Детская история про мечтательную героиню, которая отражает в себе менталитет советской деревушки. Картина музыкального состава показывает отношение периферии к современному миру, пусть и через мечты Татьяны. Фильм не следует определённой сюжетной линии, постоянно прерывается на воплощение грёз и путает зрителя. Но со временем ты понимаешь, что стоит за всем этим.

Влюблённость то в лётчика, то в соседского паренька можно расценивать как любовный треугольник, а на фоне него уже рождаются музыкальные номера, которые и описывают происходящее, и следуют своей сюжетной тропой на конкурс музыкальных талантов. Приятные актёры, незамысловатый юмор и абсурдные ситуации делают этот фильм весёлым. Главная виновница всех проблем и приключений – Татьяна, которая старается сделать как лучше, а выходит как всегда. Словом, фильм не парится на счёт продвижения второстепенных героев, а выстраивает историю вокруг девочки в грёзах.

Линия лётчика интересно открывает для нас историю иногороднего человека в селе. Понятия, привычки и отношение к добрым людям не соответствуют менталитету местности. В шуточном стиле обыгрываются отстранённость, боязнь преследования и отстаивания своего достоинства. Небольшой эпизод с Владимиром Басовым демонстрирует различия между героями разного сорта. Противоборство за сердце дамы настолько смешно и неожиданно выставлено, что ты становишься на сторону пилота.

Обратная сторона женского сердца заключается в соседском пареньке Мише, который сразу становится на сторону антагониста, но в процессе сюжета изменяется, работает над собой и понимает ответственность за свои действия. Действительно, хорошо продуман герой, а его путь исправления устанавливает на границах отчаянного хулигана и раскаявшегося человека. Смешные эпизоды соперничества и борьбы за сердце дамы и веселят комичностью, и пугают ужасающей серьёзностью, но в итоге фильм спокойно и красиво завершает данное сюжетное направление.

Это неплохое кино, но в нём переизбыток простоты, которая заключается в мечтах. Эпизоды грёз отвлекают от основного сюжета, а ответвления основной линии мешает красивой мелодраме быть у руля. Но дух соперничества и заигрывания цензурно завуалированы песнями и плясками, шутками и нравоучениями.

05 августа 2020 | 22:11

Совершенно изумительный, очаровательный фильм, построенный вокруг мечтаний юной девушки из деревни Берсеневка. О ветрах в девичьей голове, о проблематике принца и о разрешении этой проблематики к концу фильма. Особенно удачен приём визуализации этих 'снов наяву' в которых все герои говорят голосом мечтающей героини ;-)!

Фильм нашёл из-за музыки Алексея Рыбникова, но обнаружил что режиссёр картины Владимир Грамматиков, снявший 'Всё наоборот' и 'Усатый нянь'. Т. е. 'Шла собака по роялю' в рамках Грамматиковской темы: удачное сочетание лёгкости, душеведенья, житейской мудрости и чудной сентиментальности.

Знаю очень мало авторов, которые могут удержаться на скользкой 'поверхности' ярко выраженного сентиментального чувства.

03 января 2011 | 23:07

Часто так бывает, что в погоне за мечтой наступает какая-то слепота, мешая заметить, что счастье-то совсем рядом. Так было и у главной героини Татьяны. Вот привлекало ее что-то недостижимое, чего пока у нее нет, и не замечала симпатии соседского мальчишки Мишки.

В фильме очень много веселых моментов. Особенно понравилась младшая сестра Тани, которая бегала по селу и спрашивала, кто сможет вместо нее покараулить на болоте и сказать, когда летчик полезет целоваться, чтобы Таня шла домой, так как ее папа зовет.

Понравился также диалог Тани и Миши о смысле жизни. Может, Миша ответил по-житейски и чему-то научил Таню, которая в конце фильма повторила его ответ на подобный вопрос летчика.

31 июля 2010 | 23:14