'Граждане, будте осторожны! В магазинах появились поддельные ёлочные игрушки. С виду они точно такие же, а радости от них - никакой'

Фильм 'Старый Новый Год' относится к разряду великой классики советского кинематографа. Замечательная плеяда актёров, выдающиеся режиссёры - аж целых двое.

У данного фильма, относящегося к жанру 'сатирической комедии', единственная проблема - он абсолютно не смешной. Он был не смешон в ту эпоху, не смешит зрителя и сегодня.

Основной конфликт фильма с выбрасыванием вещей из квартиры - идиотский. Персонажи - карикатурные, но при этом карикатура не забавная и не ироничная, а едкая и злая. Впечатление такое, будто смотришь рисунки из старого советского 'Крокодила', изображающие очередного бюрократа или бракодела.

При этом фильм периодически пытается зрителя всё же рассмешить, но выглядит это как жалкие потуги - взять ту же сцену с охотой на муху.

В общем, не на всё, что снималось в СССР, можно автоматически ставить знак качества. Если собрать кучу прекрасных актёров под начало именитых режиссёров - это совершенно не гарантирует результата. Нужен ещё и нормальный сценарий.

За ностальгию.

21 января 2023 | 21:32

Это сатирическая комедия! предупреждают нас режиссеры, чтобы мы успели приготовится видеть 'любимых народом' бюрократов, хапуг, барыг, взяточников, интеллигентов-алкоголиков, лентяев... ну или хотя бы некоторых из них.

Оказывается, нам всем надо заглянуть в себя, оказывается русский народ склонен одновременно и к отдыху, и к разговорам о том, как все плохо, а мы в 2012 (уже 2013) этого и не знали...

На протяжении почти всего фильма, у меня в голове верталась одна мысль: переливатели из пустого в порожнее. И этой фразой я охарактеризовал бы весь фильм. Все не так, всё плохо, все плохи, но! обходя острые углы-политику, 'социальщину', и власть имущих. А то время фильма, которое происходит перед уходом из домов главгероев, меня вообще чуть не стошнило от скуки, до того мне надоел этот тягомотный 'спектаклеобразный' сатирический треп. Но, слава создателям, последовали сцены в бане, и у фильма появилась, хоть какая-никакая, но все же логичная, цельная и относительно 'живенькая' концовка.

Фильм конечно добрый и 'вечный', как и большинство советских фильмов. Очень хорошо, содержательно, показано, как люди раньше 'дружили домами', что сосед, это не просто жилец твоего подъезда. Но все эти споры, разглагольствования и философствования 'рабочего класса' о 'глобальных проблемах' с высоты кухонной табуретки, настолько заезжены советским кинематографом и литературой, что превратились в штамп еще задолго до выпуска данного телефильма (мне, например, сразу вспомнился рассказ В. Шукшина 'Срезал'). Но, если, конечно, вы фанат киножурнала 'Фитиль', а так же любитель хороших артистов и 'знаток хорошей режиссуры', если вам нравятся разговоры в стиле 'Нет, ну ты скажи мне...' или 'У меня есть то, что мне надо, а надо мне то, что у меня есть', в конце-концов, если вы - ностальгирующий, то это ваше кино.

08 января 2013 | 15:07

Всю мою жизнь фильм просто мне не попадался на глаза и я знать о нем не знала. Решив пополнить свою коллекцию советских фильмов, я попросила отца о 'наводке', в том числе был назван этот.

И не пошло. Совершенно не мое.

Герои, какие-то унылые, несчастливые люди, в Старый Новый год внезапно осознают, что жизнь прошла зря и не о том мечталось. Настиг их кризис среднего возраста, понимаете ли. Конечно, это повод испортить праздник заодно и своим домашним. Это повод устроить истерику, а потом удалиться, как Ахилл в свой шатер, 'перетирать' свою тоску-печаль с товарищами по несчастью.

Я этого кухонного трепа... знаете, наслушалась, что в жизни, что в произведениях искусства. Я знаю многих людей, которых коснулся этот кризис, и поняла одну вещь - вот чем бы ты в жизни не занимался, этот кризис тебя не минует. Ты все равно пожалеешь, что ты чего-то сделал, или не сделал, или сделал не так. Вот сейчас я живу на мой вкус неплохо, но, думаю, и меня он коснется, и я буду причитать: ах, вот надо было мне...

Я, в общем-то, всецело за эпизод с кухонным трепом в нашем кино. Без шуток, значимая вещь для русского человека, важная часть нашего менталитета, сеанс самопсихотерапии и укрепления дружеских связей. Но тут этого слишком много и оно слишком в центре.

Не зацепило, короче. Печально.

28 августа 2012 | 18:34