На англоязычной Википедии есть страница со списком фильмов, действия которых происходят в антиутопических мирах. Так вот, список этот обрывается в 2015ом году, а среди отмеченных шести фильмов только Безумному Максу и Лобстеру удалось преодолеть планку в 7 баллов на IMDb. Хоть в действительности такие фильмы и продолжают появляться, далеко не каждый из них может похвастаться именитым актёрским составом на уровне Нуми Рапас и Уиллема Дефо, европейским происхождением, да ещё и поддержкой Netflix в дистрибьюции. Добавляем к этому “фишку” с исполнением семи ролей одним актёром и можно смело говорить, что трейлер преподнес мне всё, чтобы этот фильм я посмотрел при первой же возможности. Посмотрел, слегка разочаровался, но к просмотру в дождливый понедельник вполне рекомендую.

Четырехминутная экспозиция из нарезанных роликов и закадрового голоса показывает нам недалёкое будущее, которое на протяжении всего фильма всё больше и больше кажется “недалёким”. Рекламная кампания закона “один ребёнок на семью”, изданного для борьбы с перенаселением “Европейской федерации”, строится на единственном видео ролике, невзрачных плакатах и процессе, о котором обычным гражданам мало что известно. За исполнением закона следит военизированное “Бюро” и, несмотря на довольно жёсткий контроль и применение физической силы, никаких активных и массовых возмущений общественности нам практически не показывают. Кстати, дизайн плакатов мне понравился, но подошёл бы он скорей как раз для антиправительственной агитации.

Город, в котором развиваются события, поделён на секторы, отделённые друг от друга заборами с контрольно-пропускными пунктами. Каждый житель носит браслет для проверки личности, но во всём остальном он мало чем отличается от современной столицы крупной европейской страны. Серости, спальных районов с многоэтажками и обветшавших подъездов сейчас хватает и без участия какой-либо глобальной катастрофы. Основные элементы, которые указывают на затрагивающие весь мир проблемы - это толкучки на улицах и очереди на КПП, что очень напоминает улицы Берлина или станции метро Лондона утром рабочего дня, а также употребление в пищу крыс и неопознанных искусственных продуктов. По какой-то причине создатели решили не усиливать ощущение тесноты в закрытых пространствах. Домов и построек много, они прям-таки нагромождены, но зато живут и работают все в просторных помещениях. Атрибутами технического прогресса будущего, помимо браслетов, выступают повсеместно используемые сенсорные экраны с “умными” функциями и дополненной реальностью, а также оружие и транспорт с сомнительным дизайном. Кстати, транспорта в фильме ну очень уж мало. Видать простым смертным его не разрешают, а то людям просто было бы негде ходить из-за пробок на КПП. Всё это, хоть и не очень убедительно, но создаёт угрюмую атмосферу и, в целом, смотрится неплохо.

Картина развивается динамично и на протяжении двух часов у меня ни разу не появилось желание отвлечься. Фильм вмещает две истории - основную, в которой разворачиваются “настоящее”действие картины, и воспоминания, цель которых - раскрыть главных персонажей-сестёр и то, как особые обстоятельства жизни повлияли на формирование их характеров. На мой взгляд Нуми Рапас как и её напарница, сыгравшая героинь в детстве, справились с поставленной перед ними задачей на твёрдое “хорошо”. Другое дело что работать им пришлось в основном с гримом, париками и манерами речи.

В определённый момент основная история логично переходит из детективно-приключенческой завязка драматично-экшеновую кульминацию с вкраплениями романтики. Сцены драк, погонь и прочих “физических упражнений” нарекания не вызывают. Насилие лишено голливудского пафоса и скорее пародирует практичность, с которой в одноимённом фильме всех вокруг уделывал Джон Уик. Двух часов, за которые, прежде всего, нужно от начала и до конца показать основную историю, банально не хватило для полноценного раскрытия семи персонажей. Да, выглядят они по разному, ценности у них разные, противоречий хватает. Только вот затрагивается всё это в фильме поверхностно. Уверен, что если каждой из сестёр выделить по минут 30 экранного времени, а два часа отвести на основной сюжет, то мы бы получили гораздо более интересный, глубокий и продуманный мини-сериал. Кстати, сериал с похожей концепцией, где одна актриса играет множество версий одного персонажа, уже существует. “Тёмное дитя” завершил уже пять сезонов, а после четвёртого звезда сериала наконец-таки удостоилась Эмми за лучшую женскую роль.

Главные атрибуты фильма, которые привлекли моё внимание - антиутопический сеттинг и один актёр в семи ролях - не доставил мне того удовольствия от просмотра, на которое я рассчитывал. Сложилось впечатление, что фильм снят без души, для галочки и бабла. Информацию о бюджете фильма я так и не смог найти, но точки над многими i для меня расставил обзор от Variety. Из него я узнал что в основе этого произведения лежит рукопись мало кому известного и не самого опытного Макса Боткина, чьей самой успешной работой на КП значится сценарий к анимационному сериалу “Росомаха и Люди Икс. Начало”. Его вариант так и не был реализован, а в 2010ом году он вообще попал в чёрный список. В последствии сценарий реанимировала Керри Уильямсон, в чьём резюме на КП значится только работа над сценарием к фильму “Я, Алекс Кросс“, после чего это многострадальное “детище” вместе с явно небольшим бюджетом добрались до режиссёра и актёров. А они уже выдавили из этого что смогли и получают от меня

03 сентября 2017 | 23:55

В фильмах антиутопического жанра содержится, как правило, некое послание для зрителя. Как мне показалось, «Тайна 7 сестер», представитель научно-фантастического триллера, действие в котором происходит в мире, обратном вселенной из «Дитя человеческого», к сожалению, растрачивает свое рациональное зерно. Хотя было бы несправедливо критиковать Томми Вирколу, подарившего нам зомби-нацистов и кинокомиксный «Охотники на ведьм», поскольку «Тайна 7 сестер» очевидно вышел именно таким, каким хотел автор. Связи между предпосылками к росту населения, демографическому кризису и наступлению тотальной диктатуры сводятся лишь к фону, на котором разворачивается отдельная драма, а моральные / этические вопросы не интегрируются в эту историю.

Пролог представляет сжатым образом историю мира. К середине 21-го века население Земли значительно превысило производимые продукты питания. Чтобы исправить демографическую ситуацию, вводится политика, согласно которой каждая семейная пара может иметь только одного ребенка. Многодетные семьи объявлены вне закона, каждого «сверхнормированного» ребенка изымают и отправляют в криогенную камеру до лучших времен. Эта программа является детищем доктора Николетт Клейман (Гленн Клоу), политически мотивированного ученого, которая метит на правительственный пост.

В этом мире растут семь сестер, названные по дням недели. Все девушки разделяют одну личность женщины по имени Карен Сеттман, живут в тесной квартирке, подавляют на людях свои индивидуальности, используют макияж и парики. Иными словами, поддерживают образ того, что Карен не имеет сестер. В какой-то момент старшая сестра Понедельник исчезает и девушки бьют тревогу.

Во многом «Тайна 7 сестер» интригует, в особенности в ранних сценах и в тонкостях быта девушек. Сценарий дает представление о напряжённых отношениях между сестрами. Не все согласны с методами их деда (Уиллем Дефо с порезанным хронометражом), который в свое время научил их скрывать правду. Кто-то хочет свободы, а кого-то устраивает жизнь в образе Карен. Взаимоотношение между персонажами и необходимость жить в столь агрессивном мире представляют собой, конечно, неплохую основу для научно-фантастического триллера или какого-нибудь расширенного эпизода «Черного зеркала». Тем не менее, по каким-то причинам, создателям мало было интересного фона и акцента на личности (вернее личностях сестер Сеттман) в кадре. Для придания картине драйва в «Тайну» были добавлены экшн-сцены, характерные для типичного боевика / триллера, в котором за «дивергентами» охотятся правительственные агенты. Да вот только чего-то действительно интересного за мотивацией 'людей в черном' не стоит.

И здесь вылезает на свет главная проблема картины: «Тайна 7 сестер» может быть необычайно скучным фильмом в вопросах, касающихся стиля. В одной из первых сцен есть потрясающая схватка, в которой женщины сражаются с особистами подручными предметами в узком пространстве. Но далее драйв теряется, несмотря на общую жестокость и натуралистичность боевых моментов. Более того, сестры у нас настоящие супергероини: они способны как десяток пуль принять, так и резво бегать после падения с третьего этажа. Не имея высокой энергетики таких боевиков как «Джон Уик» или «Атомная блондинка», боевые сцены кажутся неуклюжими и вымученными. А ближе к концу фильма есть момент, наполненный экшном, но снят таким образом, что лично мне было почти невозможно понять, что же в нем происходило.

Не играет на руку и запутанность. Главных героинь тут, как уже отмечено, ровно семь: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота и Воскресенье. Всех их играет Нуми Рапас в разных костюмах и макияжах. Безотносительно шикарной игры Нуми Рапас, сценарий предпринимает слабо усилий, чтобы выделить каждой женщине характерную индивидуальность. Вероятно, сокращение числа действующих лиц пошло бы «Тайне» на пользу.

В попытках добавить изюминку создатели «Тайны 7 сестер» перехитрили сами себя. Несмотря на то, что Нуми Рапас ответственно подошла к ролям своих героинь, изобретательская и интригующая концепция, как мне показалось, не всегда способна спасти сценарий от клишированных злодеев и практических смехотворных сюжетных развилок. Каждая из семи идентичных сестер должны быть уникальной, но, в конечном счете, их черты отрывочны (одна из них - боевая девушка с характером, другая – умница-гик и т.п.), так что происходящие с экранными сестрами трагические события особо не трогают. И, при всем провокационном содержании, «Тайна 7 сестер» не дает ни какой-либо пищи для размышлений, ни ответа на поставленный сценарием вопрос: могут ли несколько человек разделить единственную жизнь? Думаю, справедливо будет дать фильму оценку в Нуми Рапасах, исключив как раз-таки пропавшую сестру:

01 января 2018 | 22:48

Антиутопии с элементами фантастики, триллера - всегда бывают необычными и своеобразными фильмами. Эта лента, выделяется среди подобных оригинальной задумкой, но всё же впечатления от неё остались смешанные и связано это с самой реализацией этого проекта. Не хватает определённого размаха, зрелищности, яркой динамики, чего-то захватывающего тоже не ощутил во время просмотра. Да, есть сюжет, пытающийся развернуться и выделиться перед зрителем, но выглядит он не таким уж точным и внятным. Интересные задумки в плане семи сестёр, не плохо сочетаются вместе с экшном в виде стрельбы и жестокими сценами убийств.

Актёрскую игру оцениваю просто удовлетворительно. Гленн Клоуз и Уиллем Дефо - смотрятся на уровне, но этого недостаточно. Персонажи раскрыты не полностью и в кадре их не так много. А вот много здесь Нуми Рапас, целых 7 девушек. Вышло не плохо, но выдающегося не ощущается. Актриса талантливая и свой потенциал может реализовать гораздо лучше, в более масштабных картинах.

В общем и целом нестандартная антиутопия, сделанная на среднем уровне. Если хорошо прислушиваться, то и диалоги в некоторых местах провисают. Фильм весьма не плох в духе своего жанра, но и восторга не вызывает. Добротно передана аутентичная атмосфера мира будущего, сенсорное оборудование представлено на достойном уровне. Просто хочется отметить, что реализация могла быть исполнена куда лучше.

23 сентября 2017 | 21:32

Сюжет картины развивается в будущем. В мире наступило ужасное перенаселение, поэтому теперь одной семье разрешено иметь только одного ребенка. Но правила созданы, чтобы их нарушать. Некая девушка рожает 7 близнецов и в последствии умирает. Воспитывать такое счастье решается дед, который решил проблему гениально. Каждой из девушек он дал имя в честь дня недели. Какой день недели - та и выходит на улицу. Но через 30 долгих лет план идет коту под хвост. Одна из девушек пропадает.

Что касается сюжета, в нем, конечно, много провисов. Например, почему 'лишних' детей нужно обязательно замораживать? Если можно отдать их бездетным, геям, лесбяинкам и прочим, кто этих детей иметь не может? И если правила настолько суровы, что ребенка сразу забирают, почему родившим однажды нельзя сделать какую - либо деформацию половых органов, чтобы они не могли больше иметь детей? Это ведь было бы гораздо разумнее и дешевле, чем постоянно замораживать детей. Да и чем вообще думал дед, когда решал оставить 7-рых детей? Зачем нужно 7 жизней, если они все будут ужасны? Количество/качество страдает.

Фильм идет добрых два часа. За это время завязка занимает где - то полчаса картины. Все остальное время фильм является боевиком, где одни гоняются за другими, другие убегают, взрывают, убивают. И самое удивительное, что всех остальных жителей города это никак не смущает. Прогремел взрыв в жилом доме, где куча погибших? Никто даже не заметил. Все остальные люди в городе - безликая масса.

Чем фильм закончится в принципе можно догадаться достаточно быстро, если смотреть фильм двумя глазами. Так что интрига провисла.

Нуми Рапас - шикарная. Сыграть 7 разных ролей выглядя одинаково - задачка не из легких. Но ей удалось все воплотить в жизнь.

В целом, слабый триллер с провисшим сюжетом. Но идея просто шикарная!

06 мая 2018 | 17:32

Этот фильм я увидела случайно, он шёл по тв вчера на канале Пятница. Меня привлекло название, ранее об этом фильме слышать не приходилось. Название, на мой взгляд, уже веет драмой, что в русском варианте, что в оригинальном (просто 'Семь сестёр') разницы особой нет. Вполне удачно.

Соответственно, уже в названии отражена суть всего фильма - история семи сестёр. Но почему это драма? А потому, что сёстры живут в мире, где в ситуации перенаселения планеты одна бойкая тётенька Николетт Кейман (Глен Клоуз), условно представительница властей, внесла принцип в социальный порядок планеты: на одну семью - один ребёнок. Смог бы кто-либо выбрать из семи прекрасных близняшек одну единственную, кому позволить жить? Думаю, ни один родитель не сможет сделать такого выбора. Также поступил их отец (Теренс Сетман), которого сыграл блистательный Уиллем Дефо, осмелившийся скрыть своих дочерей. Поскольку их было семь, самым лучшим вариантом было назвать дочерей в честь дней недели, позволив каждой выходить из дома в день своего имени. За пределами дома всех их звали одинаково - Карен Сетман.

Естественно, девочки родились очень разными по характеру, потому вживаться в роль одной и той же Карен им было нелегко психологически. Однако, будучи всё-таки сёстрами, родившимися в одной семье, в одной жизненной ситуации, они были и чрезвычайно похожими друг на друга. Сейчас я говорю не о внешности (внешность одна - удивительная актриса Нуми Рапас), а о внутренних качествах. Режиссёр и сценаристы постарались дать каждой девочке свои собственные увлечения, стиль в одежде и причёске, свои убеждения и ценности (об этом в начале фильма говорит их отец, поощривший индивидуальность в каждой девочке, но только если та находится дома - за его пределами все они являются одним человеком). Но не стоит забывать, что вместе со 'своё' существует и 'наше', похожесть характера людей одной крови, а тем более выросших в одних и тех же условиях, никто не отменял. Таким образом, у зрителя может возникнуть вопрос: а как им строить семью, влюбляться? если на улице они - одна единственная Карен Сетман?

Именно этот вопрос станет роковым в судьбе девочек. И именно это вопрос станет роковым в судьбе их мира-утопии.

Прекрасно воссозданная в кинокартине утопия даёт нам возможность прожить эту жизнь вместе с героиней фильма и понять, почему данная утопия есть утопия, почему она не предназначена для жизни, почему свобода выбора так важна для человека и почему нам всё-таки так необходима мораль. В мире всегда может появиться злодей, как персонаж Глен Клоуз в фильме, обычно политик, может развернуться 'спираль молчания' большинства и подготовиться почва для возникновения в мире героя, как персонажа Нуми Рапас (точнее, целых семи персонажей), которые осмелятся перестроить существующий режим, пусть даже ценой собственных жизней. Однако, всё же хочу заметить, что перестраивать режим сёстры осмелились только будучи под угрозой собственного уничтожения. То есть, у них не было выбора - либо, спасая себя самих, спасать и планету от несправедливости, либо умереть незаметно и оставить мир таким же жестоким.

Нуми Рапас, ещё раз повторюсь, удивительная актриса. В данном фильме её задачей было заставить зрителя поверить в реальное существование семи одинаковых внешне людей (при том, что большинство любителей кино знает, что у этой актрисы нет сестёр-близнецов). И что-то мне подсказывает, что она справилась с этой задачей. При том, что явные отличия сестёр были только в одежде, характеры были вполне себе человечны, а потому сложны и отличающиеся только в мелочах поведения. Не перестану поражаться гениальности. Уиллем Дефо задал нотки драмы и триллера в фильме, сыграл отца, которому веришь. Наконец, Глен Клоуз сыграла роль 'бойкой тётеньки', как назвала её я в начале своей рецензии. Почему бойкой? Да потому что отважиться делать такие предложения толпе сможет не каждый. Это злодей, который думает, что делает благо. Сложная роль, под стать такой хорошей актрисе.

Смотрите с удовольствием и думайте прежде о том, ЧТО хотели донести режиссёр, сценаристы и прочие создатели фильма, тогда вы увидите, что то, КАК они это сделали, отвечает задачам этой картины.

Заключение фильма, как и заключение длинной истории жизни семи сестёр меня порадовало. Вполне реалистичный психологически конец. Хеппи энд со слезами на глазах. Достойное кино о простом желании жить своей жизнью, со свободой выбора.

Приятного просмотра.

(за красивую и правдоподобную реализацию самой идеи. Технические недостатки при этом можно опустить)

P.S. Нуми Рапас дала бы Оскара.

13 августа 2018 | 15:00

Избитая фраза про тяжелый день в понедельник наконец приобрела реальные черты. Одна из семерых сестёр-близняшек, появившихся на свет в расцвет закона 'одна семья-один ребенок' и вынужденных потому скрываться под маской одного человека, бесследно исчезает. Сестры, с детства жившие в страхе быть раскрытыми, начинают свое расследование.

Картинка недалекого будущего: перенаселение, разруха, жесткая политика со стороны власти и недовольство в народе, - не бог весть что, но с первых же минут навевает приятные воспоминания о романах Оруэлла и Замятина. Если вы любитель таких вещей, то фильм обязателен к просмотру. Оригинальный сюжет и хороший каст - однозначные плюсы картины, хотя то, как этими возможностями распорядился режиссер, все же вызывает некоторые вопросы. Но если учитывать, что это дебют Томми Виркола в широком прокате, то это тот случай, когда следующую его работу вы скорее всего захотите увидеть.

Сцены драк, предусмотренные на основную часть фильма, меня не впечатлили. Не слишком правдоподобны и смонтированы, как будто в лихорадке. Однако, стоит отдать должное всем причастным, самым большим плюсом картины является почти полная ее свобода ото всех штампов. Пули летят по траектории, враги просчитывают свои действия, а герои не бессмертны. Полет сюжета предсказать практически невозможно. Он построен так, что каждые десять-пятнадцать минут ваше сердце будет начинать бешенно колотиться от того, что происходит на экране. Не исключено, правда, что в промежутках вы не будете изо всех сил стараться закрывать глаза на недочеты, но это не главное. Просто представьте, что вы на американских горках.

Игра прекрасной Нуми Рапас неожиданно расстроила. После нескольких сильных работ (если опустить шведскую версию трилогии про 'Девушку с татуировкой дракона', это 'Прометей' и, может, неочевидный 'Общак' в дуэте с Томом Харди), тут я ей отчего-то не поверила. Некоторые сцены отчаянно переиграны, а некоторые сняты так, будто она очень устала и пытается сыграть уже хоть что-нибудь. Но можно снова свалить все на режиссера и сказать, что это он 'не додиректил', Нуми все равно замечательная.

Второстепенные персонажи по мере повествования так и останутся где-то очень далеко. Этот недочет особенно бросается в глаза, когда один из них вливается в дружную компанию главных героинь. И так до конца фильма и остается в ней каким-то инородным телом. Возможно, лучшим вариантом воплощения этой идеи было бы создание не фильма, а мини-сериала. Вот тут-то уж точно хватило бы времени и раскрыть всех персонажей, и поводить зрителей по хитросплетениям сюжета, и нервы пощекотать.

Не светит ничего хорошего этой планете, ну кроме будущих проектов Томми Виркола. Очень надеюсь, что эта, в целом неплохая, работа станет толчком для последующих шедевров. Потенциал огромный.

01 сентября 2017 | 10:19

К 2050-му году наш маленький голубой шарик будет перенаселен, кушать будет нечего и вообще будет совсем, совсем нехорошо, именно такой вариант будущего нас ждет, если опираться на фильм Томми Вирколы.

Голос разума от правящих инстанций в лице Гленн Клоуз предложит страшную, но необходимую альтернативу – одна семья – один ребенок.

Все что больше одного – плохо, семья будет нести ответственность, а ребенка ждет крио-сон.

У стареющего Улема Дефо родится немного немало семь внучек, которых из-за смерти его дочки придется воспитывать в одиночку, если Вы смотрели трейлер, Вы все уже знаете.

Девочек назвали по дням недели, установили ряд запретов и правил – благодаря которым, вне стен дома они стали одним человеком Карен Сепман.

Прошло тридцать лет.

Сюжет набирает обороты неспешно, кусочки пазла сходятся медленно, а новые факты дают лишь новые вопросы, но главный идет четкой линей через весь фильм – что стало с Понедельник. Эту загадку и будут решать сестры.

Нарушая привычный распорядок дня, подвергая себя опасности, смелые, обладающие рядом особенностей в стенах дома сестры не знали нормальной жизни, полноценными членом общества есть лишь их общая маска по имени Карен, которая имеет свои секреты…

Нуми Рапас справилась с ролью здорово. Каждая из сестер по-своему уникальна и это - нравится. Дефо в фильме немного, но он чертовски крутой актер, который украсит любой фильм от «Взвода» Стоуна до Паука Рейми, и еще десятки крутых картин.

Гленн Клоуз играет, такое себе, необходимое зло, которое нужно победить.

Фильм, если судить по локациям и декорациям не обладал выдающимся бюджетом, но сумел показать всю серость и убогость покалеченного мира, в очередной раз напомнил, что Земля, пока что единственный дом для всех нас, что его нужно беречь всеми правдами и неправдами.

Хороший день Monday не назовут.

20 августа 2017 | 14:56

Знаете, я в детстве тоже хотел быть крут - летать, как супермен, драться, как Ван Дамм (киййя!), сражаться на мечах, как Дункан Маклауд, и делать кое-что еще, как Рон Джереми (хотя это было уже позже). И все это - одновременно.

Поэтому, когда я вижу несмышленное дитя вроде фильма 'Тайна семи сестер', который пытается быть одновременно как 'Бегущий по лезвию бритвы', '1984', 'Матрица', 'Идиократия' и любая семейная драма на ваш выбор, я смотрю на него с плохо скрываемым снисхождением - пока странноватая улыбка гомункула не выдает лишнюю хромосому. Извини, малыш - ты не станешь ими всеми сразу. Ты не будешь даже любым из них.

Этот фильм хочет так много, что слишком многое делает грубо и неправильно. Главный провал, погубивший всю задумку на корню - это мир будущего, логики в котором - как в пьяной мартышке. Перед нами - типичный антиутопический город, где всегда сумрачно, а из всей рекламы только агитация против размножения, главной проблемы Европы (как говорил Задорнов - уже смешно). Представьте себе, что перед вами стоит задача реализовать программу 'Одна семья - один ребенок'. Вы, как дурак, наверняка станете фиксировать родителей каждого ребенка в роддоме и не позволять появляться новым детям. Но это же так просто и очевидно! Вот мудрые люди будущего подошли к делу с фантазией - они организовали отряды штурмовиков, чтобы отбирать детей у рыдающих родителей на глазах у сжимающей кулаки ненависти толпы. Но этого мало - теперь повсюду стоят специальные омоновцы с приборами 'Братишкометр-3000', неведомо как выявляющими количество ваших братьев и сестер. Это очень умно - каждый день проверять одних и тех же взрослых людей, чьи родители давно мертвы, не завелись ли у них новые родственники, создавая при этом гигантские очереди. Лишних родственников при этом отправляют в криозаморозку до лучших времен(не спрашивайте, где все они хранятся Зловещей Корпорацией; никто в этом мире не спрашивает, и вам незачем). Может, перед нами сатира?

Тот, кто неспособен нормально проработать мир - обычно и персонажей придумывает левой ногой. По-хорошему, семи заглавным героиням стоило бы дать имена не по дням недели, а в зависимости от черт характера, как маленьким друзьям Белоснежки. Рапас может сколь угодно великолепно отыгрывать совершенно разные образы - но образы эти все равно восходят к классическому набору: Умница, Обаяшка, Пацанка, Хакерша и так далее. При этом Хакерша, никогда не обучавшаяся подобным вещам, способна взломать систему безопасности Зловещей Корпорации (как и большинство подобных систем, она совершенно беззащитна перед стереотипным нердом в шапке и очках), а Пацанка, выходившая на свежий воздух раз в неделю - навалять толпе вооруженных спецназовцев. Впрочем, в жанре, которым известен режиссер Томми Виркола, простые стриптизерши способны и не на такое. Может, перед нами трэш?

Тем более, злодей узнается мгновенно, с первого кадра - сразу видно, кто тут мечтает о пальто из далматинцев. Гленн Клоуз старательно изображает Доктора Зло, что для актрисы такого уровня даже как-то мелковато - персонаж неимоверно штампованный и предсказуемый, хотя и получше Главного Подручного, даже имя которого - Джо - словно намекает на вторичность. Он просто ездит и убивает кого надо для главзлодея, бездарно командуя отрядом пушечного мяса для экшн-сцен. Может, перед нами боевик а-ля Джеймс Бонд?

Хорошо хоть у персонажа другого большого мастера, Дефо, спектр эмоций поразнообразней - в итоге дед сестер получился самым убедительным и цельным персонажем. При этом основное действие - фактически бенефис Нуми Рапас, которая прекрасно вживается в своих героинь и выдает сильные эмоции в драматичных и тяжелых сценах, которых ощутимо больше, чем надо. Плачет шведка минимум раза четыре. Может, перед нами драма?

Беда в том, что драме нужны не только эмоции, но и правдоподобный сюжет, а вот с этим сложилось не лучше, чем с проработкой мира. Как бы ни были нелепы заявленные правила игры - но и они нарушаются постоянно. Интрига шита белыми нитками и рассчитана на самых неискушенных зрителей. Если вы знаете, из чего делают зеленый сойлент, а также в курсе единственной причины тошноты у девушек в российских сериалах - половину шокирующей и внезапной развязки вы угадаете в первые двадцать минут. Даже не знаю, чем оправдать такую халтуру. Может, перед нами подростковое кино?

Ага, щас. 'Тайна', как и полагается подростку, очень старается казаться взрослой. Вот тебе сцена смерти крупным планом, вот эффектная драка с хрустом костей и криками боли, вот эротическая сцена с совершенно нелепой подоплекой, но ни разу не целомудренная. Фильм словно хочет сказать - смотрите, я очень-очень '18+'! Вот маленьким девочкам режут их маленькие пальчики раскаленным тесаком. Будет больно, предупреждает Дефо. Может, перед нами эксплуатационный триллер?

И - вишенкой на всем этом слоеном торте - несколько фокусов, полностью выдающих убеждения авторов. Для начала главзлодейка толкает речь о лицензии на рождение ребенка, заведомо дискредитируя эту вполне разумную идею. Вдобавок, для полного счастья, она сильно смахивает на Ангелу Меркель. Может, перед нами - агитка?

Не нужно быть педиатром, чтобы поставить неутешительный диагноз - синдром дефицита внимания. Идея о том, что семь разных женщин могут успешно выдавать себя за одну, успешно опровергается самим фильмом, в котором несколько разных жанров попытались слиться во что-то цельное, и слились - туда, куда сливаются отходы жизнедеятельности. Для антиутопии 'Тайна' недостаточно раскрывает мир, в котором происходит действие. Для сатиры и трэша она чрезмерно серьезна и претенциозна. Для боевика в ней слишком много затянутых эпизодов, для драмы - крайне нелепый и вычурный сюжет. Для подросткового кино она чересчур жестокая, для темного триллера - неимоверно банальная, и венчает все это в высшей степени сомнительный моральный посыл. Таково оно, безглазое дитя семи жанров - забавное, нелепое и убогое, как экспонат кунсткамеры, печальное напоминание, что пусть и актеры хорошие, и постановщики толковые, но нет сценария - и фильма тоже нет.

Смеяться грешно, а не смеяться невозможно. Вон какой детина-то вымахал. Не плачь, маленький, вот тебе медаль. Там написано 'Фигня года', но это ничего, ты все равно читать не умеешь. Я ее у фильма 'Живое' отобрал, оно скулит и грозит Землю уничтожить, а я все равно ее тебе отдал.

Потому что ты - заслуживаешь.

11 сентября 2017 | 00:17

'Тайна 7 сестер' - великолепная картина, которая захватывает внимание зрителя с самого начала и не отпускает до самых титров. Это по-настоящему отличный продукт, который заслуживает просмотра, он прекрасно балансирует между развлечением и чем-то более серьезным, толкающим на определенные размышления. Всем любителям мрачных антиутопий и брутального экшена - добро пожаловать в будущее.

Итак, планета перенаселена, не хватает ни ресурсов, ни собственно свободных площадей для размещения всех представителей человеческого рода, численность которого все растет с огромной скоростью. Правительство решается на вынужденные меры - принимается закон '1 семья - 1 ребенок'. Решение весьма логичное и справедливое, но для нарушителей нового порядка подготовлена более незавидная судьба. Всех 'лишних' детей, согласно букве того же закона, направляют в специальный центр, где их погружают в криосон до тех пор, пока проблема с ресурсами не будет решена. В это же время людей стараются обеспечить продовольствием, нарушая естественные законы матушки-природы и выращивая не совсем здоровые продукты питания, вследствие чего возрастает количество мутаций и аномалий при родах. Одной из таких 'аномалий' и являются героини картины - семь сестер-близняшек, каждая из которых названа в честь дня недели. Но воспитанным и выращенным в жестких условиях девушкам однажды приходится бороться за собственное существование.

В первую очередь необходимо сказать о касте, и конечно же нужно начать с Нуми Рапас, которая и воплотила на экране образы всех семерых девушек, обладающих разными характерами и собственными личностями. Честно говоря, фильм настолько погружает в себя, что я даже забывала о том, что всех сестер играет одна и та же актриса, и в этом определенно есть и ее заслуга, за что девушке надо отдать должное, со своей задачей она справилась прекрасно. Нельзя не упомянуть и Уильяма Дефо, которого в картине пусть и не так много, но его потрясающая актерская игра действительно цепляет. Ну и Марван Кензари, который хоть и закрепляется в истории лишь во второй ее половине, но тем не менее в некоторых сценах он действительно хорош.

Не могу пройти мимо экшена, который невероятно качественен для фильма такого рода, и ничего подобного я не ожидала после просмотра трейлера. Экшен-сцены в 'Тайне 7 сестер' жесткие, кровавые и в меру натуралистичные, чтобы можно было без проблем сопереживать героиням. Вообще определенным уровнем 'жести', как визуальной, так и содержательной, отличается вся картина, и это делает ее мир более достоверным, в происходящее действительно хочется верить, глядя на экран.

Помимо прочего, 'Тайна 7 сестер', как можно догадаться, поднимает и по-настоящему важную проблему перенаселения, которая маячит уже сейчас, в наше время. И фильм не дает конкретного ответа на этот вопрос, он лишь предлагает одно из наиболее радикальных решений, пусть и в несколько гротескной форме. И даже местное 'зло' не такое уж злодейское по своей сути, и принимаемые им меры, пусть и отличаются жестокостью, на самом деле способны сохранить человечество как вид в дальнейшем. Вот только должно ли существовать такое человечество?

Подбираемся к финалу - 'Тайна 7 сестер' это фильм, который меня по-настоящему впечатлил. Это отличная история, автор которой предлагает свой пугающий взгляд на будущее. Это достаточно жесткое произведение, в котором отлично уживаются вместе фантастика, боевик и действительно трогающая драма. Картина безусловно заслуживает просмотра, и лично я буду пересматривать ее еще не раз.

02 января 2019 | 18:05

Я очень люблю антиутопию, а моя любимая книга '451 по Фаренгейту', именно это стало причиной просмотра данного фильма, но разочаровывать этот фильм начал с первых минут. Не хотелось бы раскрывать детали фильма, поскольку думаю что многие всё таки захотят его посмотреть, но раскрою то, почему я ставлю очень низкую оценку фильму.

У данного фильма один из самых нелепых и дырявых сценариев, который только можно было написать к такой интересной идее:

1. Мир созданный в фильме, не раскрыт и не прорисован, напичкан несуразными деталями, не вытекающими из логики основной идеи '1 семья - 1 ребёнок'.

2. Героини фильма заштампованы по самые помидоры по всем правилам Голливуда, пацанка и скромняга, ботаничка и глупышка, скучно и глупо рисовать таких героев, в той ситуации в которую их поместили. Не могут образоваться 7 настолько разных личностей в таких сугубо инкубаторных условиях.

3. Нелюбимые мною нелепые киллеры и орды 'картонных' военных меня выводили из себя весь фильм, точно такие же картонные злодеи и их 'замы', глупые и не логичные поступки в совершенно понятных и простых ситуациях, а также гениальные взломы компьютерных супер-систем одним нажатием мизинцем левой ноги.

Досмотреть фильм тяжело, эмоций он не вызывает, кроме сожаления о просмотре.

13 ноября 2017 | 09:00