Вообще терпеть не могу вампирскую тематику, в последнее время из-за ленты Сумерки от вампиров тошнит, но картина Ночь Страха получилась просто такой завораживающей, брутальной, смешной и конечно же немного жестковатой, что теперь как-то от вампиров не тошнит вовсе.

Из плюсов фильма хочется отметить сбалансированный актёрский состав: Антон Ельчин, Колин Фарелл, Дэвид Теннант, Имоджен Путс, Кристофер Минц-Плассе и много других, актёры и актрисы конечно не все известные, но многие очень знакомы по фильмам в Голливуде.

Картина смотрится просто шикарно, в ней нету псевдовампиров и всяких соплей, в ленте очень много юмора, очень много довольно смешных диалогов, которые очень веселили, особенно сценаристы решили постебаться над Голливудскими фильмами, досталось естественно и Сумеркам, но куда без них. Процентов 70 из 100 фильм сплошная комедия, очень сильно сценаристы повеселили, по ходу фильма складывалось ощущение, что смотрю пародию на некоторые фильмы Голливуда, но и помимо смешного были серьёзные моменты, много крови, немного жесткости, и наконец-то я увидел настоящих вампиров, которые умирают на свету, в которых загоняют осиновый кол, которые пьют кровь, всё-таки Сумерки и вампиры- это как небо и земля.

Хотелось бы остановиться на диалогах и монологах в фильме, так как они сильно запомнились:

- Ты явно пересмотрел Сумерки
- Сумерки — кино. А это жизнь
!;
- Лучше я сдохну чем буду смотреть Сумерки;

- Свиду как моча, но вставляет;

- Налей мне выпить
- Сам налей себе, козёл
;

- А ты думаешь я тут связываюсь с Дракулой и Дедом Морозом?;

- Только учти я не буду в вашей сумасшедшей команде Скуби-ду...

Вообще много диалогов весёлых в этой ленте, я вспомнил только те, которые остались в памяти, честно говоря от фильма ожидал гораздо меньшего.

Антон Ельчин, давненько я не видел Антоху в Голливуде, сыграл обычного паренька, который вынужден практически в одиночку бороться с соседом вампиром Джери, и он дал ему отличный отпор, да конечно в этой ленте он был немного придурковатого типа, но мне понравился его герой, смелый и решительный.

Колин Фарелл, оставил очень приятное впечатление, вампир из него получился очень классный, весёлый, агрессивный и брутальный, думаю много девушек будут сохнуть по такому вампиру каким был Джери, Робертушка по сравнению с ним просто отдыхает, не знаю почему, но когда Колин играет отрицательных персонажей, то он мне очень начинает нравится как актёр, если вспомнить какого злодея он сыграл в Сорвиголове, и как сыграл Джери сейчас, то начинаю сильно восхищаться его отрицательными персонажами, но когда он играет положительные роли, то как-то меня совсем не впечатляет.

Имоджен Путс, помимо того, что у неё очень милое личико и приятная внешность, можно отметить и неплохую её игру, что в картине 28 недель спустя, что теперь здесь она мне начинает нравится как девушка и как актриса, понравилась очень видеть её вампиршей, ей очень идёт быть такой и конечно понравилось как она давала отпор Джери, ну и с Антоном она смотрелась неплохо, уверен у неё неплохое будущее.

Дэвид Теннант, сыграл довольно смешного и весёлого парня, который был экспертом по уничтожению вампиров, очень угарный герой у него получился, этого актёра раньше я видел только в Гарри Поттере и Кубке Огня, где он сыграл Пожирателя Смерти, здесь у него совершенно другая роль, с которой он справился отлично.

Кристофер Минц-Плассе, он всегда играет сплошных придурков, все его роли очень смешные, не стала исключением роль и в этом фильме, очень много он веселил, а когда он был превращён в вампира- это было просто убойно, такого смешного вампира трудно вообще представить, украсил фильм своими шутками.

Картина получилась намного интересней чем я думал, мрачный, весёлый и убойный фильмец вышел.

Достойное кино.

Итог

P.S. Добро пожаловать в ночь страха.

08 декабря 2011 | 11:55

'Ночь страха' - неплохой молодежный фильм ужасов, ремейк хорошего молодежного фильма ужасов, который в большей степени был комедией, чем какой-то серьезной историей. Почти все хорошее, что есть в нынешней версии, пришло из оригинала - незамысловатый, но при этом и не банальный сюжет, основные персонажи, правда, слегка модифицированные, и легкий юмор. Конечно, тогда еще не было 'Сумерек', и способы умерщвления вампиров нельзя было просто найти в Интернете, но в целом обаяние вампиров уже тогда сводило с ума неустойчивую молодежь.

Главное, чем может похвастать нынешняя 'Ночь страха', если не считать не особенно нужное 3D и уместные, но редкие спецэффекты, это кастинг. О кастинге, правда, не писал только ленивый - Колин Фаррелл действительно показал свой огромный актерский диапазон после 'Лондонского бульвара' с Кирой Найтли, Антон Ельчин и Кристофер Минц-Плассе подтвердили свой статус молодых дарований, а британский актер Дэвид Теннант и вовсе стал жемчужиной фильма. Но вот Имоджен Путс на этом фоне показалась мне бледноватой.

Еще один плюс, о котором стоит упомянуть, это осмысленность фильма. Людям без чувства юмора он может показаться очередной спекуляцией на популярной теме, но это не так. Точнее, спекуляция-то это спекуляция, но, в отличие от разнообразных 'Помощников вампиров', достаточно умная и забавная, чтобы заслужить высокую оценку. К тому же, несмотря на суровый рейтинг, она отлично подойдет молодым людям - как ни парадоксально, своей функции воспитательного кино 'Ночь страха' не утратила.

30 сентября 2011 | 00:21

Сейчас мало существует действительно хороших фильмов, в которых совмещены сразу два жанра: ужасы и комедия. Одним из таких фильмов являются «Убойные каникулы». Посмотрев «Ночь страха», я поняла, что это не единственный хороший фильм такого жанра. Ведь, «Ночь страха» ничуть не уступает «Убойным каникулам».

У Чарли жизнь течёт просто замечательно: он дружит с «крутыми» парнями и совсем забыл про своих старых «позорных» друзей: Эда и Адама. Но однажды его старые соседи съезжают, и вместо них появляется очень милый и обаятельный сосед Джерри. Он всем очень нравится: и маме, и подруге Чарли, и остальным соседям. Он работает по ночам, как он сам сказал, строителем, но на самом деле по ночам он пьёт чужую кровь!

Сюжет фильма очень интересный, и фильм смотрится на одном дыхании. Довольно интересно то, что в большинстве фильмов о вампирах в роли сценариста выступает женщина ('Интервью с вампиром', 'Сумерки'), и не у всех это получается хорошо ('Сумерки'), но как ни странно у Марти Ноксон это получилось замечательно.

— Он не проникнет в дом без нашего приглашения.
— Приглашение не требуется, если дома больше нет.

Отдельное внимание стоит уделить юмору. Как я уже писала выше, сложно объединить комедию и ужасы в одном сценарии, но создателям «Ночи страха» это удалось. В фильме полно таких моментов, над которыми можно от души посмеяться. Вот, например, в одну секунду фильма вы чувствует некий страх, а в следующую вы уже смеётесь, забыв об испуге. Также, здесь очень много смешных фраз и диалогов, действий героев.

— Этот ваш сосед…
— Джерри?
— Да. Он — вампир!
— Какое жуткое для вампира имя! Джерри.

Актёрский состав у фильма очень хороший, чего только стоят Колин Фаррелл, Антон Ельчин, Дэвид Теннант. Больше всех мне понравился, конечно же, Колин Фаррелл. Поначалу, как сказали в интервью сам Фаррелл и режиссёр Крэйг Гиллеспи, этого вампира «хотелось поцеловать при встрече», его герой очень обаятельный, но потом, узнав о том, что он кровожадный вампир, появляется некое чувство страха, но обаятельность у Джерри так и не пропадает. Антон Ельчин также прекрасно вжился в свою роль. Голливудский актёр русского происхождения – какая смесь: голливудский талант и русская внешность (ну и немного акцента). Герой Дэвида Теннанта, ведущий того самого шоу «Ночь страха», совершает много всего смешного: всю дорогу таскает с собой бутылку того, про что он сказал, что это на вид похоже на мочу; прочитал все книги о вампирах, которые только существуют; знает о них всё, ну и немного про оборотней. И Тенант с этой ролью отлично справился. Также мне очень понравился Эд, друг Чарли, шантажирующий его, в исполнении Кристофера Минц-Плассе.

Также хочется отметить музыку в фильме, ведь вышла тут просто замечательной, немного устрашающей. И за это надо благодарить Рамина Джавади, который отлично справился со своей работой.

Оригинальной «Ночи страха» я не видела, но говорят, что фильм хороший, поэтому смею сделать вывод, что раз этот фильм просто отличный, то это хороший ремейк.

Отдельно хочется отметить 3D. Здесь оно было очень уместно.

P.S. И я, действительно, «лучше сдохну, чем посмотрю «Сумерки»!»

28 сентября 2011 | 15:42

Предисловие:

В зале людей было мало (видимо фанатки 'сумерек' просто не захотели смотреть хоть что-то нормальное), что пошло в реальный плюс - атмосферненько так сказать, а сам фильм я смотрел в 3D и даже не разочаровался в который энный раз.

Вроде по теме:

Сразу скажу, оригинал я видел, но смутно помню, да и вообще, самый шик смотреть клевый МОЛОДЕЖНЫЙ ужастик в кинотеатре, да и еще в третьем измерении - это ведь, эммм... Круто!

В который я раз убедился, что ремейки получаются ни чуть не хуже оригиналов. Перед нами практически классическое представление о вампирах! Я вам серьезно, ведь вампирский жанр настолько засрался и встрял на одном месте, что данная переделка оригинально фильма 1985 года дает сильный пинок под задницу данной теме и ставит на место большинство дешевых поделок 21-го века, причем жанровые клише и всякого рода банальности не обошли стороной сие творение, ставя при любом раскладе на хэппи-энд, но и да ладно, кому в наше время нужен печальный и хардкорный финал??? Хотя концовка все же оригинальна в какой-то степени, но в какой, вы поймете лишь когда посмотрите.

Главная претензия у меня к CGI вампирам, то-есть их , что особенно отчетливо видно под конец - как компьютерная страшная морда пытается вылезти из экрана, что немного не атмосферно и сбивает с толку, ведь оригинал мог ухватить за яйца всего лишь простеньким гримом...

Зато к актерам у меня нет никаких претензий... Колин Фаррел сыграл на отлично харизматичного и зловещего вапира-соседа Джерри, за что ему низкий поклон; не пытается от него отставать и Антон Ельчин - молодой, да и вообще многообещающий актер; так же стоить отметить Кристофера Минц-Плассе - ботана, рассуждающего о том, какие люди будут смотреть 'сумерки', и в общем-то то именно он подтолкнул глав-героя узнать правду.

Перед нами простой и легкий осенний ремейк-ужастик, который подкупает своей атмосферой, юмором, да и просто хорошими актерами. Возможно кто-то и будет вонять про оригинал, но не я, да и снято добротно, жаль лишь не окупилось в прокате производство фильма. Я бы с удовольствием посмотрел сиквел.

Так что

23 сентября 2011 | 11:29

Жил-был старшеклассник по имени Чарли. Все у него было хорошо - парочка крутых приятелей, бывший друг-ботаник, девушка, одинокая мама и дом в забытом Богом городке неподалеку от Лас-Вегаса. И все бы ничего, если бы не заехал к ним мужичок один и поселился в доме по соседству. Чарли ненароком узнает, что мужичок этот не кто-нибудь, а самый настоящий вампир. Чтобы поганый кровосос не перекусал полгорода и Чарлиных любимых дам впридачу, главному герою приходится обратиться за помощью к единственному специалисту по вампирам, оказавшемся рядом - иллюзионисту Питеру Винсенту. Ну а дальше начинается самый экшн...

Вот это я понимаю вампирский трэшак Начало немного затянуто, но, когда начинается самый экшн, от хохота удержаться просто невозможно. Здесь обстебали все известные франшизы, начиная от ПКМ и заканчивая 'Сумерками', ну и все ужастики, в том числе, конечно, и вампирские, заодно. В этом плане особенно порадовали золотые искорки (все, что осталось от Кабачка), отлетавшие от вампиров (они очень эффектно смотрелись в 3D, в смысле и искорки, и вампиры ) и бессмертная фраза 'У тебя глаза матери'.

Но фильм, конечно, сделала парочка Фарелл-Теннант. Из Колина получился такой няшечный вампир, что, дмаю, все симпатии женской части зрителей были исключительно на его стороне (Даже мои, хотя я к нему, вообще-то равнодушна).

Нормальный такой стопроцентный мужик без всяких блесток и с нормальным лицом (а не утюгом прихлопнутый). С чувством юмора, опять же.

Это мой второй фильм с Фареллом (первым был засмотренный до дыр 'Воображариум') и, кажется, я начинаю питать слабость к воплощаемым им обаятельным подонкам.

Что касается Теннанта, то он для меня стал большим открытием - до этого я его видела только в ГП и во второй части 'Одноклассниц' и как-то не произвел он на меня впечатления - ну псих и псих, мало ли таких...

Здесь же я его, во-первых, не узнала, потому что он сначала явился в образе Джигурды, а при ближайшем рассмотрении он оказался похожим на Джека Воробья. Пардон, капитана Джека Воробья. И только через какое-то время эффектно принял привычный облик. А во вторых, из него вышел такой великолепный псих (действительно очень похожий на Джека), что, похоже, список моих любимых актеров пополнится еще на одну позицию.

В общем, отличная пародия все возможные ужастики и экшны - режиссер собрал все существующие штампы и довел их до полного абсурда. Все как я люблю.

31 октября 2011 | 05:03

Казалось бы, ничто не предвещало, однако 'Ночь страха' после многих летних разочарований в области комедии стала просто глотком свежего воздуха, как сомнительно бы это ни звучало применительно к 'вампирскому' кино.

На стороне 'Ночи страха' в данном случае неплохой сюжет: вместо любви и прочих сантиментов вампир по соседству оборачивается разнообразными неприятностями. Сюжет отлично упакован - несмотря на смешной даже по меркам комедии, а тем более, комедии со спецэффектами, сюжет, 'Ночь страха' смотрится отлично. А главное, сюжет отлично разыгран интернациональной компанией хороших актеров. Колин Фаррелл в очередной раз подтверждает свой статус мировой звезды, Антон Ельчин уже не подает надежд, а оправдывает их, остальные, кроме совсем уж не запоминающихся проходных персонажей, тоже прекрасно справляются с ролями. А ведь в комедии это самое важное - смешная шутка, плохо поданная актером, превращается в провал.

Есть и свои минусы: сюжет практически не изменился за прошедшую четверть века, а шуток могло быть и больше, хотя те, что есть, отличные. Претензии на статус триллера в 3D стоит списать на чувство юмора продюсеров, потому что весь саспенс и экшн здесь не менее смешной, чем диалоги. Чего стоит только бой в офисе Питера Винсента или погоня с последующим нетривиальным использованием знака о продаже недвижимости.

Оказалось, на 'вампирской' теме еще можно неплохо сыграть, сделав, пускай не особенно оригинальный, но смешной и по-своему симпатичный фильм. Лично меня это впечатлило и порадовало.

9 из 10.

23 сентября 2011 | 13:12

Сразу хочу сказать, понятно, что фильм не для взрослых, но и явно не для детей (рейтинг R здесь оправдан: крови не сказать что много, но хлыщет она как положено, даже присутствует небольшое «рубилово», а также нецензурные выражения и относительно пошлые шутки) Это типично молодежное кино, причем не для гурманов которые то и дело будут выискивать к чему бы придраться. А это поверьте сделать совсем не трудно, вопрос в другом – а нужно ли? Лично я предлагаю выбрать другой вариант – расслабится и получать удовольствие: при правильном настрое здесь точно найдется над чем посмеяться, а если вы еще и впечатлительны, то и пару-тройку раз вздрогнуть. А много ли нужно для приятно проведенного вечера, тем более если с вами хорошая компания? Мне вполне хватило.

Отдельное спасибо за упоминания «Сумерек» как «сопливого фэнтэзи» с оговоркой на то, что здесь у нас речь идет о настоящем кровожадном вампире, а не каком-то педиковатом отморозке. Таким образом, режиссер предельно ясно выразил свое отношение к этой конченой франшизе, так что некоторые опасения отпали сами собой.

Истоки:

Оригинальный фильм «Ночь страха» снятый в далеком для кого-то (а лично для меня период 80-х всегда останется самым близким) 1985 году и был дебютным для Тома Холланда, позже снявшего такие ленты как «Детские игры», «Лангольеры» и «Худеющий». Фильм удостоился трех наград от Saturn Awards, за «лучший фильм ужасов», «лучший сценарий» и «лучший актер второго плана». Если вы ценитель вампирского кино, или в принципе любите хоррор, особенно родом из 80-х, то наверняка должны были быть знакомы с этим фильмом, если нет – бегом исправлять этот недостаток. Не факт, что вы будете в восторге, но внимания он заслуживает.

Несколько различий с оригиналом:

В оригинале у Джерри был компаньон, с которым они вместе прятали трупы девушек и использовали их исключительно как пищу, а не для создания «своих» (впрочем, двоих Джерри все же обернул). В римейке Джерри живет один, и практически из всех своих жертв он создает себе подобных. В общем, планы здесь «наполеоновские».

В оригинале вампиры могли изменять свою внешность (помимо вырастающих клыков и монстро-образной гримасы) превращаясь в летучую мышь, хотя это сказано довольно утрировано, а на самом деле правильнее было бы назвать это «крылатой хренью», а так же в волка. И кстати именно в «Ночи страха» 1985 года, такая фишка с превращением была продемонстрирована одной из первых, чем он в свое время и отличался от других фильмов на подобную тематику. Это уже потом подобное появилось, в более известных фильмах таких как «Дракула»(1992) и «От заката до рассвета»(1995). В римейке же оставили только монстро-образную гримасу, но замечу, что очень похожую на ту, что была в оригинале. Так что для тех, кто не знаком с оригиналом, могут воспринять такой вид «в штыки», а те, кто смотрел, скорее наоборот обрадуются. Во всяком случае, лично меня это порадовало.

Персонажи:

В целом, на удивление все смотрелись хорошо. И если к Имоджен Путтс (сыграла Эми - подружку главного героя), благодаря которой интерес к фильму еще больше возрос, претензий быть не могло в принципе, то к примеру к Колину Фареллу, которого изначально трудно было представить в образе настоящего кровопийцы (он одновременно должен был как привлекать, так и отталкивать) – претензии иссякли, благо смотрелся он довольно гармонично. Главное не сравнивать его с таким образом вампира, как например Дракула в исполнении Гари Олдмана. Все-таки «Ночь страха» это молодежный (современный) комедийный хоррор, так что рассматривать его нужно именно с такого, определенного ракурса и тогда все нарекания отпадут сами собой. Это если бы данный фильм был «чистокровным» (без каких-либо приколов) хоррором, то такой Джерри конечно же смотрелся бы нелепо, а в данном случае, все на своем месте. Я бы даже сказал, получилась этакая золотая середина между старыми кровожадными вампирами и современными «попсовыми». Да и к оригинальному фильму довольно близко, просто у Криса Сарандона, более грубоватая внешность, поэтому его трудно представить в роли «губителя женских сердец», но как раз по сюжету он обладал притягательностью и в его компании дамы быстро становились сговорчивыми. Кстати, приятно было увидеть его здесь в небольшом камео.

Альтон Ельчин сыгравший главного героя Чарли, как по мне, заметно подрос и возмужал, поэтому хорошо подошел по образу к своему персонажу – бывшему «ботану» перебравшемуся в лигу более авторитетных, но без лишнего выпендрежа, парней. Чего не скажешь про Кристофера Минц-Плассе в роли старого приятеля Чарли – Эда. Вот он как раз типичный представитель «семейства ботановых». Впрочем, с такой внешностью трудно представить его в каком-то другом образе. Ну и, пожалуй, самым колоритным получился Питер Винсент в исполнении Дэвида Теннанта. Его образ перекочевал из оригинального забавного старика, ведущего ночного ТВ-шоу про вампиров (с которого и было взято название фильма), к молодому приГОТичненому и не менее забавному иллюзионисту. Не хочу вдаваться в сравнения и говорить кто лучше, кто хуже, а скажу лишь, что новый образ мне понравился и я считаю это изменение удачным.

Что там еще? Понравилась музыка в фильме. Особенно в сцене, когда Чарли вооружился всем, чем только можно в борьбе с нечистью и влез в логово Джерри.

Ну и напоследок скажу, что не стоит ждать от фильма многого. Я, к примеру, наоборот думал, что будет хуже (вообще в последнее время я пессимистически настроен к новым хоррорам, особенно к римейкам, сиквелам и т.д.). Наверняка никто не сомневался, что все спецэффекты будут компьютерные (кровь, изменения внешности, увечья и умерщвления вампиров (а-ля 'Блэйд')), но смотрятся приемлемо, да и бюджет-то в принципе не большой (у оригинала, кстати, для своего времени бюджет был не, то что бы большой, но не маленький уж точно, а спецэффекты всеже среднего уровня). Приятно, что сюжет построен так, что и для смотревших оригинал найдется что-то новое и для тех, кто с ним не знаком фильм не покажется недосказанным.

Конечно всегда хочется большего, лучшего, но иногда, отходишь от сравнений и мечтаний, видишь конкретный фильм таким каким он есть, и потом осознав, что при просмотре ты не жалел о потраченном времени, хотя конечно же и не находился в неописуемом восторге (а часто ли вообще такое бывает?) но все же наслаждался – уже на душе становится приятно. И учитывая, что твой любимый жанр давненько тебя не радовал в принципе, то даже такому его представителю, совершенно не претендующему на звание «чего-то там выдающегося», все равно хочется поставить хорошую оценку.

22 августа 2011 | 04:08

Смотря фильмы, подобные «Ночи страха» мозг автоматически переключается в режим «only action» и всячески отрицает попытки всяких заумных мыслей и речей проникнуть в единственную работающую извилину. Главным достоинством ленты является отсутствие излишней зауми в сюжетном замесе и диалогах. Вместо этого преобладает зашкаливающее количество молодежного стеба и юмора. Но не такого, когда трахают пирог, а все же более нейтрального, но от того не менее смешного.

Казалось бы, что времена, когда герои беззастенчиво рубили с плеча головы вампирам и поливали их святой водой канули в лету, но этот фильм доказывает обратное. Главный герой «доброй стороны» - Чарли, первое мнение о котором может быть обманчиво. Кажущийся непримечательным пареньком, чувак на самом деле чрезмерно крутой и решительный в серьезной ситуации. Его образ, отлично сыгранный Антоном Ельчиным, ещё долго время будет всплывать в голове при мысли о настоящих борцах с вампирами. «На темной стороне» до безумия харизматичный и брутальный Колин Фаррел, играющий не просто дурного босса, а Босса Всея Вампиров Своего Клана. Подобные герои не раз встречались в кино, но лишь единицы запомнились, как по-настоящему крутые парни, перейти на сторону которых иногда кажется заманчивым вариантом. Кристофер Минц-Плассе использовал предоставленную возможность, после чего превратился суперперца-вампира, отжигающим на каждой второй фразе. Не менее органично в эту «веселую компанию» вписался Дэвид Теннант, образ которого радует лишь только из-за самого мастерства актера, который сумел вдохнуть в довольно нелепого и слабо продуманного героя харизмы и оригинальности.

С технической стороны фильм звезд с неба не хватает, ибо съемка драк крупным планом вошла уже в привычку у операторов. А смотреть за летающим ботинком то одного, то другого героя не лучшая перспектива. Радует лишь то, что драк (в исконном понятии этого слова) не особо много: все главные экшн моменты заключены в неплохих перестрелках, взрыве и отличной погоне. Дополняющий общую картину саундтрек совсем неплох и мелодичен, а главное – не идет в разрез с тем, что происходит на экране.

«Ночь страха» – великолепный пример фильма, когда из темы, избитой до состояния российских дорог, создатели умудряются сделать невероятно привлекательное зрелище, которое абсолютно пустое «внутри», но не в меру захватывающее и драйвовое снаружи. Пробираясь по головам униженных и обездоленных «вумных фильмов», эта лента становится в один ряд с лучшими комедийными ужастиками про вампиров. И даже обязательно-банальный хэппи-энд выглядит мощно и красиво, как бы напоминая, что хороший олд-скул все ещё жив.

14 декабря 2011 | 01:32

Прежде всего, должен сказать, что ужастики я люблю – я на них вырос и это один из моих любимых жанров кинематографа. Но, с годами, я к ним, как и в принципе к другим фильмам, начал относиться с относительным предубеждением. Ведь сейчас, каждый месяц выходит какая-нибудь идиотская страшилка, которую смотреть будет отвратно. Я уже не говорю про бесконечные «ПИЛОфраншизы» и «Паранормальные Явления». Но это не про «Ночь Страха» - этот фильм я ждал с нетерпением. И мои ожидания оправдались.

Оригинал 1985 года был добротным молодежным ужастиком, совершенно классическим представителем жанра. Ремейк же весь хронометраж с жанром определиться не может, ловко балансируя между ужастиком и комедией. Что удивительно, это один из немногих случаев, когда такая неопределенность идёт фильму только на пользу: для ужастика сюжет слишком незамысловат и заезжен, а полноценную комедию тем более впихнуть некуда. Здесь же стоит немного заскучать — и нас тут же переключают. И это одно из достоинств фильма: Крэйг Гиллеспи нашёл золотую середину этих двух жанров и достойно их соединил.

Особо хочется отметить кастинг картины. Вот уж чем зритель, хоть немного разбирающийся в кино, насладится по полной программе! Чего только стоят великолепные Тони Колетт (известная, в частности, по главной роли в телесериале Showtime «Такая разная Тара») в качестве мамы Чарли, и лучший «Доктор Кто» — Дэвид Теннант. У последнего роль второго плана, но, только появившись — он сразу же «ворует» фильм и никому не отдаёт. Главная звезда тут, конечно, Колин Фаррелл. В отличие от нашего Роберта Паттисона, настоящий вампир – хладнокровный, целеустремлённый, суровый убийца: одна из лучших его ролей. Отличные крупные планы, живые эмоции, адреналин, юмор и стеб — буквально все кричит о том, что кино снято с душой, знанием дела и любовью к процессу.

На текущий момент можно с уверенностью сказать, что «Ночь страха» не лучший хоррор десятилетия, но к титулу самого яркого и стильного ужастика этого года (только после КРИКА 4), он очень опасно близок. И, пожалуй единственное, что разочаровывает — фильмов, настолько вкусно снятых, очень мало. Сразу хочется ещё.

Но, в каждой бочке мёда, всегда найдётся ложка дёгтя – это стереоскопия, в этом фильме совершенно неуместная, которая ничего, кроме нескольких летящих в экран предметов фильму не дает. Совершенно бесполезный бонус, без которого 'Ночь' вполне могла бы обойтись.

С учетом общего уровня нынешних ремейков (вспомните недавнего Фредди Крюгера) «Ночь страха» и правда добрых слов заслуживает и, стоит признать, что у Гиллеспи получился добротный тинейджерский хоррор.

04 октября 2011 | 14:38

Один из самых лучших фильмов про вампиров, которые мне только доводилось видеть. Сравниться с 'Ночью страха' может, пожалуй, только 'Ван Хельсинг', да и то с некоторыми оговорками.

В центре внимания - нереально харизматичный персонаж Колина Фаррелла. В нем словно сочетаются два различных образа: один - бездумное кровожадное чудовище, которое настолько жаждет крови, что просто не может остановиться, обнаглевшее от своей безнаказанности, и прочая, и прочая. Второе - хитрый и обаятельный злодей, из той же оперы, из которой Лестат из 'Королевы проклятых' и ему подобные. Убийственно четкое сочетание.

Кроме того, очень понравился сюжет: нет никаких особенных драм и страданий, четкий экшен, с минимумом раздумий и морально-этических терзаний. Это подкупает - когда создатели фильма не пытаются выжать из развлекательного жанра больше, чем он в принципе может дать.

Еще 'Ночь страха' может порадовать своим путь и несколько тривиальным, но вполне удачным юмором. Без шуток этот фильм был бы далеко не таким задорным и ярким. За что ему стоит добавить очков.

В общем и целом, с поправкой на 'низкий' жанр кино практически эпохальное. Редко когда удается увидеть настолько цельный, яркий и впечатляющий фильм. Вдобавок, отличная графика, да и в целом съемки и антураж, как видно даже из трейлера, вполне себе на уровне. В общем, одобряю.

23 сентября 2011 | 16:58