Бэтмен 2022 - это нуарный детектив, который с первой минуты погружает тебя в атмосферу мрачного Готема, где происходят страшные события

Бетмен одержим местью и это его движущая сила. Он принимает участие в расследовании убийств, на месте, которых находит загадки, адресованные ему. Такой элемент игры очень характерен для сумасшедших серийных убийц, одержимых своими идеями, что хорошо продемонстрировано в фильме «Семь» и «Зодиак» Финчера.

Так как я являюсь фанатом таких детективов, а в фильме проглядываются сходства с ними, я получала наслаждение от того, как Брюс разгадывал послания и шёл по кровавому следу, дабы поймать убийцу. (конечно, в оригинале загадки будут звучать интереснее из-за игры слов в них.)

Зои Кравиц в роли женщины кошки выглядела завораживающе, и ее образ с простой маской, кошачьим макияжем и когтями очень подходил ее персонажу.

Загадочник - забавный и пугающий одновременно персонаж. Он хочет добиться справедливости и разоблачает коррумпированную систему своими насильственными жестами. Подбор актера был интересным, так как выглядит он не как типичный злодей из супергеройского кино, а больше напоминает маньяка, которого можно встретить в реальной жизни: непримечательный и безобидный на первый взгляд, но стоит ему надеть маску- он превращается в монстра.

Патинсон справился с ролью на отлично, он привнёс в персонажа что-то своё. В нем чувствуется боль и груз пережитых травм, он выглядит задумчивым и замкнутым в своей голове, одержимый местью, совсем ещё не такой зрелый и осознанный Брюс, которого мы знали в фильмах Нолана, но от этого и интереснее наблюдать за развитием персонажа.

Отдельно хочу отметить перевоплощение Колина Фаррелла в пингвина. Грим сделан настолько великолепно, что актера было совершенно не узнать. Его актерская игра тоже была на высоте, он хорошо воплотился в мафиозника жадного до денег и власти.

Хочу поговорить об атмосфере фильма. Здесь режиссёр следует примеру «Джокера» и делает фильм максимально мрачным: все действие происходит исключительно ночью или на закате, от этого чувствуется, что Готем погряз в криминале и совсем нет надежды на его спасение. Здесь мы видим красивые кадры с силуэтами, драматический свет, неон и все это под саундтрек Нирваны Something in the way. Те кто любит такую эстетику, получат огромное удовольствие.

Подводя итог могу сказать, что фильм оправдал ожидания, я получила атмосферу, хороший экшн, прекрасную актерскую игру, переосмысление Бетмена, как персонажа и даже новый дизайн его машины.

04 марта 2022 | 14:30

Я ждал этот фильм ровно с того момента, как увидел первые кадры. Уже по ним стало ясно, что кино получится как минимум невероятно стильное. И это ожидание оправдалось!

Паттинсон идеально вписывается в роль еще не опытного, всё еще не сдерживающегося, но уже имеющего моральный компас и кодекс 'не убей', Бэтмена. Он здесь ощущается очень физическим: ты буквально чувствуешь необходимую тяжесть его костюма, силу ударов в хорошо поставленных боях. Роберт так же круто смотрится, и как Брюс Уэйн, который прописан скорее не как миллиардер-плейбой, а как отшельник, всё еще не отошедший от трагедии детства. Это точно интересный подход, который создает атмосферу психологического триллера/детектива.

С актерским составом тут вообще всё очень хорошо. Пол Дана просто крадет сцены с его участием. Да и сам подход к персонажу Загадочника очень актуализировали под наше время. Ему веришь, его боишься, его хочешь посадить за решетку Аркхэма. Саспенс, связанный с ним, очень напоминает 'Зодиак' Финчера, а это очень хороший комплимент. Противостояние с ним сугубо интеллектуальное, из-за чего до третьего акта фильм ощущается как нуарный детектив.

Роль Пингвина тут исполняет Коллин Фаррелл, хотя его загримировали так, что я никогда бы не узнал! Его персонаж тоже менее комиксный, приближенный к земле, но не слишком. Интересно, что с ним сделают в сиквеле.

Зои Кравиц вписалась в роль Женщины Кошки идеально. Ее походка, взгляд, удары выполнены с необходимой грацией кошки. И главное: ее персонаж введен не для фан-сервиса, она двигает сюжет почти наравне с Бэтменом.

Как оказалось, режиссер Мэтт Ривз, уже признанный мастер триллеров, еще и обладает храбростью выпустить трехчасовой фильм в эпоху диванного просмотра кино. Но предупреждаю: смотреть это визуальное совершенство необходимо на большем экране. Смотря фильм, понимаешь почему было решено сделать фильм таким долгим: в нем столько нужных сюжетных линий, много персонажей, и на всех хватает время. Прям представляю, как Ривз спорил с продюссерами, доказывая необходимость каждой сцены. И правда, хоть сцены и долгие, но они никогда не затягиваются слишком сильно. Они скорее заставляют тебя смаковать атмосферу и создают приятный саспенс.

А смаковать тут есть что: каждый кадр десять раз обдуман, сто раз выверен и отполирован до блеска. В кинотеатре я мечтал о кнопке print screen примерно каждые две минуты! Оператор Грег Фрэйзер, которого видимо ограничивали в Дюне, разошелся на полную и экспериментировал со всем, чем мог. Давно не получал такой визуальный экстаз от просмотра фильма. Гнетущей атмосфере погрязшего в криминале Готэма способствует и очень давящая музыка композитора Майкла Джаккино. А песня Something in the Way by Nirvana вписалась идеально. Сцены с ней я буду пересматривать еще не раз.

Отдельным плюсом я бы хотел назвать самодостаточность фильма. Да, тут есть буквально одна сцена, прямо намекающая на то, что будет в сиквеле. Однако в целом фильм ощущается как stand alone произведение. Даже если вы ничего не знаете про персонажа, вам всё будет ясно. Тут нет постоянных отсылок ради отсылок, которыми полны фильмы Марвел и которые иногда отвлекают от фильма. И соответственно нет желания смотреть на ютубе 'топ 100 деталей которые вы не заметили!'. Вместо этого мне кажется контент вокруг фильма будет посвящен видеоэссе, рассуждающими о темах и символах кино.

Конечно, без минусов не обошлось. Из-за того, что Брюс здесь это отшельник, не ощущаешь особой разницы между ним и его альтер-эго. Мы словно всегда видим на экране Бэтмена, просто иногда он без маски и туши под глазами. Также мне не хватило взаимодействия с Альфредом. Ощущение, словно несколько важных сцен с ним вырезали на монтаже. Надеюсь, что в слеюущем фильме их отношения станут глубже. Также иногда меня раздражало неуязвимость костюма даже для пуль.

Подводя итог, если вы готовы просидеть три часа в кинотеатре чтобы получить визуальное удовольствие и порассуждать вместе с режиссером о психологии аутсайдеров, то вам нужно в кино. Если вы фанат Бэтмена, вам нужно в кино. Если вам надоели фильмы марвел, и вы хотите чего-то свежего в жанре, вам нужно в кино. Фильм стоит трех часов, которые вы на него потратите.

04 марта 2022 | 11:10

С таких слов стартует новый 'Бэтмен' от режиссера Мэтта Ривза. С такого, слегка волнительного ожидающего страха, начались эти почти 3 часа визуального великолепия.

Я, как и многие, слишком заранее начал это несправедливое сравнение с трилогией Кристофера Нолана. Подмечал какие-то более свежие находки, вычленял схожие диалоги с Альфредом, ухмылялся обстановке особняка Уэйнов. Но это все совсем неважно, как оказалось после сеанса.

Оказалось, что Ривз сумел создать практически идеальный триллер на благодатной комиксной основе. Его злодеи по-настоящему пугают (Пол Дано, мое уважение), а эта гнетущая атмосфера бесконечно сдавливает еще молодого и дерганого Брюса Уэйна в стальных тисках. И он не справляется. Он бьет, психует, учится, снова бьет. Такого жесткого Бэтмена мы не видели никогда, а жесткость эта растет из неопытности, бессилия перед обстоятельствами. Здесь рядом нет вечно правильного Альфреда, и еще нет острых моральных устоев. Но от того все выглядит намного сильнее, натуральнее.

Ну и этот саунд от Майкла Гьяччино - чистое удовольствие, 10 из 10 на музыкальном соответствии картинке.

Если отмечать персоналии: темный рыцарь от Паттинсона очень нравится. Это совсем не тот окрепший герой, каким мы видели его ранее, но он уже становится страшной легендой Готэма. Угловатый, молчаливый, еще пока яростный - сильно хочется посмотреть на него в грядущих сиквелах. Селина Кайл - обаятельнейшая, конечно, дама, в трейлерах явно недопоказали ее характера, умений и чувств. Прекрасная молодая женщина-кошка.

Пол Дано - звезда второго плана этой картины. Истинный маньяк, он сумел не раз напугать не только зрителя, но и самого Бэтмена. Аплодирую и снова.

По остальным же - некто не слетел, разве что только Фальконе выглядел довольно карикатурно, но когда такого не было даже в великих фильмах?

Страх оказался лишним. Этот Бэтмен оказался шикарной одой Дэвиду Финчеру, разбавленной такими доселе другими героями любимой вселенной. Операторские решения выглядят фантастически, это действительно красивое, это стильное, это сценарно отличное кино.

8.5 из 10

Почти девятка, но ее оставлю на будущий сиквел. Ведь какая затравка была на него, мама мия!

03 марта 2022 | 22:42