Хвала режиссеру Абдулле Карсакбаеву за то, что он смог подарить это чудо, живое непосредственное ощущение детства!

Это уникальный, особенный фильм в жанре детского кино, очень светлый.

Алпамыс, это маленький мальчик, которому еще не исполнилось 7 лет, но который очень хочет учиться, он очень пытливый и тянется к знаниям, тем более, что в село приезжает новый учитель. Горячее желание мальчика побуждает его самостоятельно учиться, не дождавшись, когда же придет срок идти в школу.

На фоне якобы темы советского образования показана жизнь людей, передана живая солнечная атмосфера чувств, детства, воспитания. Все очень гармонично в фильме, прекрасная работа создателей, прекрасные актеры, люди.

Мальчик в своей роли бесподобен, это солнышко настоящее! вообще во всех детях там нет ни капли искусственности или скованности.

Какой народ Казахи там показан солнечный! непосредственный, искренний, не скованный и не испорченный цивилизацией, жизнерадостный, и взрослые и дети.

Рекомендую к просмотру конечно детям, но особенно тем кому интересна тема детей и детства, кому нравится кино 70-х, такого нигде не увидишь.

05 сентября 2011 | 23:23