Неплохой советский детский фильм. Можно и сейчас посмотреть с ребёнком в воспитательных целях. Формирует правильное отношение к дисциплине, к жизни и к нашей армии родной. И, конечно, в фильме прекрасно показано, хотя и с некоторой сюрреалистичнинкой, что в детской игре самые простые солдатики-столбики могут стать абсолютно кем угодно, всё зависит только от фантазии ребёнка.

Я сам впервые посмотрел этот фильм в относительно взрослом школьном возрасте, девочки интересовали меня уже значительно больше солдатиков. Но я всё равно огорчился: ну чего было не прислать парню нормальных-то солдатиков? А ещё лучше – «резиновых» индейцев из ГДР, несмотря на то, что мальчик Оля просил «оловянных»? Семь «резиновых» индейцев – полноценный военный отряд и огромное бесценное сокровище для советского мальчишки, от экрана было бы не оторвать.

В 1983 году дети уже почти не играли вот такими металлическими солдатиками-столбиками, которых с «невероятной щедростью» папа журналистки выдаёт дочке, чтобы отправить мальчишке. Не исключено, что точно таких бойцов от московского завода «Прогресс» на тот момент времени можно было в магазине ещё купить, так что папа не шибко ценные фигурки выдал, надо сказать. Особенно если учесть – какие шикарные миниатюры у него на полке стоят. Сейчас, понятное дело, набор «прогрессовских» солдатиков в таком состоянии стоит немалых денег, но тогда…

Отмечу, что индейцы ровно с теми же именами тоже могли бы многому очень даже хорошему научить мальчика и его друзей, но, наверное, вышло бы не настолько патриотично. Ну хорошо, пусть бы тогда папа с той же «невероятной щедростью» отправил бы мальчику Оле набор «Пограничники» от ленинградского ЛПО «Игрушка» – настоящая маленькая пластиковая погранзаства: двенадцать советских пограничников, из них двое – с собаками, четверо – на лошадях, плюс пограничные столбы в придачу, вкопай, где хочешь – там тебе и граница. Ох, вот тогда бы лето заиграло бы новыми красками, жизнь удалась бы на все 200% – на целую многосерийную детскую, не побоюсь этого слова, сагу.

17 января 2024 | 13:20

Фильм для детей до 10-12 лет.

Когда я был маленьким, была такая страна - Советский Союз. В ней, девочки мечтали стать артистками, а мальчики - пожарниками и космонавтами. Некоторые мальчики мечтали стать военными: вести солдат в атаку с криками «Ура!», а потом в парадной форме, с орденами на груди, вернуться домой, и чтоб непременно все во дворе увидели и форму и ордена…

Лично я хотел стать либо морским пехотинцем, либо десантником. Во-первых, они самые героические, сильные и знают карате. Во-вторых, на тот момент, у них была самая красивая форма: береты, тельняшки, ботинки. В общем, те, кто помнит, как играть в солдатики и в войнушку – меня поймут.

Фильм «Семеро солдатиков» - воплощение мечты мальчишек, мечтающих стать военными. В нем есть все что нужно: мальчик, которого воспитывает мама; местные хулиганы; неожиданно появившиеся друзья-солдаты; приключения; военная техника и военная форма; романтика и патриотизм; и – подвиг, куда же без него в фильме для настоящих мальчишек.

Не знаю как сегодняшним, «продвинутым» деткам, идущим в школу с мобильными телефонами, PSP, кредитными карточками и пивом, а в моем невинном детстве, где среди игрушек, в основном, преобладали солдатики (т. к. стоили не дорого) и где день считался удачным, если старшие ребята у тебя не отняли деньги на завтраки и/или не «навешали люлей» – «Семеро солдатиков» был несомненным хитом. После него многие стали регулярно делать зарядку по утрам, умываться холодной водой, заправлять кровать и записались в спортивную секцию. За что ему – огромное спасибо!

Для воспитания мальчиков - лучше не бывает!

15 июня 2010 | 11:19