Фильм сделан более-менее, в напряжении держит. Хотя местами это напряжение притянуто за уши — как уже во многих рецензиях отмечали, можно было и поестественнее обстоятельства смерти придумать, а не потому что режиссёру это было нужно. Но дело не в этом.

Зачем врать? Зачем обманывать людей и себя? Зачем сочинять небылицы про такую важную часть нашей жизни как смерть? Почему люди почти 2000 лет жили, прекрасно понимая, что такое жизнь и что такое смерть, Кто и для чего даёт нам всё это, а последние сотню лет свихнулись и стали сочинять глупые истории, типа вот этого кино? По-моему, этот мир становится всё глупее и глупее...

Неужели нельзя снять кино не менее захватывающее, но заставляющее более реально отнестись к своей жизни и соответственно. .. смерти?

Фильму можно дать (за игру актёров, работу оператора, режиссёра, гафера и проч.) 5 баллов, но остальные 5 баллов (за содержание, идею, катарсис, которого нет и т.п.) он не заслужил ни грамма.

19 марта 2016 | 05:12

Фильм понравился оригинальным сюжетом, ведь не каждый день увидишь творение с таким динамичным и интересным развитием событий. Однако, серьезным фильмом, 'Пункт назначения' нельзя назвать, уж слишком смешное всё то, что происходит с главными героями. Очень нелепые смерти, которые надо ещё придумать, в этом плане режиссеры молодцы, постарались. Про актеров я не могу сказать ничего плохо, также как и хорошего, ведь на их месте я могу представить кого угодно и фильм без них ничего не потеряет.

Нам показывают типичный параноидальный случай, тут главному герою видится совершенно удивительные сценарии смерти. И по началу я думал, что эти сценарии будут не такие фантастические, по моему первоначальному мнению казалось, что все будет происходить по 'Эффекту бабочки', но не более. Конечно я разочаровался немного, когда понял, что фильм абсолютно фантастический. Но все же, для 2000-го года кино получилось хорошее, оно заставляет наблюдать за происходящим до конца, имеет крутые повороты сюжета, т.е. не все так банально, как кажется на первый взгляд.

Вся серия 'Пункт назначения' - это исключительно молодежный фильм, так что все фанаты динамичных фильмов с неожиданным поворотом сюжета в финале, должны это кино посмотреть. Правда, есть у фильма еще один минус. Как сказано в графе жанр, это 'ужасы', однако я никаких ужасов тут не увидел. По крайней мере фильм не напрягает, у него нет заумного сюжета. Так что если вы собираетесь смотреть это кино, только потому что он заявлен как фильм ужасов, не рекомендую, а вот как фантастический триллер вполне порадует зрителя. Буду надеяться на лучшее продолжение, т. к. первая часть оказалась не бестселлером и поэтому не уходит ко мне в коллекцию, но это не говорит о том, что фильм плохой, нет! Обязательно смотрите, жалеть потраченного времени вам не придется.

25 августа 2013 | 23:58

Мне не раз рассказывали о нем и я решила посмотреть. Надеялась, что потренирую надпочечники вырабатывать адреналин, но не вышло. Фильм не держал меня в напряжении.

Алекс должен был лететь в Париж. Но благодаря своему плохому предчувствию, с помощью паники, он спасает жизнь себе и еще семи людям.

В 'Пункте назначения' мне нравится лишь мысль о том, что судьба посылает нам знаки свыше. Это действительно так. Главный герой правильно использовал свою интуицию, умело трактовал знаки судьбы, повиновался своему предчувствию, прикладывал некие усилия и спасался. Но как же быть с остальными? Чисто логически, будь им суждено умереть - они бы остались в самолете и проигнорировали нервозность Алекса.

Мне не было страшно смотреть фильм прежде всего потому, что я не верила в происходящее. Гибели героев поразили своей нелепостью и нереальностью. Кроме того, неожиданных моментов в 'Пункте назначения' я не заметила. Смотря фильм, я не верила эмоциям героев. Одна лишь учительница нервничала из-за случившегося. Алекс, который никогда не видел смерти, впал лишь в легкую депрессию после смерти друга.

Смысл в фильме неплохой: даже если человеку суждено умереть, то прислушиваясь к шестому чувству, он сможет ненадолго отстрочить смерть. Но я думаю, создателям не удалось донести такой смысл до зрителя, ведь было множество несоответствий в происходящем, которые противоречат ему. Если же главной задачей создателей было держать в напряжении зрителя, то и такую цель, на мой взгляд, не удалось реализовать. Как можно сопереживать героям, если не веришь в в возможность такой действительности ?

26 июля 2012 | 21:26

Я никогда не мог и не хочу понимать смысл этого фильма. Я отказываюсь верить ни в одно сказанное слово этого бездушного фильма. У смерти свои планы? Что есть смерть? Это всесильная сущность, обладающая большими полномочиями чем у Бога? Фатум? Злой рок? Роковое стечение обстоятельств? Режиссер и сценаристы наверняка не читали Библию либо сами являются членами какой-то секты, верящей в смерть как главную Силу, планы которой нельзя нарушать.

Интересно что первую часть я посмотрел позже 2 и 3, но суть всех частей одна и та же. Вся эта ересь идет с первой части, где герой так же видит 'цветные' сны про 'Смертельное' откровение и 'пытается' помочь людям благополучно уйти на тот свет.

Нет игры актеров, нет ничего за что можно зацепиться. Нет надрыва, нет боли в глазах. Герои видимо сами хотят умереть нелепым способом, в страхе нарушить планы смерти.

Читал что эта часть не была столь популярна, что прокат прошел при полупустых залах, сборы были не высокими. Что неудивительно - такова участь таких низкосортных фильмов.

Заслуженно

22 января 2012 | 12:47

Фильм можно было снять куда лучше и интереснее при правильной режиcсерской работе. Данное кино из тех которые ничего не оставляют в душе после просмотра.

Многие сцены выглядели смешно и нелепо включая ту где на главную героиню напал 'живой' провод с электричеством. Слишком не правдоподобно и смешно. Люди должны были погибать более естественной смертью. Естественной, кровавой, пугающей, неординарной. Эта составляющая кинокартины полностью отсутствует! А ведь именно на этом и базируется фильм. Практически в каждой сцене убийства возникает ощущение какого то 'полтергейства' - не сама смерть забирает людей, а приведение то давящие горло веревкой, то оживляющее провод.

Отсутствие атмосферы реальности происходящего сильно портит фильм, остается добавить к этому 'безликих' актеров и вот готов ординарный (хоть сюжет и нов) фильм американского происхождения, у них тоже не всегда все получается.

Рассчитывал на большее...

19 декабря 2011 | 20:39

Ну да, типичный, только подростков убивает не 'кто-то', а 'что-то'. И даже, если он по каким-то параметрам не подходит под эту категорию, то все равно, посмотрев, к примеру, все части 'Пятница,13', или 'Крик', и переключившись на 'Пункт назначения', ты почувствуеш запах чего то очень заезженного.

Подростки целый фильм занимаются трындежом о том, что происходит, чё за фигня, что делать, кто виноват, кто следующий откинет копыта, иногда разбавляя тему смерти любовью-морковью, и легкими выяснением отношений. В перерывах между словесной составляющей, какой-нибудь подросток погибает. Зачастую тот, на кого труднее всего подумать, что он сейчас умрет. Иногда происходит игра со зрителем: Умрет-не умрет - Все, капздец пацану - А нет, выжил!

Этот фильм у многих любителей вызывает СПГС (Синдром Поиска Глубинного Смысла говоря лурковым языком). Ребята, это же обычный трэш, 'экспуатационное кино'. Те же самые 'Пятница,13', или 'Кошмар на улице Вязов', или 'Я знаю, что вы сделали прошлым летом' и т.д., только другие обстоятельства и другие лица. Не говоря уже о том, что еще с первого 'Зловещие мертвецы', образовалась тенденция иронизации слэшеров, которая получила развитие фильмом 'Крик', и дальше успешно применяется в 'Пункт назначения'. Вдумайтесь, живая вода, какой-то непонятный всезнающий негр в морге, смерти, которые бы заняли достойное место в десятке самых бредовых и маловероятных смертей - на все это без усмешки смотреть невозможно.

Кому-то этот фильм кажется классным-игры с судьбой, все такое, хотя в данном случае это делается скорее, как стёб, чем что-то серьезное. Кому то этот фильм кажется интересным, хотя все подобные фильмы по определению однообразные, не зря же их называют 'фильмы отсчета мертвых подростков' и тому подобное. А с иронией, без иронии, все равно это кино на любителя, к которым я не отношусь никоим образом.

23 августа 2011 | 18:30

'...Смерть у которой свои планы!' - слыша эту 'святую' истину, хотелось плюнуть в лицо этому лицемеру (Вонгу) и забыть этот фильм навеки.

Ватага молодых лохов едут отдыхать во Францию. Но все планы обламывает т.н. Смерть представленная в виде бестелесной сущности обладающая Божьей властью карать лохов за то что они осмелились выйти за минуту до взрыва самолета.

Лишь одному придурку была дана возможность спасти чело... тьфу, стадо баранов. Это субъект все полтора часа будет мнить из себя мессию и выдавать на гора свои 'смертельные' откровения.

Перечислять способы ухода из жизни вышеупомянутых баранов нет смысла ибо все они тянут как минимум на премию Дарвина.

Есть фильмы, смотря которые все принимаешь на веру. В этой ленте все известно заранее, все смерти предсказуемы, а порой даже смешны: например, когда кабель под напряжением 'стучал' в ворота. Ну это уже бред сивого мерина.

Почему то до сих пор фильм называют 'классикой современного ужаса'. Не смешите мои тапочки! Даже если отбросить все мистические и (о Боже!) религиозные предпосылки все равно будет смотреться тупо и неубедительно. Ведь в ужастиках ценится именно нагнетание страха, безвыходность ситуации, а не предсмертные конвульсии стада баранов, которым наверное даже понравилось умирать таким идиотским способам.

Словом кино для быдла, которое верит в вышеназванную чушь.

24 мая 2010 | 18:42

Мой отзыв в равной степени относится ко всем частям фильма, ибо они похожи друг на друга, как близнецы, и различаются лишь в незначительных деталях. Итак...

'Пункт назначения' - характерный представитель особого жанра, именуемого 'молодежным триллером'. В нем присутствуют все свойственные этому направлению черты: незатейливый сюжет, динамика, молодые интересные герои и, конечно-же, экшен - много-много экшена. Все, чтобы нескучно провести полтора с небольшим часа. И со своей задачей фильм успешно справляется - захватывает и, можно сказать, смотрится на одном дыхании. К сожалению, это все, что можно сказать о нем хорошего.

Все положительные впечатления от фильма убивает довольно глупая идея сделать главным злодеем саму смерть, которая, аки кровожадный монстр, охотится за несчастными подростками, уничтожая их разнообразными вычурными и неправдоподобными способами. Впрочем, даже не столько сама идея, сколько ее сюжетная реализация - вода, затекающая обратно под унитаз вопреки всем законам физики, захлопывающиеся оконные рамы и двери лифта, нестреляющее оружие и т. п...

Все это скорее походит на планомерные действия какого-то утонченного маньяка-садиста, обладающего сверхспособностями, некой сущности. А смерть - это не наделенное разумом существо, это просто явление, как с биологической, так и философской точки зрения. Она ни за кем не охотится и не подстраивает никаких хитрых ловушек, у нее нет планов и списков, и если сегодня вы по счастливой случайности ее избежали, это не означает, что в ближайшем будущем с вами приключится какой-нибудь нелепый 'несчастный случай'. Просто ваше время умереть еще не пришло, только и всего.

В фильме в очередной раз затронута старая как мир тема - может ли человек влиять на свою судьбу, или его судьба заранее предопределена? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, и уж точно можно даже не пытаться это делать с таким примитивным подходом, как у авторов фильма. Нет, я ни в коей мере не пытаюсь упрекнуть их в примитивности мышления или чем-то подобном - не философскую же драму снимали, в конце концов. Просто эта тема не для такого кино, и попытку втиснуть ее в жанр молодежного триллера лично я считаю крайне неудачной.

Итог: средненький голливудский триллер, не страшный и без претензий, никак не шедевр даже среди себе подобных, впечатления не производит и ничем особенным не запоминается, но для того чтобы не напрягать мозг и скоротать полтора часа под пиво и чипсы - вполне сгодится.

За все про все не могу оценить данную трилогию выше, чем на

21 мая 2009 | 20:21

«У смерти есть план». Мда, страшно. На протяжении фильма из головы не выходит мысль, что ты смотришь фильм не о судьбе, не про то, как от смерти не уйти (эта фраза, кстати, пишется крупными буквами на протяжении фильма), а о похождении маленького человека невидимки, который так смешно, нелепо и глупо убивает одну жертву за другой.

Вся философия, если она, конечно, там была заложена, просто меркнет на фоне посредственного видеоряда, скучных диалогов и действий…Очень слабая реализация неплохой задумки.

4 из 10.

16 июня 2006 | 16:47