Скажем так, сюжет слизан, а вожделенной оригинальностью даже не пахнет.

Складывается впечатление, что братья-погодки Штраусы в спешке монтировали Небесную Линию, и это не совсем понятно, ибо они вдобавок являются супервайзерами и продюсерами своего проекта. Ребята, прежде всего «прославились» своим мега-бредом «Чужие против Хищника: Реквием». Узнал сие, я только сейчас, когда уже отданы рублики злой тетке в кассе и собственно просмотрен сам фильм.

Но признаюсь, эмоциональная тревога при наблюдении за этим зрелищем всё же присутствовала, сарказм нечасто, но разбавлялся естественным переживанием за героев. То ли это заслуга специалистов по визуальным эффектам, то ли из-за тривиальных вставок остросюжетности. Но всё же недоумение доминировало с первого до последнего кадра. Кино однозначно для особо впечатлительных, всё примитивно и просто; с выражением пнуть светящуюся нечисть, оперативно сделать ноги и дико потужиться в камеру, а, после, взяв героически свою плоть в кулак, пнуть еще одного наглого пришельца. Даже демонстрация любви хомосапиенсов, которая по умолчанию должна разрушить все планы гостей из космоса, выглядит здесь смешно и нелепо. Чего только стоят последние кадры этого странного во всех смыслах зрелища.

Фильм окупит себя, ибо бюджет на удивление мал, вот за это действительно можно похвалить Штраусов, братья очень грамотно распределили финансы. Супер-звезд не обнаружено, а это значит, что вся сумма пошла на спецэффекты. Хм, до сих пор недоумеваю, как они уложились в 10 млн.$.

Но очередной вынос мозга всё же состоялся, фильм для разового применения, пустой какой-то, безвкусный и слишком детский.

12 ноября 2010 | 13:57

Честно сказать, когда я увидела, что этот фильм от создателей 2012, я обрадовалась.

Наивно думала, что они создали нечто, подобное 2012. Но все мои ожидания не оправдались:

- Начало интригует. Ночь; синие полосы, поступающие на землю с неба; люди, сонные и непонимающие ничего. (Плюс балл)

- В фильме много лишнего. Например, в самом начале вставка нескольких дней ранее. В ней мы ничего важного для себя не находим. Узнаём только, что девушка беременна, а Джерод не готов к такой ответственности. Мы могли бы и без этой информации смотреть фильм. (Минус балл).

- Итак, наши герои оказываются в одной комнате, когда начинает происходить что-то странное: странные синие линии, странные звуки. Одной из линий подвергается Джерод. Пострадавшего от многочисленных ран, его кое-как спасают его друзья. И так в течение всего фильма, один подвергается опасности – другие его спасают. Однотипно. (Минус балл).

- У всех пострадавших буквально за одну минуту все раны моментально излечиваются. Такому быстрому восстановлению эпидермиса можно только позавидовать. (Минус балл)

- По стечению каких-то обстоятельств именно наши герои должны всё проверять и узнавать. Можно подумать в отеле только они зарегистрировались в этот день. Или все моментально вымерли, кроме наших героев. (Минус балл).

- Больше всего раздражают бабы, да именно слово «бабы», как любят говорить парни. Именно они мешаются под ногами, мешают сконцентрироваться и в ответственные моменты начинают обниматься и целоваться. А в моменты опасности их же собственной жизни, когда нужно думать о спасении, они могут только начинать выяснять отношения. Фу, как это бесит! (определённо минус балл)

- Местами спецэффекты красивые. Момент, когда парни смотрят на сверкающее небо и как тарелки спускаются на землю. Далее момент с разбиванием «Порше», на машины уже во многих фильмах наступали всякие гадости, но момент всё-равно эффектный. (Плюс балл)

- Интересно наблюдать, как режиссёры представляют нынешнее НЛО: в виде осьминогов, толи динозавров, толи Годзилл нового поколения. Причём, у них есть целый город, но им «припёрло» охотиться именно за нашими героями.

- Не менее спорным остаётся момент с телевизорами. В самом начале нам показали, что все студии пустые, нигде нет людей. И вдруг они, находясь каждый раз в помещении, включают телик и смотрят, что там происходит. Интересно, у них по всему городу стоят автоматические видеокамеры, которые снимают происходящее или как?

А также поражает тот факт, что почти в каждом номере отеля стоят телескопы. Ну да, это же такая важная вещь для съёмщиков комнаты.

- Концовка неоднозначная: или ждите вторую часть или догадывайтесь сами.

Если бы не фраза «от создателей спецэффектов 2012», зрители бы не клюнули на этот фильм. Было сразу понятно, что фильм не будет иметь столь большой успех, как его предшественник. Режиссёр пытался создать второй по масштабности фильм-катастрофу, однако масштабность была видна в малых количествах. Эффекты не подвели, как бы их ни критиковали, но только в некоторых моментах, особенно вид города с птичьего полёта впечатляет. Подводя итог, можно сказать, что фильм ни плохой, ни хороший. Смотря его, ты просто проводишь время, которого много и его некуда девать. Если вы наоборот занятые, то лучше не смотреть. Ничего впечатляющего от этого фильма в вашей голове не останется.

28 ноября 2010 | 22:39

Только что с сеанса. Из зала выходила в немного шоковом состоянии. Да, я особа довольно впечатлительная, но спецэффектами, путь даже первоклассными, меня не удивишь. Всё дело в концовке. Хотя, там тоже немного перебрали. Не ожидала, что всё так закончится...

Прошу прощения, что начала описывать фильм с конца, просто только этим мне он и запомнится, потому что остальное можно увидеть в любом 'блокбастере', которые выходят минимум раз в полгода.

Суть фильма проста: в Америке снова апокалипсис (по-моему уже раз третий за этот год, если вспомнить 'Книгу Илая' и 'Легион') и группка людей пытается выжить. И сразу скажу первое, что меня расстроило: апокалипсис этот местного масштаба. Кино смотрелось бы гораздо интереснее, будь в нем несколько главных персонажей, несколько историй. То есть, сначала показали бы, как в Америке герои пытались справиться с пришельцами, потом показали ли бы ту же Англию (про которую создатели вспомнили только в конце, и уделили секунд 7 экранного времени), потом еще какую-нибудь страну, а потом возвращались к Америке.(Ну, или хотя бы события в разных штатах.) Я думаю, так было бы лучше. А смотреть на то, как герои перебегают из квартиры в квартиру в Лос-Анджелесской двадцатиэтажке не так уж и интересно. Так и хочется сказать: 'Весь мир живёт, как и жил, у людей всё отлично, они занимаются своими обычными делами, одни вы тут от пришельцев бегаете'.

Ну ладно, оставим сюжет, потому что о нем особо и говорить нечего (Подойдут и два определения: скуден и довольно предсказуем.) и перейдем к актерам и их персонажам. Порадовало, что помимо выражений ужаса и отчаяния, на лицах актёров были и другие эмоции, и даже что-то похожее на чувства. В общем, актёрская игра в фильме - небольшой, но всё-таки плюс. Количество персонажей, лично меня, немного напрягает - уж слишком их мало, но, с другой стороны, подталкивает более-менее осознать масштабы разрушения, которое пытаются нам показать создатели фильма.

Спецэффекты - про них я говорить много не буду, на них держится весь фильм, и поэтому про них сказали уже многие до меня, и еще скажут после. Зрелищно. Местами даже красиво. (Меня в кинотеатр заманил кадр, где два человека парят, держась за руки).

Вот собственно и всё, что, так сказать, у меня 'накипело' после просмотра 'Скайлайна'. Особо восхвалять этот проекта не тянет - неплохо, но много чего не хватает. Но, если вы любитель фантастики, или просто хотите взглянуть на качественные спецэффекты, то Вам следует это посмотреть.

13 ноября 2010 | 17:46

В дословном переводе с английского языка, если верить переводчикам в интернете, skyline означает линию горизонта или силуэт на фоне неба. Не могу понять, как связан хотя бы один из переводов с содержанием фильма…но звучит явно привлекательно..

Наверняка, как и многие из тех, кто увидел трейлер по телевизору, услышав в нем единственную фразу “...от создателей спецэффектов 2012”, променяв уютное место перед телевизором и целым списком своих любимых фильмов на холодное кресло в последнем ряду кинозала я с толпой друзей все же отправилась узреть сие “чудо”, не смотря на всяческие отговорки сотоварищей, истинно веря в то, что фильм, все же, окажется не так плох как о нем говорят.

Однако как бы я не приукрашивала свои эмоции, фильм вышел неудачно. На протяжении всего просмотра то и дело вспоминаешь другие замечательные четыре-пять фильмов, из которых просто “выдрали по кусочку”. Понятное дело, что новое придумать очень сложно, но нельзя же просто взять и совместить несколько абсолютно разных фильмов, лишь частично объединенных общей идеей.

Совпадения..

Все начинается со спуска на землю неких сфер светящихся манящим ярко-синим цветом. Ничего не напоминает? “Война миров”, то же вторжение только с помощью молний.

В воздухе гигантские базы вторгшихся на планету...нечто похожее на “Район №9”. Тот же зависший на одном месте в неподвижности корабль пришельцев…

Мерзкие твари, гоняющиеся за главными героями весь фильм, явно взяты из “Монстро” и я бы даже сказала частично из “Матрицы”.

Ну и, конечно же, главное, чего нельзя упустить созерцая происходящее на экране – “коллекционирование” человеческого мозга, взятое из фильма “Звездный десант”, отличие состоит в том, что там это было хоть как то целесообразно.. Если приглядеться то совпадений много. Но эти явно бросаются в глаза и их трудно не заметить простому зрителю.

Яркие краски..

Красивые первые 15 минут, где можно увидеть Калифорнию во всей ее роскоши и цвете ну и конечно же наикрасивейшие маневры самолета Стелс в раскаленном от взрывов небе. Остальное время приходится наблюдать то что есть…лучше сами посмотрите и возможно тогда поймете.

Коротко об оставшемся..

Рассмотрев фильм по его основным составляющим, могу сказать лишь то что актеры очень даже неплохо справились со свой задачей. Не отрицаю что их игра частенько не доводила до высшей оценки и была не особо реалистичной…но это все же смотрелось очень прилично для такой картины, тем более в сравнении с их послужным списком.

Думаю, об остальном рассказывать даже не стоит. Большую часть фильма из разных концов зала то и дело были слышны веселые комментарии на курьезные положения, в которые попадали наши герои, так что особо скучать не пришлось. Особенно “понравилось” сочетание патриотической музыки, лиц героев и той ситуации, которая происходила с актерами.

Итог..

Не знаю что хотели сказать создатели фильма своим творением, но они явно этого не добились либо не смогли донести свою идею до зрителя. В общей сложности получается просто фильм из серии “мы все умрем” абсолютно не имеющий никакого смысла и сюжета. Если вам по нраву такие картины то лучше лишний раз не тратиться и просто посмотреть этот фильм дома в компании друзей, эффект будет тот же самый.

14 ноября 2010 | 18:48

Когда я шла на этот фильм, я искренне верила, что в честь Ниссана не могут назвать плохой фильм, но...

Сюжет банален как утюг. На Америку опять напали. Причем на этот раз почему-то на Город Ангелов, а не на Нью-Йорк. Видимо пришельцам не захотелось опять возиться с небоскребами, обычно это плохо для них кончается. Когда почти весь город вымер, в живых осталась интересная компания: негр, блондинка, молчаливая шлюшка, идиот, его беременная подруга-истеричка и мексиканец. И вот они-то и пытаются спастись бегством, будучи полностью уверенными, что напали только на Лос-Анджелес...и что интересно - весь фильм сидишь в напряжении и переживаешь за них, ждешь, когда же появится Супермен и всех спасет. Но вместо него сражается доблестная американская армия!

Космический корабль и сами пришельцы поражают своей 'оригинальностью'. Такое чувство, что американцы больше всего на свете боятся насекомых, поэтому даже инопланетян рисуют по их образу и подобию.

Однако, в фильме присутствуют и моменты, достойные похвалы: графика, феррари и автоматические жалюзи.

Отдельно отмечу поднятую тему любви и дружбы между совершенно разными людьми. В контексте это звучит как призыв к объединению народов в борьбе с другим миром, а не между собой. Вот это на самом деле красиво обыграно. Ради этого и стоит посмотреть фильм.

15 ноября 2010 | 00:12

Наверно впервые за долгое время я увидел фильм который начался за пять минут до того как прошли финальные титры. Что было до этого, трудно поддается описанию. Один большой спецэффект, и то вторичный.

Группа людей, отрезанная от мира в одной из многоэтажек, пытается выжить в противостоянии с внеземным разумом, контролирующим город.

Даже в фильмах про зомби, осаждающих здания, действие развивается веселее и интересней. Сочувствую тем, кто ходил на него по большому, а не снес как я с удовольствием с компьютера. Такие шедевры должны проходить мимо и натыкаться на них нужно лишь от безделья в открытых просторах интернета.

Герои совершенно не интересны, их совсем не жаль, а ведь они пытались по ходу разыгрывать свои взаимоотношения. Если еще учесть во внимание экономный бюджет картины, то им получается просто дали по Франклину и попросили прочитать набросанный на салфетку текст. Начало фильма показывали дважды, понятно для чего, без него фильм стал бы короче еще на пять минут.

Единственный плюс, по-моему, это то, что все происходило при свете дня, хотя в потемках может было бы и интересней.

04 января 2011 | 20:34

Именно с заголовка и можно начать. От создетелей 2012? Для начала хочу сказать, что сам фильм 2012 был снят прекрасно, спецэффекты - и говорить нечего, актеры - отлично. Нет, нельзя конечно сказать, что 'Скайлайн' провалился, хоть и рейтинг кинокритиков оставляет желать лучшего. Но все таки, лично у меня создалось впечатление, что создатели 2012 то ли уже исчерпали свое воображение, то ли не сильно старались.

Сюжет - не сказать, что оригинальный, даже наоборот, уже исчерпал себя. С одной стороны, кажется, что можно еще снять на эту тему что-то интересное, с другой стороны невольно задаешься вопросом: 'Опять пришельцы штоли? Да сколько можно-то?'.

Нет, я бы не стал приписывать этот фильм к неудавшимся. За что? За актерскую игру. Играют актеры натурально, жизненно, реально. Ни секунды ни усомнишься в их не опытности, не смотря на то, что актеры все таки не сказать, что известные. За профессионализм. Спецэффекты, декорации - все было сделано на высшем уровне. С другой стороны интересно, почему 10 000000? Как-то маловато для такого количества спецэффектов. Но, не наше это дело, считать голливудские деньги. Но дело-то не в деньгах. На экране мы видим экранизацию давно заезженной темы про инопланетян. Только экранизация оказалась более современной. И самое главное - концовка. Фильм заканчивается как-то резко, непонятно, оставляет какое-то странное ощущение недосказанности.

Но меньше 7 очков этот фильм лично от меня не получит. Хотя, если касаться сюжета, то тот же изруганный 'Монстро' снят гораздо лучше и оригинальнее на ту же тему. Но если голливуд поставит перед собой цель, то он ее достигнет. Даже неизвестные актеры, и те играют отлично. Снят фильм на высшем уровне, хоть и идея совершенно не оригинальная. Надеюсь, следующая работа создателей 2012 превзайдет наши ожидания.

08 января 2011 | 03:53

Неоднозначное кино.

Сетовать на вторичность сценария я не буду. О вторичности изначально говорили создатели посредством трейлера. В наше время трудно снять по своему интересный и оригинальный фильм о захвате Земли пришельцами.

С чего бы начать? Да с чего угодно, я полагаю. Сценарий настолько хаотичен в своих недоработках, что можно ткнуть пальцем куда угодно, и не промахнуться.

Моё впечатление о фильме двойственно.

Если расценивать его, как самостоятельный продукт, как завершенный холст, то ценность, как развлекательного и захватывающего кино (коим он безусловно должен был быть) - весьма сомнительна. Очень блеклая игра актёров. Сюжет не раскрывает абсолютно ничего. Весь сюжет - это просто стремление выжить. Динамика фильма подана неумело. Вызывает ассоциации с „Монстро” местами, но, увы, фильм иного уровня. Спецэффекты отличные, но на них далеко не уедешь. В общем, уйма трещин, клееных скотчем, дабы не развалилось по окончании просмотра. Яркий пример того, что люди ещё не разучились снимать скучное кино в том жанре, который должен волновать.

С другой стороны, если расценивать фильм, как начало пускай не саги, но хотя бы двухсерийного кино - ситуация меняется. Не кардинально, но меняется. Все белые пятна в сюжете остаются, умерших персонажей забываем, выживших надеемся встретить в продолжении (если оно будет), проблемы с музыкой остаются, в общем - все недостатки фильма в нём остаются, дабы в следующей части над ними поработать, не допустить их впредь, и обернуть в достоинство. Если это так - то тогда этот фильм можно расценивать, как очень смелый эксперимент с сомнительным потенциалом.

Концовка фильма более чем позволяет развить тему дальше. Поживём - увидим.

Итак, что я вкратце хотел сказать:

1. Если кино самостоятельно и без каких-либо доработок в будущем - меня оно впечатлило на 4 балла из 10. Лишь из-за хорошего визуального ряда;

2. Если фильм обзаведётся продолжением, которое снимут немного в ином ключе и с учётом работы над допущенными ошибками - тогда я его расцениваю, как намеренно бледный старт, который вызывает интригу с возможным эпическим развитием вопросов. В таком случае, я бы поставил

19 ноября 2010 | 13:17

Трейлер понравился, то, что говорили про создателей, тоже понравилось. Решил посмотреть этот фильм. Не знаю из-за чего люди ополчились на этот фильм, там же написано: 'от создателей спецэффектов фильма '2012', а не 'от создателей фильма '2012'

Спецэффекты просто супер (анимация пришельцев замечательна, идея со светом, притягивающим людей, тоже хорошая) (ради спецэффектов я и пошел), хорошее музыкальное сопровождение (Могли бы лучше придумать собственный запоминающийся саундтрек - оценка повысилась бы), мне понравилась атмосфера фильма (иногда пугает, иногда вызывает любопытство).

Что мне не понравилось

— сюжет предсказуем

— иногда всё так напоминает другие фильмы, что надоедает

— игра некоторых актеров плохая

- скучно смотреть, как люди ходят по комнате, говорят что-то бессмысленное и заглядывают потихоньку в окно

— в начале зачем-то показывают настоящее, потом то, что происходило за 15 часов до этого. Это выглядит так странно и непонятно. Зачем вообще такое делать?

Это получился обычный фильм о пришельцах, который стоит смотреть только, чтобы полюбоваться спецэффектами. Потратили бы денег побольше на фильм — получилось бы лучше. Надеюсь, что 'Скайлайн 2' получится лучше - идея-то неплохая.

Ставлю такую оценку в основном за спецэффекты и за музыку.

15 ноября 2010 | 19:29

Что, по сути, из себя представляет фильм 'Скайлайн'?

Много людей думают, что фильм достаточно хорош (впрочем так и есть, за исключением некоторых деталей).

Низкий поклон студии, за то, что она с таким мизерным бюджетом сняла такой зрелищный фильм.

Но по сути 'Скайлайн' - это реклама! Да, да реклама. Реклама студии Hydraulx. Направленная на то, чтобы привлечь больших инвесторов и студий, которые скажут: 'А давайте снимем зрелищный фильм, но с минимальными затратами.'

Это первое, почему 'Скайлайн' не тот фильм, о котором можно долго говорить.

Второе - плагиат! Фильм копирует почти всю классику о инопланетных захватчиках.

В интервью создатели фильма сказали, что всегда хотели снять кино о пришельцах, забирающих нас лучом. Ну а вообще то, на что похож 'Скайлайн', это 'Война миров'! Просто немного переделанная...

Третье - это деревянные актёры.

Единственное, что достойно в этом фильме - это операторская работа и визуальные эффекты.

P.S. Моя самая маленькая по размеру рецензия.

29 ноября 2010 | 14:51