На мой взгляд экранизациям комиксов прощают слишком многое, списывая дыры в сюжете и глупые поступки главного героя (далее ГГ) на законы жанра.

Я не фанат жанра, поэтому я не буду предвзято оценивать данный сериал, основываясь только на том факте, что он – экранизация комикса, а дам оценку тому, что издревле в кинематографе считалось приоритетной основой: сюжет, сценарий, игра актёров. Далее по пунктам.

Сюжет: незаметен

Он есть, и он неплох! Месть сына за грехи отца, перерождение человека – отличные предпосылки, к которым добавляют классическое самопожертвование ради людей и города. Чуть-чуть шаблонно, особенно, тот факт, что ГГ - миллиардер-плейбой, и у него есть секретная база, и он творит самосуд, но это так и быть законы жанра. Реализация ужасная. «Кому нужен этот сюжет?» - видимо думал режиссер, - «ща быстро расскажем откуда в этой истории руки растут и будем мочить злодеев!» В результате, зрителю даже опомнится не дают, а ГГ уже щеголяет голым торсом и стреляет из лука.

И это, к сожалению, ещё цветочки. Главным недостатком сюжета и сериала в целом считаю катастрофическое количество несуразностей и нелогичностей.

Например, откуда у ГГ супер шпионские гаджеты и обмундирование совершенно не понятно.

То есть как? - скажите вы. - Он же миллиардер!

Ах, ну конечно! - отвечу я вам, - а супер шпионские гаджеты для подрыва и взлома чего угодно есть в свободной продаже, а если и нет, то уж все миллиардеры знают, где их взять: ) Вспомните Брюса Уэйна или Тони Старка, вот у них понятно, откуда взялось оборудование.

Развязка пилотного эпизода вогнала меня в истерику на весь вечер.

Рояли в кустах, которые выдаются за неожиданные сюжетные повороты не давали мне уснуть.

Количество глупостей от которых я плакал кровавыми слезами превышает все нормы. В общем, с сюжетом всё крайне плохо.

Сценарий: испорчен

У сценария был шанс, его вытягивали динамичность и ровность повествования. Правда, диалоги и сцены прописаны только для центральных персонажей (которых 5-6), на остальных откровенно забили.

Сценарий испорчен по двум причинам:

Плоскость: провал по характерам героев! Хорошо прописаны только ГГ и детектив Ланс. Отношения ГГ с его девушкой просто абсурдные. Половина боев больше похожа на балет. ГГ срывается в пафос. Злодеи в сериале плохие, в смысле ужасные, в смысле просто ни к чёрту! Тупые, орущие по телефону, орущие на своих тупых подчиненных, орущие на ГГ. Или же супер злодеи, в костюмах, но почему-то выглядят нелепо.

Неумелая игра с драматургией: как написала Mississippi, одна из рецензентов: «хочешь драматичности – умей её обыграть». Очень точная фраза. Сцены которые должны вызывать грусть и сочувствие вызывают раздражение.

Игра актёров: внезапно!

Внезапно никому не понравились, кроме меня. Не знаю почему. Смотрел в оригинале. К примеру, несмотря на всю абсурдность сцены у надгробий, у героини Уиллы Холланд очень реалистично дрожит голос от слёз. Выделяется детектив Ланс в исполнении Пола Блекторна – циничный детектив с шуточками посреди комнаты с трупами: ) Думаю это не актёры плохие, а может персонажи клишированные.

Удар критики принял на себя Стивен Амелл за выражение лица ГГ. Знаете, обстоятельства смерти бывшей и отца, плюс, пять лет на острове, в ходе которых напрочь атрофируются все социально-коммуникативные навыки – я понимаю, почему Амелл решил играть камень. На мой взгляд, отлично исполненная роль.

Итог: печален

Если Вы не любитель комиксов и сомневаетесь, смотреть этот сериал или нет, лучше воздержитесь.

Принимая такие фильмы как «Тёмный рыцарь» и «Человек-паук» (не важно какой) за отметку в 10 баллов, «Стрела» дотягивает до 6 баллов.

Если за эталон взять «Побег из Шоушенка» и «Зелёная миля», то «Стрела» получает неуд.

А потому только 4.

31 января 2013 | 17:57

Ожидание по отношению к данному сериалу был невероятно высок, все с нетерпением ждали. Больше интереса появилось, когда анонсы пообещали более глубокий уход шоу в комикс-вселенную и 'темно-мрачный' стиль, но тем не менее надежд было мало. Теперь, наконец, вышел пилот, и можно поставить объективную оценку.

Красный, синий, зеленый, белый и черный — вот основная палитра фильма. Каждый эпизод окрашен в свой тон. Кажется, идея простая, лежащая на поверхности, но режиссер идет дальше. Самая большая проблема любой истории о начале приключений супергероя – грамотно передать его мотивацию выбегать каждую ночь в колпаке на улицу и бить нехороших нарушителей. Мотивация главного героя с одной стороны ясна, но с другой – так невнятно передана, что хотелось бы большей глубины развития этой линии. Также нет объяснения, почему он пользуется только луком и стрелами и больше ничем. В общем, недосказанности хватает, раскрыть все за 40 минут невозможно, и остается только надеяться, что дальше будет как-то поподробнее.

Многие считают, что главная проблема сериала - это конкурировать и выдерживать бесконечные сравнения с трилогией 'Темного рыцаря' Нолана. Для подобного проекта сравнение как минимум оскорбительно. В сериале изначально культивируется идея превозносения героя с луком и именно с луком. Причем сей лучник за здраво живешь.

Пожалуй, основным минусом пилота является все же главный герой, а точнее игра Стивена Эмелла, исполнителя роли Оливера Квина. Явный будущий кумир девочек – актер щеголяет своим торсом, но вовсе не актерскими навыками. Большую часть серии его лицо остается каменным и безэмоциональным. Скорее всего Эммел собирался продемонстрировать внутренний мир своего героя, замерзший после суровой жизни на острове, но впечатление диаметрально противоположное, словно он просто неулыбчивый тугодум. Причем, в сценах флэшбеков он играет замечательно, полностью вживаясь в беззаботного юного богача, а вот с образом современного Квина еще работать и работать.

Экшн составляющая здесь сделана просто бесподобно. Первое появление Стрелы эффектно, использование лука и различных стрел-гаджетов – раскрыто на полную. Сцен экшена немного, но ставить его явно умеют, надеюсь, и в дальнейшем сериал будет нас этим радовать. И что, также признаю, – сериал, и это почти парадокс, не нуден, не скучен. Интрига, динамика – все есть. Просто на таком детском уровне, что трудно смотреть хладнокровно и без эмоций.

27 января 2013 | 16:34

Когда я впервые наткнулся на новый проект телеканала CW, я был несколько удивлен. Честно говоря, я всяко не ожидал, что не столь популярному в массовой культуре супергерою дадут отдельный сериал, на который, кстати, его создатели возлагают большие надежды. И, очевидно, они оправдываются, потому что 'Стрела' побил все рейтинги канала за несколько недель, чем удивил и зрителей, и, полагаю, самих создателей.

Итак, давайте разберем этот сериал по кусочкам в рамках этой рецензии и выясним, настолько ли он хорош каким кажется на первый взгляд!

Актеры.

Перед началом просмотра я не возлагал практически никаких надежд на актерский состав сериала, поскольку из всего каста был знаком только с

Уиллой Холланд, которую знаю благодаря сериалу Gossip Girl. Не сказать, что я был поражен после просмотра, скорее наоборот. Основная масса актеров смотрится довольно деревянно и на редкость серо, поэтому и сцены с их участием абсолютно не цепляют и проходят незаметно (это касается и Стивена Амелла, исполнителя роли Оливера Куина). Тем не менее, мне было приятно наблюдать игру вышеупомянутой Уиллой Холланд (хотя её персонаж на данном этапе ещё недостаточно раскрыт, с ролью она справляется) и Дэвида Рэмси, которого я мельком застал в других проектах.

Спецэффекты и визуальный ряд в целом.

Несмотря на сравнительно невеликий бюджет, который выделили на создание первого сезона, эффекты в сериале красочные и сочные. Любая сцена взрыва, погони или битвы затягивает и заставляет примкнуть ближе к экрану. К этому разделу у меня нет никаких претензий.

Сюжет...

не сильно отличается от оригинальных комиксов Green Arrow, однако заметно 'подслащен' и, в сравнении с названным ранее комиксом, упрощен в некоторых сегментов. Тем не менее, особо важных моментов изменено не было и общую структуру истории Зеленого Капюшона сценаристы передали умело.

Вывод.

Не могу не упомянуть, что уже к середине сериала было запущено сразу несколько весьма интересных сюжетных линий, которые не собираются топтаться на месте и быстро развиваются, все ближе и ближе приближаясь к своей развязке. В связи с этим смотреть сериал очень интересно. На протяжении просмотра происходящее по ту сторону экрана практически ни на минуту не дает тебе заскучать, и как только ты потянулся за пачкой чипсов, на экране тут же происходит какое-то динамичное действие, заставляющее тебя вновь присесть на кресло и внимательно продолжать просмотр.

Советую этот сериал всем любителям комиксов и хороших сериалов о супергероях.

13 января 2013 | 20:40

Взвод киноманов! Слушай мои команды!

Всем построиться в одну шеренгу: любителям комиксов и их экранизаций, поклонникам мастерски поставленных и высокотехнологичных боевиков, почитателям таланта актерского перевоплощения и привлекательной внешности, философам, умеющим подумать и знающим психологию, фанатам нолановских фильмов о Бэтмене и, наконец, всем истинным ценителям фантастики.

Развернуться и покинуть строй: тем людям с научным мышлением, которые всегда пытаются подсчитать количество выпущенных стрел, определить материал одежды, узнать марку машины и найти логические несостыковки в сюжете; тем, кто ждет бессмысленной жвачки для мозгов, очередных падений с лестниц беременных женщин и чей мозг слишком устал от трудового дня, чтобы думать, а сердце слишком зачерствело, чтобы сочувствовать и переживать; тем, кто ищет веселые шутки и комедийные повороты.

Остальные, равнение на сериал 'Стрела' и бегом марш на просмотр!

11 января 2013 | 12:31

Я остановилась на 4 серии «Стрелы» и попробовала для себя выделить плюсы и минусы сериала.

Ну, во-первых, что касается сюжета. В принципе, неплохо. Но меня отталкивает некая претензия на драму. Хочешь драматичности – умей её обыграть. А то ох, уж эти трагедии из разряда «богатые тоже плачут», томные взгляды/вздохи главного героя, неловкая игра Кэти Кэссиди (я считаю её вообще не самой удачной кандидатурой на роль Лоурен, она одинакова, и лицо её в некоторых кадрах просит стула), тема робингудства и прочее. На мой взгляд, это был бы замечательный экшн, не будь в нём бесполезных драма-потугов, глядя на которые зритель должен как бы сострадать. И ещё: очень странно, но приятно слышать диалоги на русском. Хотя первое время вам, наверное, будет казаться, что это мёртвый русский, потому что произношение, мягко говоря, оставляет желать лучшего, но это мелочи.

И ещё очень комичным мне кажется присутствие в сериале непобедимой русской мафии (именуемой БРАТВОЙ, ибо все мы знаем, кого называют 'братвой' в России на самом деле), которая держит всех в страхе, и драгдиллера-азиатки в парике. Но здесь нет псевдоинтеллектуальных и неуместных фраз, плоского юморка. И если закрыть глаза на промелькивающие, но не маячащие, недостатки, то всё смотрится предельно органично. Сюжет предсказуем, но динамичен. Сериал из разряда «перерывных», когда серий чего-то лучшего приходится ждать. Ну и полностью соглашусь с комментарием одного из рецензентов – сериал «среднего эшелона». Что тоже неплохо.

08 января 2013 | 22:24

Этой осенью вышло довольно много новых сериалов, и я решила начать смотреть какой-нибудь из них. Мой выбор пал именно на «стрелу», т. к краткое описание сюжета меня заинтересовало.

В двух словах – сериал о борьбе за справедливость, где главный герой, прячась под маской (а точнее под капюшоном), вершит суд в родном городе. Его зовут Оливер Куин. Он потерял связь с семьей и друзьями на целых пять лет, в результате кораблекрушения, но зато приобрел нечто другое, то, что поможет ему восстановить справедливость и хоть как-то загладить грехи своей семьи.

После своего долгого отсутствия он возвращается под нескончаемые вспышки фотокамер. Многое в его семье изменилось и поначалу Оливер не знает, кто остался другом, а кто превратился в совершенно другого человека. Его мучает чувство вины, за смерть любимого человека, а также чувство долга, которое он намерен в скором времени исполнить.

Мне понравился актерский состав. На роль главного героя подошли бы многие современные голливудские звезды, но Стивен Амелл исполняет ее прекрасно. Он умело «играет» днем отвязного тусовщика, а ночью борца за справедливость.

Сериал затягивает интересным сюжетом. В каждой серии новая история человека «из списка» и новая ее развязка. Понравились сцены, где главный герой вступает в схватку с врагом и умело расправляется с ним, причем не всегда его концом становиться смерть. Нравится, как герой продумывает все детали своего «выхода» и то, как действует в непредвиденных ситуациях.

Сериал только стартовал, но уже после 6 серий я жду продолжения в количестве новых и новых сезонов. Если и дальше серии не разочаруют, то я смогу смело назвать данный проект одним из самых успешно стартовавших в этом сезоне.

18 ноября 2012 | 19:24

О выходе сериала я узнал еще летом, и стал с нетерпением ждать того, что получится. И Разочарован я не был.

А теперь обо всем понемногу:

Спецэффекты по сравнению с теми-же 'Тайнами Смоллвиля' стали смотреться получше, и не режут глаз как в первых сезонах оного. Правда учитывая то, что за сериальный бюджет очень тяжело реализовать Супермена, то и там все не плохо. Действия Стрелы смотрятся вполне органично, зная, что смотришь сериал придраться в принципе не к чему.

Актеры подобраны неплохо. Посмотрев пятую серию в оригинале, был обрадован произношением Стивена Амелла. Играют вполне себе ничего, но вспоминая, что в комиксах у персонажа количество выражений ограничено количеством панелей на странице, которое редко бывает больше десяти, внимание на мимике актеров сильно не заостряешь, да и плохой называть ее не буду. Если вы ищите здесь Няшку-Хиддлстона, то советую очередной раз пересмотреть Мстителей.

Сюжет. Сериал неплохо держит интригу, выдает новые данные порциями, нужными, чтобы зритель хотел посмотреть следующую серию все больше. Флешбеки вполне уместны и тоже подогревают интерес.

Персонажи. С Зеленой Стрелой знаком мало, в основном лицезрел его в комиксах про Зеленого Фонаря (Хэл Джордан с Оливером Куином большие друзья), паре сольных номеров и совсем мельком в онгоинге Грифтера. Так что мои знания ограничиваются довольно крупной биографией прочитанной пару лет назад. Но все-же персонаж реализован достаточно хорошо, основу характера (в отличие от Капитана Америки) передать удалось. Конечно много новых персонажей, есть зачатки для появления новых героев, но это уже спойлер. Огорчил Дефстроук (парень в маске, который пытал Оливера на острове.), ставший заметно слабее прототипа. В комиксах он творил действительно невероятные вещи: голыми руками победил вооруженного Дедшота (который в свою очередь побеждал Стрелу, в отличие от сериала), мог попасть с ноги по Кид Флешу, а позже прострелил ему колено, уворачивался от ударов Супермена и держался в бою против Зеленого Фонаря и Аквамена сразу. Буду надеяться на дальнейшее появление персонажа и лучшее раскрытие возможностей.

Вывод: Добротно сделаный сериал из 'среднего эшелона'. Интересный сюжет и неплохие спецэффекты. Смотреть стоит фанатам комиксов, любителям хорошего экшена и просто людям желающим увидеть неплохой сериал с четкой взаимосвязью между сериями.

14 ноября 2012 | 13:54

Сериал затягивает с самых первых минут. Игра Стивена Амелла просто великолепна!

Как поклонник жанра, могу сравнить с игрой Тома Веллинга в Тайнах Смоллвиля, так вот, у Тома все переживания наиграны, слащавы, вообще непонятно, как из такого персонажа получился человек из стали. С другой стороны, Стивен Амелл принимает сложные решения стоически, не разводя политесы.

Помимо игры актеров, на высшем уровне поставлены все бои - ничего выходящего за рамки возможностей хорошего тренированного человека вы не найдете, что придает сериалу еще больше реалистичности.

Даже мои родители, люди, вообще далекие от супергеройских сериалов, на ура приняли этот сериал и с упоением ждут каждой серии.

Однозначно рекомендуется к просмотру всем возрастам.

11 ноября 2012 | 13:14

Итак, в виду того, что супер герои спасающие хороших бедных и несчастных и карающие плохих богатых и счастливых ныне невероятно популярны, нам предлагается лицезреть очередное кино творение по вышеуказанным мотивам.

Хочу сразу сказать, что фильмы подобного жанра я в целом не люблю, но бывают иногда приятные исключения радующие какой-то изюминкой, но 'Стрела' - не одно из них, к сожалению...

Впечатления после первых трех серий:

Сюжет - банален и предсказуем до уныния, сплошные супергеройские шаблоны и клише, ни одного отступления от устоявшихся канонов жанра, ни одного оригинального сюжетного хода, который бы пробудил желание к дальнейшему просмотру.

Герои - типичные герои подобных комиксов, больше сказать о них нечего, все так же шаблонно, как и в плане сюжета.

Актеры - некоторые привлекательны внешне - с этим не поспоришь, но на этом их положительные характеристики заканчиваются. Большим талантом никто не отличается, а у некоторых вообще одно выражение лица на все случаи жизни, поэтому, персонажи получились неинтересные, и совершенно не вызывают желания следить за их жизнями и отношениями.

Декор и антураж - а вот здесь авторы постарались на славу! Сериал очень динамичный, зрелищный, красивый: драки, перестрелки, шикарные дома и ночные клубы, очень живой и натуральный дикий остров.

Я не буду клеймить сериал отрицательной рецензией, так как я - не поклонник жанра в принципе, а любителям фильмов про бесстрашных героев спасающих мир от зла он наверняка понравится, так как здесь соблюдены все каноны подобного рода кино действа и оформлено все это ярко, масштабно и с размахом.

За декор и антураж:

03 ноября 2012 | 22:35

Удивительно, как постер фильма может заинтриговать для просмотра сериала (фильма), увидев его, я понял, что хочу посмотреть, и посмотрев первые 3 серии, я понял, что это не зря, поскольку начало очень интригующее.

Главный герой Оливер Куин, которого все считали погибшим вместе с отцом во время крушения, Оливера закинуло течением на необитаемый остров, где ему пришлось меняться для того чтобы выжить и выполнить предсмертное обещание отцу, который рассказал, что свои деньги он получил страданием невинных людей и что Оливер должен восстановить справедливость и честь семьи.

И спустя 5 лет Оливеру все же выпал случай вернутся в родной город Старлинг Сити к своим близким, остров его изменил, теперь его никто не знает, поскольку былой Оливер остался мертвым на острове и перевозродился для того чтобы сдержать обещание и защитить близких.

Игра актеров в целом хороша, особенно порадовало присутствие Кэти Кэссиди в сериале, но разумеется начальное мнение.

Разумеется, нельзя было не провести параллель Оливера Куина и Брюса Уэйна, которые стремятся во что бы то ни стало, защитить город и близких. Но Давид Барнетт - это не Кристофер Нолан, хотим или не хотим, но равняться нужно действительно на лучшее, поэтому сравнивать будем и далее... А на данном этапе мнение о 'Стреле' вполне положительное, разумеется не идеал, но вполне добротный сериал, который рекомендую для просмотра.

28 октября 2012 | 22:36