон Сава, Эли Лартер, Шон Уильям Скотт.

Уже изначально фильм был обречён на успех. Потрясающий сценарий для действительно внимательных зрителей, потому что в фильме множество деталей, которые можно понять не сразу, а поняв, ещё раз убедиться в том, как задорого он снят. Особенно здорово подобрана музыка (один Джон Денвер чего стоит), придающая ещё больше загадочности фильму. Что ни песня, то напоминание о судьбе. Безусловно, самым сильным моментом фильма, является взрыв самолёта. Как точно режиссёрам удалось передать весь тот изначально заложенный ужас. Я бы сказал, что фильм более глубокий, чем страшный.

17 августа 2007 | 22:04

Однажды, когда я выбирал в прокате видеокассеты с фильмами ужасов, мне предложили 'Пункт назначения' и по какой-то причине я отказался. И позже, когда совершенно случайно я наткнулся на этот фильм шедший поздно ночью по телевизору, я понял какую же я сделал глупость, не взяв ту видеокассету. Я даже представить себе не мог, что фильм мне может так понравится!

Самое главное что меня зацепило - это его оригинальная (а под конец 90-х, начало 2000-х, мало что можно было увидеть нового в жанре молодежного хоррора) концепция, которая заключается в смещении основных акцентов, для подобных фильмов, из 'Кто же убийца?' и 'Кто станет следующей жертвой?', в 'КАК именно погибнет тот или иной персонаж'. Здесь людей умерщвляет не кто-то конкретный, а стечение обстоятельств движимое невидимой силой, или проще говоря - сама Смерть. Такая концепция почти не имеет аналогов, разве что можно вспомнить фильм 'Омен' где тоже смерти происходили в результате различных стечений обстоятельств, но все же внимание фильм привлекал не столько этим, сколько главным виновников торжества - Дэмиеном, а так же инфернальной атмосферой окружающей его.

Как бы там ни было, 'Пункт назначения' смотрелся очень свежо на фоне всего остального, что выходило в то время. И если в нем напрочь отсутствовала интрига по поводу личности убийцы, то непредсказуемость и 'закрученность' самих смертей сполна перекрывала этот недостаток. 'Фишка' этих сцен заключается в том, что на протяжении того времени когда один из персонажей должен погибнуть, зритель успевает по нескольку раз построить предположения как же именно это произойдет, ибо на экране, смерть подобно змее, извивается из одной ее причины в другую, подкидывая на ходу новые варианты.

Вообще сам по себе сюжет о том, что у смерти есть свои планы на каждого из нас, и что, любой, казалось бы, совсем незначительный поступок, проделанный нами, кажущийся нам чем-то неординарным, на самом деле заранее предугадан и является частью неразрывной цепочки событий, которые в конечном итоге все равно приведут нас к неизбежному - заставляет не только испугаться во время просмотра, но и после него, в очередной раз, серьезно задуматься о смысле своего существования, поскольку все в жизни взаимосвязано. Посмотрев кучу передач, про выживших людей, понимаешь, что только взглянувши 'костлявой' в лицо, будучи на грани, и сумевши вырваться из ее лап, человек может по достоинству оценить (переосмыслить) подаренную ему жизнь, в то время как большинство людей совершенно не ценят ее и тратят отведенное им время, впустую. Нужно всегда помнить, что какой бы наша жизнь не была, пока она у нас есть, мы еще можем что-то сделать, или хотя бы попытаться, потому что потом уже будет совсем поздно, а ведь время, как известно, единственное, что не стоит на месте.

Что можно сказать про актерский состав? К молодым, не столь известным, актерам, из которых лично я могу выделить знакомых мне Девона Сава (Рука-убийца) Эли Лартер (Дом ночных призраков) и Шонна Уильяма Скотта (Американский пирог) - претензий нет. Все они справились со своими ролями достаточно хорошо, их персонажи разнообразны и по-своему интересны. Так же хочется сказать отдельное спасибо за участие Тони Тодда, знакомого по роли Кэндимена, из одноименного фильма. Своим, пускай и совсем небольшим, появлениям он сумеет порадовать любого хоррормана, ибо очень удачно вписался в предоставленный им образ.

С технической стороны также никаких нареканий не имеется: очень эффектно смотрится начальная сцена авиакатастрофы, оригинально поставленные сцены смертей (это при том, что они все почти бескровные), а зловещая музыка прекрасно дополняет атмосферу предстоящего ужаса. А если говорить о разных киноляпах, касающихся неправдоподобных ситуаций, вроде взрыва монитора из-за попадания внутрь его корпуса жидкости, то уж извольте, суть фильма совершенно не в этом, и если Вы ее не уловили, а вместо этого замечаете такие мелочи, то это уже Ваши личные проблемы, поскольку гораздо важнее то, что останеться после просмотра, а именно, так называемая 'пища для размышления', другой вопрос - готовы ли Вы ее употребить или же пропустите мимо себя. К слову, различных киноляпов, хватает и в многомиллионных блокбастерах, которые уже принято считать 'шедеврами' мирового кинематографа.

В общем отличный молодежный мистический хоррор положивший начало современной франшизы, которая не смотря на последующие продолжения разного качество, держит планку крепкого середнячка и не скатывается в откровенный шлак, умея порадовать своих поклонников, как и в первый раз, все тем же разнообразием смертей, при минимальном расхождении в сюжетах.

Лично у меня 'Пункт назначения' Джеймса Вонга входит в тройку лучших хорроров 2000-го года, на ряду с 'Братством волка' Кристофа Ганса и 'Клеткой' Тарсема Синха.

05 октября 2010 | 03:32

Откуда вы узнали, что самолет взорвется?
Я почувствовал…

(примерно 21-ая минута фильма)

Пункт назначения

Сюжет. Алекс со своим классом летит отдыхать в Париж. Неожиданное видение, что самолет взорвется при взлете, пугает главного героя. Щегол отказывается лететь. Люди паникуют. Нескольких человек вышвыривают из самолета, оставляют в аэропорту. Самолет реально взрывается. Все в шоке. Проходит несколько дней, выжившие начинают умирать с особой жестокостью, будто бы сама смерть на них разозлилась…

Юбилей, ребятушки. Да-да, этому фильму исполняется ровно 20 лет. Поздравляем. Положа руку на сердце, смотреть его до сих пор интересно. Франшиза “Пункт назначения” деградировала давным-давно, но первая часть стоит особняком (еще вторая вроде бы норм, не помню, нужно пересмотреть). Качественный молодежный хоррор с довольно смачными смертями.

Пафос присутствует, но в определенных дозах. Молоденькие симпатичные актеры – Эли Лартер, Девон Сава (обидно за пацана, поигрывает сейчас в невразумительном бреде), Шонн Уильям Скотт из “Американского пирога” и др. На втором плане можно заметить легендарного Кэндимэна (странный у Тодда здесь персонаж, такой пресвященный гробовщик, а-хи-хи).

Меня немножко смутила версия Алекса (абсолютно киношная, хотя и забавная), якобы смерть работает по определенному кругу, но ты можешь спасти жертву, тогда смерть отстанет от нее (пропустит ход), перейдет к другому несчастному в списке. Под конец режиссер все-таки сказал одну единственную верную истину – со смертью шутки плохи, если уж она тебя захотела, ляжешь в гроб, а-хи-хи.

Е-мое, какой-то безвыходный получается фильм (даже Джон Крамер из “Пилы” давал шанс, нужно только отрезать себе культяпку или вырвать глазик, например). Хорошо-хорошо, без шуток. Фильм в свое время произвел фурор. Повлиял на целый жанр. Это ведь вообще один из первых хорроров новой волны (март 2000 года). А еще “Пункт назначения” срубил деньжат в прокате (через несколько лет появился сиквел).

Короче, приятное кино. Для некоторых стопроцентный культ. Рекомендую.

19 августа 2020 | 14:24

Сейчас, когда уже вышло 2 продолжения «Пункта…» и на подходе третий сиквел в формате 3D, бессмысленно пытаться скрыть сюжет в отзыве, так как он и так известен практически всем. Хотя пересматривая эту картину, я понял, что настоящий кайф от нее можно получить именно тогда, когда не знаешь ее сюжетных поворотов. Есть фильмы, которые можно повторно смотреть снова и снова, наслаждаясь виртуозной режиссурой или феерическими спецэффектами, а есть такие, как «Пункт назначения», которые представляют настоящий интерес только в случае незнания рассказываемой истории. Позднее снятые сиквелы полностью превзошли первую часть по изобретательности и качеству визуальных эффектов, а первая «брала» именно оригинальным сюжетом и непредсказуемостью финала.

Итак, группа американских студентов собирается лететь на экскурсию в Париж. Во время посадки в самолет одного из них посещает страшное видение, что произойдет авиакатастрофа и все пассажиры погибнут. Из-за начавшейся истерики Алекса и несколько его друзей выводят из салона. Самолет взлетает без них…и взрывается в воздухе! А далее случайно оставшихся в живых ребят начинает неотвратимо преследовать сама Смерть, так как никто из пассажиров не должен был выжить. Так было предначертано Судьбой, а Судьбу изменить невозможно!

Основная интрига картины заключается в том, кто, когда и как из ребят умрет, и удастся ли хотя бы одному из них обмануть Смерть? Если вы видели любой из сиквелов, то достаточно точно можете представить себе ход событий. Но выброс адреналина, при каждом новом приходе Старухи С Косой, вам гарантирован! «Несчастные случаи», происходящие с героями, сняты жестко, жутко и мощно. Причем не все они происходят, так сказать, «по законам физики», но это отнюдь не промах создателей фильма, а часть сюжетной задумки, ибо события в фильме мистические, и Смерть действует по своим собственным правилам!

Занятным выглядит в фильме камео «ветерана хоррора», харизматичного Тони Тодда. Актер играет патологоанатома, который рассказывает обреченным ребяткам об их дальнейшей судьбе. Его заключительную фразу «Скоро увидимся!» можно трактовать по-разному. С одной стороны можно предположить, что герой Тони Тодда и есть сама Смерть в человеческом обличии. С другой же, возможно, что Тодд – действительно просто патологоанатом, который таким саркастическим образом предрекает, что ребятки скоро окажутся в мертвецкой у него на столе! Как бы то не было, становится жутко от любой трактовки…

«Пункт назначения» динамичен, увлекателен и понравится многим любителям страшного кино, особенно если они впервые знакомятся с данной сюжетной концепцией. А вот является ли фильм «умным» - спорный вопрос. Его можно вполне серьезного воспринимать как некий «философский триллер», поднимающий глобальные вопросы о Судьбе и Смерти. А можно смотреть «Пункт назначения» просто как занятную «молодежную страшилку» с интересным сюжетом, но не более того. В любом случае лента заслуживает внимания, и посмотреть ее стоит. Даже если картина не произведет на вас по-настоящему сильного впечатления, вряд ли вы будете жалеть о потраченном времени.

23 августа 2009 | 13:56

Очень хороший фильм, он держит в напряжении с первой минуты и до самого конца, несмотря на небольшой бюджет 'по американским меркам' фильм получился зрелищным. Игра актёров впечатляет, сценарий -захватывает! Смотрел лицензионную версию с альтернативной концовкой-тоже выриант, но оригинал интереснее.

26 сентября 2006 | 13:57

Final Destination— довольно-таки самодостаточное кино, опирающееся в первую очередь на свой мощный сценарий и зрелищный визуальный ряд. В таких фильмах актерская игра — не более, чем приятный бонус, а о «руке» режиссера можно только мечтать. Режиссера Вонга, может быть, не очень видно, но ведь это он оживил эту вселенную, а персонажи не выглядят абсолютно деревянными, они достаточно живо показывают страх перед смертью: в общем-то актеры справились (это касается Девона Савы и Эли Лартер плюс приличный раздолбай вышел из Шона Уильяма Скотта). Но самый интересный герой — это, конечно же, работник морга в исполнении Тони Тодда. Говорят, работа меняет отношение людей к некоторым вечным вещам, например, смерти, и циничный, юморной Блудворт — первейшее тому подтверждение.

Изысканно разыгранные смерти впечатляют — не то чтобы уж очень страшно, но достаточно зловеще, местами выверено, местами — ситуационно. Пока нет такого размаха, но зато привлекают разнообразные цепочки казалось бы не связанных друг с другом вещей. В итоге получается очень эффектно, но пока без юмора (что будет присуще последующим частям).

Первый «Пункт назначения» заложил крепкую базу для создания полноценного киносериала, предложив оригинальную задумку, которую можно обыгрывать сколько угодно раз.

03 августа 2009 | 09:17

В 2020 году исполняется 20 лет с момента выхода на экраны фильма «Пункт назначения», ставшего не только классикой жанра фильмов ужасов, проверенной временем, но так же и началом довольно успешной франшизы нулевых.

Следует признать, что сам жанр фильмов ужасов, хоть и считается одним из старых в истории кино, в целом же он никогда не стоял на месте, предпочитая развиваться через создание поджанров. Даже если взять такой поджанр, как молодёжные слэшеры, то и в нём можно разглядеть определённую эволюцию, а сами фильмы постепенно проходили переоценку зрителями. Поэтому неудивительно, что после череды сиквелов во франшизах «Кошмар на улице Вязов», «Пятница, 13-е», «Хэллоуин», а так же трилогии «Крик», где иронично обыгрывалась сама суть слэшеров, зрителю хотелось увидеть что-то новое, а не очередной фильм про маньяка в костюме (или маске), убивающего подростков. И «Пункт назначения» на тот момент оказался тем самым глотком свежего воздуха в истории развития жанра. Потому что на героев нападает не маньяк, а сама Смерть (без какого-либо физического воплощения).

Еще в 1990-е, когда был популярен американский сериал «Секретные материалы», сценаристы Джеймс Вонг и Глен Морган заинтересовались отвергнутой шоураннерами идеей их коллеги по цеху об авиакатастрофе. Взяв идею на вооружение, Вонг и Морган придумали структуру будущего фильма, вдохновившись идеями фатализма и попытками обмануть смерть. Ну а продюсеры студии New Line Cinema дали «зелёный свет» на производство. В итоге, получился кассовый хит с оригинальной идеей и неплохим воплощением.

Сюжет ленты довольно прост и незамысловат. Главный герой - старшеклассник Алекс (Девон Сава) благодаря непонятно откуда взявшемуся чутью сумел увидеть свою гибель в авиакатастрофе буквально за несколько минут до взлёта. В результате дебоша, вызванного панической атакой, его и ещё нескольких пассажиров снимают с рейса, а самолёт, едва взлетев, и в самом деле разбивается. Но смерть не любит, когда судьбу пытаются переписать, и вскоре избежавшие смерти подростки и их учитель начинают погибать при странных обстоятельствах. И если поначалу казалось, что это всего лишь череда трагических случайностей, то вскоре Алекс убеждается в необходимости действовать. Иначе в скором времени на тот свет отправятся все, кто сумел избежать гибели в авиакатастрофе, включая и его самого…

На мой взгляд, фильм только выиграл от того, что вместил в себя несколько жанров, включая подростковый слэшер, мистику, триллер и даже детектив. Хотя, признаться честно, тут было очень много условностей и притянутых моментов (как например, то, что герои внезапно оказываются в нужное время в нужном месте). И в отличие от последующих продолжений само Провидение здесь выступает как некий условный маньяк. Ярким тому примером является сцена гибели одного из героев в ванной комнате, когда вода на полу после смерти персонажа «ушла». Просто втекла обратно в трубу, словно одушевлённый предмет. В остальных же случаях Смерть действительно выставляла всё так, будто это были роковые совпадения.

Фильм примечателен ещё и тем, что основные роли сыграли малоизвестные на тот момент актёры (за исключением Шона Уильяма Скотта, знакомого широкому кругу зрителей по роли Стифлера в «Американском пироге»). Несмотря на привычные уже в данном жанре клише (весельчак, влюблённая парочка, порядочная и правильная девушка, паникёр) смотрелись актёры убедительно. Только некоторые из них выглядели взрослее своих персонажей (если принять во внимание, что они все по сюжету школьники).

Так же фильм затрагивает вполне философские вопросы о предопределённости судьбы и попытках переписать её. Известно, что некоторые пассажиры «Титаника» сдали свои билеты накануне отплытия лайнера из-за плохих снов и дурных предчувствий (интересно, сколько же они после этого прожили?). Да и вообще мы все зачастую из-за интуиции поступаем не так как хотим, а затем радуемся, когда удаётся не попасть в неприятные истории. Думаю, что вряд ли кто-либо из нас, узнав при каких обстоятельствах уйдёт на тот свет, не захотел бы изменить свою судьбу, подобно главному герою. Поэтому пусть даже на момент финальных титров на душе и остаётся небольшой осадочек в душе, хуже от этого сам фильм не стал. Наоборот, лично меня он ещё сильнее заставил ценить жизнь.

В целом же, «Пункт назначения» получился увлекательным, пугающим фильмом ужасов за счёт оригинальной идеи, не потерявшей своей актуальности, который не стыдно пересмотреть спустя столько лет.

13 мая 2020 | 09:59

Впервые шанс посмотреть 'Пункт назначения' выпал мне на долю три года назад. Тогда эта картина мне очень даже понравилась, и разочарованным от ее просмотра я точно не остался. Сейчас же мне вновь захотелось его посмотреть. И вот, уже после повторного просмотра ленты, я могу сказать что даже спустя столь долгое время этот фильм не перестает меня удивлять. Но обо всем по порядку.

'Пункт назначения' - это молодежный фильм ужасов, который берет зрителя не красивыми и зрелищными спецэффектами(хотя в фильме они тоже имеются),а в первую очередь своей смысловой нагрузкой. Очень порадовало повествование фильма. Сюжетная линия и впрямь получилась очень интересной. Нет не одной лишней сцены, или еще чего то такого, что могло бы помешать насладиться просмотром ленты в общем и целом. Также не остался разочарован я и саундтреком фильма, который был написан женщиной композитором Ширли Уокер. Музыка отлично смогла вписаться в общую атмосферу картины, и хорошо поддерживала ее. Из артистов отмечу Девона Сава, Эли Лартер, Керра Смита, Кристен Клоук и Дэниэла Робака. Так как именно они мне запомнились больше всего.

Итог:Отличный представитель жанра ужасы/триллер, который лично для меня является одним из самых любимых. Смотреть обязательно.

Тo be continued…

10 декабря 2011 | 11:47