Это очень забавная история — воистину очень забавно, интересно, занятно, свежо, а порой и смешно.

Фильм раскрывает сущность человеческих, а точнее интрапсихических проблем молодого человека.

Это связано не только с переходным возрастом, как считают многие, а со всем жизненным циклом людей.

Растерянность, внутренняя пустота, раздражение, отчаяние, ощущение неизбежного краха и тьмы в ближайшем будущем… описываются в данной картине.

Самое важное внутренняя агрессия и гнев, который постоянно испытываешь, но не можешь выхлестнуть, а когда это происходит окружающие тебя не понимают.

Не вольно возникает либидо, и эту нереализованную энергию приходиться перенаправлять в другое русло, например как творчество, хорошо показанное в фильме, хотя и это не всегда удается, но честь и хвала тем людям, которые с этим справляются, в частности переосмысливают прошедшие проблемы, как это сделал главный герой.

Все это ясно, четко и последовательно описывается в картине, при этом само содержание не представляется скучным и нудным, так как наполнено прекрасным музыкальным сопровождением и красочной анимацией.

Порой кажется что жизнь кончена, нет смысла и не знаешь жизненного предназначения, но встречая других и осознавая их проблемы и душевное состояние, понимаешь что у тебя все прекрасно, и вовсе не было жизненных трудностей, ведь большинство вещей познается в сравнении.

Ведь самое важное мы начинаем ценить тогда, когда мы это теряем. Ведь недаром великая русская пословица гласит: «Что имеем не храним, потерявши плачем».

Ну и наконец- Дышать и Жить, жить, жить…

06 августа 2012 | 18:21

Я решил посмотреть этот фильм после того, как кто то из знакомых рассказал отрывок из него:

-Тебе нравится музыка?
-Тебе нравится дышать?

Впечатления остались смешанные.

Среди положительных сторон фильма хочется отметить небольшие и приятные вкрапления комедии в драму. Очень интересное оформление фильма-фантазии главного героя, представленные мультфильмами, видео-нарезками и даже небольшим рок-концертом. Хороший актерский состав: приятно видеть талантливые свежие лица. Хочется отметить Зака Галифианакиса-в этом фильме он чем то напомнил мне Робина Уильямса. Неплохая музыкальная подборка, но это конечно оч субъективно :)

Что касается отрицательных моментов:

Фильм очень сильно напомнил книгу Пауло Коэльо 'Вероника решает умереть'. Очень похожая история: и сюжет и место действия. Что мне не понравилось ни в этой книге, ни в этом фильме-мне кажется, что проблемы главного героя, которые и легли в основу фильма, очень оторваны от реальности. Фильм рассказывает о непростых решениях, которые необходимо принимать подростку на пути во взрослую жизнь, пытается затронуть проблемы отцов и детей-кем главного героя видят его родители, какое место в этой жизни хочет занять он сам. Но когда мы видим историю жизни Крейга, то становится понятно, что у него нет подобных проблем-его окружают любящая семья и друзья, он учится в престижной школе и сам он отличный парень. Попадая в 'дурдом', он быстро завоевывает сердца умалишенных, находит себе девушку и свое место в жизни. Все это выглядит очень не естественно вплоть до абсурдности. Совершенно не понятно, что заставило Крейга думать о суициде и что привело его в эту клинику. Хочется сказать несколько слов и об остальных персонажах фильма-складывается впечатление, что действие фильма происходит в каком то баре, а не в клинике для душевнобольных-все пациенты клиники отличные ребята. Если в этой клинике и были больные люди, то 'в кадр' они не попали.

Что имеем в итоге:

Хорошее оформление фильма, хорошая режиссура и неплохой актерский состав, но очень слабая сюжетная линия и непродуманные персонажи. Тем не менее, фильм рекомендую к просмотру-в общем среднее кино, не без недостатков, но в целом неплохое.

31 июля 2011 | 00:00

В первые 10-20 минут фильма в голову русскому человеку вероятней всего придет мысль 'к чему всё это, зачем он добровольно упек себя в психушку?' Мы все знаем, что американцы крайне неуравновешенный народ и при незначительной проблеме стараются любыми способами попасть к психотерапевту на приём и урвать себе рецептик с кучей таблеток. У русского человека все наоборот, даже если проблема реальная, он сделает все чтобы отлынить от похода к специалисту. Это нормально, с этим глупо бороться, это наш менталитет.

Считается, что каждый хотя бы раз в жизни думает о самоубийстве. И в этом фильме показали категорию людей, тот возраст, в котором чаще всего происходит переломный момент и подросток спрашивает себя 'а что меня здесь держит?' Действительно, проблема самоубийства подростков есть и её нужно освещать, но чаще всего это получается очень грубо и пошло. Но в этом фильме режиссеру удалось сделать это так тонко и легко. Я бы определила жанр этого фильма как трагикомедия.

Прежде чем смотреть этот фильм советую всем прочитать анотацию, так как участие Галифианакиса может ввести в заблуждение. В этом для себя я поймала кайф. Посмотреть на актера, который ассоциируется исключительно с комедиями в такой серьезной роли, дорогого стоит. Но и тут его немое обаяние завораживало. Бобби (Зак) фронтальный герой фильма, именно его слова несут главную смысловую нагрузку, его действия и советы меняют поступки остальных героев.

Конечно, эта картина не зацикливается только на проблеме самоубийства, тут и недопонимание родителей и ребенка, и неуверенность в себе подростка, и первая любовь, и самореализация обществе. Короче, чего только нет, но все так или иначе связано с главной идеей фильма.

В итоге я ставлю фильму

прежде всего за его лёгкость в тяжелом и сложном, и за нового для меня Галифианакиса. И да, конечно, саундтрек, он прекрасен.: )

03 мая 2013 | 16:13

Каждый из нас был или является частью мира подростков. Это мир, который не понимают взрослые, полный неповторимых первых ощущений. Иногда эти чувства становятся невыносимыми, да так, что подросток решается на суицид, как герой Кейра Гилкриста. Но он этого не сделал и оказался по собственной воле в психбольнице, месте, где его жизнь изменилась к лучшему.

Этот фильм относится к моему любимому типу фильмов: где режиссеры и сценаристы неизвестно как, но умудряются удивительно раскрыть весь богатый спектр чувств, испытываемых молодыми людьми.

Главный герой испытывал, можно считать, самые обычные подростковые проблемы, из которых люди находят выход спустя время, иногда слишком поздно. Но благодаря месту, куда он попал, людям, которых он там встретил, и поддержке, которую ему оказали, он нашел выход, стал полной противоположностью себя в начале фильма. Из замкнутого, нерешительного, тихого маленького человека он стал уверенным, веселым и открытым парнем. Человека, неуверенного в своем будущем и боящегося раскрыть тайные стороны своей личности, больше не было. Эта трансформация произошла благодаря людям, которые готовы были ему помочь и принять без презрения: все обитатели этого места, но особенно ему помогли в этом герои Эммы Робертс и Зака Галифианакиса, люди со своими собственными проблемами, которые, надеюсь, разрешились.

В этом и заключается прелесть этого фильма: в легкой эйфории, когда ты видишь, что все горести главных героев остались позади благодаря тому, что они были собой и не боялись стать лучше, особеннее. Это очень добрый, душевный и мотивирующий фильм, который я советую смотреть людям таким же, как Крэйг, как Ноэль, как я, ибо я уверен, что грусть после просмотра снимет, как рукой.

Спасибо прекрасным режиссерам, сценаристам и актерам, которые напомнили мне об одной очень важной истине: не нужно бояться быть тем, кем ты хочешь быть.

'Малыш, нельзя прожить жизнь в страхе, а то станешь, как Мухтада, или еще хуже: как я.'

23 августа 2014 | 19:21

С первых минут фильма мы погружаемся в угрюмую и суицидальную атмосферу жизни 16-ти летнего подростка. У него нет желания жить. И казалось бы типичная тема подросткового кризиса у обычного парнишки. Но. Герой, которого играет Кейр Гилкрист не обычный подросток, только лишь потому, что обладает довольно высоким уровнем осознания своих проблем. И на протяжении всего фильма мы наблюдаем за духовными исканиями главного героя. В разговорах с психологом мальчик узнает о настоящих жизненных ценностях и чего именно он хочет от жизни. Мы следим за настоящим взрослением главного персонажа.

Уже ближе к середине, фильм начинает играть добрыми красками в виде рисунков подростка и любовной линии.

В данной картине присутствует много сложных и интересных персонажей, которые несомненно украшают её. Особенно интересно было наблюдать за игрой Зака Галифианакиса. К сожалению, раньше я наблюдал данного актера исключительно в комедийных ролях. И я был очень рад, что Зак смог осилить такого сложного, неоднозначного персонажа. В этом фильме, он сыграл своего героя очень душевно и с чувством воплощая всю его неоднозначность и иронию жизни.

После просмотра фильма на душе добрые желания дышать жизнью и наслаждаться каждым её мгновением. Я считаю автору удалось донести до нас это чувство и поэтому 'Эту очень забавную историю' совею посмотреть каждому.

27 мая 2013 | 01:37

Первый фильм после которого забомбило так, что дошло до рецензии. Банальное начало про неудачника уже вызывает опасения, но внутренний голос шептал, давай парень, у него на кинопоиске почти семь с половиной, но увы, минуты идут, а фильм лучше не становится, не тащит даже бородатый весельчак. Заезженный уже сюжет - а ля 'Пролетая над гнездом кукушки', только в санатории, где самоубийцы живут с наркоманами и шизофрениками и без охраны, в общем, для реализма не хватает только драконов и ведьмаков. Не знаю, что употребляли сценаристы, что бы впихнуть сюда 'страстную неделю', но думаю стоит попробовать.

В роли Господа нашего, тут товарищ Галифианакис, не Страсти Христовы, конечно, но тоже не доигрывает. До мелочей вроде первого секса в психушке с девушкой лучшего друга лучше даже не докапываться, видно люди очень тонко чувствуют подростковую психологию (нет). Самое отрицательное тут все таки наверно, то что я не могу посоветовать этот фильм ни подросткам с переходным возрастом, ни склонным к самоубийству (после просмотра я с ними), а взрослому, кое как думающему вообще строго противопоказан. Герой не совершает никакого самопреодоления, терзания по поводу своей никчемности вдруг после плохо сыгранного диалога проходят и все хорошо, причем у всех, у персонажей нет ни ответственности, ни характеров, у меня нет сочувствия, уж простите. Поехал топиться, адью.

20 декабря 2017 | 02:41

Это очень добрая история. Настолько искренних и позитивных фильмов, не впадающих при этом в пафос, бред и стандартные клише 'семейного кино', сейчас почти не снимают. Последнее, что приходит на ум, это российский фильм 'Неадекватные люди'.

Мне, например, дико повезло: я посмотрел этот фильм совершенно случайно, но как раз в нужный момент. Я находился примерно в таком же состоянии как главгерой этой драмы, только вот проблем было больше, и они были серьезней... Нет, они, конечно, остались до сих пор, чудес не происходит, как вы знаете, но после просмотра я всерьез задумался: может, я просто накручиваю степень серьезности своих проблем? Может легче просто дышать, просто жить? Звучит глупо, согласен, но разве строить планы и стремиться к тому, к чему не хочется, это не глупо?

Вот так просто, за 8 миллионов купюр с изображением Джорджа Вашингтона, никому не известные режиссеры и сценаристы, при немалой поддержке не самых раскрученных актеров, сняли по-настоящему добрый и умный фильм, который растопил сердце такого прожженного циника, как я. Спасибо им.

Купите велосипед и покатайтесь по вашему городу. Готов поспорить, этим вы давно не занимались)

23 августа 2011 | 00:06

Приторно-добрый фильм о подростковых проблемах, последующих депрессиях и лёгком избавлении от них в психиатрической клинике. Последняя не имеет ничего общего с реальностью (во всяком случае в этой стране) - забавные пациенты, палаты 3 звезды, добрые понимающие доктора, приборов для электрошока нет даже на заднем плане. Мораль фильма: 'Тебе грустно и одиноко? Хочешь прыгнуть с моста? Есть место, где тебе с радостью помогут! Районный психоневрологический диспансер'.

Вас смущает зелёный фон моей рецензии? Это не ошибка! В конце концов, почему бы не посмотреть для разнообразия фэнтези-комедию на столь серьёзную тему! Фильм имеет интересную композицию, юмор не плоский как доска, а сквозь легкомысленный антураж при желании можно разыскать глубинный смысл.

Итог - видео-творение для широкого круга зрителей, мотиватор для недомотивированных, источник оптимизма для утративших оный, ну и просто возможность не самым худшим образом потратить полтора часа!

03 сентября 2011 | 00:59

В фильме «Это очень забавная история» идёт речь о 16-ти летнем подростке – Крэйге страдающем депрессией и подумывающим о том, чтобы покончить жизнь самоубийством. После ещё одной такой мысли он обращается к доктору, и тот отправляет его в психиатрическое отделение для взрослых. Там Крэйг знакомится с Боббом и со своей ровесницей Ноэлль, после чего его жизнь кардинально меняется.

Скажу сразу, что фильм мне очень понравился. Он затрагивает действительно насущные и важные проблемы, одна из которых это суицид. По статистике 1 100 000 человек в год заканчивают жизнь самоубийством, и у каждого из них есть своя причина. Для Крэйга это было то, что он был влюблён в девушку своего лучшего друга, что его отец задавал не те вопросы, и то, что люди его попросту не понимали. Казалось бы ну что тут такого, вроде бы обычная ситуация, но только не для главного героя, который больше не мог всё это терпеть.

«Это очень забавная история» заставляет нас посмотреть на жизнь с другой стороны: показывает нам, что несмотря на то, что с нами не случилось, выход можно найти из любой ситуации, и что никогда не поздно обрести веру в себя и в жизнь.

В этом фильме очень понравилась игра актёров. Особенно хочется отметить Кейра Гилрикста отлично сыгравшего трудного подростка, понравилась и игра Зака Галифанакиса, который хорошо исполнил роль одного из пациентов лечебницы. Так же хочется отметить Эмму Робертс безукоризненно выступившей в роли девушки, пытавшейся покончит жизнь суицидом. Но не будем забывать и о Джереми Дэйвисе, известного нам по роли физика в знаменитом сериале «Остаться в живых».

Очень понравилась и музыка, которая в свою очередь была отлично подобрана для всех моментов и создавал нам то весёлое, то грустное настроение.

В общем «Это очень забавная история» это отличная драма с элементами комедии, которая учит нас тому, что никогда не стоит сдаваться, ведь всегда есть то, ради чего стоит жить.

29 марта 2011 | 11:40

Сюжет: жизнь простого Нью-Йоркского парня Крейга кажется ему полной проблем: и девушка, в которую влюблен не замечает, и поступление в престижный колледж (или что там в Америке) чревато трудностями… В общем, парень решает лечь в психиатрическую больницу – в голову лезут мысли о суициде. За небольшое число проведенных в лечебнице дней паренек обретет новый взгляд на мир, друзей и даже возлюбленную…

Насчет придирок к истории (а они, сразу говорю, не значительны). Возникло недоверие насчет этого самого «небольшого числа дней». Сюжет насыщен персонажами, эпизодами, событиями. Отдельная небольшая сюжетная линия есть и у персонажа Галифианакиса. Это мое личное мнение, но возникла шальная мысль, что происходящее как-то скомкано. (Что правда не очень сказывается на общей логике повествования и, в общем-то, молодежному фильму простительно). А еще зритель так и не узнает: что привело Ноэль в лечебницу и как сложились дела у лучшего друга Крейга Билли, выписавшегося из больницы…

Фильм вышел, несмотря на тематику, довольно легким, а по исполнению и «начинке» молодежным (основная его, по логике, аудитория). Возрастной рейтинг PG-13 соответствует (выдан за сексуальный контент, временами грубую лексику, пристрастие отдельных героев к наркотическим таблеткам…).

Манера передачи информации и, так скажем, стиль фильма показались довольно интересными и выделяющимися из общей массы, работают на его атмосферу – что опять же делает плюс фильму. (Тут и фотографические вставки, когда Крейг начинает рассказывать о себе и других персонажах со стороны, и веселый музыкальный эпизод, когда главный герой дает волю воображению, и др.)

Насчет актеров. Зак Галифианакис (Бобби) определенно порадовал (хотя это уже 4-я роль из тех, что я видел, где он играет, в общем-то, душевнобольного (короче, это ему удается))). Тут он кроме комедийной еще драматическую составляющую качественно отразил – 5 баллов ему. Остальной актерский коллектив тоже здорово справился со своей задачей. За персонажей мне действительно хотелось переживать. Фильм тронул.

Если говорить о музыке, то она определенно подходит картине и, возможно, вы даже захотите скачать ее на ноутбук или плеер – качественно и атмосферно.

Что добавить? «Это очень забавная история» хорошо так наполнена здоровым позитивом. Люди, столкнувшиеся с серьезными проблемами, вместе находят способ их решения, открывают новые пути в жизни, которая уже казалась им не мила. Тут есть и исполнение мечты, и открытие талантов и примирение поссорившихся друзей. Отошел от экрана с хорошим настроением и с надеждой на лучшее в жизни. Это действительно светлая история!

P.S. Всем поклонникам Зака Галифианакиса! Смотрите - не пропустите. Зак в роли гламурной звезды (супер-прическа и костюм прилагаются) поет и шпарит на пианино (музыкальная вставка, окрашенная фантазией Крейга). Мне отдельно запомнилось.

08 апреля 2012 | 23:58