К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Относительно не так давно, где-то примерно около года назад, мне довелось посмотреть новую итальянскую комедию 'Секс - за деньги, любовь - бесплатно'.Эта лента режиссёра Массимилиано Бруно, который широкой публике не знаком. Но всегда приятно открывать новые имена, как талантливых постановщиков, так и хороших артистов. И это кино порадовало двумя звёздочками. Первый, как я уже сказал режиссёр, а вторая звёздочка несомненно Паола Кортеллези. Эта женщина в этом фильме настоящие перевоплощение образов, с присущей итальянской экспрессией и темпераментность. Скажу честно, я ею любовался. Теми трюками, что она выделывала на экране.

И ведь придумал режиссёр не банальную лав стори, а интересную идею о том, чего может добиться женщина, когда над её головой висит дамоклов меч, а в том, что он есть можете не сомневаться. Судите сами, красивая и респектабельная мадам в одночасье становится вдовой. Жила себе Алиса припеваючи, можно сказать практически как в зазеркалье и тут на тебе, вдова. А делать-то Алиса особо ничего не умеет. А на руках ещё и сын, которого нужно кормить, одевать и учить в школе. Провидению было угодно, чтобы эта женщина забралась на окраину Рима и узнала все 'прелести' жизни малоимущего люда. Понятно, что эта картина ей не по душе, а куда прикажете деваться ?Тут ещё одна знакомая предложила ей подработать на красивую жизнь...

Дебют Массимилиано Бруно удался. С почином. С точки зрения классики комедийного жанра, кино не идеальное, но вполне годное к просмотру, тем паче, что вы сможете увидеть новое лицо, а именно Паолу Кортеллези. А чтобы восприятие картины было более осмысленным и осуществимым, поможет Рауль Бова, за плечами которого есть ряд достойных работ.

8 из 10

28 мая 2014 | 15:51
  • тип рецензии:

Как всегда, первый вопрос возникает с названием фильма. На «Кинопоиске» он проходит, как «Секс бесплатно, любовь за деньги», на «НТВ-плюс» (и в программе, и в дикторском сопровождении фильма как такового), то вовсе напротив: «Секс за деньги, любовь бесплатно». И оригинальное название не помогает разрешить этот ребус, поскольку примерный дословный перевод с итальянского: «Никто не вправе меня осуждать!»

Ну, как и следует ожидать от «итальянской» комедии, там персонажи порой так быстро говорят, что захлебываются наши дикторы-переводчики, а еще - персонажи порой так забавно энергично жестикулируют.. .

Сюжет фильма в сухом пересказе оставляет мало шансов на комедию: не очень юная (за 30 лет) замужняя дама с ребенком из очень богатой становится очень бедной, погибший муж оставляет одни долги, дамочке, если не расплатится с долгами, грозит тюрьма, сыну приходится перевестись из престижной школы (где ученики ходят в костюмчиках с галстуком и после уроков каждого ждет свой отдельный лимузин с персональным шофером) в более демократичное учебное заведение (более похожее на итальянскую школу, где преподавал Геннадий Хазанов в журнале «Ералаш»). И виллу с бассейном и прислугой приходится сменить на квартал, где все больше мигранты, гастарбайтеры и итальянцы сходного благополучия с теми мигрантами и гастарбайтерами.

И еще выясняется, что нашей главной героине, чтобы погасить долги в срок и избежать тюрьмы, нужно зарабатывать в день ту сумму, которую ей при «честной» работе готовы платить в месяц. И наша героиня решается работать в «эскорт-услугах» или попросту - стать проституткой.

Но вот, в рамках такой сюжетной канвы создателям фильма удается снять не социальную драму, не трагедию, не криминальный триллер, а именно что-то достаточно легкое и романтичное. И при этом не скатиться в эротику, не морализировать попусту и соблюсти (IMHO) хороший вкус.

Конечно, многое в фильме напоминает ситком. Есть набор персонажей, которые обладают своими характерами и действуют в предложенных обстоятельствах. Один из второстепенных персонажей - толстяк (и будут шутки, что много ест). Другой - рогоносец (не хочет прощать измену жене, а жена по ходу фильма неоднократно предпринимает забавные попытки вымолить прощенье). Третий - итальянский «патриот», который постоянно произносит монологи, что «понаехали тут из Африки и Азии в нашу Италию!» (оказывается, «у них» такие тоже есть). Четвертый - с нестандартной ориентацией и т.п.

Не все правдоподобно.. . А где вы видели правдоподобие в комедии? Вот, действительно, наша героиня и не молода, и застенчиво-наивна, и личные данные не модельные (краешком кадра нам покажут дряблые бедра и маленькую грудь), но под руководством опытной подруги делает сумасшедшую карьеру в сфере платного интима, мелькают банкноты в 500 евро, все у нее получается.. .

Но я хотел бы после всего этого моего сарказма сказать, что фильм мне все равно понравился. То ли я чего-то совсем непотребного ожидал.. . Какой-то он теплый, светлый, романтичный. И соседи (те самые мигранты, гастарбайтеры и «патриоты») оказываются неплохие люди (как в советской ностальгической песне: «дни рождения справляют всем двором»), и даже клиенты платного интима - забавные извращенцы, но не откровенные мерзавцы или садисты, а героиню нашу в конце ждет что-то большое и чистое.. .

В общем, оптимистичный, легкий, пусть и наивный фильм, оставляющий после просмотра очень приятное «послевкусие».

«Мы можем остаться друзьями, даже если наши пути разойдутся!»

«Кто это сказал? Конфуций?»

«Нет, Винни-Пух!»

28 января 2013 | 18:55
  • тип рецензии:

Итальянцы, специализирующиеся на всех этапах истории кино в двух направлениях: неореализме и комедии, в новом веке соединяют, казалось бы, не сочетаемое. 35-летняя женщина для итальянцев вполне спокойно может заниматься проституцией как основным видом деятельности. Эмигранты, приехавшие в страну формы сапога дадут фору какому угодно итальянцу, а безработица как была в 50-х, так и никуда и не делась. И всё это из неореализма. Из комедии - все возможно вытекающее из вышеперечисленного, плюс изобретатель унитазов, плюс национальные песни, а еще самая любимая фраза любого итальянца: 'Made In Italy!'.

В фильме молодая вдова с маленьким ребенком из-за безработицы вынуждена пойти в службу эскорта, чтобы расквитаться с долгами умершего мужа-бизнесмена и остаться на плаву. С этого момента и начинается веселье: поменяв фешенебельный дом с бассейном на чердачную будку, женщина пускается во все тяжкие. Быстро освоившись в мире услуг, героиня неосторожно влюбляется. Но не в богатого клиента, как рассказывалось в одной голливудской мелодраме, а в соседа, также лишенного достатка и находящегося в долгах.

Безусловно, на протяжении всего фильма персонажи оказываются в дурацких ситуациях, которые не всегда будут хорошо считываемы российским зрителем. Но тем не менее все остаются комичны и вполне приятны - современные итальянцы вообще не любят отрицательных героев в кино, поэтому всю брань сваливают друг на друга, по-соседски. Ну и хэппи-энд обеспечен: только недавно стартовавшая путана бросит бизнес, найдет партнера и вылезет из долгов. Правда, если бы все это случилось не в итальянском фильме, а например в российском, было бы совершенно не смешно.

22 января 2013 | 16:39
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: