Впервые решила рецензировать фильм просто от изумления множества восторженных отзывов. Начну с того, что перевод, как у нас уже заведено, немного не соответствует его английскому оригиналу. Название более конкретизировано - не просто Волшебная страна, а НАШЕДШИЙ землю, которой на самом деле нет, то есть утопию. Учитывая, что режиссёр на первый план выдвигает историю жизни самого писателя Джеймса Барри, кстати, не очень на самом деле и реалистичную, то смысл названия в переводе на русский меняет суть, заложенную Марком Форстером. Очень огорчило, что фильм выдвинут, как семейный. Даже моему одиннадцатилетнему сыну сия картина показалась слишком детской, нудной и наивной, а ведь в первую очередь в совместном просмотре с ребёнком, исходишь из рейтинга MPAA. Со своей стороны мне показалось, что не вполне прозрачные отношения между главным героем и его женщинами, не очень то и уместны для просмотра детьми. Фактически показан типичный 'любовный треугольник' с постоянным ожиданием чего-то пошлого. Непонятен и упор только на одного ребёнка из четырёх (в реальности детей было пятеро) - Питера и его упрёк, что мама не выбрала бы его, хотя на самом деле Дж. Барри после развода с первой женой жил вместе с ними, что не помогло найти 'общий язык' после смерти их матери, которая, как не странно, не очень-то и желала, что бы он был их опекуном, да и сами дети этого не хотели. Удивило и явление самого Джонни Деппа, выбранного в качестве прототипа Дж, Барри, с его явно индейской внешностью, что в начале 20 века в Шотландии смотрится совершенно нелепо.

К тому же игра Джека Воробья наложила маску статичности на его лицо и последующие драматические роли уже никак не вяжутся с его мимикой, то бишь отсутствием оной. Почему М. Форстер исключил такой важный момент, как очень низкий рост (152 см.) Дж. Барри, ведь, переживания по сему и вызвало появление такого героя, как Питер Пэн - мальчика, который не вырос, оставшись ребёнком. Не получилось воссоздать и атмосферу того времени - слишком банально, примитивно и вульгарно показано высоко культурное в общении и поведение, так скажем, благородное общество. Впервые мы с сыном ошиблись с выбором рейтинга российских кинозрителей, обычно мы ориентировались на него, а не на мнения кинокритиков мира. С трудом, но досмотрели. Жаль... что досмотрели.

07 июля 2016 | 09:52

Что можно сказать о фильме, сюжет и краткое содержание которого можно просмотреть уже в трейлере и ничего новоого не увидеть, зная чем всё кончится? Такие картины как эта, я называю 'проходными'. Они снимаются не то чтобы на один раз посмотреть, а просто чтобы было.

Сюжет - банальнейшая вечно-актуальная семейная соц. проблема. Любовная линия - нулевая, Остросюжетность - тем более нулевая, игра актёров - для галочки (такой состав 'такое кино' не мог сыграть плохо - иначе позор), костюмы, спецэффекты и режиссура - ну если бы и их не было - вообще смотреть противно. Остался вопрос - а за что такая награда? В любом случае всем любителям Санта-Барбары, пересмотревшим её пять раз рыдая от восторга, советую к просмотру. Всем остальным: увидите сказочное название на своём мониторе 'Finding Neverland' - бегите дышать свежим воздухом.

28 апреля 2010 | 19:30