Как известно, Линч не снимает простых историй, каждый его фильм - это, если не трагедия, наполненная сверх всякой меры человеческими чувствами и переживаниями, то драма точно. Да и, к тому же, режиссерская манера Линча отпугивает многих любителей поп-корновых блокбастеров.

Так и этот фильм, не позволяйте себе попасться в смысловую ловушку названия. При всей кажущейся простоте сюжета и изложения, это очень глубокий фильм, наполненный философским смыслом. О том как нужно жить, чтобы не жалеть утраченних лет, как нужно относиться к родственникам, и просто о том, что даже в старости, когда, казалось бы, ты видел все, в жизни есть много удивительного и красивого.

Линч хорошо показал в этом фильме американскую глубинку, показал людей такими, какие они на самом деле есть, не гламурные, блестящие болванчики, а реальные люди с реальными чувствами и проблемами. Блестящая актерская игра только усиливает эффект присутствия. Со временем начинаешь отождествлять себя с героями фильма.

Великолепное музыкальное сопровождение авторства бессменного компаньона Линча - композитора Анжело Бадаламенти - вводит в гипнотический транс, оно словно заполняет собой весь фильм, делает его живым и при этом существет отдельно. После просмотра ленты оставаясь надолго в душе и согревая её.

И наконец, это грустная, но в тоже время очень добрая история о человеке, который, зная что в скором времени он умрет, в последние моменты своей жизни решается на, казалось бы, сумасшедший поступок. Но в тоже время этот поступок делает его жизнь полной и логически завершенной.

Фильм для всех: те, кто любит жизнь, после просмотра смогут полюбить её еще больше, те, кто не любит, обязательно полюбит. Но и те, и другие поймут, что, если ты считаешь что-то необходимым сделать, делай, и тогда ты не будешь жалеть о прожитых годах.

12 июля 2007 | 04:15

Самый непонятный, но самый душевный фильм Линча. Нетипичное кино для автора психологических триллеров. Но этим Дэвид Линч доказывает всем что он Мастер и может снять фильм в любом жанре и он будет на уровне. Линч снимал ужасы ('Голова-ластик'), биографические драмы ('Человек-слон'), фантастику ('Дюна'), сериалы ('Твин Пикс'), короткометражки ('Люмьер и компания'), клипы ('Рамштайн'), психологические триллеры ('Синий бархат', 'Дикие сердцем', 'Маллхоланд Драйв', 'Шоссе в никуда'). Если человек талантлив, то он может снять хорошо все за что не возьмется. И не надо делать большие глаза что мол 'Простая история' нетипичное кино.

Да здесь нет злобных карликов, страшных снов, различных уродцев, крови, секса, отрезанного уха, страшных загадок зато здесь есть самое главное - история человека, людские отношения, доброта людей. Прекрасно показана в фильме так любимая Линчем американская одноэтажная глубинка. Здесь есть любовь к близким, брат забывает все старые обиды и несмотря ни на что отправляется в путешествие, чтобы возможно в последний раз увидеть своего родного брата. Действительно как это смешно затаить обиду из-за какой-то мелочи и не разговаривать с самым родным тебе человеком долгие годы. Линч шлет нам послание - люди оглянитесь вокруг, подумайте над тем что вы делаете и как живете, может пора исправиться сейчас, чтобы потом не было поздно?

'Простая история' действительно необычное кино несмотря на всю его видимую простоту, так как нет у Линча ординарных фильмов.

15 апреля 2007 | 16:33

Великолепный фильм. Очень тихий и одновременно завораживающий. Весь фильм просидел под впечатлением, а в самом конце появились слезы. Как будто в транс вводит. Вот если бы все фильмы были такие прямые.

06 марта 2006 | 20:15

Этот фильм я начала смотреть случайно, не зная ни о сюжете, режиссере, актерах. Мне было скучновато в самом начале, я не особо понимала концепцию. И, к сожалению, мне пришлось отложить его на некоторое время. Досмотрев до конца, я поняла, что это прекрасная кинокартина. Американские пейзажи с уютным музыкальным сопровождением в жанре «кантри» на фоне, завораживающие панорамы звездного неба - вот что очаровывает в первую очередь.

Лента повествует не просто о пожилом мужчине, который на газонокосилке добирается до дома родного брата через огромное расстояние - хотя уже после этих слов понятно, что это не совсем простая история. Она располагает к себе своей непринужденностью в сочетании с глубоким смыслом. «Эта поездка- тяжёлое испытание для моей гордости, но, надеюсь, я не опоздаю...» После этих слов главного героя невозможно остаться равнодушным, ты начинаешь понимать, насколько важно умение прощать. Моменты, которые заставляют задуматься о разных аспектах жизни, являются ключевым элементом в фильме.

Невозможно не оценить отличную подачу сюжета- это заслуга всех, кто участвовал в процессе съемок фильма. Но, главным образом, конечно же, стоит похвалить режиссера. Я не знакома с другими работами Дэвида Линча, но могу с уверенностью сказать, что эта- одна из лучших.

07 февраля 2019 | 19:29

Название фильма подобрано идеально. Оно уже формирует настрой к просмотру ленты. История действительно проста, даже слегка скучна. Я не могу понять столь высокие оценки данному творению Дэвида Линча. Да, фильм в какой-то степени уникален, снят вполне неплохо, герой приятен и вызывает уважение, но я не заметил той гениальности и глубины, о которой пишут в подавляющем большинстве отзывов.

Семидесятитрехлетний Элвин Стрэйт, приятный старик с большим жизненным опытом и долей мудрости, решил не умирать в пивнушке в окружении престарелых корешей. Встряс свою жизнь отчаяной поездкой к брату, которого не видел уже 10 лет. Причиной послужила приближающаяся смерть брата, да и у самого предпосылки к встрече с ней. А дальше весь фильм - поездка. Давольно размеренная, с чередой встреч и небольших проишествий.

Хотелось бы видеть все происходящее интереснее и живее, но филь не о том, фильм о ценностях на закате жизни. Жизнь преподносится такой, какой ее ощущает Элвин Стрэйт.

Я не заметил интересных и глубокомысленных диалогов. Люди, в большенстве своем, которые встретились на пути старика, заурядны и незаметны. Сюжет течет плавно и ровно. Лично мне смотреть фильм было скучновато. Слегка прервали монотонность братья механики, с которыми Элвин здорово торгуется о цене за оказанные ими услуги. И женщина, сбившая оленя, заставила улыбнуться. Но фильм неумолимо течет в своем русле, успокаивая и умиротворяя. И после просмотра это спокойствие присутствует какое-то время. Может в этом и прелесть 'Обыкновенной истории', но меня она не очаровывает.

Обыкновенная история для разового просмотра.

22 августа 2012 | 13:32

Время от времени даже таким умникам, как Дэвид Линч, чтобы окончательно не утонуть в потоках собственных фантазий, приходится возвращаться к своим настоящим корням, к той Америке, которую они, кажется, уже профукали. (Точно так же, как и мы это сделали со своей страной, культурой, традициями, верой и всем остальным).

И символами этой настоящей, вчерашней Америки в фильме показаны не большие сиськи, не гангстеры, не кейсы с баксами, а простой упрямый парень на тракторе, спокойно и уверенно делающий свое дело. А еще, оказывается, ландшафты кукурузного штата Айова очень похожи на нашу среднюю полосу. И люди там живут, в основном, положительные и неглупые. Но чего-то не хватает...

Нет детского смеха – одни старики вокруг. И все остальное состарилось и уже почти пришло в негодность – и люди, и дома, и даже газонокосилки.

В общем, кроме газонокосилок, все – очень даже похоже, увы.

15 мая 2009 | 23:16

Доброго времени суток, Дорогие киноманы.

Так, заранее поклончик Ричарду Фарнсуорту за жизнь в фильме.

Музыка, слова, актёры, безмятежность, и тихие луга Айовы, всё это настраивает на одну простую мысль 'годы идут, жизнь стоит' именно жизнь, настоящую жизнь показал нам главный герой, жизнь ради другого. Не хочу теряться в море повторений о технической части, сразу мораль (весело я, да?).

Так вот, (в ступоре, от переполняющих разум мыслей) смотрите, мал да велик, князь да крестьянин. Смотрите и цените своих близких, о чём нам так прямо говорят такие шедевры.

12 декабря 2012 | 01:48

«Простая история» Дэвида Линча – очень жизнеутверждающий фильм, и, действительно, простой (особенно по сравнению с прочими линчевскими сюрреалистическими «шедеврами»). Никогда бы не подумал, что Дэвид Линч создаст нечто подобное, потому что это фильм – действительно, простая незамысловатая жизненная ситуация, история, которая может произойти с каждым, сюжет без тени авангарда и таинственной мистической пелены. Не сразу скажешь, что «Простая история» – дело рук Линча. Единственное, что напомнило мне о почерке маэстро, дак это время от времени вставляемые в ленту кадры (Линч часто это практикует), в данном случае неба и шоссе, да и начало фильма всколыхнуло в памяти первые кадры ещё одного линчевского хита – «Твин Пикса» (7). Если говорить, на что похожа «Простая история» – у меня возникли ассоциации с «Трассой 60» (7) и «Форрестом Гампом» (9). Ну, если с первым фильмом сравнение не вызывает особых вопросов, то по поводу второго поясню: в первую очередь вспоминается марафон Форреста, когда он бежал 3 года, да и вся жизнь Гампа – одно большое путешествие полное приключений. Так и дряхлый «ковбой» Элвин Стрэйт, ветеран Второй Мировой: «Я в пути почти всю свою жизнь», – говорит он нам.

Это фильм, окутанный лёгкой пеленой философии, простая история о том, как нелегка старость и как с ней бороться, даже немного милая вещь, выделяющаяся на фоне остальных фильмов, даже больше, чем «Человек-слон» (5). Он учит ценить жизнь и близких людей и не совершать ошибок молодости. «Самое тяжкое в старости – это мысль о молодости», – говорит мудрый Элвин очередным своим новым знакомым, встретившимся в дороге.

Дэвид Линч часто нам показывал чёрную реальную, порой жестокую и мрачную сторону жизни – здесь же несколько иная грань, ведь фильм довольно светлый, заставляющий задуматься о некоторых вещах.

Как всегда, старина Линч не смог меня впечатлить своим творением, но за то, что это не очередное сюрреалистическое безумие, а фильм, в определённой степени интересный даже для меня – я ставлю 5 баллов, уровняв его с оценкой, которую я поставил «Человеку-слону». За масштаб фильма, и какие никакие приключения – накидываю ещё пол бала.

Оценка: объективная – хорошо (7,5); субъективная – нормально (5,5).

13 ноября 2011 | 18:40

История, может быть, и простая, но жизнь человеческая – штука куда более сложная. Диву даюсь натуре человека! Как мы можем всё усложнить, испортить себе и другим кровь, а потом, героически преодолевая преграды, пытаться всё исправить? И на это уходят годы и даже десятилетия. А что мешает сразу остановиться, подумать, покаяться, попросить прощения, исправить ошибки в оперативном, так сказать, порядке? Нет. Из поколения в поколение будет наступать на одни и те же грабли.

Зарисовки Среднего Запада в стиле «Клуба кинопутешествий» точно особенно не трогают. Собственно, отношения между героями такие же идиллически искусственные, характеры лишь схематично обозначены. Режиссёр, как мне думается, намеренно до предела упростил повествование, чтобы не «замылить» суть, создал, своего рода, формулу, по которой можно снять дюжину отличных картин с развёрнутыми сюжетами.

30 июня 2014 | 04:36