Странно слышать в неплохом, в общем-то, сериале, расхожие фразочки типа: 'Я все жду, когда мы все будем счастливы' (тут все несчастны), 'В этой стране...', 'Мы же в России...' и тому подобное. Странно, что медсестра, вызывающая симпатию зрителей, говорит, что ждет, когда 'все перестанут болеть' (может, ей просто сменить профессию?). Странно, что у положительный персонаж - Брагин - состоит только из авантюризма и у него начисто отсутствует здравый смысл, чувство заботы о близких и простая человеческая осторожность. Число спасенных им людей за время сериала - из области фантастики. Если смотреть подряд, надоедает число катастрофических событий. Они громоздятся одно на другое непрерывно, вызывая чувство небезопасности жизни вообще. Да, кирпич может упасть, но мы же не говорим об этом днями.

23 мая 2023 | 10:10

Когда-то начал смотреть сериал 'Склифософский' и разочаровался. Аверин играл какого-то чудака, смешного 'ловеласа', пусть и хорошего хирурга. Дурацкое поведение, которое у меня не ассоциируется с настоящим мужчиной. Да ещё эти простенькие песни, серые и безвкусные. И отказался смотреть дальше. Но вот посмотрел в прошлом году повторение последних сезонов. Мне понравилось. Действие более динамично. Психология персонажей выстроена более реалистично. Брагин сменил образ кривляющегося дурачка, на образ человека, готового пожертвовать собой ради другого человека, находящегося в опасности. Отношения с женой Мариной Нарочинской тоже психологически интересны и реалистичны. Мария Куликова отменная актриса. Как всегда хороша Елена Яковлева в образе заведующей отделением неотложной хирургии. Как говорил Станиславский о плохой игре: 'Не верю!'. А вот Яковлевой веришь.

Очень резкая разница между последними сериалами и первыми в качестве постановки, образах персонажей.

Вот сейчас стали показывать днём первый сезон, две первые серии. Снова поглядел и снова недоволен. Ещё более убого он смотрится по сравнению с последними сезонами. Вот именно за них (6-7) я и поставлю отличную оценку, а за первые сезоны - плохую.

01 марта 2021 | 17:29

'Склифосовский' держится на тонкой игре актеров и сложности характеров персонажей.

А сюжет действительно банален. Тем, что скопирован, тем что даже своей адаптированностью к нашей реальности он не становится оригинальнее и острее, чем в западных сериалах на медицинскую тематику.

Но, характеры главных героев - развитие каждого отдельно взятого персонажа - это интересно. Сложно и кропотливо вылеплены, ярко сыграны, интересно и неоднозначно проявляются на протяжении всех серий.

В этом многосерийном фильме не найдется примитивно положительных или отрицательных характеров.

Они не непредсказуемы, но человечны. Со всеми своими слабостями, страхами, сомнениями, сильными и некрасивыми сторонами.

Самый большой интерес, на мой взгляд, всегда представляют люди. Даже не интрига сюжета.

Каждый персонаж со своей жизнью - это отдельный сюжет. Отдельная интрига.

Нет проходящих, оставленных без особого внимания режиссера, ролей врачей. Даже совсем эпизодические персонажи самобытны.

Именно это и делает сериал таким притягательным.

Конечно, Склифосовский - не самое выдающееся произведение. Но любопытное. И, в какой-то степени, познавательное с точки зрения психологии личности.

28 ноября 2017 | 01:19

Анатомию Грейс не смотрел пока, что-то не складывалось. А вот Saving Hope канадский посмотрел. Сцена с застрявшим в теле снарядом - она оттуда. Или, может, канадцы сами утянули откуда-то?

А в остальном... Первый сезон авторы 'Склифа' пытались найти, о чем фильм. А актеры - какие образы они играют. Со второго дело пошло на лад, и прежде всего отлично сыграла Куликова. Просто на 'ура'. Ну и появилось ощущение слаженной игры. Те серии, где Брагин попадает в аварию, сделаны на отменном уровне, пожалуй, они среди всех сезонов лучшие.

Только что завершившийся сезон оставил ощущение торопливости и недосказанности, но если не будет продолжения, то такой финал - очень хороший финал.

28 февраля 2017 | 22:16

При просмотре данного сериала не даёт покоя один вопрос: будет ли Шонда Раймс (автор американского сериала 'Анатомия Страсти') удивлена, возмущена или расстроена, узнав как воспользовались её идеей?...

Справедливости ради стоит сказать, что сначала мною был просмотрен 'Склифосовский' и вполне себе оправдал ожидания средненького сериала, способного помочь скоротать время, когда нечем заняться, то есть на работе...) Местами даже понравился. А потом пришло понимание... И это был не приятный сюрприз.

Всё, решительно всё, просто списано с сериала 'Анатомия страсти'. И все случаи с больными и врачи и их характеры... Хотя нет... Брагин всё же эксклюзивен. То есть, скорее, этакий собирательный образ. В нём всего понемногу и ото всех лучших ведущих персонажей. То есть он один за всех, что тоже несколько ограниченно. Да и такого скабрезного, неопрятного и местами отталкивающего персонажа в оригинале просто нет.

Вообще то, позор, ребята!!! На большее, чем копировать (причём не лучшим образом) чужое, наших сценаристов не хватает.

12 февраля 2017 | 13:28

Практически полностью передрали сюжетные ходы американской Анатомии страсти. Что в историях больных, что в историях врачей. Например и там и там присутствует дочь известнейшего хирурга, страдающего старческим слабоумием, что тщательно скрывается от коллег, и выясняется когда больному становится хуже и его привозят на скорой в клинику, где работает дочь.

Сперва кажется совпадением, но такие совпадения из серии в серию начинают напрягать.

Любимые персонажи это Нина и Константин Германович. Нина сыграна просто блестяще, Анне Якуниной веришь и ее присутствием на экране наслаждаешься.

Костя отлично развивается на протяжении сериала, от мальчика мажорчика в мужчину профессионала.

Непонятна лично для меня популярность Брагина среди женского персонала клиники. Вечно какой то обтрепанный, одежда мятая, висит, непонятные тряпки какие то. Небритый, так и хочется написать немытый. Дурацие баянистые анекдоты и ухмылочки. Глухаря я не смотрела, может поэтому к Аверину равнодушна.

Еще один помятый типок Сергей Куликов. Как вызвал с самого начала антипатию, так и ровно придерживался этой линии, история с болезнью почему то его пожалеть не заставила.

В общем сериал хороший, поставлю положительную оценку, но смотреть рекомендую сначала Анатомию страсти.

17 декабря 2015 | 22:07

Я бы усомнился в правдоподобности описываемых событий. Но надо понимать, что показывает этот сериал телеканал Россия, у которого есть особенность видеть мир в розовых тонах, что мы видим и в этом сериале.

Вроде бы сюжет не замысловат но, странное дело, Склифосовского хочется смотреть. И после третьего сезона не возникает ощущения того, что сюжет ' высосан из пальца' по тем причинам, что

1) Все тот же сюжет. Мы не видим резкого развития героев на протяжении одной серии, а лишь развитие драм в жизни поступивших больных. В них режиссер хотел показать все пороки плохих и все драмы добрых людей, но их мы видим только в одной-двух сериях, гораздо более сложны характеры самих врачей, здесь режиссер предоставил множество сюжетных линий, за которыми интересно наблюдать в развитие или деградации.

2)Хорошая игра Максима Аверина в главной роли. Без сомнения Олег Брагин тут самый сложный персонаж. И в отличие от других мы видим все душевные переживания героя. За маской харизматичного хулигана, скрывается ранимая душа, находящаяся в поиске настоящей женщины

02 мая 2014 | 12:14

Наверное, каждый родственник пациента рад слышать эти заветные слова. Да и каждый врач в глубине души сам рад такому исходу, хотя и на поверхности своего айсберга этого не демонстрирует. Просто потому, что врачу нельзя быть тряпкой и наводить панику. Так на биоэтике учили. На самом деле я не поклонник российских сериалов, и от меня вообще трудно услышать что-то положительное в эту сторону кинематографа. Но! Этот сериал очень обнажает ту правду деятельности, искусства врача, какая она есть на самом деле.

'Не, парень, мы так не договаривались. Я не дам тебе помереть в моё дежурство!'

Брагин - очень типичный пример врача-хирурга, работающего в любой другой больнице, пусть даже не в Склифе. Во время моей практики один наш преподаватель, работающий хирургом, сказал нам одну фразу: 'К концу обучения все наши студенты становятся практически одинаковыми по характеру'. Тогда мне не были понятны его слова, но во время присутствия на одной операции, поздно ночью, тогда было 3 или 4 часа, мы с группой моих товарищей лицезрели именно таких типичных хирургов. Во время операции они шутили, как и Брагин, слушали музыку. Они также стойко держались на ногах и делали всё. Боже, чего я только не насмотрелась! Во время операции повредили пациенту селезёнку, которую в последствии пришлось удалять. А в это время... Кровь, крик, маты. Вот такая она, эта шокирующая действительность. Ах да, забыла о всепонимающей душе врача, как же без интересных философских рассказов врачей.

В плюс этому сериалу могу сказать, что он один из некоторых российских сериалов о врачах и их буднях, которые обнажают действительность почти на все сто процентов. Постоянные недосыпы, хаос в приёмном отделении, крики родственников, тонны кофе. Очень близким показалось то отношение доктора Куликовой, когда ты не готов видеть смертельный исход, и отношение интерна Салама, вечно рвущегося на помощь. Медсёстры... Всё как из жизни списали. Хамоватые, но дико хохмовые. Пациенты также показаны очень реалистично: переживающие, орущие, иногда с нотками баранизма и тупизма. И те же служебные романы, ревность и муси-пуси.

'Если позволять себе шутить, люди не воспринимают тебя всерьез. И эти самые люди не понимают, что есть многое, чего нельзя выдержать, если не шутить.'

Великая цитата великого Хемингуэя. Именно она помогает выдерживать все нагрузки будущих врачей, и людей, которые ими уже стали. Не скажу, что сериал как-то тронул или задел. Он даже не открыл мне Америку, лично я всё это знаю. Наш кинематограф, собственно говоря, себе в который раз не изменил и добавил моменты, которые заставляют нервничать и сострадать. В самый раз щедрой и богатой душе русского человека! Не знаю даже, какой публике посоветовать его смотреть. Наверное, будущим первакам медицинских факультетов, а также врачам - пусть смотрят сами на себя. Ну а невероятное обаяние Максима Аверина делает этот сериал ещё более привлекательным. Неплохо, ребята, весьма неплохо.

Ты же давал клятву быть крутым. По крайне мере я такую давал, пока все давали клятву Гиппократа!

31 августа 2012 | 13:55