После просмотра сериала осталось непонятным, зачем нужно было переделывать сюжеты и без того интересных и оригинальных произведений? Тут вам и нетрадиционная любовь (к слову, воспринимающаяся в Англии в первой половине прошлого века совершенно спокойно? нонсенс какой-то!), и изменение пола персонажей, и даже смена преступников! Ну, зачем, зачем нужно было это делать?

Для того, чтобы выяснить ответ на этот вопрос, достаточно посмотреть, когда начал выходить сериал. 2004 год, людей уже не удивить простым убийством в милой английской деревушке, тем более, вовсю процветает сериал 'Чисто английские убийства', в котором милые англичане режут друг друга направо и налево, да еще и по несколько человек за серию. Куда уж тетушке Джейн с ними тягаться. В итоге от книжного персонажа тут мало что осталось, перед нами уже не немощная старушка-божий одуванчик, в любую секунду берущаяся за спицы. От духа старой доброй Англии не осталось и следа. Теперь мы наблюдаем, как бойкая особа начала пенсионного возраста с невозмутимым видом смотрит на трупы и уже не смущается, встревая в чужие дела.

Бессмысленно сравнивать Джеральдин МакЮэн или Джулию МакКензи с Джоан Хиксон, первой и каноничной мисс Марпл. Очевидно, что представления о старости и мудрости, о юморе и манерах в Англии претерпели сильные изменения. Как и в целом о поведении людей в первые десятилетия 20 века. Актеры - красивые, современные, они играют в красивых современных историях, оторванных от оригинала.

Итого: данный сериал о мисс Марпл - яркий пример того, как некоторые люди хотят заработать на полюбившемся персонаже, пытаясь переиначить сюжет, переписать характеры и выжать произведения Кристи до последней капли. Однако за истинным духом Англии лучше будет обратиться к первоисточнику - к книге.

23 марта 2023 | 11:41