По странному стечению обстоятельств книга 'Всадник без головы' Рида оказалась первой, так сказать 'полнометражной', прочитанной самостоятельно во времена хождения под стол пешком. С тех пор я её нежно люблю и периодически перечитываю. В том, что книгу экранизировали, я даже не сомневалась. Но чтобы только один раз! Это немного странно для достаточно интересного и колоритного произведения. Да хватило бы и одной экранизации, если бы она оказалась более добротной, чем уже имеющаяся. Минусов много, о них уже написали. Полностью с ними согласна. Но вот один плюс, да даже не плюс, а спасибо создателям фильма за его создание. Да с недостатками (и порой с большими), но у одной из моих любимых книг есть экранное воплощение. И небольшое пожелание сценаристам и вообще создателям фильмов: хватит уже снимать римейки римейков, пора бы спустя три десятилетия снять хороший фильм по хорошей книге.

А этому фильму ставлю 7 баллов, причем основная составляющая оценки - баллы не за то как экранизировали, а за то что экранизировали.

12 февраля 2010 | 16:32