Скажу честно, я не очень разбираюсь в финансовой политике США. Я смотрел много худ. фильмов о 'белых воротничках' с Уолл Стрит, но то количество терминов, которое я услышал в этом фильме еще раз убедило меня, что простому человеку весьма трудно разобраться о причинах финансового кризиса.

И тем не менее из-за шикарного сценария фильма все было понятно или по крайней мере вопросы возникали крайне редко.

«Обычный инженер строит мосты. Финансовый инженер строит иллюзии. И когда эти иллюзии становятся кошмарами, за это расплачиваются другие люди»

Фильм будет интересно посмотреть любому, кто хоть малость интересуется мировой экономикой.

Другой вопрос какие выводы сделает для себя простой человек после просмотра этого фильма. Можно винить руководство некоторых стран, банкиров, экономистов. Но изменит ли это текущее положение вещей? Сомневаюсь. К сожалению, как мне кажется, все потому что люди жадные. И это относится ко всем. К верхушке руководства крупнейших банков, единственной целью которых является получение прибыли любым путем. И точно также к простым людям, которые не задумываясь берут огромные для себя кредиты, пытаются обмануть другого при продаже недвижимости и т.д. Понятное дело, что масштабы разные, но сути это не меняет. Такова природа человека. Наверное если задумываться «как бы вы поступили, будь вы на месте этого банкира?» и как мне кажется большинство людей ответило бы, что поступили бы точно так же.

Если подвести итог этой краткой рецензии, то опишу этот фильм как лучший документальный фильм, описывающий причины финансового кризиса. Отличный сценарий и понятное изложение фактов и терминов.

02 декабря 2014 | 15:45

Хотите посмотреть, как запинаются серьезные дяди с миллионным доходом в шикарных костюмчиках, которых прижали к стенке неудобными вопросами в лоб? Добро пожаловать на просмотр Инсайдеров. Посмотрите на тех, кто ворочает миллионами и убедитесь, им не стыдно, что по их вине лишились дома и были уволены тысячи самых обычных людей. Посмотрите на профессорскую элиту экономического мира, купленную за пару десятков тысяч долларов в обмен на положительный отзыв в серьезной научной работе.

А если серьезно, хотите понять, почему произошел кризис в 2008 году, ответ тот же, смотрите Инсайдеры. История о том, как поимели и продолжают иметь американскую финансовую систему. И самое примечательное, что эта история в лицах.

Но, сказать по правде, если вы не знакомы с экономикой хотя бы в общем виде, то вряд ли вам будет уютно при просмотре данного фильма. Да, там есть непонятные слова и кто обвинит зрителя, что в этих самых непонятных местах ему не будет скучно? Не для самых широких кругов снят этот фильм, судя по подаче информации, а жаль, в нем содержится действительно нечто интересное, сразу видна та большая работа, проделанная авторами фильма. Страшно представить, в каком объеме информации, в каком количестве биографий им нужно было порыться, чтобы вытащить для зрителей самые сливки. Эта работа определенно заслушивает уважения.

10 мая 2014 | 00:00

В конце фильма, авторы заявили: …но есть вещи, за которые стоит бороться… интересно, с чем это они собирались бороться? и какими средствами

Финансовая система США сильна и могущественна, как Колосс. Она подкреплена политически, промышленно, и даже фактически достаточным количеством чёрного и жёлтого золота. А главное, неолиберальной моделью экономики, которая завязана на единую по сути резервную валюту, ориентирована на одну систему рефинансирования и квотирования. Настроена на один прозападный образ жизни, который по-прежнему привлекателен, а сама идея воплощения американской мечты вполне себе работает, и не только на глупости и жадности, но и на вполне нормальном желании, с правом на жизнь, дом, еду и т.д. И Голливуд это успешно пропагандирует, идеологически оправдывая как выбор золотого тельца, так и решение проблемы золотого миллиарда. Кроме того, их территориальные границы перекрыты естественным атлантическим рвом и мексиканской стеной, дальние рубежи на контроле НАТО и Международного Валютного Фонда, бюджет которых, и есть весь военный и мировой бюджет. Внешняя геополитика, на тех кого нельзя купить лживой моралью и убедить безлимитным кредитованием, направлена на слабость и продажность элит, или же вплоть до прямой интервенции с поддержанием мелких войн, также завязанных на финансовых потоках, и питающих выгодой индустрию Америки, уничтожающей всякую конкуренцию, высвобождая рынок и дешевое сырье для капитала, пусть даже мир и будет в предверии азиатского перепроизводства. Тем более что свой инновационный курс развития давно уже сосредоточен на программах в секторе информационных технологий, включая те же межбанковские платёжные системы. И всё это сотворило в себе тот непоколебимый символ могущества нью-йоркской фондовой биржи и вашингтонского обкома партии, где лучшие логисты Гарварда и университета Колумбии продолжают консультировать избранный политический истэблишмент на случай допустимых и предусмотренных дерегуляций и спекуляций. Наконец, весь этот механизм закреплён сильнейшим рычагом Федеральной Резервной Системы, поистине гениальным инструментом, не являющийся ничем иным, как монополией на деньги.

Американская система ценностей, с попыткой выстраивания денежной цивилизации, явила себя, и если она и подала какие-либо признаки спада, то тем более, почему было не использовать этот ресурс? Крупнейшие банки, страховые агентства, офшорные зоны настолько стабильны, прагматичны и безальтернативны, что у «хозяев денег» возникло закономерное желание сыграть против всего рынка, и разыграть очень большие цифры. При этом надо понимать – кто поднялся на вершину этой пирамиды, тот имеет право надувать любые инвестиционные шары… И почему бы теперь, не предупредив новую рецессию, или гибридную войну, и платёжные операции например в Свифте, провести ну если не в драхмах, то хотя бы в шекелях? по самому выгодному курсу

20 января 2016 | 20:59