Честное слово, подивило отношение некоторых граждан к этому кину. Чего вы ждёте? Высокохудожественности от пародии? Нравственности от комедии? Морали от трэша и философских выкладок на фоне гэгов?

Это кино для большой компании. Кино, на котором можно поржать. Не посмеяться, а именно поржать от души. Особенно, если не жлоб и умеешь принять любой юмор. В фильме такие качели существуют. От 'Голого пистолета' до 'Деликатесов' и обратно. Через сортир и райские кущи.

Пейте, курите, смотрите и оттягивайтесь. Кино для тех, кто любит, чтобы было ЧТО вспомнить!

28 мая 2010 | 13:06

Ажиотаж от этого фильма и его долгое ожидание могут понять только те, кто ждет субботний вечер (а для нас воскресное утро) для того, чтобы увидеть очередной выпуск Saturday Night Live.

Скетчи про Макгрубера стали в этом развлекательном шоу настоящей визитной карточкой Уилла Форте, собственно, по этим скетчам и снят полнометражный фильм.

Сразу хочу предупредить, что не стоит ожидать от этого фильма ровным счетом ничего интеллектуального и выдающегося, он был снят только с одной целью - развлекать, дать мозгам расслабиться, и посмеяться над одними из самых пошлых шуток, что я видела за последний год.

Думаю, что наибольшее удовольствие от этого фильма получил сам Уилл Форте - он дурачится в каждом кадре этой ленты, совершает то, что многие бы даже не осмелились совершить, если бы находились на необитаемом острове.

Кстати, кроме Форте, в фильме главную роль играет еще одна резидентка Субботнего вечера - Кристен Уиг, одна из наиболее ярких и запоминающихся из состава шоу за последнюю пару лет.

В общем, если вы имеете представление об 'американском юморе', и он вам нравится, то смотрите Макгрубера и наслаждайтесь!

27 мая 2010 | 23:59

Ура! Наконец-то сняли фильм, где можно нормально посмеяться. МакГрубер как всегда на высоте. Он снова спасает мир от чудовищного взрыва, только теперь у него на это целый полнометражный фильм.

На самом деле в России не многие знают, кто вообще такой МакГрубер, и что же такое SNL. Я сам тоже только недавно посмотрел скетчи с ним и сразу захотел увидеть картину. Фильм, считаю, получился более смешным, привлекательным и, конечно же, масштабным, то есть не в коем случае не уступает своим маленьким предшественникам.

Жалко лишь то, что не очень много рекламы у фильма, потому что, считаю, многие его должны посмотреть. Этот фильм – это смесь разных жанров комедии, начиная от «Розовой пантеры» и заканчивая «Смертью на похоронах».

Именно юмор выдвигает этот фильм среди других. Но есть один не большой минус: в нормальных, не смешных, сценах очень заметна амплитуда разности. То есть создатели нам дают немного времени на передышку между шутками. Такое чувство, что среди угарной комедии порой проскакивают пробелы, которые нужны только для связанности сюжета.

Уилл Форте, сыгравший главного героя, не скажу что бы потряс, но вливаться в роль он умеет. Главный злодей в фильме Вэл Килмер, похожий прической на Стивена Сигала. И если уж начали про схожесть, то в фильме будет много смешного на эту тему.

Как и полагается хорошему фильму в сюжете присутствует любовная история, развивающаяся до конца фильма. Кстати началом этот фильм очень схож с «Эйс Вентурой 2», думаю, многие это заметят.

Главная фишка МакГрубера в том, что он умеет выдирать глотки и никогда не пользуется оружием – «Они для слабаков!». Но не нужно думать, что он настолько крут. Скорее он на столько туп, что это переливается в крутизну. Вообще, сам по себе, он интересный и смешной персонаж. Даже очень смешной!

В начале фильма это не много не понятно, так как весь юмор идёт сначала не от него. Но заметьте, юмор есть уже с первых, наверное, секунд фильма! И кстати здесь тоже проявляется не большая схожесть с сериалом «Команда А», и можно многое находить похожее на другие фильмы.

«СуперМакГрубер» - это фильм, который поднимет настроение и заставит ещё долго смеяться, вспоминая шутки. Есть в этой картине немного трэша, который опять же заставит смеяться. Не скажу, что фильм грандиозен сюжетом, великолепная игра актёров, но этот фильм настолько наполнен юмором, что хочется его пересматривать и пересматривать. Это действительно тот фильм, который нужно смотреть только в хорошей компании, с друзьями после трудного дня, что бы расслабится и забыть о суете.

Поверьте мне, если сходите на этот фильм, то вы явно не потеряете полтора часа своего времени. Даже если вы любите боевики, фантастику или же мелодрамы – вы не исключение.

Главное отнестись к фильму нормально, да, трэш, но свою задачу создатели выполнили: “Существует определенный тип фильмов, которые преследуют одну единственную цель – заставить людей смеяться. Наше кино именно такое”.

27 мая 2010 | 23:07

И одновременно нереально и дико смешно! Для тех, кто не знаком с МакГрубером: в Америке раньше был популярный сериал под названием 'МакГайвер'. МакГрубер является пародией на этот сериал. Серия скетчей про то, как МакГрубер, запертый в комнате, за одну с небольшим минуту должен обезвредить бомбу, которая кстати все время взрывается в конце, является частью передачи 'Saturday Night Live'. В скетчах, кстати говоря, засветились очень известные актеры, такие как Сет Роген, Джереми Пивен, Шайа ЛаБаф, Джона Хилл и другие.

Вернемся к фильму. Шуток в фильме очень много. Большая часть из них носит сексуальный характер с употреблением окологинекологических терминов. Однако в фильме есть и другие шутки, которые словно канатоходцы, балансируют на грани тупости и гениальности. Лично я минут пять не разгибался от смеха, когда герой Райана Филиппа открыл тетрадь МакГрубера. А момент со стаканчиком просто убил своей дебильностью.

Этот фильм был создан с одной единственной целью - заставить нас посмеяться и не думать всерьез о происходящем на экране. Уверен, МакГрубер с компанией заставят вас хохотать от души.

Ну а если оценивать фильм, то конечно ни о какой десятке речи и быть не может. Комедийному трэшу ставить высший бал не вполне разумно.

он явно заслужил!

28 мая 2010 | 19:51

Почему я думал, что фильм будет улётным?

1. Трейлер понравился. Ловко маскировал содержание и скрывал истинную картину.

2. Режиссёр Йорма Такконе и продюсер Акива Шаффер ответственны за пародийную группу The Lonely Island, подарившую нам такие хиты как 'I'm on a Boat' и, конечно же, 'Jizz in my Pants'.

3. Сама тематика. Как суперагент Остин Пауэрс из 60-х переносится в 90-е, суперагент МакГрубер переносится из 80-х в 2010 г. Американцы считают, что 80-е - это круто. МакГрубер - пародия на сериал 'МакГайвер' и другие поделки того времени - 'Команда А', 'Старски и Хатч', Чак Норрис и др. Когда в моде были тачки а-ля Форд Торино или Шевроле Импала, Кольт Анаконда, длинные волосы, здоровенные очки, ковбойские шляпы и белые костюмы в техасском стиле. Фланелевая рубашка была стильной и сексуальной, а не просто тем, что носил твой папаша в молодости. Собственно, МакГрубер - это GTA Vice City на экране. Обещающий концепт и хороший потенциал.

Но... я не знаю.

Давно понял, что для понимания иностранного фильма надо уметь впитывать частицы иностранной культуры. Это делается только через язык. Нужно великолепно владеть иностранным языком. Как я великолепно владею английским. Ещё нужно быть 'включённым' в реалии масс-культурной жизни страны - для того, собственно, и есть инет и ТВ хотя бы. Но это второй шаг. Без языка никак.

Я замечал, что, когда смотришь пошлую американскую комедию в России на русском языке, становится как-то не по себе, даже несмешно и стыдно сидеть в зале рядом с другими людьми. А когда смотришь её в Америке на английском - всё нормально и очень даже смешно.

У каждого фильма есть своя грань кросс-культурного восприятия. Для одних достаточен неплохой перевод. Для других уже надо всовывать культурные субституты, как в 'Папе снова 19' неизвестного в России участника американского аналога 'Фабрики звёзд' Клея Эйкена поменяли на более узнаваемого Элтона Джона. Штука мгновенно стала забавной. Кхем, или обратный пример - шутку уже про постоянного члена жюри того же американского аналога 'Фабрики звёзд' Саймона Коуэлла в 'Войнах невест' не изменили, оттого в России её не поняли. Есть и третий вариант - это когда кросс-культурное восприятие в принципе невозможно без некой культурной влючённости зрителя. Например, когда МакГрубер садится в красную ретро-тачку и врубает трек 'Rosanna' группы Toto, американец впадает в восторг. Или когда видит свечи под 'Broken Wings' от Mr Mister.

Фильм о том, как американцы ностальгируют и стебутся над своими 80-ми. Не '80-ми вообще', а своими, американскими. Если вам эта тема не близка или незнакома/непонятна - фильм не для вас. Для вас это, скорее, всего тупая пошлая американская комедия. Остальные - пожалуйста!

Вас ждёт местный чаннинг татум в исполнении Райана Филиппа. С сельдереем. И не только.

PS. Единственная проблема, видимо, в том, что режиссёру и продюсеру 33 и 32 года соответственно. 80-е они застали совсем юнцами. Оттого есть некоторые шероховатости.

01 июня 2010 | 22:36

За последние годы мы видели немало кинопародий, начавшихся с очень удачных и даже смешных(!) 'Голых пистолетов', 'Горячих голов', 'старого' 'Аэроплана' и первых двух частей 'Очень страшного кино', продолженных откровенно трешовыми, тупыми и буквально отвратительными поделками вроде 'Очень эпического кино', 'Знакомства со спартанцами' или 'Нереального блокбастера'. Конечно же жанр пародии подразумевает под собой шутки и приколы, высмеивающие определённую кинокартину, знакомую всем. Но проблема-то в том, что и шутить надо метко, умело и конечно же смешно, при этом не вставляя через слово мат или отвод в сторону гениталий или ещё чего нецензурного. К сожалению немногим удалось подобное, таких даже по пальцам одной руки можно пересчитать. Все остальные же пошли простым путём и забили наши киноэкраны мусором, откровенным шлаком, за просмотром которого нельзя усидеть и пары минут, дожидаясь того момента, пока вас стошнит. Одними из таких людей стали (как вы уже и сами догадались) Джейсон Фридберг, Аарон Зельтцер и братья Цукеры. Но что в этом самое главное: люди ходят на ЭТО в кино, обеспечивая приличные сборы, легко отбивающие бюджет! Что тут скажешь - куда катися мир...

Но речь сейчас не об этом. В 2010 году я заметил ещё одну кинопародию, снятую по старому минисериалу, 'Супер МакГрубер'. Естественно я испугался, что нас ждёт ещё одно творение от 'мастеров', описанных мной выше, но сразу успокоился, увидев в графе 'режиссёр' незнакомое мне имя. И мне стало интересно, ведь 'МакГрубер' - это пародия на всех известных нам шпионов и агентов. Да и трейлер был бодренький, особенно в мастерском авторском переводе Петра Гланца.

И вот, время пришло. Потух свет, зажёгся экран с надписью Relativity Media и действие началось... Завязка у фильма проста, как мир: злодей (безумный гений!) похитил русскую боеголовку, как это ни странно, перевозимую какими-то (извиняюсь) чурбанами, с сильно американским акцентом разговаривающих по-русски. По-моему это уже смешно. Злой магнат решает этой боеголовкой взорвать Белый дом вместе с самим президентом. Американское правительство в составе из одного полковника, лейтенанта и, как мне показалось, двух вояк ищет супергероя, способного остановить террориста и, следовательно, спасти мир (я так и не понял почему мир, ведь опасность угрожает только одному Белому дому с несколькими американцами). И конечно же это станет МакГрубер, собравший команду из трёх человек: себя, лейтенанта Диксона Пайпера и Вики сант Элмо. Теперь этой тройке предстоит (как бы это тривиально не звучало) убить магната, 'обезвредить' ракету и спасти ми... то есть президента...

Итак, команда: МакГрубер: 'Бывший морской котик, военный рейнджер, зелёный берет; 'Буря в пустыне' - 6 выездов, 4 - в Боснию, по 3 в Анголу, Сомали, Мозамбик, Никарагуа и Сьерра-Леоне; получил 16 ' Пурпурных сердец', 3 почётных ' Ордена конгресса', 7 медалей 'За храбрость' и место в команде университета Техаса 'Эльпасо'' - именно таким нам его представляют в фильме, - настоящий американский герой. Но так ли это? На самом деле (что не удивительно - ведь пародия) МакГрубер просто... идиот, который постоянно носит с собой свою кассетную магнитолу, боясь, что её украдут, способный опустить кого угодно и выставить себя полным кретином. Из всего перечисленного единственное верится, что он был в футбольной команде. Извините конечно, но я не представляю себе зелёного берета, отвлекающего врагов сельдереем в своём заду...

Диксон Пайпер. Вот это настоящий военный: умный, расчётливый, храбрый, способный постоять за себя. Именно он и является примером отличного прилежного лейтенанта, на которого можно полностью положиться, ибо он никогда не подведёт. Пожалуй, фильм только выигрывает от подобного контраста между Пайпером и Грубером, ведь на нестандартную ситуацию их реакции совершенно разные, создающие комический момент.

Вики сант Элмо. Единственная девушка в команде. На самом деле её главное достоинство - владение боевым искусством. Во всём остальном она полный профан, которого МакГрубер использует лишь как приманку.

Ну и злодей, Дитер фон Кант. Для меня было большим сюрпризом увидеть Вэла Килмера в подобной роли, да и в роли вообще, ведь уже давно не снимался из-за своего взбалмошного характера, здорово отразившегося на актёрской карьере. Тем не менее, справился Вэл неплохо и его злодея можно назвать злодеем из пародии: чрезмерная серьёзность, переплетающаяся с глупыми выходками, высокий стан и каменное лицо... Короче, просто специально навязанный 'крутой' вид.

Актёры справились неплохо: Уилл Форте тупой, Райан Филипп крутой и умный, Кристен Уиг никакая, а Вэл Килмер - злодей, в общем всё, как и задумано. Большего даже глупо ожидать, всё-таки тут и основная задача как можно смешнее ступить, а уж как вы играете драматические роли неважно.

Кроме неплохого актёрского состава (Уилл Форте это вообще отдельный разговор - очень смешной и харизматичный комик, открытие для меня), 'МакГрубер' может похвастаться и неплохим экшеном, правда его не так уж и много (а чего вы хотели за 10 млн$?): погони и перестрелки даже в пародии должны смотреться зрелищно и здорово. Саундтрек тоже очень даже неплохой, весёлый и заводной, как и подобает данному фильму. Ну и, думаю, стоит отметить запоротый по большей части дубляж, из-за которого большинство гэгов проходит мимо цели, и цензуру, снова поставившую свои жёсткие рамки, так что мат тут едва ли встретишь. Остаётся лишь надеяться на г-на Пучкова, так как довольствоваться 'колбасным рядом в хозяйском тубзике' сейчас мы можем лишь по трейлеру Петра (Гланца) Иващенко. Жаль, всё-таки в комедии основой и являются шутки.

В итоге получилась... ну да, пародия. В меру пошлая, в меру глупая, в меру смешная... Прорыва не получилось, но всё-таки по сравнению с творениями Зельтцера и Фридберга это огромнейший прогресс. По крайней мере в 'МакГрубере' можно просидеть все 80 минут, не заблевав окружающих. А это - огромный плюс.

02 июня 2010 | 17:53

Это как совершенная, беспроигрышная схема: тупой главный герой, спасает весь мир с минимальными жертвами, к тому же, соблазнив красотку. И вправду гениальная схема, но МакГрубер и ее испортил. Такое работает на проектах вроде 'Агент Джонни Инглиш', а такому взрослому кино, как МакГрубер это не к чему. Здесь не прокатит идея равенства, победы добра и всякой чепухи при том, что на такое кино детям-то вроде как нельзя, к тому же не выходящее в широкий прокат. Так чем же берет 'СупермакГрубер'? Да ничем.

Если тот же Инглиш или Клузо были 'скрытыми' идиотами, то Мак - чистый. На протяжении всего фильма его не пробьет никакое особое просветление или перерождение. В этом частично виноват и исполнитель главной роли Уилл Форте. То ли он не понимает своего персонажа, то ли плохой актер. Скорее всего Уилл просто недооценил МакГрубера, как личность. Вот и получилась плоскость. То же самое с Кристен Уиг и ее персонажем Вики. Она настолько примитивна, что хуже некуда. А вот Диксон Пайпер 'вышел' удачно. Я даже удивился, когда он резко сменил свое отношение в одном эпизоде. Такое ощущение, что он - единственный здравомыслящий человек, а остальные так накурились марихуаны, что не выйдут из транса в ближайшие пять лет.

Накурились не то слово. Тупость МакГрубкра - это только начало. Наш герой боится оружия, делает бяку в урны туалетов и занимается сексом с духами на кладбище (хотя, признаюсь, я долго смеялся над этим). Причину, по которой МакГрубер должен вернуться и работать на правительство нашли наиболее вескую - Дитер убил его жену. Я все понимаю, но генерал как-будто специально не напомнил, что могут погибнуть миллионы, а то миллиарды, но вспомнил лишь про жену. То бишь авторы как можно сильней пытались избежать политики. Но куда же без нее? Никуда не денется, если это, конечно, не фильм Кэтрин Бигелоу.

Злодей - одна из немногих радостей фильма. Вэл Килмер отлично вошел в образ жестокого, всевластного, но забавного(только ему не говорите)злодея. А то, что образ идиотский и не раскрывает полноту его характера, уже вина сценаристов(среди которых, кстати, исполнитель главной роли), которые попросту не придумали для него ситуаций. Он же должен быть самым, самым, а не только в покер играть, да рисовать.

В фильме есть забавные моменты, парочка примечательных ситуаций, и все-таки картина не набор гэгов, а просто не умелое использование образов и сюжета. Можно было сделать приличную комедию, если бы у руля стоял кто-нибудь по опытнее. Визуально фильм смотрится неплохо. И вообще это не какое-то 'Стан Хельсинг' или что-то из этой серии. 'СуперМакГрубер' - самостоятельное произведение, просто не для широкой публики. Оно слишком критично. В нем есть что-то провокационное и смелое, но оно так глубоко, что фиг откопаете.

Интересная безумная комедия, которую проще будет охарактеризовать, как 'Бред', но даже так МакГрубер может заинтересовать и даже рассмешить, было бы в фильме все по другому, можно было даже похвалить, а так: 'Без комментариев'.

28 мая 2010 | 15:37

А вот тут все совсем противоречиво. Ну, во-первых, это пародия. Во-вторых, здесь море довольно пошлых шуток. Я считаю, что для пошлых шуток есть только одно оправдание – они должны быть смешными! Правда, здесь есть очень тонкая грань. Почему скажем, «Знакомство со спартанцами» мне показалось противным и глупым, а «МакГрубер» смешным и интересным? Фиг его знает, просто МакГрубер теперь определенно вошел в число моих любимых комедий.

В фильме море смешных ситуаций. Кроме вышеупомянутых пошлых шуток, есть немало просто хороших и оригинальных. Так же юмор держится на мелких нюансах, которые красной нитью проходят через фильм, без которых он смотрелся бы уже совсем по-другому. Чего только стоят моменты с магнитолой и номером машины.

В одной отрицательной рецензии прочитал, что сюжет бредовый, а актеры переигрывают. Блин, чувак, это пародия!! Сюжет должен быть бредовым, актеры должны переигрывать!! Настолько круто штампы многочисленных экшенов, пачками выходящих на экраны каждый сезон, не высмеивали уже давно.

Итак, фильм, не несет в себе абсолютно никакой смысловой нагрузки, но при этом заставляет безудержно смеяться на всем своем протяжении. Его поймут не все, но если вам понравились такие ленты, как «Солдаты неудачи» и «Не шутите с Зоханом», смело принимайтесь за «Макгрубера».

03 января 2011 | 13:07

О существовании такого персонажа, как МакГрубер узнал где-то полгода назад, когда наткнулся на замечательные скетчи. Каждый день выходил новый скетч в русской озвучке, и я с нетерпением ждал их выхода. В МакГрубера было просто невозможно не влюбиться. Во время показа Мака в кино не удалось сходить, пришлось ждать DVD. Ожидания оказались не напрасны. Хочу сразу заметить, большинству всё же фильм может не понравиться, рекомендую перед просмотром фильма ознакомиться со скетчами.

Начало фильма немного скучное, события медленно происходят, но ближе к середине фильм разгоняется как в плане сюжета, так и в плане юмора. Юмор это вообще отдельная тема. Да, он пошлый, но это же МакГрубер, чего от него ещё ожидать. Такого количества смешного (несмотря на пошлость) юмора не встречал не в одной комедии 2010 года. Актёры просто великолепны: Уилл Форте – тут и описывать нечего, просто супер, Кристен Уиг – справилась со своей ролью на все 100, а эти превращения то в МакГрубера, то в злодея вообще разрыв, нельзя не отметить также лейтенанта Пайпера.

Саундтрек… Наверное, невозможно было подобрать саунд лучше, чем это сделано в фильме. Музыка появляется нужная и, что самое главное, в нужных местах. Чего только стоит сцена прибытия Мака на вечеринку.

Уже посмотрел фильм 2 раза и планирую посмотреть ещё раз в самое ближайшее время. Вывод: фанатам SNL, в частности МакГрубера – на оценку не смотреть, фильм замечательный, любителям смешного и пошлого юмора тоже понравится.

10 октября 2010 | 16:30

Фильм очень даже не плох, что приятно удивило.

Суперагент МакГрубер отошел от дел после того, как его невесту взорвал его заклятый враг прямо на их свадьбе. Но теперь правительству не справится с возникшей угрозой без суперагента. И МакГрубер вернулся на службу.

Дальнейший пересказ не имеет смысла, поскольку фильм – это сплошной стеб по жанровому кино – боевику.

Порадовавшие моменты:

Начало фильма – где-то в Сибири – пустыня.

Сексуальные шутки не выглядят пошлыми, как во многих фильмах-пародиях. Было очень смешно, когда МакГрубер умолял своего будущего напарника вплоть до того, чтобы ублажить его орган своим ртом. Или постельная сцена – пародия на все аналогичные сцены, когда мы видим крупные планы и слышим музыку и никакого естества.

В общем отличная комедия. Я не ожидала, что мне понравится очередной фильм-пародия, но картина превзошла мои ожидания.

P.S. Думаю автомобильный номер, который весь фильм повторял МакГрубер станет «блатным» в США. А вырывание глоток – это жесть.

26 октября 2010 | 20:06