Сразу хочу предупредить: я не фанат комиксов. Потому предвзятости не будет.

Итак, 1 сезон смотрится еще вполне нормально. Хотя бы его начало. Не очень стандартный герой (в основном благодаря кровавому следу за ним), хорошая задумка с местью, годный актерский состав, довольно интересный 'вставки' о жизни героя на острове.. Но потом все начинает катиться в тартарары.

По порядку:

1) Убивает наличие гаджетов 'нового поколения' у героя. Он же вроде не технарь, откуда все это?

2) Убивают скилы 'айтишницы', которая ломает все, что попадется под руку за пару секунд. И вообще, она еще и химик.. и биолог.

3) Злодеи смотрятся нелепо и глупо, во втором сезоне так вообще превращаются в нечто не от мира сего. Местный 'Джокер' так вообще хуже всех.

4) Вся 'драматическая' составляющая вызывает тошноту, и хочется, чтобы оно побыстрее закончилось (в этом смысле походит на сериал 'Во все тяжкие')

5) ГГ во втором сезоне перестает доставлять и начинает откровенно бесить своей брезгливостью.

6) Процесс поиска информации о ком-либо и его местонахождении достоин отдельной премии за изобретательность...

7) Островные 'вставки' банально убиты в конце первого-начале второго сезона.

Подводя итог,

Не более.

05 июня 2014 | 15:05

Обычно я не пишу рецензии на сериалы, пока полностью их не посмотрю. Но так уж сложилось, что я написал на первый сезон рецензию. Так что, почему бы не продолжить эту хорошую традицию? Тем более, что продолжение сериала стоит, чтобы о нем рассказали отдельно. Парочка возвращений с того света, несколько неожиданных смертей и еще целая куча крутых поворотов. Но обо всем по порядку. И сначала о сюжете.

Если кто не помнит о чем речь, вот краткий синопсис. Оливер Куинн сын миллиардера из города Старлинг-Сити. Яхта его семьи, на которой был Оливер и его отец терпит кораблекрушение. Оливер оказывается на необитаемом острове, отрезанный от внешнего мира на целых пять лет. По возвращении домой, он решает, что очистит город от преступности. Для этого он надевает зеленый костюм с капюшоном, берет в руки лук и стрелы, которыми он владеет просто феерически, и использует все свои навыки выживания и единоборств.

Это было в первом сезоне. Во втором все продолжается, только теперь Оливера ждет битва с куда более хитрым и жестоким врагом, который хочет не просто разрушить один район города или вообще завладеть Старлинг-Сити. У него куда более масштабные планы.

Получилось очень длинно, но оно того стоило. В двух словах описание звучало бы слишком пресно и не интригующе.

А ведь сезон заслуживает того, чтобы его похвалили. Сценаристы явно не сидели сложа руки. Они перестали размазывать сопли на половину серии, а зарядили каждый выпуск забойным экшеном. Он остался примерно на том же уровне, что и раньше, но его стало намного больше на квадратный сантиметр времени.

Иногда этих поворотов так много, что сам Джрдж Р. Р. Мартин курит нервно в сторонке. При этом бывает такое, что ключевые персонажи выпадают из обоймы повествования не хуже, чем в «Игре престолов». А другие наоборот возвращаются к жизни.

В этот раз отдельных эпизодов практически нет. Почти все серии связаны общим сюжетом. А те, которые из него выпадают, все равно приводят персонажей, играющих ключевые роли в дальнейшем повествовании. Да и вообще даже отдельные сюжеты не менее интригующие, чем элементы основной арки повествования.

Практически каждое чеховское ружье выстреливает. Не сразу, конечно, но ведь так и не должно быть в сериале, что они громыхали залпами.

Конечно, всякая там мелодрама, а иногда и откровенная «Санта-Барбара» происходят в фильме, но все это подано очень грамотно и в нужных пропорциях.

В этот раз за флэшбеками Оливера наблюдать уже не так интересно, как это было в первом сезоне, где у событий на острове было куда больше динамики, чем в настоящее время. Хотя все равно динами острова осталась такой же насыщенной и драматичной. А бунт на корабле выглядел очень даже впечатляюще по масштабности происходящего.

Кстати, концовка сезона не выглядела скомканной. Она была подана в двух сериях и при этом все выглядело куда напряженнее, чем жалкое землетрясение в предыдущем. и бой за Старлинг-сити напоминал настоящие боевые действия.

Однако не все так хорошо, как хотелось бы. В частности это то, что личность Стрелы раскрывают все кому не лень. Под конец создается впечатление, что уже полгорода знает кто он такой. Да и он сам не шибко скрывается. Сбрасывая капюшон, а теперь еще и маску, перед каждым встречным.

Но все это мелочи, которые вполне можно простить за великолепные сюжеты, которые интригуют по-настоящему. Да, что там говорить? Сезону практически все промахи можно простить только лишь за главного злодея. Точнее даже нескольких. И каждый из них обладает просто зашкаливающим количеством харизмы.

Так. Вроде все перечислил. Все плюсы, маленькие минусы. Напоследок скажу, что первый сезон вогнал меня в дикое отчаяние. Я ожидал тогда большего. И смотрел только, потому что люблю досматривать до конца. Конечно, я не мог пропустить продолжение. Но не был уверен выдержу ли второй раз эту пытку соплями.

Однако я оказался очень и очень удивлен, при чем очень приятно. Каждая серия для меня становилась событием. Кроме того, создатели все же решили отдалиться немного от реалистичности и приблизились к комиксу. Но только не ждите людей с красным плащом и в синем трико или миллиардеров в образе летучей мыши.

Хотя намек на появление одного из самых важных супергероев вселенной DC в одной из серий будет. Так что остается только надеяться, что сценаристы не сбавят обороты, а только будут их набирать и поднимать градус интриги в будущих сезонах.

30 мая 2014 | 19:53

Каково было удивление, когда не для столь популярного героя комиксов выделили целый сериал, да еще в несколько сезонов! Казалось бы, подобные сериалы не ориентированы на широкую публику и не вызовут должной заинтересованности у среднестатистического зрителя. Но увы. Даже у заядлого противника костюмированных героев, фантастических сюжетов и суперспособностей Стрела пробудит желание познакомиться с персонажами поближе. И дело не только в динамичности и увлекательности сюжета, а также в приближении комиксных героев к реальности. Здесь нет парящих в небе мутантов, супероружия, бессмертия - весь мир максимально приравнен к обычной человеческой жизни.

Стоит отдельно отметить главного героя - Оливера Куина, который также поддался некоторым метаморфозам, немного отталкивающих его от каноничности. Но эти изменения лишь придают нотку реализма, привносят своего рода изюминку в черты Зеленой стрелы. А если совместить отличную актерскую игру, внешние данные и способности - получится все тот же самый узнаваемый Оливер, только в чертогах настоящего времени.

Помимо прочего - удивляет перевоплощаемость главного героя: днем беззаботный, смазливый бабник-миллионер, а ночью - вершитель правосудия. Эдакая двуличность создает изначально ложное впечатление о герое окружающими, из-за чего возникают противоречия, наблюдать за решениями которых очень занимательно на протяжении всего сериала.

Смотреть или нет - обязательно смотреть, особенно ценителям комиксов. Этот сериал позволит познакомиться с Зеленой стрелой тем, кто с ним не знаком, а также раскрыть с новой стороны заядлым поклонникам.

28 мая 2014 | 13:03

Итак, начнём, пожалуй, с того, что я посмотрела ровно 6 серий и каждая новая сопровождалась моими мольбами прекратить пытки. Но, дабы обосновать свою резко негативную оценку, я попытаюсь разложить всё по полочкам.

Самый и первый и самый большой минус этого сериала - главный герой. Каждый раз, когда он появлялся на экране в костюм этого 'мстителя' мне хотелось дать ему по голове, крикнуть: 'Ты больной на голову псих!', и просто… четвертовать. Нет, в самом деле! Он скачет с крыши на крышу, убивает всех, кого видит и оправдывает свои преступления фразой 'Ты подвёл этот город'. ЗАЧЕМ убивать/ранить/калечить такую туеву кучу народа? Второй мой вопрос - он и дальше будет ходить с этой маской брутального самца? В смысле, он будто не снимает её, в этом заключается весь характер главного героя? 'Я провел 5 лет на необитаемом острове и вернулся убивать мне неугодных и всех остальных впридачу'? И это всё?

Второй, не менее жирный, минус - девушка или бывшая девушка главного героя. Во-первых, пусть кто-нибудь стащит с неё эти накладные ресницы, они пугают меня. Во-вторых, если говорить откровенно, герои, которые не могут предоставить ничего, кроме своего благородства, и то сомнительно прорисованного, меня бесят. Она как бы адвокат, который технически, как и все люди на этой земле, закон нарушать не имеет права, но… пф… о чём это мы? Ах да! Если нельзя, но сильно хочется, то можно.

Третий минус - папаша девушки или бывшей девушки главного героя. Первая претензия - мужик прекрати так складывать губы! Этот герой, как я поняла, должен быть положительным, но когда актёр играет с таким лицом, будто говорит: 'Я тебе сейчас кишки выпотрошу' это немного напрягает. Вторая - этот, довольно старый и некомпетентный, на мой взгляд, коп, что единственный во всём том городе, что населяют эти идиоты? В смысле, почему он 'всегда и везде'? Любое дело не движется и не раскрывается без его вмешательства. Я думаю, высшему эшелону власти необходимо подумать о том, кто же всё-таки охраняет их маленький райский уголок. Или руководство это тоже папаша? Ах, в таком случае, вопрос исчерпан.

Четвёртый минус - детали. Такое ощущение, что люди, работавшие над этим проектом сказали друг другу, мол: 'Да кому какая дела? И так прокатет!' и, что называется, забили болт. Привожу пример: Обвинения против г. г. в сериях 4-5. На чём было построено обвинение? Как они хотели затолкать этого 'Гуда' в тюрьму на пожизненное заключение, основываясь на одной вшивой видеозаписи? А все это оборудование? Что за сундук-в-которм-есть-всё? Каюсь, возможно дальше всё объяснят, но резной, современный лук, который он достал и этот костюмчик… я не знаю, наверное просто мой мозг задаёт слишком много вопросов.

Подводя итог, можно сказать, что в этом сериале отсутствуют колоритные, хорошо продуманные, прорисованные и хорошо исполненные персонажи. Здесь глазу не за что зацепиться, а история со мстёй, и действия её сопровождающие, начинают бесить уже к третьей серии. Скучно, однообразно, пресно. Здесь кто-то сравнил фильм с трилогией Кристофера Нолана… От одной мысли о том, что можно сравнивать высер гоблина с, не знаю, фресками Микеланджело у меня кровь в жилах стынет и появляется жгучее желание проверить у человека зрение.

От всей души желаю Вам не смотреть сие произведение!

10 мая 2014 | 15:15

'Стрела'- остросюжетный сериал про богатых и знаменитых, красивых и успешных, гайд про прекрасному прокачиванию мужского торса, пропаганда американских фастфудов, и просто интересный, мыльный проект.

Как никогда вспоминается фильм 'Пипец' он удачно высмеял подобный жанр. Маскарад на пустом месте, город в котором как нигде каждый народит одеть кожаный костюм, натянуть суровую маску. Мир в котором не бывает физически страшных людей, только морально отвратительные.

Здесь даже преступники меняются на глазах, тот кто недавно грабил ларьки и сумочки, начинает переосмысливать свою жизнь и ходить по темным улицам что бы выбивать дурь из бандитов, и в такого крутого/плохого парня конечно же влюбится девушка из другого социального статуса. И поверьте нам будут показывать эту линию очень часто, даже если нам и не интересно за ней наблюдать.

Сам сериал старается быть очень серьезным и правдоподобным. Заметно что создатели вдохновлялись трилогией Нолана и сериалом Lost.Но у него это очень плохо получается, мешает ему очень ограниченный формат этого шоу, заметно на какую аудиторию рассчитывают создатели - на всю. От домохозяек до детей, как для одних бесконечные романтические терзания и прокачанный пресс, ну а для других драки и костюмированный аттракцион.

Сам Оливер Куин - мученик, который не может определится чего хочет. Персонаж без чувства юмора и харизмы, но с брутальной щетиной и красивым взглядом. И его альтер- эго с плохой маскировкой, и универсальными стрелами. Герой, создающий ощущение не большого желания скрывающий свою личность, железный-человек?Нет, даже и близко.

Однако почему -то этот сериал постоянно преподносит сюрпризы, даже не смотря на моменты от которых порой выворачивает. Он очень удачно интригует и не может отпустить, невероятные повороты и не менее невероятные ответы на вопросы, которые задаёт это шоу. Вам хватит одного пилота что бы посмотреть 2 сезона не отрываясь (на данный момент их 2). Я не знаю как удалось найти создателям этот баланс, но гармония на лицо. Очень жаль что данный проект реализовали именно на канале CW, будь он например на HBO, минусов было бы намного меньше. Посмотрим что будет дальше, а пока

7 из 10.

05 мая 2014 | 13:24

Обилие различного рода сериалов не дает современному зрителю покоя. Сам же немного устал от полнометражных проектов и хотел посмотреть что-то интересное, недлинное и затягивающее. Посоветовали 'Стрелу'. После самой первой серии не пожалел, что включил.

Сюжет на высшем уровне! Вот тут могу выделить работу сценаристов. История про мальчика богатых родителей, который поменял свою жизнь кардинально (не буду раскрывать все карты). Непредсказуемый поворот событий, переживания за героев, драма - все это вам обеспечено.

Актерский состав, как по мне, подобран очень хорошо. Злодеи предстают в образе 'врагов народа', как и должно быть в проектах о супергероях. Не совсем понравилась Кэйти Лотц - как-то все сухо, не по-настоящему, ей верить не хотелось. А вот главный спор про Оливера, которого сыграл актер Стивен Аллен, так и останется незаконченным. Лично мне безумно нравится его образ и как он его передает. Строгий деловой стиль, сдержанность, внимательность, прямой взгляд. Ему не нужно дико смеяться или рыдать - он настоящий герой, от которого ждут помощи. Он не может дать слабину. Он должен все исправить и спасти свой город.

Общее впечатление только положительное. Свет, музыка, качество съемки на высоком уровне и не напрягает какими-то ляпами, что мешает просмотру. Всем советую познакомиться с данным сериалом. Современно, интересно.

29 апреля 2014 | 21:51

Супергеройское кино сейчас другое. Раньше, ставка делалась на максимальную 'киномультяшность', и фильмы не смотрелись так эффектно, как 'Темный рыцарь' Нолана или 'Первый Мститель' Энтони и Джо Руссо сегодня. Конечно, прогресс не стоит на месте! Раньше не было возможности сделать и снять так, как это можно сегодня, но, в общем смысле, тренд был другой. Сериал 'Стрела' метко попадает в яблочко, демонстрируя отличный сюжет, экшен и супергероев разного пола и калибра!

В 'Стреле' есть не только супергерои и экшен, но и разносторонний сюжет, с отлично проработанным миром, начиная от Острова и, заканчивая Старлинг-Сити. Именно по этому, сериал качественно отличается от других подобных картин, в которых преобладает действие и забывается про сюжетную линию. Отдельно хочется поставить лайк создателям сериала, за отличные съемки каждого эпизода! С самой первой серии в 'Стреле' все на своих местах, актеры восхитительны, динамика дополняется интересным сюжетом и сейчас, когда второй сезон уже почти завершился - становится еще интереснее ждать продолжение!

В 'Стреле' много ярких супергероев разного пола, появляющихся в сюжетной линии, на протяжении всех эпизодов сериала. Создатели 'Стрелы' до мелочей проработали всех Героев, начиная от костюмов и способностей и, заканчивая их сюжетными историями. В сериале косвенно присутствует Лига Теней, в лице дочери Ра’с аль Гула и другие участники. Может в новых сезонах, в самых эпичных сражениях мы увидим Темного Рыцаря... В Старлинг-Сити нет ограничений!

Стрела, выпущенная в 2012 году, подарила много ярких эмоций любителям, по настоящему, яркого и немультяшного кино про Героев и их мир... Впереди третий сезон, и драйв только усиливается! Команда сериала 'Стрела' стремительно мчится вперед - пожелаем им удачи и метких шотов!

26 апреля 2014 | 22:29

Еще два года назад я приметил этот чудный телевизионный проект и он сразу же меня заинтересовал, главной причиной этому стало то, что сериалов о героях комиксов очень мало и не все они в итоговом варианте получаются стоящими. Теперь касательно самого сериала.

Главный герой - Оливер Куин, богатый мальчишка, который попадает на остров и должен выжить любой ценой, чтобы вернутся обратно и отомстить людям которые по его мнению 'Подвели его город'. Но не все так просто, он там не один и люди там не такие доброжелательные. Итак, именно с этого момента мы отправляемся в путешествие по миру 'Зеленой Стрелы'.

Хотелось сказать пару слов о продюсерском и режиссерском составе. Там собрались действительно любители комиксов, люди которые собираются развивать телевизионную версию DC Comics. В их планах уже есть несколько новых проектов, с помощью которых они хотят создать огромный мир посвященный героям комиксов.

Мне бы хотелось еще отметить, что во втором сезоне сериал набрал новых оборотов и стал одним из самых популярных на телеканале 'The CW', в него постоянно вводят новых персонажей так, что нам точно никто соскучится не даст.

06 апреля 2014 | 14:37

Начну с того, что о сериале я услышал задолго то просмотра, и все время относился к нему с серьезным скептицизмом. Я не большой любитель сериалов из-за их клишейности и предсказуемости, поэтому, хотя и люблю супергероев и комиксы, долго думал, смотреть ли 'Стрелу' или не стоит. Боялся, что сериал окажется слишком... сериальным. Чтож, мои ожидания оправдались.

Прежде чем начать смотреть 'Стрелу', я спросил у нескольких знакомых, понравился ли им кинокомикс, или нет, на что получил в основном отрицательные ответы. Однако, никто из этих знакомых не любит комиксы так как я, и, в основном, просто смотрят все сериалы подряд. Затем, наткнувшись на какое то промо 'Стрелы' и увидев там других знакомых персонажей помимо самого Лучника, я все таки ударил по столу, и начал смотреть.

На мой взгляд, этот сериал стоит оценивать по двум критериям - как просто сериал, и как, скажем, произведение, поставленное по комиксам (назвать 'Стрелу' полноценным кинокомиксом у меня язык не поворачивается). Начну со второго.

Супергеройская/-злодейская линия в сериале отличная, а самое интересное начинается, когда в сюжет вплетаются другие персонажи вселенной ДиСи. Местами, даже самое короткое камео заставляло меня хлопать как ребенка, что уж говорить о персонажах которые остались в сериале надолго. Создатели достаточно интересно и аккуратно подправили биографию некоторых персонажей, чтобы вписать их в общий сеттинг сериала - не канонично, но очень кстати. Так же очень порадовали отсылки и наличие в сериале некоторых мест и организаций из вселенной ДиСи (S.T.A.R. Labs, Фэррис эйр, АРГУС, и т.д.), которые напоминают зрителю, что это не просто сериал, а часть большой вселенной. Однако, не интересующиеся комиксами зрители вряд ли поймут эти отсылки (которые впрочем не так важны), и здесь я перейду к первому критерию.

Создатели, конечно, когда делали 'Стрелу', ориентировались на аудиторию намного шире любителей комиксов, и если полноценные кинокомиксы как 'Человек из Стали' или 'Темный Рыцарь' справляются с задачей привлечения массовой аудитории, то, на мой взгляд, этот сериал - нет. Авторы напичкали 'Стрелу' тоннами 'сериальной' лабуды и клише, которые, может быть, в определенных моментах должны пробуждать в зрителе сострадание, радость или какие-либо другие эмоции (точно сказать не могу, так как абсолютно не понимаю, зачем все это было сделано). Практически в каждой серии есть момент, когда кто то из персонажей орет на главного героя за то что тот так много скрывает, или персонажи обижаются друг на друга из за абсолютно глупого косяка, а после этого следует момент искупления, прощения, понимания, сочуствия из серии 'сегодня мы многое поняли'. Как минимум раз за серию складывается впечатление, что сериал не о суровом мстителе в капюшоне, а о тупых, простите, подростках.

Что же до неточностей, ляпов, несостыковках и так далее - тут я вообще не знаю что сказать. Их просто море, и они настолько глупы, что иногда смотреть дальше не хочется. Например, эпизод, в котором главный герой говорит, что дверь контейнера сделана из какой-то ультра-стали и может выдержать взрыв, а через несколько секунд взрывает дверь стрелой заставил меня взяться руками за голову. Несколько раз. И таких эпизодов ОЧЕНЬ много. Нелогичность героев иногда просто зашкаливает.

Подводя итоги, скажу - если вы - диванный критик в шляпе и вас раздирает на куски из за того что стрела, пущенная в бензобак взрывает машину - не смотрите этот сериал и вообще забудте про него. Да и вообще, если честно, не вижу смысла смотреть 'Стрелу' зрителям, не интересующихся комиксами (но, конечно, вы можете попробовать). Однако, если вы из таких (интересующихся), то вперед! К середине второго сезона сериал, вроде, разогнался.

05 апреля 2014 | 15:56

Канал CW умеет снимать сериалы, из их множества я видел 3: Тайны Смолвиля (я люблю супермена, но очень много любовной требухи), Сверхъестественное ('трешовый', но затягивающий сериал) и Стрела.

Гуляя по интернету, наткнулся на рекламу сериала 'Стрела', сначала подумал, что это очередные 'сопли' про любовь и тд, однако увидел логотип DC comics и решил посмотреть. Ну что, это было невероятно, но обо всем по порядку.

Сюжет - довольно простой и в тоже время хороший сюжет. В нем присутствуют неожиданные повороты, конечно не такие, как в Ходячих мертвецах, но для кино-комикса очень даже хорошие. Особенно мне понравилось, то что в сериале идет две сюжетных линии: выживание Оливера на острове в течении 5 лет и то как он вернулся в город и стал супергероем.

Актеры и их игра - никого из актеров Стрелы я не видел раньше, однако нужно отдать им должное, они отдаются своим ролям полностью. Особенно хочется выделить Стивена Амелла, чего только стоят отжимания, стоя на руках. А главное, в сюжете острова мы видим молодого прожигателя жизни, который пытается выжить. В сюжете города, нам показывают взрослого и сурового мужчину, пытающегося изменить свой, прогнивший преступностью, город.

Спецэффекты и тд - боевые сцены поставлены на высшем уровне. Спецэффектов немного, однако сделаны они довольно качественно, всегда бы так (привет Тайнам Смолвиля). В первом сезоне не было суперспособностей, однако во втором создатели решили изменить это и аккуратно вплели сыворотку суперсолдат в сериал. Спецэффекты суперсилы были сделаны великолепно, всегда бы так (привет Тайнам Смолвиля).

Персонажи - каждый персонаж в сериале это, либо 'пасхалка' (скрытый намек) на создателей комикса Зеленая Стрела, либо давно знакомый и любимый герой/злодей. Как же я обрадовался увидев в сериале Слэйда Уилсона (Дефстроук), так как это мой любимый персонаж комиксов. Вскоре появилась Канарейка, Брат Блад и Красная стрела (или Спиди, пока еще не ясно). Вообщем вселенная Стрелы набирает обороты. А недавно ввели Бари Аллена (Флэш), конечно без способностей, а в конце серии... ах да, спойлеры. Ну в общем Грант Гастин (Бари Аллен) так понравился зрителям, что CW начали снимать сериал... угадайте какой... Флэш!

Подведем итог. CW представили нам отличный кинокомикс, любовной любви в разы меньше, нежели в Тайнах Смолвиля, а экшена в разы больше. Стрела взяла 'золотую середину' став отличным экшеном, с хорошим сюжетом и проработанными любовными линиями. Рекомендую всем посмотреть этот шедевр.

03 апреля 2014 | 21:30